Учет сро в бухгалтерском и налоговом учете


Бухгалтерский и налоговый учет взносов в СРО

Не секрет, что вступление в саморегулируемую организацию сопряжено со значительными материальными расходами. Пожалуй, затраты больше всего волнуют руководителей компаний на этом этапе. Но есть над чем задуматься и после уплаты взносов - например, как правильно проводить их бухгалтерский и налоговый учет.

Порядок учета различается в зависимости от выбранной системы налогообложения. К примеру, некоторые фирмы предпочитают использовать основную систему налогообложения. Надо заметить, что осуществление какой-либо деятельности в определенных отраслях считается законным, только если компания имеет допуск СРО. Такие фирмы могут учитывать взносы при налогообложении на прибыль; их можно списать единовременно. Налоговый кодекс гласит, что страховые платежи нужно списывать равными частями, пока продолжает действовать договор. Фирмы, которые получают членство в СРО на добровольных основаниях, могут столкнуться с тем, что налоговая не признает издержки обоснованными. Но, по мнению опытных бухгалтеров, отстоять взносы все-таки возможно - для этого надо определить их как «другие расходы».

Компании, использующие упрощенную систему, могут учитывать взносы как затраты - это регламентировано Налоговым кодексом РФ. Иначе складывается ситуация со страховыми платежами. Вышеназванная система предполагает, что к учету может быть разрешено лишь то страхование, которое является обязательным. Страхование гражданской ответственности СРО не содержит в своем названии слова «обязательное». Следовательно, оно вряд ли будет считаться таковым. Чтобы избежать различных проволочек, затраты на страхование лучше попросту не включать в число расходов.

Итак, что касается бухгалтерского учета, то те взносы, которые являются ежегодными, полагается включать в текущие расходы периода, за который они выплачиваются. К примеру, ежеквартальные платежи необходимо отнести к затратам за конкретный квартал, ежемесячные – к затратам отдельного месяца. Взносы, перечисляемые однократно на протяжении года, полагается распределить на одинаковые ежемесячные или ежеквартальные доли. Единовременные платежи, такие как вступительные взносы или взносы в компфонд, принято учитывать как расходы будущих периодов. При этом необходимо обозначить сроки их списания на текущие затраты. Эти сроки компания вправе установить сама. Что касается вступительных взносов, то их можно отразить в бухгалтерском учете тогда, когда будет получено свидетельство о допуске. Одно из Положений по бухгалтерскому учету предписывает учитывать единовременные и регулярные платежи в качестве расходов по обычным видам деятельности. Главное отличие налогового учета от бухгалтерского в том, что при первом списание происходит сразу же; при втором это делается в течение какого-либо периода (получается, возникает так называемая «налогооблагаемая временная разница» и отложенное налоговое обязательство).

Однако выше перечислены не все известные способы учета взносов. Есть к примеру, такой, при котором налоговый учет «подгоняют» под бухгалтерский. Вступительные взносы и взносы в компфонд при этом списывают не за один раз, а в течение периода, совпадающего с периодом списания расходов будущих периодов в бухгалтерском учете. Объяснение этому дается в Налоговом кодексе России. Так, он наделяет налогоплательщика правом самостоятельно распределить затраты, если нет возможности четко установить связь между доходами и расходами. Основное преимущество такого приема в том, что можно избежать внимания налоговиков. Но есть и значительный минус - процедура растягивается надолго, в то время как можно не откладывая в долгий ящик уменьшить облагаемую базу и сократить сумму налога.

Еще один способ представляет собой учет взносов как нематериальных активов с неопределенным сроком полезного использования. Этот метод тоже возможен - чаще всего к нему прибегают фирмы, желающие в наиболее благоприятном виде представить свой баланс.

xn--n1adc.xn--80adxhks

Бухгалтерский и налоговый учет взносов в СРО | Статьи

При вступлении в саморегулируемую организацию каждая фирма в обязательном порядке выплачивает взносы СРО, которые могут стать существенными статьями расходов организации. В дальнейшем раз в квартал к ним прибавляются членские взносы в СРО. В связи с этим перед многими организациями встаёт вопрос: как грамотно проводить налоговый и бухучет членских взносов в СРО? В этой статье мы дадим ответ на интересующий вас вопрос.

Как должен проводиться налоговый и бухгалтерский учет взносов в СРО?

Чтобы разобраться, в каком порядке должен проходить бухгалтерский и налоговый учёт взносов в СРО, рассмотрим простой пример. Строительная фирма использует общую систему налогообложения. Перед вступлением в СРО были оплачены:

  • два взноса — вступительный и в компенсационный фонд;
  • страховой полис гражданской ответственности (на покрытие расходов, связанных с причинением вреда из-за недостатков работ, оказывающих влияние на безопасность объектов).

