Сро на генподрядные работы


Между двумя обществами заключен договор подряда на строительные работы. Генеральный подрядчик не имеет свидетельства о допуске к строительным работам, выданное саморегулируемой организацией (далее - СРО), материально технической базы для строительства. Бу

Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Между двумя обществами заключен договор подряда на строительные работы. Генеральный подрядчик не имеет свидетельства о допуске к строительным работам, выданное саморегулируемой организацией (далее - СРО), материально технической базы для строительства. Будучи генподрядчиком, он заключает договоры субподряда на строительные работы. Обязан ли генподрядчик иметь свидетельства о допуске СРО на строительные работы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Генеральный подрядчик, привлекающий субподрядчиков и не выполняющий строительных работ собственными силами, обязан иметь свидетельство о допуске к работам по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта на объектах, перечисленных в п. 33 Перечня.

Обоснование вывода:Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт регулируются Градостроительным кодексом РФ (далее - ГрК РФ), другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.В соответствии с ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст. 48 и ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) виды работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, а также по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.Перечень видов работ, для выполнения которых необходимо получить свидетельство о допуске (далее - Перечень), утвержден приказом Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 N 624.В п. 33 раздела III Перечня включены работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) на объектах, перечисленных в этом пункте.

В соответствии со ст. 706 ГК РФ подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. В строительном процессе генеральный подрядчик является исполнителем работ перед заказчиком и несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком. В этом случае иметь допуск к выполняемым по договору видам строительных работ он не должен. Однако в такой ситуации подрядчик будет выступать в отношениях с заказчиком в качестве генерального подрядчика, а следовательно, он обязан иметь свидетельство о допуске на вид работ по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта соответствующих объектов, выданное саморегулируемой организацией (п. 33 раздела III Перечня).

При этом генеральный подрядчик может привлекать к выполнению отдельных работ субподрядчиков, имеющих свидетельства о допуске к соответствующим работам, либо выполнять весь комплекс работ самостоятельно, но только в том случае, если он имеет свидетельства о допуске ко всем видам работ, выполняемых в рамках строительства, реконструкции или капитального ремонта объекта.

Такая позиция неоднократно высказывалась в письмах Минэкономразвития РФ (от 30.04.2010 N 17906-ИП/08; от 26.01.2012 N 1416-ДШ/08; от 06.04.2015 N Д28и-893; от 14.09.2016 N Д28и-2545; от 10.03.2016 N Д28и-643) и подтверждалась правоприменительной практикой (смотрите, например, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2016 N 06АП-4142/16; решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.08.2012 N А40-73224/12-120-700; решение Управления ФАС по Республике Саха (Якутия) от 19.10.2016 N 06-864/16Т).

Ответ подготовил:Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Карасевич Любовь

Ответ прошел контроль качества

26 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

www.garant.ru

Вступить в СРО генподряд

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК ЛИКВИДАЦИЯ ООО С ДОЛГАМИ БЕЗ ПРОВЕРОК, ГАРАНТИИ

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ: ФИРМЫ С НОВОЙ ЛИЦЕНЗИЕЙ МИНКУЛЬТА

2, 11 пункты на ОСНО // 3, 4, 5, 7, 8 пункты на ОСНО

НАЧАТЬ ПЕРЕПИСКУ WhatsApp / Viber:    

Получение допуска к работам всегда подразумевает необходимость вступить в СРО генподряда, доказав состоятельность вашего предприятия виде уплаты всех обязательных сумм в полном размере и предоставив все требуемые документы.

СРО на генеральный подряд предоставляет предприятиям, получившим данный вид допуска саморегулируемой организации, заключать данный вид договора.

Генеральный подряд выгоден, как строительным организациям, так и заказчикам.

Прямой звонок юристу: +7 (916) 157-99-00

Вступить в СРО и получить допуск СРО на генподряд вправе предприятие, отвечающее строгим требованиям, касающимся состояние оборудования, числа и квалификации специалистов.

Требования к работникам предприятия, желающего вступить в СРО и получить допуск на генподряд

Чтобы получить право на заключение договора на генеральный подряд предприятие должно получить допуск по 33 группам работ, который выдаётся саморегулируемой организацией только при наличии не менее 6 аттестованных сотрудников с соответствующей квалификацией.

Размер взноса в компенсационный фонд зависит от профиля СРО. Сумма взноса зависит от суммы одного договора, с учётом того, что его стоимость не превышает планируемую цену подготовки проектной документации или строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства.

Действующее законодательство позволяет генеральных подрядчиков по специализациям, например, генподряд на общестроительные работы, подземные, дорожные и т.п.

После вступления в СРО и получения допуска саморегулируемой организации на генеральный подряд ваше предприятие сможет участвовать в торгах по размещению государственных заказов

Для участия в государственных тендерах помимо наличия специального свидетельства о допуске на генеральный подряд необходимо иметь свидетельство о соответствие предприятия требованиям стандарта ISO.

