Ставки госпошлины за выдачу разрешения на допуск 2019


О госпошлине за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении

03.01.2014

Законом Республики Беларусь от 31 декабря 2013 г. № 96-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» предусмотрено введение с 1 января 2014 года нового объекта обложения государственной пошлиной -  выдача разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (статья 249 Налогового кодекса).

Разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении выдается республиканским унитарным сервисным предприятием «Белтехосмотр» Министерства транспорта и коммуникаций и его структурными подразделениями (далее – УП «Белтехосмотр») по месту проведения государственного технического осмотра транспортного средства.

Ставки государственной пошлины установлены пунктом 112 приложения 22 к Налоговому кодексу ( прилагаются).

Индивидуальными предпринимателями ставки государственной пошлины применяются в размерах, установленных для физических лиц.

Государственная пошлина уплачивается по ставке, увеличенной на коэффициент 2, в отношении транспортных средств, прохождение государственного технического осмотра по которым предусмотрено один раз в два года (пункт 11 статьи 256 Налогового кодекса в редакции 2014 года). В иных случаях государственная пошлина уплачивается в однократном размере.

Государственная пошлина должна быть уплачена физическим лицом или организацией при каждом обращении за выдачей разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

В соответствии со статьей 251 Налогового кодекса (в редакции 2014 года) уплата государственной пошлины производится до выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Государственная пошлина уплачивается:

-физическими лицами (индивидуальными предпринимателями) через банки или отделения организации связи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь;

-организациями через банки.

При этом платежные документы на уплату государственной пошлины должны оформляться на каждое транспортное средство в отдельности.

Факт уплаты государственной пошлины путем внесения наличных денежных средств подтверждается квитанцией банка либо организации связи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

Факт уплаты государственной пошлины путем перечисления суммы государственной пошлины со счета плательщика подтверждается дополнительным экземпляром платежного поручения, экземпляром платежного поручения, составленным на бумажном носителе при осуществлении электронных платежей, с отметкой банка об их исполнении. При этом в отметке банка должны содержаться дата исполнения платежного поручения, оригинальный штамп банка и подпись ответственного исполнителя.

Платежные документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, представляются и хранятся в УП «Белтехосмотр», осуществляющим выдачу разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении.

В целях раздельного учета поступлений указанной госпошлины с организаций и физических лиц (индивидуальных предпринимателей), в бюджетную классификацию Республики Беларусь с 1 января 2014 г. вводятся коды платежей:

03005 «Государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении с организаций»;

03006 «Государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении с физических лиц».

Зачисление вышеуказанной государственной пошлины осуществляется в доход республиканского бюджета на счета по учету средств республиканского бюджета, открытые главным управлениям Министерства финансов Республики Беларусь по областям и г.Минску для зачисления платежей, контроль над уплатой которых осуществляется налоговыми органами (коды платежей 03005, 03006) (реквизиты счетов прилагаются).

Льготы по государственной пошлине предусмотрены подпунктами 8.38, 8.39 пункта 8 статьи 257 Налогового кодекса (в редакции 2014 года) в отношении:

1. организации и физического лица — за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в отношении транспортных средств, предназначенных для передвижения инвалидов.

К указанным транспортным средствам для применения льготы по государственной пошлине относятся механические транспортные средства, оборудованные ручным управлением и имеющие соответствующую запись в свидетельстве о регистрации транспортного средства (техническом паспорте).

При возникновении вопросов о применении льготы к иным транспортным средствам, в части их предназначения для передвижения инвалидов, они могут быть решены на основании совместного разъяснения соответствующих территориальных органов Министерства транспорта и коммуникаций и налоговых органов;

2. организации — за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в отношении транспортных средств:

2.1. используемых для оказания медицинской помощи, в том числе скорой медицинской помощи.

Льготированию подлежат транспортные средства, имеющие специальную цветографическую окраску и (или) световую и звуковую сигнализацию и соответствующую запись в свидетельстве о регистрации транспортного средства (техническом паспорте);

2.2. транспортные средства Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, предназначенных для реализации мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Льготированию подлежат транспортные средства, имеющие специальную цветографическую окраску и (или) световую и звуковую сигнализацию и соответствующую запись в свидетельстве о регистрации транспортного средства (техническом паспорте);

2.3. транспортные средства Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, других войск и воинских формирований. 

Подтверждением является свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт);

2.4. транспортные средства, используемые для оказания услуг по перевозке пассажиров транспортом общего пользования (кроме автомобилей-такси и маршрутных такси).

Освобождаются автобусы общего пользования, предназначенные для перевозки пассажиров, организаций-перевозчиков, включенных в перечень автомобильных перевозчиков пассажиров, обязанных выполнять автомобильные перевозки транспортом общего пользования, утверждаемый Министерством транспорта и коммуникаций.

