Уровень ответственности сро 2019


Вы спрашивали, наши эксперты отвечают! Уровень ответственности члена СРО при заключении «рамочного» договора в расчёт не берётся ​

Вчера наш постоянный форумчанин Надеждин Влад обратился к редакции с «очередным вопросом из жизни СРО». Мы переадресовали вопрос одному из своих добровольных столичных экспертов и уже получили ответ, с которым предлагаем ознакомиться всем читателям сайта. А заодно напомним, что с недавних пор у нас действует специальный раздел, где мы храним вопросы и ответы на них наших экспертов. ***

ВОПРОС. Организация, имеющая первый уровень ответственности по ВВ и ОДО, заключила рамочный договор с ПАО «Ростелеком», в соответствии с 223-ФЗ, на сумму 146 миллионов рублей и сроком на два года. В договоре отсутствует конкретные работы и сроки выполнения, прописана только максимальная сумма, которую не должны превышать совокупность последующих заказов. Обязанность оформлять последующие заказы у Заказчика отсутствует. Фактически, дополнительно к договору оформляются заказы на суммы на порядок меньше – примерно от 3-х до 14-ти миллионов рублей. Согласно договора, сумма договора корректируется сумме выданных заказов. Заказ, при его наличии и подписании, является неотъемлемой частью договора, в котором прописаны все конкретные условия: сумма, работа, сроки выполнения. Проблема в том, что на сайте госзакупок размещается только информация о самом договоре с указанием максимальной суммы, а информация о последующих заказах отсутствует. Предоставление информации о заказах – это добровольная воля члена СРО, проверить достоверность и полноту отчёта у СРО нет возможности. Возникают вопросы. 1. Соответствует ли уровень члена на момент заключённого договора, если заказы ещё не выдавались?

2. Как СРО может проконтролировать достоверность информации предоставленной членом СРО при проверке уровня ОДО?

ОТВЕТ. В данном случае особенность таких договоров заключается в том, что необходимо рассматривать только фактически заключённые договоры в пределах «рамочного» договора.

1. Таким образом уровень ответственности при заключении «рамочного» договора не влияет на правоспособность его заключения, то есть в расчёт не берётся. Учитываются только стоимости договоров, заключённых в последствии в пределах такого договора. 2. Ответ прост – никак. Тут приходится рассчитывать только на добросовестность члена СРО, а именно, что он сам представит все необходимые документы в подтверждение заключённых договоров.

ОТ РЕДАКЦИИ. Пользуясь случаем, напоминаем, что от всех наших читателей ждём вопросов по волнующим саморегулируемые организации темам.

Ваш ЗаНоСтрой.РФ

zanostroy.ru

Новости СРО

Повысить члену СРО уровень ответственности по заключаемым государственным и муниципальным договорам, даже если это позволяет размер его взноса в компфонд обеспечения договорных обязательств, нельзя, если на то отсутствует его заявление. Об этом сообщил «Правде о СРО» со ссылкой на соответствующее письмо Минстроя РФ юрист Евгений Тысенко.

Запрос в Минстрой по данному поводу направила Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков (МААП). Повод для обращения – настойчивость НОПРИЗ в том, чтобы СРО самостоятельно повышала до максимально возможного уровень ответственности своих членов при увеличении их взносов в компфонд ОДО за счёт заработанных на хранении в банке процентов. По мнению руководства СРО, без соответствующего заявления члена организации это делать нельзя.

Согласно части 11.1 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 г. №191-ФЗ СРО должна использовать доходы, полученные от размещения на спецсчетах средств компфонда, сформированного до 4 июля 2016 года, в качестве взноса (части взноса) члена СРО в компфонд ОДО — пропорционально размеру ранее внесенного им взноса в компфонд, поясняет Тысенко. Данная ситуация актуальна для тех СРО, которые полностью сохранили и приумножили свой компфонд с 2009 по 2016 годы. После распределения доходов между участниками компфонда ОДО в таких СРО размеры взносов ряда членов позволили претендовать на следующий уровень ответственности. В связи с этим НОПРИЗ и выступил за то, чтобы уровень ответственности этих членов был повышен автоматически.

В МААП с такой позицией не согласились и обратились за разъяснением в Минстрой. В Правовом департаменте министерства подтвердили, что уровень ответственности члена СРО определяется на основании только его заявления. Саморегулируемая организация не вправе самостоятельно увеличивать или уменьшать соответствующий уровень ответственности своего члена, даже если фактический размер взноса в компенсационный фонд позволяет это сделать.

«Это имеет практическое значение в случае необходимости последующего восстановления компенсационных фондов, если по какой-то причине они уменьшатся менее размера, определяемого в соответствии со статьей 55.16 Градостроительного кодекса,- поясняет Тысенко. — Так, согласно частям 6-9 статьи 55.16 Градкодекса РФ, при снижении размера компфондов возмещения вреда или обеспечения договорных обязательств лица, указанные в частях 7-9 настоящей статьи, в течение трёх месяцев должны внести взносы в соответствующий компфонд в целях его увеличения исходя из фактического количества членов СРО и уровня их ответственности по обязательствам. Таким образом, чем выше уровень ответственности члена СРО, тем будет больше размер его обязательной доплаты в компенсационный фонд при восстановлении».

