Сро судебных экспертов


Наши преимущества | Саморегулируемая организация судебных экспертов

Главная → Наши преимущества

НП «СРО судебных экспертов» является первой в стране саморегулируемой организацией, которая объединяет судебных экспертов. Наш приоритетным видом деятельности является обучение экспертов и их сертификация.

Саморегулируемая организация работает с 2010 года, зарегистрирована как СРО в Росреестре и является зарегистрированным органом по сертификации в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

Контроль деятельности саморегулируемой организации осуществляется такими контролирующими органами как Росреестр, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, а также Главное управление Министерства Юстиции РФ по Москве.

ПОМОЩЬ В ЭКСПЕРТИЗАХ И ИССЛЕДОВАНИЯХ

В связи с тем, что законом о саморегулировании на СРО возложена обязанность по осуществлению контроля за деятельностью судебных экспертов — членов СРО и сертифицированных специалистов, в СРО имеются необходимые инструменты для этого (контрольные, дисциплинарные комитеты и т.п., а также возможность осуществления плановых и внеплановых проверок). Поэтому НП «СРО судебных экспертов» после проведения процедур сертификации, по которым выдаются сертификаты действующие 3 года, регулярно на протяжении всего срока их действия проводит контроль деятельности сертифицированных экспертов, оказывает помощь экспертам в различных ситуациях, связанных с выполнением того или иного рода экспертиз и исследований.

Суды достаточно информированы о статусе СРО, как о контролирующем органе. Одним из фактов, подтверждающим такую оценку Саморегулируемой организации судебных экспертов, является высокий процент назначаемых экспертиз арбитражными судами в пользу экспертов, сертифицированных в СРО.

ТОЛЬКО ОПЫТНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

Члены СРО – это более 670 экспертов по всей территории России, а также более четырех тысяч проведенных процедур сертификации экспертов с достаточным стажем экспертной работы.

СОБСТВЕННАЯ СИСТЕМА

Зарегистрированная система добровольной сертификации деятельности экспертов в области судебной экспертизы разработана саморегулируемой организацией на основе требований, предъявляемых в государственных экспертных учреждениях к деятельности экспертов.

СРО является органом по сертификации с 2011 года, что позволило выработать отлаженный бизнес-процесс по оказанию услуг прохождения процедур сертификации.

ВСЕГДА РЯДОМ

СРО осуществляет деятельность по всей России и проводит сертификацию дистанционно без визита в офис. Изложенное выше позволяет СРО осуществлять выдачу сертификатов в кратчайшие сроки с момента обращения клиента.

Доставка оригиналов сертификатов и остальных документов осуществляется курьерской службой за счёт саморегулируемой организации.

Все данные о выданных сертификатах размещаются на официальном сайте СРО в Едином Реестре выданных и приостановленных сертификатов соответствия.

sert.exprus.ru

О саморегулировании

Кроме вопросов обучения на судебного эксперта, прохождения добровольной сертификации, вступления в то или иное Некоммерческое партнерство мы очень часто встречаем вопрос об актуальности саморегулирования (СРО) судебно-экспертной деятельности в России.

НП «Федерация Судебных Экспертов» будучи «на острие ножа» в вопросе публичного обсуждения проекта закона о судебно-экспертной деятельности , что вопрос о саморегулировании СЭД был по-настоящему актуальным в период с 2010 по 2014 г.г., то есть в период публичного обсуждения новой версии законопроекта, который, кстати, к моменту написания настоящей статьи (январь 2015 года) еще не принят в своей окончательной редакции.

На текущий же день актуальность создания экспертных СРО полностью отпала, т.к. в озвученной редакции закона о СЭД нет ни единого слова или полунамека о возможности и тем более о необходимости внедрения в судебно-экспертную отрасль системы саморегулируемых организаций (СРО) судебных экспертов.

Ну, а коли в главном законе, регулирующем профессиональную судебно-экспертную деятельность нет ни намека на саморегулирование, то и необходимости затевать процедуру регистрации СРО судебных экспертов ни кто из трезвомыслящих участников экспертного сообщества просто не усматривает.