Кроме того, организация регулярно, с периодичностью раз в квартал, уплачивала членские взносы. Возникает два вопроса: каким будет порядок учёта каждого из перечисленных выше взносов в налоговом органе, а также как должен будет проходить бухгалтерский учёт взносов в СРО? Рассмотрев данную ситуацию, мы пришли к следующим выводам:

  1. При проведении налогового учета взносы в СРО должны учитываться фирмой как «прочие расходы». Чтобы избежать претензий со стороны налоговиков, необходимо включить членские взносы в СРО (вступительный и в компенсационный фонд) в состав прочих расходов. Делать это необходимо равномерно в продолжение более чем одного налогового периода. Стоит отметить, что срок признания данных расходов устанавливается каждой организацией самостоятельно. Ежеквартальные членские взносы в СРО должны быть упомянуты в числе прочих расходов единовременно, сразу после оплаты.
  2. В бухгалтерском учете взносы в СРО должны быть списаны на расходы по обычным видам деятельности. В данном случае взносы СРО и иные связанные с ними выплаты (в том числе страховые) отражаются в «Расходах будущих периодов». Что же касается ежеквартальных взносов СРО, то они могут списываться на расходы в течение квартала, в котором они были уплачены. Порядок списания расходов на погашение вступительного и взноса в компенсационный фонд фирма определяет самостоятельно.
  3. Расходы на страхование ответственности в налоговом учете должны быть включены в круг прочих расходов.

Какие ещё существуют варианты бухгалтерского учета взносов в СРО?

Бывают случаи, когда бухгалтеры, не желая иметь дело с отложенными налоговыми обязательствами и временной разницей, облагаемой налогами, пытаются «подогнать» налоговый учёт под бухгалтерский. В этом случае взносы СРО признаются уже не выплаченными единовременно, а погашаемыми в течение определенного периода.

Впрочем, данный вариант не является наиболее выгодным и корректным. Процесс списания платежей растягивается во времени, а значит, повышается риск возникновения претензий со стороны налоговых органов и наложения штрафа.

Какие документы необходимы для учета взносов в СРО?

Для документального подтверждения принадлежности к саморегулируемой организации и регулярного внесения членских взносов понадобятся следующие документы:

  • платёжные поручения на перевод вступительных и членских взносов в СРО;
  • ксерокопия свидетельства о членстве, либо о допуске к проведению определенного вида работ;
  • протокол собрания членов СРО с утверждённой величиной вступительного и регулярных членских взносов. В качестве подтверждения также подойдут счета саморегулируемой организации.

Перечисленные документы понадобятся при проведении налогового и бухучета членских взносов в СРО. Платёжные поручения должны сохраняться с каждой процедуры оплаты. При нехватке какой-либо документации её необходимо восстановить. В противном случае в ходе бухгалтерской или налоговой проверки у вас могут возникнуть непредвиденные проблемы.

xn--80aanjmbykkho9jb.xn--p1ai

Учет взносов в сро в бухгалтерском и налоговом учете в 2019

Гражданско-правовые отношения Согласно ч. 6 ст. 55.6 Градостроительного кодекса РФ для получения свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, необходимо вступить в члены СРО. Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается в срок не позднее чем в течение трех рабочих дней после дня принятия соответствующего решения, уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд СРО. Кроме этого, члены СРО обязаны уплачивать ежегодные членские взносы (п. 3 ч. 2 ст. 55.7 ГрК РФ). Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается СРО без ограничения срока и территории его действия (ч. 9 ст.

Таким образом, как следует из указанных выше норм, страхование гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков работ является одним из условий членства организации в СРО, что, в свою очередь, является условием для получения свидетельства, а значит, и осуществления деятельности в сфере строительства. На основании изложенного считаем, что организация вправе учесть расходы в виде страховой премии в целях налогообложения прибыли на основании пп. 10 п. 1 ст. 263 НК РФ. Включаются такие расходы в состав прочих расходов в размере фактических затрат (п.

3 ст. 263 НК РФ). Указанные расходы признаются в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 272 НК РФ.

Как осуществляется учет взносов в сро

Внимание

Налоговая инспекция в этой ситуации, скорее всего, сочтет отнесение этих издержек на прибыть экономически необоснованным. В этом случае специалисты рекомендуют воспользоваться статьей прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Бухучет членских взносов в СРО: оформление первичных документов Для того чтобы не возникло проблем с налоговой особое внимание следует обратить на оформление первичных документов, которые подтверждают перечисление взносов и служат материальной базой на которой формируются проводки на членские взносы в СРО.

Основная проблема связана с тем, что при вступлении в саморегулируемую организацию между партнерством и новым членом договор не заключается. Вы получаете на руки свидетельство, в котором ничего не сказано о размере взносов и сроках их перечисления.

Взносы в сро: бухгалтерский и налоговый учет

Важно

Не секрет, что вступление в саморегулируемую организацию сопряжено со значительными материальными расходами. Пожалуй, затраты больше всего волнуют руководителей компаний на этом этапе. Но есть над чем задуматься и после уплаты взносов — например, как правильно проводить их бухгалтерский и налоговый учет.