Сохранить как PDF файл

Темы: законодательство, компфонды СРО, саморегулирование

sroportal.ru

Ответственность СРО

Законодательные нормы предусматривают ответственность членов СРО и самих саморегулируемых организаций за нарушение законодательных норм и причинение ущерба. Она может наступить из-за недостатков работ по строительству, проектированию или изысканию, которые привели к нарушению безопасности объектов капитальной застройки. Такие законодательные требования были введены для более эффективного регулирования деятельности компаний. Получатели услуг лучше застрахованы от непредвиденных ситуаций, сотрудничая с организациями, имеющими допуск саморегулируемой организации.

Уровень ответственности СРО зависит от нескольких факторов:

  • сферы деятельности – строительство, ремонт, проектирование, выполнение инженерных изысканий;
  • стоимость работ по одному договору;
  • лимит суммы обязательств по договорам на одного члена СРО.

Исходя из этих уровней определяется размер компенсационного фонда отдельной саморегулируемой организации.

Также в статьях 55 и 60 ГрК РФ предусматривается ответственность только за некачественное выполнение работ. При несоблюдении срока, других условий договора компанией перед заказчиками, данный вид ответственности не накладывается на саморегулируемую организацию. Существует федеральный перечень технических норм, по которым определяется качество работ и их недостатки. Только по ним компании могут привлекаться к выплате ущерба, который оценивается в суде.

Административная и уголовная ответственность СРО

Кроме нескольких уровней имущественной ответственности, для СРО предусмотрены административные наказания. В зависимости от характера нарушений существуют различные штрафные санкции. Для саморегулируемых объединений любых организаций они прописаны в 14 главе КоАП РФ. Здесь содержится общая информация о штрафах для всех субъектов предпринимательской деятельности и отдельные статьи для СРО.

Самые известные из них статьи 14.52 за нарушение обязательств по раскрытию информации, 14.63. и 14.64 о предоставлении и хранении документов. При нарушении обязательств по информационной открытости на СРО накладываются следующие виды штрафов:

  • за отсутствие официальной страницы в интернете – от 30 000 до 200 000 рублей;
  • за некорректный доступ к сведениям – от 3 000 до 20 000 рублей;
  • за недостаток на сайте документов, предусмотренных законом – от 5 000 до 30 000 рублей;
  • за отсутствие информации о размере и состоянии компенсационного фонда – от 10 000 до 50 000 рублей.

Уровень ответственности СРО при уплате штрафа зависит от того, на кого он накладывается – должностное или юридическое лицо. По решению контролирующих органов вместо штрафных санкций, организация может получить предупреждение.

Одно из самых серьезных наказаний в виде уголовной ответственности применяется к компаниям, которые выполняли работы без допуска СРО и нанесли серьезный ущерб или получили крупный доход. Виды наказаний, которые предусмотрены за данное нарушение, регламентируются статьей 171 УК РФ. При прибыли более 6 млн. рублей максимальные меры ответственности предполагают принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 5 лет и штраф до 80 000 рублей.

Дисциплинарная ответственность СРО

Саморегулируемые организации созданы для контроля деятельности их участников. В этих целях они должны проводить проверку компаний, входящих в состав объединения. Инспектирование компаний может быть плановым или незапланированным, проводимым в результате жалоб. Если при этом обнаружены нарушения, СРО может накладывать дисциплинарную ответственность на своих членов.

Документ, в котором содержится информация о дисциплинарных правонарушениях и наказаниях за них, разрабатывается самим СРО. Федеральные законы предусматривают следующие меры наказаний:

  • вынесение предупреждения;
  • выдача официального предписания об устранении нарушений в ограниченный срок;
  • штрафы в различном размере;
  • исключение фирмы из объединения.

Первые два пункта предполагаются за незначительные правонарушения, штрафы – за более серьезные, которые могли нанести финансовый урон обществу, а исключение из него, как крайняя мера. Оно используется при грубых нарушениях внутренних стандартов и требований закона.

Все меры могут быть применены, как по отдельности, так и в сочетании друг с другом Окончательное решение о типе и уровне наказания должен принимать дисциплинарный комитет СРО на общем собрании.

ncl24.ru

Разъяснение об определении степени ответственности члена СРО в смешанных договорах

Ростехнадзор разъяснил (письмо от 17.10.2018 № 09-01-03/9316), как следует определять предельный совокупный размер обязательств по смешанным договорам подряда на выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации.

Для справки. Законом (ст. 55.2 ГрадК) установлены следующие виды саморегулируемых организаций (СРО):

  • СРО организаций, выполняющих инженерные изыскания;
  • СРО организаций, осуществляющих подготовку проектной документации;
  • СРО организаций, осуществляющих строительство.

Организация — член СРО в зависимости от предельного размера обязательств по заключенному договору вносит определенный взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств своей СРО (ч. 11 ст. 55.16 ГрадК).

Ведомство отмечает, что Градостроительным кодексом не установлен порядок определения совокупного размера обязательств по договорам подряда в случае смешанного договора, содержащего элементы двух договоров: по подготовке проектной документации и на выполнение работ по инженерным изысканиям. Ведомство считает, что если в договоре установлено, что уточнение условий такого договора будет производиться посредством заключения конкретизирующих договоров, предельная цена которых также установлена в договоре, то требования ч. 11 ст. 55.16 ГрадК учитываются по конкретизирующим договорам. В случае если в договоре не установлена предельная стоимость конкретизирующих договоров или стоимость работ по отдельным направлениям, то уровень ответственности определяется исходя из стоимости договора.

Об уровнях ответственности, установленных Градостроительным кодексом для членов СРО, подробно рассказывает наша статья «Каковы уровни ответственности СРО?».

rusjurist.ru


Смотрите также