Выполнение работ без сро ответственность


Ответственность за работу без допуска СРО

На строительном рынке России функционируют фирмы, которые не состоят в соответствующих саморегулируемых организациях, но при этом реализуют свои услуги в разных направлениях строительства. Но согласно действующему российскому законодательству предприятия вправе предоставлять услуги в сегменте капитального строительства только при членстве в СРО на выполнение определенных видов деятельности.

В связи с этим в центре внимания представителей стройотрасли два вопроса: в каких случаях данный документ необходим и какие последствия грозят индивидуальному предпринимателю или организации при реализации работ без него.

Важно отметить, что ответственность за выполнение работ без допуска СРО грозит и подрядчику, и заказчику.

Ответственность заказчика

Если заказчик заключает договор с компанией-подрядчиком, у которой нет лицензии СРО, то при налоговой проверке с него может быть взыскано 20% от неуплаченной суммы налога в соответствии с пунктом 1 статьи 122 Налогового Кодекса РФ.

Заключенный контракт с предприятием без допуска не имеет юридической силы и может быть признан в судебном порядке недействительным согласно статье 173 Гражданского Кодекса РФ на основании искового заявления. Если договор признается недействительным, то участники должны вернуть друг другу все полученные средства или стоимость предоставленных услуг в соответствии с пунктом 2 статьей 167 Градостроительного Кодекса РФ.

Ответственность подрядчика за работу без СРО

Административная ответственность

Штраф от 40 000 до 50 000 рублей согласно статье 9.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Уголовная ответственность

Если несанкционированная прибыль правонарушителя составила 1,5-6 млн рублей:

  • Штраф до 300 000 (или в размере дохода осужденного за два года) согласно статье 171 Уголовного Кодекса РФ;
  • Обязательные работы на период до 480 часов;
  • Арестом до полугода.

Если получен незаконный доход более 6 млн:

  • Штраф от 100 000 до 500 000;
  • Принудительные работы до 5 лет;
  • Лишение свободы до 5 лет со штрафом до 80 000 или в размере полугодового дохода.

Ликвидация

При отсутствии допуска предприятие могут ликвидировать через суд согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 61 Гражданского Кодекса РФ.

Важно отметить, делопроизводство по административным нарушениям ведет Ростехнадзор, уголовные и дела и ликвидацию рассматривает суд.

Поможем получить допуск СРО для законной работы

Оставьте заявку на сайте или позвоните по телефону 8 800 250-16-00.

xn--n1adc.xn--80adxhks

Ответственность за выполнение работ без допуска СРО

11.05.2018

В соответствии с нормами закона, право на проектирование, строительство, ремонт и реконструкцию зданий предоставляется только тем компаниям и предпринимателям, у которых есть допуск саморегулируемой организации.

Но эти нормы не всегда не соблюдаются. В строительных работах нередко принимают участие фирмы и ИП, у которых нет допуска от профильной СРО. Следовательно, бизнес работает незаконно. Под ответственность попадает и неосведомленный заказчик, заключивший договор с таким исполнителем.

Ответственность заказчика

Компания-заказчик также может понести ответственность в случае оформления контракта с предприятием, не имеющем допуска.

Если налоговая служба проверит заказчика и обнаружит такой договор, то вправе взыскать с него 20% от неуплаченного налога согласно пункту 1 статьи 122 НК РФ.

Оформленный договор с фирмой без допуска саморегулируемой организации не имеет юридической силы и признается в суде недействительным в соответствии со статьей 173 ГК РФ. Суд обязует стороны возвратить друг другу все полученные деньги или сумму предоставленных услуг согласно пункту 2 статьи 167 Гр. К РФ.

Ответственность подрядчика

Административная ответственность

Штраф от 40 000 до 50 000 рублей в соответствии со статьей 9.5 КоАП РФ.

Уголовная ответственность

Если несанкционированный доход нарушителя насчитывает 1,5-6 млн рублей:

  • штраф до 300 000 (или в размере дохода осужденного за два года) согласно статье 171 УК РФ;
  • обязательные работы до 480 часов;
  • арестом до шести месяцев.

Если получена незаконная прибыль свыше 6 млн:

  • штраф от 100 000 до 500 000;
  • принудительные работы до 5 лет;
  • лишение свободы до 5 лет со штрафом до 80 000 или в размере полугодового дохода.

Ликвидация

Если у юридического лица нет соответствующего допуска, оно может быть ликвидировано в судебном порядке на основании пункта 2 статьи 61 ГК РФ.