Смею отметить, что еще в период обсуждения законопроекта о СЭД и публичных рассуждений на тему внедрения саморегулирования в отрасль, некоторые экспертные учреждения все-таки осмелились на регистрацию экспертных СРО, однако как мы уже отметили, подобная активность не принесла инициаторам создания этих СРО каких-либо реальных бонусов:

Даю ссылки на две организации, которые первыми приобрели статус СРО судебных экспертов:

  1. Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация судебных экспертов». Адрес: г.Москва, проспект Рязанский, 8 «А», строение 14, офис 7. Дата регистрации — 01.12.2010
  2. Некоммерческое партнерство саморегулируемая организация «Национальное Объединение Судебных Экспертов». Адрес: г.Москва, ул.Складочная, 1, стр. 15. Дата регистрации — 23.05.2011

Полагаю, что читателям нашего ресурса следует задумываться скорее не о регистрации ни кому не нужной экспертной СРО-шки, а о создании своей, полноценной экспертной организации, которая будет заниматься написанием судебных экспертиз, а не продажей ни кому не нужных фантиков-сертификатов. Именно поэтому мы и подготовили статью, которая так и называется «Как открыть экспертную организацию».

xn--q1af2a.xn--p1ai

Виды специализаций

Процедура сертификации деятельности экспертов в области судебной экспертизы осуществляется по двум действующим Системам сертификации комиссией по сертификации Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация судебных экспертов».

Система добровольной сертификации деятельности экспертов в области судебной экспертизы зарегистрирована в едином реестре систем добровольной сертификации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Госстандарт России) — свидетельство о регистрации № РОСС. RU.И993.04.ОСЭ1 от 21.11.2012 г.

Система добровольной сертификации деятельности экспертов и экспертных учреждений в области судебной экспертизы «ЭКСПРУС» зарегистрирована в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Регистрационный номер РОСС RU.И1515.04ИЖБ0)

Регистрационный номер РОСС RU.И1515.04ИЖБ0

По итогам сертификации выдается сертификат установленного образца. Лица, прошедшие сертификацию вносятся в Реестр, размещаемый на официальном сайте органа по сертификации. Информация о выданных, приостановленных и отмененных сертификатах предоставляется в судебные органы всех инстанций.

Саморегулируемая организация судебных экспертов осуществляет сертификацию и подтверждение компетенции специалистов по следующим экспертным специализациям:

1 Основы судебной экспертизы

1.1.Исследование почерка и подписей 2.1.Исследование письменной речи

3.1.Исследование реквизитов документов 3.2.Исследование материалов документов

4.1.Исследование фотографических изображений и технических средств, используемых для их изготовления 5.1.Идентификация человека по фотоснимкам и видеоизображениям 6.1.Исследование следов человека и животных

6.2.Исследование следов орудий, инструментов, механизмов, транспортных средств (транспортно-трасологическая идентификация)

7.1.Исследование голоса и звучащей речи 7.2.Исследование звуковой среды, условий, средств, материалов и следов звукозаписей

7.3.Исследование видеоизображений, условий, средств, материалов и следов видеозаписей

8.1.Исследование огнестрельного оружия и патронов к нему 8.2.Исследование следов и обстоятельств выстрела 8.3.Исследование холодного и метательного оружия 9.1.Исследование взрывчатых веществ, продуктов и следов их взрыва 9.2.Исследование боеприпасов, взрывных устройств и следов их взрыва

9.3.Исследование порохов, пиротехнических составов и следов их сгорания

10.1.Исследование волокнистых материалов и изделий из них 10.2.Исследование лакокрасочных материалов и покрытий 10.3.Исследование нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов 10.4.Исследование изделий из металлов и сплавов 10.6.Исследование изделий из стекла и керамики, минералов и изделий из них, силикатных строительных материалов 10.7.Исследование спиртосодержащих жидкостей

10.8.Исследование изделий из резин, пластмасс и других полимерных материалов

11.1.Исследование объектов почвенного происхождения 12.1.Исследование объектов растительного происхождения

12.2.Исследование объектов животного происхождения

13.1.Исследование обстоятельств дорожно-транспортного происшествия 13.2.Исследование технического состояния транспортных средств 13.3.Исследование следов на транспортных средствах и месте дорожно-транспортного происшествия (транспортно-трасологическая диагностика) 13.4.Исследование транспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки 13.5.Исследование технического состояния дороги, дорожных условий на месте дорожно-транспортного происшествия

13.6.Исследование транспортных средств по выявлению дефектов, качеству сборки, ремонта и рекламациям

14.1.Исследование технологических, технических, организационных и иных причин, условий возникновения, характера протекания пожара и его последствий 15.1.Исследование технических и организационных причин, условий возникновения, характера протекания взрыва и его последствий

