Сро срок действия


Допуск СРО – срок действия

Имеет ли свидетельство СРО срок действия и надо ли продлевать срок СРО - эти вопросы волнуют каждого члена некоммерческой саморегулируемой организации.

Сколько действует СРО допуск на работы?

Согласно ст. 55.8 действующего Градостроительного Кодекса, свидетельство СРО выдается на срок, не имеющий ограничений, и без географической привязки. Другими словами, срок действия свидетельства СРО не ограничен — оформив его один раз, вы будете пользоваться им бессрочно, на всей территории России.

В каких случаях срок действия свидетельства СРО строителей может быть прекращен?

Срок действия СРО может быть прекращен, если свидетельства недействительны или компания с некоторых пор не имеет права осуществлять стройдеятельность. Это происходит в следующих ситуациях:

  • саморегулируемая организация попадает в число исключенных из госреестра – действующие СРО допуски ее членов оказываются «вне закона»;
  • фирма добровольно покидает действующее СРО;
  • предприятие получило аналогичное свидетельство к тому же виду работ в другом НП;
  • фирма нарушила закон и попала под дисциплинарные санкции;
  • имеется соответствующее решение суда.

Оформить свидетельство СРО на строительство, проектные работы, работы по инженерному изысканию вы можете в компании «Срочная СРОпомощь». Наши специалисты рады проконсультировать по интересующим вопросам, в том числе и о сроках действия СРО-допусков.

Возможно, Вас также заинтересует:

Подписаться на новости

Закрыть окно

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам нужно войти на сайт

sl16.ru

Свидетельство о допуске СРО и сроки его действия

Компаниям, ведущим свою деятельность в сфере строительства, необходимо вступить в саморегулируемую организацию по многим причинам. СРО дает возможность фирмам, которые работают в рамках закона, подтвердить профессиональную пригодность, расширить количество возможностей на строительном рынке и засвидетельствовать свое соответствие тем требованиям, которые предписывает действующее законодательство.

Имеет цели:

  1. Выводить на новый уровень качество услуг.
  2. Постоянно повышать квалификационный уровень работников;
  3. Осуществлять внедрение эффективных технологий и новых повышенных стандартов.
  4. Объединять строительные организации в целях свести к минимуму вред, причиняемый экосистеме, человеческому здоровью и имуществу.

Вступление — единственный легальный способ получить законное разрешение осуществлять работу в сфере строительства. Статус гарантирует прозрачность деятельности. Ее участники имеют следующие преимущества:

  1. Членам СРО оказывается регулярная информационная поддержка. Это помогает быть в курсе нынешних событий в сфере последних изменений в законодательстве и актуальных новостей.
  2. Организация обеспечивает постоянное проведение тренингов, круглых столов.
  3. Полная легализация бизнеса.
  4. Участникам гарантируется защита их интересов и прав.
  5. Децентрализация позволяет оперативно решать имеющиеся вопросы и проблемы.
  6. Компании с большей вероятностью побеждают в тендере, уверенно обходя конкурентов.

Те компании, которые желают вступить в ряды СРО, предъявляют свое соответствие определенным критериям. Работники должны обладать стажем работы (в области строительства – более 10 лет) и профильным образованием. Справка об отсутствии судимости – обязательное условие. Их квалификационный тест должен иметь положительную оценку, а рабочее место иметь специализированное оборудование, отвечающее предписанным требованиям.

Для оформления членства необходим пакет документов: ИНН, банковские реквизиты, трудовые книжки и квалификационные дипломы специалистов, учредительный договор, сведения об имуществе, выписка из ЕГРЮЛ. Этот список может меняться, поскольку он исходит из требований конкретной организации. Также вступление в ряды СРО предполагает внесение членского взноса, оплаты расходов по страхованию и определенной сумму в пользу компенсационного фонда (минимальный размер составляет 300000 рублей).

Читайте так же:   График плановых проверок Роспотребнадзора на 2018 год

Все документы можно подготовить самостоятельно. Для быстрого оформления бумаг и при отсутствии желания заниматься этим лично компания имеет право обратиться в консалтинговые фирмы, которые предоставляют соответствующие услуги.

Законодательство указывает, что допуск СРО необходимо оформить организациям, работающим в области строительного дела и проектирования. Это обуславливается соображениями безопасности, поскольку неверные действия неквалифицированных специалистов могут привести к негативным последствиям.

Закон предусматривает виды ответственности:

  • административная – штраф до 50 000 рублей;
  • уголовная – действует на руководителя, который допустил чрезвычайную ситуацию;
  • закрытие компании – наступает вследствие многократного нарушения правил по проведению работ без допуска.