Специалисты компании «Правовая сфера» помогут вам в решении всех проблем, связанных с получением допуска генподрядчика:

  • Подготовка полного комплекта документов;
  • Переговоры с саморегулируемой организацией и лоббирование ваших интересов в СРО;
  • Ускорение процедуры выдачи допуска на генеральный подряд;
  • Подбор недостающих специалистов;
  • Оперативная организация повышения квалификации работников;
  • Сертификация ИСО 9001.

В результате услуг вы получите готовый допуск СРО на генподряд и сможете незамедлительно приступить к работам. Также компания «Правовая сфера» предлагает альтернативные способы получения допуска на генподряд.

Вступить в СРО или купить готовую фирму

По всем вопросам обращайтесь по телефону +7 (499) 649-16-55 и электронной почте [email protected], мы поможем вам быстро и без проблем вступить в СРО и получить свидетельство о допуске на генеральный подряд.

После вступления в профильное СРО вы получите поддержку в прохождении предстоящих в будущем ежегодных проверок в саморегулируемой организации.

Направьте свою заявку и в течение 30 минут вы получите ответ:



lawsphere.ru

Допуск СРО на генподряд – что это?

Лицензия СРО на генподряд – что это такое и как ее оформить? Подобные вопросы встают перед многими проектировочно-строительными фирмами, которые претендуют на звание главного исполнителя стройки и хотят вести организацию строительства и полный стройконтроль. Позвоните нашим юристам, чтобы получить исчерпывающую информацию по генподрядным саморегулируемым организациям и узнать, СРО на какой генподряд выбрать.

На генподряд СРО допускает профессионалов

Получить допуск СРО на генподряд должна каждая фирма, заключающая договор генподряда, – СРО подтверждает, что заказчик доверяет организацию стройки профессионалу с нужной компетенцией и уровнем ответственности.

Компания с оформленным генподрядным разрешением получает право нанимать субподрядчиков разного профиля для выполнения локальных работ, контролировать качество и темпы их деятельности, надзирать за точным следованием проекту, использованием качественных материалов и утвержденных технологий.

На генподрядчика ложится и полная ответственность за качество стройки, проведенной нанятыми субподрядчиками. При некачественных услугах отвечать перед заказчиком будет генеральный исполнитель.

Цена сертификата СРО для генподряда

Требования к свидетельству СРО на генподряд выше, чем к другим видам допускающих разрешений. Поскольку генподрядчик отвечает за комплексное строительство, его квалификация, количество персонала и материальная база должны соответствовать законным стандартам.

Особое условие в получении сертификата СРО на генподрядные работы – стоимость компенсационного взноса. Она не фиксирована и варьируется в зависимости от цены договора и наличия страховки.

При заключении контракта, не превышающего 10 миллионов рублей и оформлении страхового договора, стоимость допуска СРО на генподряд составит 300 тысяч рублей. Когда сумма договора – от 10 до 60 миллионов, при вступлении в СРО на генподряд цена увеличивается до 1,5 миллионов рублей, и до 500 тысяч со страховкой.

Наша компания помогает купить СРО на генподряд в рассрочку дешево относительно условий, которые предлагают другие фирмы. Звоните нам за подробностями.

Как оформить допуск СРО на генподряд?

Если вы не знаете, как выглядит генподряд на СРО, и не желаете вникать в юридические и бюрократические тонкости, обратитесь в нашу юрфирму, и мы оформим для вас допуск саморегулируемой организации за 24 часа.

Процесс оформления происходит поэтапно:

  • вы обращаетесь к нам по одному из контактов и перечисляете свои пожелания к организации;
  • мы подбираем то партнерство, где вы будете чувствовать себя надежно, а условия окажутся доступными;
  • отправляете в наш адрес учредительные бумаги, на основании которых мы готовим остальную документацию, передаем ее в партнерство и ожидаем положительного заключения не дольше 24 часов;
  • вы получаете готовый допуск на генеральный подряд и можете брать на себя функционал генерального исполнителя на стройке в рамках закона.

Позвоните, и мы поможем вам стать генеральным подрядчиком!

Возможно, Вас также заинтересует:

×

Подписаться на новости

Закрыть окно

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам нужно войти на сайт

sl16.ru

Вступить в СРО генподрядчиков легально и быстро

Перечень работ, для которых требуется вступить в СРО генерального подряда, определен Градостроительным кодексом РФ. Членство в саморегулируемой организации понадобятся при руководстве следующими видами деятельности:

  • Проектировочные работы, связанные с капитальным многоэтажным строительством или государственными объектами.
  • Подготовительные работы, в том числе и снос старых построек и зданий.
  • Монтаж внутренних и наружных инженерных сетей, коммуникаций и технологического оборудования в жилых комплексах и на промышленных объектах.
  • Возведение бетонных, металлических и деревянных конструкций, в том числе и полистовой сборки.
  • Автодорожное и железнодорожное строительство.
  • Капитальное строительство.
  • Инженерные изыскания.
  • Взрывные работы.
  • Пусконаладочные работы.
  • Устройство свайных оснований, шпунтовых ограждений, анкеров.
  • Работы связанные с устройством кровель и дымоходов нра жилищных и промышленных объектах.
  • Обустройство фундамента при капитальных строительных работах.

u-sro.ru


Смотрите также