Зачем нужно сро


Зачем вступать в СРО?

Вступление в саморегулируемую организацию нужно почти всем компаниям, которые намереваются работать в строительной сфере. Тем не менее, у ряда организаций, которые только начинают строительный бизнес, часто возникает вопрос, зачем вступать в СРО и зачем нужны допуски – ведь для их получения требуется немало времени, документов и приличные суммы денег, которые, кстати, есть не у всех. Может, гораздо выгоднее попробовать начать без саморегулируемой организации, а потом уже вступить в нее, когда появятся средства?

Но как показывает практика, гораздо лучше подумать о том, в какое СРО вступить — работа без допуска может привести к неприятностям и еще большим тратам денег. Почему? Смотрите сами.

Зачем нужен допуск СРО?

Начнем с того, что получение допуска — необходимый обязательный шаг для выполнения целого перечня строительных работ. С одной стороны, это разрешение, а с другой — доказательство, что ваша компания квалифицирована, и ее можно допускать к выполнению серьезного строительства. Напомним, что саморегулирование пришло на смену лицензированию. Без соответствующего допуска ваша работа будет считаться незаконной. На деле это означает, что вам будет, как минимум, сложно найти заказ, так как заказчики проверяют бумаги в обязательном порядке.

Что будет, если работать без допуска?

Даже если в первое время вы готовы смириться с сокращением числа заказов, есть еще объяснение, зачем нужно вступать в СРО. Дело в том, что осуществление работ без соответствующего разрешения жестко наказывается сразу по нескольким статьям. Вас ждет гражданско-правовая ответственность (юрлицо может быть ликвидировано), не исключена и уголовная ответственность по статье №171 УК РФ (арест до 6 месяцев). И конечно, не стоит забывать про пару-тройку административных штрафов и о своих заказчиках.

Хотя закон не дает указаний ответственности заказчиков, их, как минимум, ждет простой в работе, пара-тройка проверок и вероятность, что объект заморозится, а им придется выплачивать немалые штрафы. Ну а вас ждет ухудшение кармы и дурная слава, так что давайте лучше подумаем, в какое СРО вступать.

Какое СРО лучше?

Итак, зачем вступать в СРО строителей и зачем нужен допуск, мы решили. Осталось только выбрать, в какое СРО лучше вступить. И тут вам на помощь рада прийти компания «Скорая СРОпомощь». Мы поможем вам подобрать надежную саморегулируемую организацию. Наши менеджеры ответят на вопросы, расскажут, какое НО лучше в вашем случае и помогут вам вступить в него, не потратив много денег. 

Возможно, Вас также заинтересует:

Подписаться на новости

Закрыть окно

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам нужно войти на сайт

sl16.ru

Зачем нужны СРО

Деятельность любого предприятия осуществляется под контролем соответствующих органов. К ним относятся инстанции общего порядка, например налоговая служба, и профильные, министерства и ведомства. В результате, получается громоздкий аппарат контроля, взаимодействие с которым, не всегда бывает в достаточной степени эффективным.

Идея упростить этот механизм и увеличить эффективность функционирования рынка легла в основу создания института СРО.

Зачем нужны СРО? Саморегулируемые организации постепенно берут на себя лицензирование участников рынка, регламентацию взаимоотношений между различными структурами, контроль за подержанием необходимого качественного уровня выполнения работ или оказания услуг.

Зачем нужен и где используется институт СРО

Первоначально, саморегулируемые организации создавались в строительной сфере. Любые строительные работы подлежат регламентации. Причиной этого является большая степень ответственности подрядчика за результаты своей работы.

В строительной отрасли работают тысячи компаний. Поэтому эффективный контроль их деятельности в централизованном порядке не практике трудновыполнимая задача. Гораздо более оптимально с ней справляются СРО, которые объединяют небольшое число членов.

Опыт функционирования института СРО в строительстве оказался успешным. Предприятия и организации других отраслей деятельности также ведут работу по внедрению саморегулируемых организаций в своих отраслях. Достаточно наглядным примером может служить финансовая сфера.  В 2012 крупные участники финансового рынка РФ стали активно выступать за создание СРО в своей области.

Преимущества использования CРО

Регулирование деятельности участников рынка объединениями приносит пользу всем.

Для государства в целом введение СРО позволяет сократить централизованный аппарат контроля. Это приводит к уменьшению бюджетных расходов.

Для общества введение СРО означает более высокую степень ответственности подрядчиков и качество выполнения работ. Вступление в объединения предполагает прохождение жесткой процедуры аттестации. Допуск на проведение тех или иных работ получают только те предприятия, возможности которых позволяют обеспечить высокое качество их выполнения. Немаловажным преимуществом СРО является обязательное страхование его участниками ответственности перед третьими лицами.

Для предприятий и организаций введение СРО обозначает более прозрачные правила игры на рынке. Кроме того, децентрализация помогает быстрее и эффективнее решать многие вопросы. Немаловажно, что одной из задач объединений является информационная поддержка его участников. Требования по обязательному, периодическому повышению квалификации персонала позитивно сказывается на работе компаний.

В целом введение института СРО - это оправданный шаг для развития экономики в целом и вывода деятельности отдельных участников рынка в определенных отраслях на качественно новый уровень.

По информации - http://sropss.ru

www.vseznayem.ru

Зачем нужен СРО?

Перед оказанием услуг по перепланировке помещений у проектных компаний и подрядчиков спрашивают допуск СРО. Без этого документа ни те, ни другие не имеют права контролировать и проводить работы по переустройству помещений (тем более помогать в оформлении бумаг, ставить подписи, вести журнал производственных работ).