Срок действия

Фактически допуск СРО выдается бессрочно. Однако его действие может быть приостановлено в случае, если при плановой проверке деятельности членов организации были выявлены нарушения. На устранение неполадок дается не более шестидесяти дней. Решение о временном прекращении действия свидетельства принимается, если компания имеет задолженности по оплате членских взносов.

Лишение статуса происходит, когда фирма не устраняет найденные нарушения в положенный срок, грубо нарушает установленные правила или привлекается к дисциплинарной ответственности. Решением вышестоящих органов сведения о ней удаляются из государственного реестра СРО и действие свидетельства останавливается.

Аннулирование допуска может произойти в случае добровольного выхода. Также прекращение его действие наступает, если компания получает новое свидетельство, выданное иным СРО.

Цена вступления в СРО зависит от региона, в котором компания ведет работу, от ее репутации, сферы деятельности, а также количества рабочих.

Стоимость оформления определяют три формы взносов: вступительный, членский и компенсационный. Кроме того, в нее входят другие расходы, к которым относятся:

  1. Затраты на страхование (размер платежа зависит от формы деятельности компании).
  2. Процедура подтверждения профессиональной квалификации рабочих.
  3. Сертификация системы менеджмента, которая должна удовлетворять международным требованиям.
  4. Оплата консалтинговых услуг (если компания решит поручить оформление документов специальным фирмам).

Для строительных организаций сумма вступления — более 330 000 рублей. Для компаний, которые имеют специализацию в проектировании и изыскании, стоимость составит около 180 000 рублей. Для энергоаудитов оформление обойдется на сумму примерно в 20 000 руб.

Читайте так же:   Проверка иностранных контрагентов: что необходимо учитывать

Проверка подлинности

Чтобы убедиться в подлинности свидетельства, нужно проверить его регистрацию на сайте Ростехнадзора (http://www.gosnadzor.ru/) или использовать данные государственного реестра СРО (http://sro.gosnadzor.ru/). Если искомая компания действительно имеет этот допуск, то данные о ней можно без труда отыскать на одном из предложенных источников.

Найти информацию о строительной организации можно, введя в поисковую строку ее ИНН. Просмотрев имеющиеся данные на сайте подрядчика, заказчик сумеет понять, имеет ли эта компания свидетельство или его действие было прекращено.

Проверить наличие легального допуска можно, совершив официальный запрос в саморегулируемую организацию, на которую ссылается подрядчик. В этом письме нужно кратко описать свой вопрос. Сотрудник даст ответ в течение 10 дней. Чтобы не наткнуться на шарлатанские конторы, писать данное обращения стоит, если на сайте Ростехнадзора существует подтвержденная регистрация саморегулируемой компании.

Все о СРО — на видео.

Рекомендуем другие статьи по теме

znaybiz.ru

Может ли выйти срок действия СРО допуска?

Устанавливать срок действия СРО допусков было бессмысленно – членство в партнёрстве не может быть ограничено по времени, как абонемент в спортклуб. Стать членом объединения, внести залог за свою ответственность и обеспечивать работу СРО слишком дорого для временного участия.

Единственная причина, по которой срок действия СРО может для вас закончиться

Каждый год члены саморегулируемых организаций подтверждают свои профессиональные компетенции. СРО нужно заверить в том, что компания по-прежнему жизнеспособна, может работать на благо развития отрасли и делает это в действительности.

Проверить все эти архиважные вещи можно с помощью одной бумаги – договора генподряда. Конечно, если за год вы успели заключить несколько таких договоров, то предъявить придётся все. Оригиналы не потребуют, только заверенные копии. Итак, наличие договора подтвердит сразу и то, что вы работать умеете, и то, что вы своими возможностями не скупитесь.

Получается, что всё просто. Пара бумаг и закрытая проверка – с лицензированием не сравнить. Но и тут всё-таки можно найти немало интересного.

Как первая проверка становится последней

На деле спектр требований СРО гораздо шире. По опыту клиентов «Дикастера», письма из СРО приходят на самые разные темы. Например, специалисты. В один прекрасный день любая строительная компания может получить запрос на подтверждение квалификации специалистов. Эта история становится занимательней, когда компания не любая, а ваша.

Зачем это нужно СРО? Получить небольшие дивиденды со своих подопечных – можно, но это не самая главная цель. Как ни странно, вас могут просто исключить. Особенно это вероятно, если вступление стоило вам больших трудов. Такая вот обратная пропорция.