С учетом положений статьи 259 НК возврат или зачет плательщику полностью или частично уплаченной суммы государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении может быть произведен налоговыми органами в случае, если:

- государственная пошлина уплачена в большем размере либо не должна была уплачиваться (подпункт 1.1 пункта 1 статьи 259 Налогового кодекса);

- плательщик, уплативший государственную пошлину, отказывается от получения разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении до обращения в УП «Белтехосмотр» (подпункт 1.2 пункта 1 статьи 259 Налогового кодекса);

- плательщику отказано в выдаче разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (подпункт 1.4 пункта 1 статьи 259 Налогового кодекса).

Для возврата уплаченной государственной пошлины плательщики-физические лица (индивидуальные предприниматели) обращаются в налоговый орган по месту жительства, плательщики- организации – в налоговый орган по месту постановки на учет.

Одновременно за проведение государственного технического осмотра, а также за осуществление административной процедуры в пунктах прохождения государственного технического осмотра взимается плата в размерах установленных законодательством.

    Реквизиты счетов республиканского бюджета  

www.nalog.gov.by

Как изменятся платежи за участие в дорожном движении – ilex

220073, г.Минск, пер. 1-ый Загородный, д.20

Интересные новости

На сайте Министерства финансов размещен проект Указа «О платежах за участие в дорожном движении». Так называемый «дорожный сбор», «транспортный налог» сейчас уплачивается как госпошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении всеми владельцами транспортных средств при прохождении техосмотра.

Проект выделяет 2 вида платежа :

1) для организаций и ИП — госпошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении;

2) для физических лиц — плату за участие транспортных средств в дорожном движении.

Размер госпошлины для организаций и ИП уменьшится на 20%.

Кардинально меняется механизм платежа для физических лиц:

  • Минимальный период, за который вносится плата – месяц.
  • Плательщик сам определяет период, за который вносится плата, исходя из планируемого количества месяцев участия транспортного средства в дорожном движении.
  • При единовременном внесении платы за 12 месяцев и более применяется понижающий коэффициент 0,8 к ставке. Ставки для физлиц за месяц = действующие в настоящее время размеры госпошлины/12.
  • Внести плату надо через ЕРИП до начала участия в дорожном движении либо не позднее последнего числа месяца, в котором транспортное средство участвовало в дорожном движении. Привязки к прохождению техосмотра нет.
  • За участие в дорожном движении без внесения платы предусмотрено взимание платы в двойном размере. Требование о внесении платы в повышенном размере будет иметь силу исполнительного документа.

За участие в дорожном движении без техосмотра устанавливается административная ответственность в виде штрафа для физлиц — 1 базовая величина (БВ), для организаций и ИП — 3 БВ.

Планируется, что порядок внесения платежей изменится с 1 апреля , а в части мер ответственности указ вступит в силу 1 июля 2019 года.

Понравилась статья? Поблагодарите автора.

ilex.by

Платить государственную пошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении правильно « Телеканал МОЗЫРЬ

«Транспортный налог» или «Налог на дороги»– так Беларуси принято называть обязанность автовладельцев оплачивать государственную пошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. В связи с изменением базовой величины с 1 января появились некоторые нюансы. Пошлина за каждое транспортное средство оформляется отдельным платежным документом. Документ, подтверждающий факт оплаты предъявляется сотрудникамУП «Белтехосмотр»,перед оформлением разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Прохождение процедуры техосмотра оплачивается отдельно.

В Налоговом Кодексе Республики Беларусь (редакция 2019 года), предусмотрено, что в соответствии с требованиями, изложенными в пункте 3 статьи 287 «Сроки и порядок уплаты государственной пошлины», государственная пошлина уплачивается по ставке или исходя из размера базовой величины, установленных на день обращения за совершением юридически значимых действий в органы, взимающие государственную пошлину.То есть, если оплатил налог 26 декабря 2018 года на участие в дорожном движении, а техосмотр запланировал провести в 2019 году, то с учетом того, что с 1 января увеличился размер базовой величины (сейчас она составляет 25 рублей 50 копеек), для получения разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, нужно доплатить разницу исходя из ставки базовой величины на день обращения.Пример, автомобиль Ауди-80. Государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в декабре 2018 года на него составляла 6 базовых величин. Это было 147 рублей. Техосмотр владелец прошел в феврале 2019. Заплатил за него. Но чтобы получить само разрешение на допуск, так называемую наклейку на лобовое стекло, необходимо доплатить разницу в базовых. Сейчас шесть базовых – это 153 рубля. Соответственно нужно доплатить шесть рублей.

tkm.by

Транспортный налог в Беларуси. Ставка налога на авто в РБ в 2019

«Транспортный налог», «Налог на авто» – так Беларуси называют обязанность собственников автотранспортных средств оплачивать государственную пошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Юридически такое положение было оформлено Законом Республики Беларусь № 96-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» от 31 декабря 2013 года. В этой связи в республике появился новый объект обложения госпошлиной. Соответствующие изменения были внесены в статью 249 Налогового кодекса.

