Сро новые правила 2019


Строительная лицензия СРО в 2019 году в Санкт-Петербурге. Нужно ли получать?

Членство позволяет:

  • На законных основаниях выполнять предусмотренную законом деятельность.
  • Получать юридическую, организационную, методическую и иную помощь.
  • Повышать квалификацию сотрудников на курсах, организуемых руководством объединения.
  • Нахождение в штате 2 специалистов, включенных в Национальный реестр.
  • Наличие сертификата ISO для проведения работ на опасном объекте.
  • Оплата компенсационного фонда возмещения вреда.
  • Действующий договор страхования гражданской ответственности.

В предыдущие годы субъекту строительного рынка для выполнения, на оговоренных законодательством основаниях, проектных, изыскательских, земляных, инженерных и прочих работ, связанных с возведением зданий и сооружений, необходимо было получить лицензию государства в одном из департаментов Минстроя РФ. В его обязанности входил и надзор за деятельностью строительных компаний. Однако неэффективность такого госрегулирования в период бурного развития этой отрасли к 2010 г. стала очевидной, и оно было заменено саморегулированием. Основное отличие допуска от лицензии было в том, что он не имел ограничений по времени.

Недостатки государственного лицензирования:

Любая саморегулируемая организация никаких свидетельств не выдает. Само членство в ней, является допуском к определенному виду работ. Оно подтверждается выпиской из реестра членов такой организации.

Членство позволяет:

Саморегулируемые организации в законодательном порядке следит за качеством и безопасностью строительных и иных работ. Оказывают помощь участникам в возмещении ущерба, нанесенного третьим лицам своей деятельностью. Для этих целей в каждой строительной СРО создается компенсационный фонд. Большинство таких организаций требует от своих членов страхования ответственности.

sodstr.ru

С января начнут действовать новые правила для СРО арбитражных управляющих

Как Вы относитесь к отказу от саморегулирования и возвращению института лицензирования в строительной сфере?

с 07.04.2017 по 12.05.2017

За сохранение саморегулирования, в том виде в котором оно существует в данный момент 0% (0)

За сохранение саморегулирования, при условии внесения кардинальных изменений 0% (0)

За возвращение лицензирования, в том виде в котором оно существовало до 2009 года 0% (0)

За использование одновременно двух механизмов: лицензирования и страхования 0% (0)

За отказ от саморегулирования и введение механизма страхования 0% (0)

За отказ от любых регулятивных механизмов в строительной сфере 0% (0)

Вопрос: Может ли иностранная компания вступить в СРО строительной сферы без регистрации в ФНС филиала иностранной фирмы?

Ответ:

Несмотря на то, что в Градостроительном кодексе РФ прямо указано о том, что в СРО строителей, проектировщиков и изыскателей могут вступать иностранные юридические лица (иностранные компании), и не указывается на необходимость регистрации филиала или представительства иностранного юрлица на территории России (в ст. 55.6 ГрадКодекса - указаны иностранные компании), саморегулируемые организации при приеме в члены руководствуются нормами Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 № 160-ФЗ, где в п. 3, ст. 4 указывается на необходимость аккредитации филиала или представительства иностранной компании на территории России, для осуществления коммерческой деятельности.

Цитируем: «Иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам (далее - иностранное юридическое лицо), имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня их аккредитации, если иное не установлено федеральными законами. Иностранное юридическое лицо прекращает деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня прекращения действия аккредитации филиала, представительства.

Днем аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица или внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, являющемся информационной системой (далее также - реестр), либо прекращения действия аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица признается день внесения соответствующей записи в реестр. (пункт в редакции Федерального закона от 05.05.2014 г. № 106-ФЗ)»

Вопрос: Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ: В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

www.all-sro.ru

Госдума решила дать СРО новые правила игры

Недавно депутаты Государственной думы приняли в первом чтении изменения в Градостроительный кодекс. По словам их инициатора — председателя комитета по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума, эти изменения будут способствовать более эффективной организации деятельности саморегулируемых организаций (СРО). Строители, напротив, готовятся к тому, что им в очередной раз придется отложить работу и заняться переоформлением допусков.

Борьба с однодневками Буквально накануне рассмотрения на парламентском заседании текст документа был серьезно переработан. Это произошло сразу после второго съезда национального объединения строительных СРО «НОСТРОЙ», состоявшегося в апреле в Петербурге. По новой редакции проекта закона «НОСТРОЙ» (как и другие национальные организации — изыскателей и проектировщиков) получил широкие полномочия. Во-первых, на его счет зачисляются компенсационные фонды строительных компаний в случае, если СРО, в которую они входили, ликвидируется. Сейчас большинство компаний вносит в этот фонд по 300 тыс. рублей, из него идут выплаты пострадавшим от аварий на стройках. Общий объем компенсационных фондов в России превышает 21 млрд рублей, в Петербурге — 2,7 млрд рублей. Кроме того, национальные объединения СРО получают право выбирать банки для размещения компенсационных фондов СРО и вести контроль за работой саморегулируемых организаций. В случае обнаружения недостатков они вправе ходатайствовать перед Ростехнадзором о ликвидации такой СРО, если ходатайство не будет удовлетворено — обращаться за этим в суд. Одним из нарушений, которое чревато ликвидацией, является невступление и неуплата взносов в сами национальные объединения.

Разработчики утверждают, что все эти меры направлены на пресечение создания фиктивных СРО, штампующих допуски фирмам-однодневкам. Однако, по мнению президента ПСК «Пулково» Валерия Климова, этой цели документ не достигнет. «Нужна очень четкая конкретика, — считает он. — Например, запись о том, что СРО ликвидируется, если в нем выявлено более 5% однодневок».