СРО с репутацией закрытых объединений отчего-то внушают большее доверие. Их высокие вступительные взносы, обязательное погашение полного комфонда – кажутся оправданными жертвами. Зато навсегда, рассуждают соискатели допуска. Но в таких случаях срок действия СРО допуска может стать ограниченным. Суровый подход к принятию новых членов почти всегда равнозначен суровому подходу к проверкам.

Главное для начала не прибыльность бизнеса, а его надёжность. Когда он начинается, его размеры не играют никакой роли.Герберт Кессон

Чтобы провести в своей СРО как можно больше времени, заручитесь «свидетелями». Если вам повезло с помощником при вступлении, он же станет вашей поддержкой на весь будущий период членства. Так вы постоянно получаете содействие в проверках и при необходимости – ведении диалога со СРО.

Поддержите автора, оцените статью!

  • Уже несколько лет подряд в строительном сообществе курсировали слухи о том, что известной нам системе саморегулирования скоро наступит конец. Что вот-вот полетят головы саморегулируемых организаций (и с ними в неизвестном направлении полетят собранные деньги строителей). И что вот-вот все станет совсем по-другому. Теперь понятно, что именно в 2017 году эти слухи действительно стали реальностью. При […]

  • Мальчик кричал «волки» очень долго. Так вот, господа: волки. Это далеко не первая строительная саморегулируемая организация, которую исключают из реестра Ростехнадзора по наводке Нацобъединения. Далеко не первый случай, когда сотни неосторожных строительных компаний остаются без допуска, тысячи строителей остаются без работы, и многие тысячи членов их семей — без средств к существованию (и все это, […]

  • Стоимость вступления в СРО — один из первых показателей саморегулируемой организации, на который вам стоит обратить внимание. Если, конечно, переплачивать за одни и те же вещи в два и более раза — не в ваших правилах. Впрочем, если бы это было в ваших правилах, вы вряд ли бы стали успешным бизнесменом, не так ли?

  • Сколько кровавых слез уже пролито по поводу регионализации… А ведь регионализация — это не единственное гнилое яблоко, которым законотворцы угостили строительную отрасль в 372-ФЗ. Есть еще и «единый реестр специалистов»… Это нововведение касается всех. Строителей, переходящих в региональные СРО. Никуда не переходящих строителей. Проектировщиков и изыскателей, которых регионализация вообще не затронула. Требования к специалистам по […]

  • Всё, господа. Все уведомления приняты, уведомления больше не принимаются. Крайним сроком для их подачи было первое декабря. Что это значит для тех, кто успел — и для тех, кто не успел? Что делать дальше? Давайте разбираться. Первый этап изменений, связанных с переходом в региональные саморегулируемые организации, закончен. На этом этапе от строителей требовалось принять решение […]

  • Мрачная тема. Самая мрачная тема. Если она интересует вас — значит, вероятно, у вашей СРО не все в порядке с совестью. И она не намерена просто так отдавать вам деньги, на которые вы имеете право. Некоторые СРО: отказываются принимать уведомление о переходе по месту регистрации по надуманным причинам; не переводят взнос в компенсационный фонд в […]

sro.dicaster.ru

Срок действия свидетельства СРО о допуске к работам

Установлен ли законодательством срок действия свидетельства о допуске к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства? Вправе ли конкретная саморегулируемая организация установить такой срок своими внутренними документами?  

Ответ:

В соответствии с ч. 9 статьи 55.8 Градостроительного кодекса РФ, свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории его действия.

Приведенная норма права статьи 55.8 ГрК РФ является императивной, то есть, не может быть изменена решением СРО о введении срочности действия свидетельств о допуске к работам, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства.

Срок действия свидетельства СРО о допуске к работам, разумеется, ограничен сроком членства в конкретной саморегулируемой организации. Прекращение членства в СРО по любому из предусмотренных законом оснований (будь то добровольный выход из партнерства, или прекращение членства по инициативе СРО за допущенные нарушения) прекращает и действие выданного свидетельства о допуске СРО, и, соответственно, право выполнять работы по строительству, капитальному ремонту, реконструкции объектов капитального строительства, перечень которых утвержден Приказом Минрегиона № 624.

 

Территория действия свидетельства СРО Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, выданное саморегулируемой организацией строителей, проектировщиков или изыскателей, действует без ограничения не только срока, но и территории, т.е. получив свидетельство о допуске СРО в одном из регионов РФ, указанные в свидетельстве работы можно выполнять в любом другом субъекте Федерации. 

  Новые статьи

Проверки деятельности СРО Ростехнадзором. Периодичность. Обжалование

Ведение государственного реестра СРО

Ведение дел членов СРО

Членство в СРО и право выполнения работ

stroykasro.ru


Смотрите также