Сро газовое оборудование


Нужен ли доступ СРО для ремонта бытового газового оборудования? - Правовед.RU

Я ИП, планирую заняться ремонтом бытового газового оборудования с сотрудниками, какие документы нужно оформлять на сотрудников для доступа к газовому оборудованию, какова моя ответственность как работодателя за возможные негативные последствия некачественной работы сотрудника?

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (2)

    • 9,3рейтинг
    • 6731отзыв
    • эксперт
    • 8,9рейтинг
    • 1517отзывов
    • эксперт

Да, наличие СРО нужно для проведения таких работ.

Возможен штраф по ст. 9.5.1 КоАП РФ

Статья 9.5.1. Выполнение инженерных изысканий, подготовка проектной документации, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства без свидетельства о допуске к соответствующим видам работ или с нарушением минимально необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске к соответствующим видам работ

1. Выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее в настоящей статье — работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства), без свидетельства о допуске к указанным видам работ, если такое свидетельство является обязательным, — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 

2. Несоблюдение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при выполнении работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, минимально необходимых требований к выдаче свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, -влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. 

3. Повторное несоблюдение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при выполнении работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, минимально необходимых требований к выдаче свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, -влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ответ юриста был полезен? + 0 - 0

pravoved.ru

Получите допуск СРО на обслуживание коммуникаций

Внесение специалистов в Национальный Единый Реестр – 3 дня

Проверим Ваши документы и приведем в соответсвующий вид в соответствии с законодательством

Возможны три варианта вступления в СРО:

Ваша фирма + СРО

Вы предоставляете нам учредительные документы на свою фирму, а мы вводим ее в надежное СРО

Новая фирма + СРО

Мы подготовим все документы для открытия ООО и введем его в СРО

Готовая фирма + СРО

Мы предоставим на выбор более 100 готовых фирм с допуском СРО

Обслуживание оборудования – разносторонняя деятельность, которая может предусматривать как проведение мелких ремонтных работ, так и контроль за состоянием механизмов, агрегатов и конструктивных элементов оборудования.

Несмотря на то, что классификатор работ не предусматривает обслуживание оборудования, независимо от его сложности, в тоже время, можно сказать, что если оборудование имеет сложные эксплуатационные характеристики и сложный механизм, для его обслуживания нужно получить другие документы, например удостоверение на право управления, которое в тоже время может предусматривать и обслуживание оборудования.

Чаще всего, для обслуживания оборудования на предприятии учреждается должность механика, который в соответствии со своими должностными обязанностями обслуживает оборудование, вверенное ему.

Наши показатели и мнение экспертов

Оперативную и качественную работу обеспечивают более 85 квалифицированных сотрудников нашего органа: аттестованных экспертов, обученных специалистов и менеджеров.

87

сотрудников в компании

  • 9 выпускников МВА
  • 40 экспертов в СРО
  • 38 опытных юристов

Сергей Кузьмин

Руководитель отдела сертификации

После того как предприятие получает сертификат российского или международного образца, масштабы его деятельности могут увеличиться на порядок, ведь правовых препятствий для этого нет.

Екатерина Браневич

Менеджер по продажам

«Единый СРО Центр» строит отношения со своими клиентами по взаимовыгодной схеме. Нам важно, чтобы Вы остались довольны результатами, которых достигнет Ваш бизнес.

Показать всех экспертов «Единого СРО Центра»

Марина Давыдова

Менеджер по продажам

Елена Черткова

Руководитель отдела продаж

Иоанн Щемелев

Менеджер по продажам

Улугбек Нурымбетов

Менеджер по продажам

Екатерина Вершинина

Менеджер по продажам

Анна Апанасевич

Менеджер по продажам

Эльвира Марченко

Менеджер по продажам

Артем Полозов

Менеджер по продажам

Алена Окрепилова

Менеджер по работе с представителями

Татьяна Веселова

Менеджер по работе с представителями

Дмитрий Плиска

Руководитель отдела по работе с представителями

Альбина Миннуллина

Специалист отдела документооборота

Грета Вердян

Ведущий специалист отдела документооборота

Любовь Кузьмина

Специалист по кадровому делопроизводству

Вера Самбур

Специалист отдела документооборота

Анна Соколова

Специалист по работе с СРО

Ольга Сабанцева

Специалист отдела документооборота

Александр Тимофеев

Заместитель руководителя отдела лицензирования

Андрей Волчков

Руководитель отдела банковской гарантии

Максим Семенов

Директор по развитию

ed-sro.ru

19.8. Монтаж и демонтаж газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ДОПУСКЕ К РАБОТАМ ПО МОНТАЖУ И ДЕМОНТАЖУ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ПРИРОДНЫЙ И СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (КРОМЕ ОСОБО ОПАСНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ, ОБЪЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ)

(п. 19.8 Перечня видов работ, утвержденного приказом Минрегиона России от 30.12.2009г. №624)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения.