16.1.Исследования строительных объектов и территории, функционально связанной с ними, в том числе с целью проведения их оценки 16.2.Исследования обстоятельств несчастного случая в строительстве с целью установления его причин, условий и механизма, а также круга лиц, в чьи обязанности входило обеспечение безопасных условий труда 16.3.Исследование домовладений с целью установления возможности их реального раздела между собственниками в соответствии с условиями, заданными судом; разработка вариантов указанного раздела 16.4.Исследование проектной документации, строительных объектов в целях установления их соответствия требованиям специальных правил. Определение технического состояния, причин, условий, обстоятельств и механизма разрушения строительных объектов, частичной или полной утраты ими своих функциональных, эксплуатационных, эстетических и других свойств 16.5.Исследование строительных объектов, их отдельных фрагментов, инженерных систем, оборудования и коммуникаций с целью установление объема, качества и стоимости выполненных работ, использованных материалов и изделий

16.6.Исследования помещений жилых, административных, промышленных и иных зданий, поврежденных заливом (пожаром) с целью определения стоимости их восстановительного ремонта

17.1.Исследование записей бухгалтерского учета с целью установления наличия или отсутствия в них искаженных данных 18.1.Исследование показателей финансового состояния и финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта

19.1.Исследование промышленных (непродовольственных) товаров, в том числе с целью проведения их оценки 19.2.Исследование продовольственных товаров, в том числе с целью проведения их оценки

19.3.Судебная оценочная экспертиза

20.1.Исследование психологии и психофизиологии человека 21.1.Исследование информационных компьютерных средств

22.1.Применение методов молекулярной спектроскопии при исследовании объектов судебной экспертизы 22.2.Применение методов атомной спектроскопии при исследовании объектов судебной экспертизы 22.3.Применение рентгенографических методов при исследовании объектов судебной экспертизы 22.4.Применение рентгеноспектральных методов и методов электронной микроскопии при исследовании объектов судебной экспертизы 22.5.Применение хроматографических методов при исследовании объектов судебной экспертизы

23.1.Исследование маркировочных обозначений на изделиях из металлов, полимерных и иных материалов

24.1.Исследование экологического состояния объектов почвенно-геологического происхождения 24.2.Исследование экологического состояния естественных и искусственных биоценозов 24.3.Исследование экологического состояния объектов окружающей среды в целях определения стоимости восстановления 24.4.Исследование экологического состояния объектов городской среды

24.5.Исследование экологического состояния водных объектов

25.1.Исследование радиоэлектронных, электротехнических, электромеханических устройств бытового назначения 26.1.Исследование продуктов речевой деятельности 27.1.Исследование объектов землеустройства, земельных участков, зон с особыми условиями использования территорий, в том числе с определением их границ на местности 28.1.Исследование объектов дикой флоры 28.2.Исследование объектов дикой фауны 30.1.Исследование объектов интеллектуальной собственности и средств индивидуализации с целью установления их использования

33.1.Судебно-медицинская экспертиза по материалам дел

*Возможна разработка программы по новой экспертной специализации на индивидуальных условиях

sert.exprus.ru

Реквизиты | Саморегулируемая организация судебных экспертов

Полное наименование: Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация судебных экспертов»

Сокращенное наименование: НП «СРО судебных экспертов»

ОГРН: 1102300008139, ИНН: 2310151099, КПП: 772101001

Юридический адрес: 109428, г. Москва, Рязанский проспект, д.8А, строение, 14

Фактический адрес: 109428, г. Москва, Рязанский проспект, д.8А, строение, 14, этаж 13, оф. 7

Адрес Представительства по Южному федеральному округу:

350000, г. Краснодар, ул. Буденного, 117/1, оф. 301

Тел.: 8-499-677-22-84

Сайт: www.exprus.ru  

Email: [email protected]

Банк: ПАО «БАНК УРАЛСИБ», г. Москва

БИК: 044525787, Кор. счет: 30101810100000000787

Расчетный счет: 40703810600760000008

Регистрационный номер 0206 в ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ (РОСРЕЕСТР)

Генеральный директор: Кимлач Александр Николаевич

Действует на основании Устава

Исполнительный директор: Газизова Анна Сергеевна

Действует на основании Приказа № 37 от 01.02.2017г.

Контроль деятельности саморегулируемой организации осуществляется такими контролирующими органами как Росреестр, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, а также Главное управление Министерства Юстиции РФ по Москве.

sert.exprus.ru


Смотрите также