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ СРО И ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?

Свидетельство или, как еще говорят, допуск СРО – это документ, являющийся разрешением строительных и проектных организаций на ведение профессиональной деятельности. До 2010-го года для того, чтобы иметь официальное право предоставлять свои услуги, компании должны были получать лицензии гос. образца.

Сейчас для того, чтобы иметь право работать в строительной сфере эти компании должны вступать в СРО (сокращенно «Саморегулируемая организация»).

Создание института СРО было необходимо для упрощения процессов контроля за деятельностью строительных и проектных организаций, а также для сокращения затрачиваемого бюджета.

СРО ПРИ ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ

Когда мы с вами разобрались с тем, чем является СРО, поговорим о практической стороне вопроса. Зачем на деле нужен СРО? Когда требуется его предъявление?

  1. При разработке проектной документации – этой работой занимаются проектные компании. Данный вид работ очень ответственный, так как от него зависит весь процесс согласования и ремонта. При обращении в такую компанию первым делом спросите допуск СРО.
  2. При проведении ремонтных работ и оформлении журнала ремонтно-строительных работ, актов скрытых работ. Данный документ необходим для предоставления в Мосжилинспекцию при согласовании выполненных действий.

МЕРОПРИЯТИЯ, ТРЕБУЮЩИЕ И НЕ ТРЕБУЮЩИЕ ДОПУСКА СРО

Предоставление данного документа не обязательно при проведении мероприятий по отделке, покраске и облицовке помещений. Мероприятий по остеклению, замене сантехнического оборудования на аналогичное (притом важно, чтобы сантехника была установлена на том же месте, что и ранее). Свидетельство СРО не нужно при демонтаже и создании встроенных шкафов.

А вот при других работах, таких как демонтаж/монтаж ненесущих конструкций, устройство гидроизоляции и звукоизоляции полов и стен, частичный демонтаж несущих или резка проемов с дальнейшим усилением и все остальные работы - требуют освидетельствования.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В ХОДЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ВЫЯВИЛОСЬ ОТСУТСТВИЕ СРО?

Очень часто после того, как большая часть перепланировки реализована (или почти реализована) и подходит время оформлять завершающие согласование документы, оказывается, что строители не обладают допуском СРО. В таких случаях нужно обратиться в другую компанию с допуском СРО, чтобы она провела надзор за действиями строителей или проверила перепланировку.

Если были совершены ошибки, сотрудник компании, в которую вы обратились, укажет на них. 

Примечание: оформляется договор. Согласно договору все действия по перепланировке выполнялись нанятой организацией.

gsps.ru

Зачем нужны допуски СРО

Допуск СРО — свидетельство, оповещающее о наличии разрешения на выполнение отдельно взятых работ или предоставление одного, или нескольких видов услуг (в большинстве своем, в строительной сфере). Выдача допуска СРО осуществляется официально работающими на территории Российской Федерации саморегулируемыми организациями (сведения о такой организации должны быть внесены в официальный список саморегулируемых организаций России, который хранится в базе федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору).

Оформление допусков СРО

Получить допуск СРО сложно по причине наличия большого перечня требований к участникам саморегулируемых организаций. Не исполнять требования невозможно, так как большинство из них предписаны Законодательством Российской Федерации, что уже говорит о серьезности, с которой надо подойти к оформлению и получению допуска СРО.

Самый простой пример: участник СРО, общество с ограниченной ответственностью «Ярославский строитель» получил заказ, результаты работы по которому строго регламентировались первоначально подписанным договором. По какой-то причине «Ярославский строитель» не смог в полной мере выполнить возложенные на него обязательства и допустил несколько неоправданных ошибок, которые в принципе не могли быть допущены, так как данная компания имела допуск СРО соответствующего уровня, демонстрирующий ее профессионализм в сфере, в коей ее сотрудниками предоставлялись услуги и проводились работы. После того, как представителям СРО станет известно о случившемся, присутствует большая вероятность того, что ООО «Ярославский строитель» будет лишен статуса участника СРО, а информация о его профессиональной деятельности отослана в сторонние саморегулируемые организации.

Из вышеизложенного примера следует, что наличие допуска СРО возлагает на его носителя большую ответственность. Перед вступлением в саморегулируемую организацию и оформлением допуска СРО дирекция компании должна взвесить все «за» и «против», а также выбрать подходящую ей по условиям СРО (помните, почти всегда условия одинаковые — очень строгие).

Стоимость получения допуска СРО

Стоимость вступления в саморегулируемую организацию и получения допуска СРО установлена на законодательном уровне: а) сумма компенсационного фонда равна от 100 000 рублей (пятисот тысячам рублей) без страхования гражданской ответственности; б) 150 000 рублей (ста пятидесяти тысячам рублей) в случае подписания договора о страховании гражданской ответственности.

Для строительных компаний совершенно другие условия. Они оплачивают компенсационный взнос в размере 100 000 тысяч рублей при отсутствии ГО и 300 тысяч рублей при его наличии.

После вступления в СРО и получения допуска саморегулируемой организации, за компанией ведется пристальное наблюдение, обусловленное ответственностью, которую несет руководство саморегулируемой организации перед клиентами компаний-исполнителей, получивших допуск СРО.

Если у вас возникли какие-либо вопросы, связанные с оформлением и получением допусков СРО, вы всегда можете задать их персональному менеджеру по одному из контактных номеров телефона, представленных на нашем официальном сайте: cpp-group.ru. Консультация предоставляется совершенно бесплатно!

pravobez.ru


Смотрите также