Выход приоткрыт Новые поправки слегка ослабляют крепостную зависимость строительной компании от СРО: во многих случаях она получает право выхода из партнерства с возвратом взносов в компенсационный фонд. Но сами размеры взносов при этом изменяются и становятся разными для разных компаний в зависимости от размера их заказов (см. таблицу). Кроме того, компании будут обязаны застраховать свою гражданскую ответственность не менее чем на 5 лет: строители — как минимум на 10 млн рублей, а изыскатели и проектировщики — на 5 млн рублей (сейчас минимальные страховые суммы составляют 1 млн и 500 тыс. рублей соответственно). Директор СРО «Строители Ленинградской области» Владимир Кобзаренко считает, что предлагаемые страховые суммы должны быть увеличены вдвое. Но все остальные требования к заключаемым договорам (по срокам, исключениям, ограничениям по размеру франшизы и страховым выплатам) должны быть сняты: когда строители договорятся со страховщиками о рамочном договоре, для его утверждения достаточно подзаконного акта. Советник президента холдинга «Петрострой» Валерий Жандармов также обращает внимание на то, что в градкодекс предполагается внести много конкретных деталей, причем их целесообразность иногда вызывает сомнения. «Непонятно, чем руководствовались авторы проекта закона, определяя требования к профессиональному стажу: 5, 7, 10 лет. Почему руководитель может быть менее квалифицированным специалистом, чем его подчиненные?» — недоумевает он.

Кстати, по словам Мартина Шаккума, наиболее строгие требования устанавливаются для генподрядчиков и генпроектировщиков, это связано с тем, что от их работы зависит безопасность работы в целом.

Минимально необходимые требования к выдаче свидетельств о допуске (в соответствии с новым законопроектом) К генподрядчикам на выполнение инженерных изысканий и генпроектировщикам У работников должно быть высшее профессиональное образование, соответствующее видам работ, на которые требуется допуск. При этом не менее чем три работника должны иметь стаж работы по специальности не менее 5 лет. У индивидуального предпринимателя, который выполняет работы самостоятельно, должно быть высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы по специальности не менее 10 лет.

Раз в 5 лет работники и индивидуальный предприниматель должны проходить повышение квалификации.

К генподрядчикам на осуществление строительства У работников должно быть высшее профессиональное образование, соответствующее видам работ, на которые требуется допуск. При этом не менее чем один сотрудник на руководящей должности (руководитель организации, заместитель руководителя организации, главный инженер) должен иметь стаж работы по специальности не менее чем 5 лет. Не менее пяти сотрудников должны иметь высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее чем 7 лет.

stroypuls.ru

Новости СРО

Президент РФ Владимир Путин завизировал 71-ФЗ, вносящий изменения в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Документ опубликован на официальном портале правовой информации и вступит в силу 1 июля.

Новый закон существенно и комплексно меняет порядок проведения закупок по 44-ФЗ. Если сегодня заказчик обязан формировать, утверждать и вести план закупок, в котором содержится обоснование потребности в товарах, работах и услугах, срок их приобретения и объем финансирования, а также план-график, в котором определяются способ осуществления закупки, цена и описание объекта, то 71-ФЗ предлагает ограничиться лишь планом-графиком, соответствующим требованиям, установленным правительством.

Также 71-ФЗ упрощает проведение электронных аукционов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту или сносу объекта капитального строительства. Здесь в документацию о закупке включается проектная документация, а требования к выполняемым работам исключаются. Сам электронный аукцион проводится через четыре часа после окончания срока подачи заявок.

Кроме того, новый закон сокращает с 10 дней до 1 дня обязательный временной интервал между внесением изменений в план-график и размещением извещения о закупке (направлением приглашения принять участие в определении поставщика, заключением контракта с единственным поставщиком). Также предусматривается увеличение начальной (максимальной) цены контракта, допускающей проведение электронного аукциона с сокращенным сроком подачи заявок (7 дней) с 3 млн до 300 млн рублей, а при осуществлении закупок на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту и сносу объекта капитального строительства – до 2 млрд рублей.

Новый закон наделяет заказчика правом заключения контракта с участником закупки №2, если с победителем закупки контракт расторгается. А в качестве антидемпинговой меры вводит запрет на выплату аванса при заключении контракта с участником закупки, предложившим цену контракта на 25% и более ниже начальной (максимальной) цены.

Еще одним важнейшим изменением в законодательстве о закупках стало появление возможности изменения существенных условий контракта по строительству, реконструкции, капремонту и сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия в случае возникновения непредвиденных обстоятельств: кроме возможного увеличения цены (не более чем на 10%) допускается однократное продление срока выполнения контракта без увеличения его цены при условии уплаты подрядчиком соответствующей неустойки (в случае вины последнего).

Федеральный закон № 71-ФЗ освобождает подрядчика от размещения отчета в Единой информационной системе по отдельным этапам исполнения контракта при выполнении строительных работ и работ по сохранению объектов культурного наследия, а также в случае если цена контракта превышает 1 млрд рублей.

При проведении закупок с дополнительными требованиями к участникам вводится требование о наличии в реестре участников закупок, аккредитованных на электронной площадке, документов, подтверждающих соответствие таким требованиям. Кстати, с 1 июля реестр участников закупок, аккредитованных на электронной площадке, будет вести оператор электронной площадки, а не федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на то правительством РФ.

Сохранить как PDF файл

Темы: 44-ФЗ, госзакупки, законодательство

sroportal.ru


Смотрите также