Целью нововведения было заявлено финансирование строительства новых и ремонта существующих дорог. 50% суммы от госпошлины поступают в республиканский бюджет, 50% – в местные бюджеты.

Уплата пошлины является обязательным условием выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. 

Физлица уплачивают пошлину через банки или почтовые отделения, организации – в отделениях банков. Индивидуальные предприниматели пользуются ставками для физлиц.

Пошлина за каждое транспортное средство оформляется отдельным платежным документом. Документ, подтверждающий факт оплаты предъявляется сотрудникам УП «Белтехосмотр», оформляющим выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Следует помнить, что оплата госпошлины не является платой за прохождение техосмотра, за него придется платить отдельно.

За автомобили проходящие техосмотр раз в два года пошлина уплачивается однократно двойной суммой. Для авто проходящих техосмотр два раза в год – госпошлина уплачивается дважды и в полном объеме.

С 1 января 2015 года размеры госпошлин, для граждан и организаций увеличились на 1-2 базовые величины. Исключением стали легкие авто до 1,5 тонн, прицепы и некоторые грузовики.

С другой стороны для пенсионеров по возрасту, инвалидов первой и второй группы введена льгота в размере 50% от основной ставки.

Также льготами пользуются следующие категории транспорта:

  • предназначенные для передвижения инвалидов;
  • транспортные средства медицинской помощи;
  • транспорт Минобороны, МЧС, МВД, КГБ и Госпогранкомитета;
  • троллейбусы и автобусы общего пользования.

Действующие в настоящий момент ставки можно узнать из таблицы:

Ставки для юридических лиц: Ставки для физических лиц: Максимально разрешенная масса Автобус с числом посадочных мест до 20 включительно от 21 до 40 включительно свыше 40 Легковой автомобиль не более 1 тонны более 1 тонны, но и не более 2 тонн более 2 тонн, но не более 3 тонн более 3 тонн Прицеп не более 0,75 тонны Прицеп более 0,75 тонны Прицеп-дача (караван) Грузовой автомобиль не более 2,5 тонны более 2,5 тонны, но не более 3,5 тонны более 3,5 тонны, но не более 12 тонн более 12 тонн Прочее Мотоцикл Седельный тягач
кол-во базовых величин цена за год Максимально разрешенная масса кол-во базовых величин цена за год
12 базовых 306 рублей   12 базовых 306 рублей
17 базовых 433,5 рублей   17 базовых 433,5 рублей
22 базовых 561 рублей   22 базовых 561 рублей
7 базовых 178,5 рублей не более 1,5 тонны 3 базовых 76,5 рублей
9 базовых 229,5 рублей более 1,5 тонны и не более 2 тонн 6 базовых 153 рублей
11 базовых 280,5 рублей   8 базовых 204 рублей
14 базовых 357 рублей   11 базовых 280,5 рублей
5 базовых 127,5 рублей   2 базовых 51 рублей
12 базовых 306 рублей   11 базовых 280,5 рублей
7 базовых 178,5 рублей   5 базовых 127,5 рублей
12 базовых 306 рублей   8 базовых 204 рублей
17 базовых 433,5 рублей   17 базовых 433,5 рублей
22 базовых 561 рублей   22 базовых 561 рублей
25 базовых 637,5 рублей   25 базовых 637,5 рублей
3 базовых 76,5 рублей   2 базовых 51 рублей
20 базовых 510 рублей независимо от разрешенной максимальной массы 20 базовых 510 рублей

В 2015 году, с появлением новых категорий льготников, стали возникать спорные ситуации в тех случаях, когда техосмотр транспортного средства принадлежащего, например, пенсионеру, не имеющему водительского удостоверения, проходил другой водитель.

Из разъяснений представителей УП «Белтехосмотр» удалось выяснить следующее:

Согласно разъяснениям Министерства по налогам и сборам и Министерства финансов, документами, необходимыми для подтверждения права на льготу, являются: соответствующее удостоверение пенсионера или инвалида и медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая годность пенсионера или инвалида к управлению механическим транспортным средством. Т.е. получать водительское удостоверение собственник не обязан, а вот прохождение водительской медкомиссии обязательно.

С наступлением 2016-го года в Беларуси отменяют полтора десятка налоговых льгот. В том числе отменят 50% скидку на транспортный налог для пенсионеров, которая была введена только в прошлом году.

Базовая увеличилась с начала 2019 года до 25,5 рублей. Соответственно, выплата  транспортной пошлины для физлиц за легковой автомобиль весом от 1,5 до 2 тонн, составит шесть базовых величин за один год — 153 рублей. При этом, если авто моложе десяти лет, то платить придется сразу за два года — то есть 306 рубля.​

myfin.by


Смотрите также