Необходимо учитывать, что правонарушения административного характера рассматривает Ростехнадзор. Суд ведет уголовные дела и ликвидирует недобросовестные строительные фирмы.

Помощь в получении допуска СРО

Если вам требуется допуск СРО для заключения договора, мы поможем вам его получить. Оставьте заявку через сайт или по телефонам 8 (800) 250-50-15, 8 (495) 229-94-06.

Возврат к списку

Подписаться на новости

xn--n1aaebceh.xn--p1ai

Ответственность за работу без СРО. Как защитить себя?

  • Уже несколько лет подряд в строительном сообществе курсировали слухи о том, что известной нам системе саморегулирования скоро наступит конец. Что вот-вот полетят головы саморегулируемых организаций (и с ними в неизвестном направлении полетят собранные деньги строителей). И что вот-вот все станет совсем по-другому. Теперь понятно, что именно в 2017 году эти слухи действительно стали реальностью. При […]

  • Мальчик кричал «волки» очень долго. Так вот, господа: волки. Это далеко не первая строительная саморегулируемая организация, которую исключают из реестра Ростехнадзора по наводке Нацобъединения. Далеко не первый случай, когда сотни неосторожных строительных компаний остаются без допуска, тысячи строителей остаются без работы, и многие тысячи членов их семей — без средств к существованию (и все это, […]

  • Стоимость вступления в СРО — один из первых показателей саморегулируемой организации, на который вам стоит обратить внимание. Если, конечно, переплачивать за одни и те же вещи в два и более раза — не в ваших правилах. Впрочем, если бы это было в ваших правилах, вы вряд ли бы стали успешным бизнесменом, не так ли?

  • Сколько кровавых слез уже пролито по поводу регионализации… А ведь регионализация — это не единственное гнилое яблоко, которым законотворцы угостили строительную отрасль в 372-ФЗ. Есть еще и «единый реестр специалистов»… Это нововведение касается всех. Строителей, переходящих в региональные СРО. Никуда не переходящих строителей. Проектировщиков и изыскателей, которых регионализация вообще не затронула. Требования к специалистам по […]

  • Всё, господа. Все уведомления приняты, уведомления больше не принимаются. Крайним сроком для их подачи было первое декабря. Что это значит для тех, кто успел — и для тех, кто не успел? Что делать дальше? Давайте разбираться. Первый этап изменений, связанных с переходом в региональные саморегулируемые организации, закончен. На этом этапе от строителей требовалось принять решение […]

  • Мрачная тема. Самая мрачная тема. Если она интересует вас — значит, вероятно, у вашей СРО не все в порядке с совестью. И она не намерена просто так отдавать вам деньги, на которые вы имеете право. Некоторые СРО: отказываются принимать уведомление о переходе по месту регистрации по надуманным причинам; не переводят взнос в компенсационный фонд в […]

sro.dicaster.ru

Ответственность за работу без допуска СРО

В статье Нужен ли допуск СРО были подробно рассмотрены случаи, в которых необходимо вступать в СРО.

Если работы выполняются без соответствующего допуска СРО, то лица виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Административная ответственность за работу без допуска СРО

Согласно статье 9.5.1. КоАП РФ выполнение работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, без допуска СРО, влечет наложение штрафа в размере от 40 до 50 тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 9.5.1. КоАП РФ, рассматривает Ростехнадзор.

Уголовная ответственность за работу без допуска СРО

Согласно статье 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (от 1,5 до 6 миллионов рублей), может наказываться:

  • Штрафом до 300 тысяч рублей (или в размере дохода осужденного за период до 2 лет);
  • Обязательными работами на срок до 480 часов;
  • Арестом на срок до 6 месяцев.

То же деяние, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере (более 6 миллионов рублей), может наказываться:

  • Штрафом от 100 до 500 тысяч рублей (или в размере дохода осужденного за период от 1 до 3 лет);
  • Принудительными работами на срок до 5 лет;
  • Лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом до 80 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.

К ответственности привлекается лицо, на которое возложены обязанности по руководству организацией ( т.е. лицо, которое может без доверенности действовать от имени юридического лица).

Ликвидация юридического лица в случае выполнения работ без допуска СРО

Согласно статье 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии).

Как видите, работа без допуска СРО может иметь серьезные последствия. Возможные потери, которые может понести ваша компания при работе без допуска, гораздо выше затрат на вступление и членские взносы в саморегулируемую организацию. Не рискуйте, консультируйтесь со специалистами и в случае необходимости вступайте в СРО! 

protos.su


Смотрите также