Такие фирмы могут учитывать взносы при налогообложении на прибыль; их можно списать единовременно. Налоговый кодекс гласит, что страховые платежи нужно списывать равными частями, пока продолжает действовать договор.

Бухгалтерский и налоговый учет взносов в сро

Такой порядок позволяет сблизить бухгалтерский и налоговый учет и обойтись без применения норм ПБУ 18/02. Налог, уплачиваемый при применении УСН В соответствии с пп. 32.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСНО с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы по налогу могут учитывать вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 01.12.2007 N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Согласно п. 6 ст. 3 названного Закона некоммерческая организация приобретает статус саморегулируемой с даты внесения сведений о ней в государственный реестр саморегулируемых организаций.

Как учесть расходы при вступлении в саморегулируемую организацию

Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н) затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и другое), в течение периода, к которому они относятся. Таким образом, организация должна самостоятельно определить, в каком порядке (равномерно в течение определенного срока, пропорционально объему выполненных работ и т.п.) должны быть отнесены на расходы ежегодные членские взносы, а также вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд СРО, уплачиваемые единовременно.

Как списать затраты на вступление сро

Фирмы, которые получают членство в СРО на добровольных основаниях, могут столкнуться с тем, что налоговая не признает издержки обоснованными. Но, по мнению опытных бухгалтеров, отстоять взносы все-таки возможно — для этого надо определить их как «другие расходы». Компании, использующие упрощенную систему, могут учитывать взносы как затраты — это регламентировано Налоговым кодексом РФ. Иначе складывается ситуация со страховыми платежами. Вышеназванная система предполагает, что к учету может быть разрешено лишь то страхование, которое является обязательным. Страхование гражданской ответственности СРО не содержит в своем названии слова «обязательное». Следовательно, оно вряд ли будет считаться таковым. Чтобы избежать различных проволочек, затраты на страхование лучше попросту не включать в число расходов.

Взносы в СРО: бухгалтерский и налоговый учет Строительная организация применяет общую систему налогообложения. При вступлении в саморегулируемую организацию производятся следующие платежи: — вступительный взнос; — взнос в компенсационный фонд; — страхование гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства; — членские взносы, которые уплачиваются раз в квартал. Какой порядок учета таких взносов в бухгалтерском и налоговом учете? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

  1. В налоговом учете взносы, уплаченные в СРО, учитываются организацией как прочие расходы.
  • кассовый способ признания — учесть при расчете налога на прибыль можно только уплаченные взносы (подп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Как с помощью ст. 264 НК РФ обосновать расходы — узнайте из материала «Ст. 264 НК РФ (2015): вопросы и ответы». Для обоснованного списания расходов потребуется:

  • предусмотреть в учетной политике дату признания расходов на СРО — для этого нужно выбрать один из вариантов, перечисленных в подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ;
  • позаботиться о документальном подтверждении расходов — собрать платежки на перечисление взносов в СРО, копию свидетельства о членстве в СРО, копию положения о взносах, счета на оплату и др.

Страховой платеж Вступающим в СРО необходимо застраховать свою гражданскую ответственность — выполнение этого условия является одним из обязательных требований при прохождении процедуры оформления членства в СРО.

Учет взносов в сро в бухгалтерском и налоговом учете в 2018 году

Итак, что касается бухгалтерского учета, то те взносы, которые являются ежегодными, полагается включать в текущие расходы периода, за который они выплачиваются. К примеру, ежеквартальные платежи необходимо отнести к затратам за конкретный квартал, ежемесячные – к затратам отдельного месяца. Взносы, перечисляемые однократно на протяжении года, полагается распределить на одинаковые ежемесячные или ежеквартальные доли. Единовременные платежи, такие как вступительные взносы или взносы в компфонд, принято учитывать как расходы будущих периодов. При этом необходимо обозначить сроки их списания на текущие затраты. Эти сроки компания вправе установить сама. Что касается вступительных взносов, то их можно отразить в бухгалтерском учете тогда, когда будет получено свидетельство о допуске.

По нашему мнению, расходы на уплату вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд, во избежание претензий со стороны налоговых органов, должны признаваться в составе прочих расходов равномерно в течение более чем одного налогового периода (с равномерным признанием в течение каждого налогового периода). При этом срок признания этих расходов организацией устанавливается самостоятельно. Членские взносы, уплачиваемые ежеквартально, могут быть признаны прочими расходами единовременно по мере оплаты.

  • В бухгалтерском учете расходы на оплату указанных в вопросе взносов и расходов на страхование отражаются на счете 97 «Расходы будущих периодов» и впоследствии списываются на расходы по обычным видам деятельности.

    При этом ежеквартально уплачиваемые членские взносы могут быть списаны на расходы в течение квартала, за который они уплачиваются.

11-2.ru


Смотрите также