2. Документы, представляемые для получения свидетельства о допуске к работам по монтажу и демонтажу газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ.

3. Требования к численности работников индивидуального предпринимателя или юридического лица.

4. Квалификационные требования к работникам юридического лица, работникам индивидуального предпринимателя, индивидуальному предпринимателю для получения свидетельства о допуске к работам по монтажу и демонтажу газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ.

5. Требования к имуществу, необходимому для выполнения работ по монтажу и демонтажу газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ.

1. Общие положения

1.1. Настоящие Требования к выдаче свидетельства о допуске к работам по монтажу и демонтажу газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ разработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 г. № 624«Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», с изменениями внесенными приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 23.06.2010 №294, а также Уставом Ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» (далее - Ассоциация), прочими актами Ассоциации и являются обязательными для членов Ассоциации.

1.2. Проверка документов на предмет соответствия требованиям к выдаче свидетельства о допуске к работам по монтажу и демонтажу газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ, производится только в отношении членов Ассоциации, либо юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), подавших заявление для вступления в члены Ассоциации (далее соответственно – свидетельство о допуске, заявитель).

1.3. Заявителю, которому отказано в приеме в члены Ассоциации свидетельство о допуске не выдается.

2. Документы, представляемые для получения свидетельства о допуске к работам по монтажу и демонтажу газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ

Для получения свидетельства о допуске заявитель представляет следующие документы:

а) заявление на имя Президента Ассоциации о вступлении в Ассоциацию и намерении получить свидетельство о допуске;

б) информационный лист заявителя;

в) копия выданного другой саморегулируемой организацией того же вида свидетельства о допуске к определенным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства, в случае членства в другой саморегулируемой организации, заверенная печатью заявителя;

г) копия свидетельства, подтверждающего факт внесения в соответствующий государственный реестр записи о регистрации заявителя, заверенная нотариально;

д) копия (и) листа(ов) записи о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы заявителя (в слу­чае, если имеется), заверенная нотариально;

е) копии учредительных документов (для юридического лица), заверенные нотариально; надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного юридического лица);

ж) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, заверенная нотариально;

з) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), заверенная нотариусом или подлинник;

и) сведения о наличии и об уровне квалификации руководителей и работников заявителя с приложением копий документов об уровне образования, заверенных печатью заявителя, подтверждающие соответствие юридического лица или индивидуального предпринимателя квалификационным требованиям, изложенным в разделе 4 настоящих Требований;

к) копии документов работников заявителя о прохождении ими повышения квалификации, заверенные печатью заявителя;

л) информация о наличии у заявителя имущества (зданий, помещений, оборудования и инвентаря), необходимого для выполнения соответствующих работ;

м) документы, подтверждающие наличие у заявителя системы контроля качества;

н) документ, подтверждающий наличие аттестованной лаборатории неразрушающего контроля или копия договора с такими лабораториями об оказании услуг по проверке качества.

3. Требования к численности работников заявителя для получения свидетельства о допуске к работам по монтажу и демонтажу газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ

Для допуска к работам по монтажу и демонтажу газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ заявитель должен иметь не менее 3-х работников с высшим профессиональным образованием или не менее 5-и со средним профессиональным образованием.

4. Квалификационные требования к работникам юридического лица, работникам индивидуального предпринимателя, индивидуальному предпринимателю для получения свидетельства о допуске к работам по монтажу и демонтажу газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ

4.1. Квалификационные требования к работникам юридического лица и работникам индивидуального предпринимателя:

- главный инженер:

Высшее профессиональное образование по специальности «Промышленное и гражданское строительство», или «Строительство», или «Городское строительство и хозяйство», или «Теплогазоснабжение и вентиляция», или высшее профессиональное техническое образование и профессиональная переподготовка (свыше 500 часов) по направлению профессиональной деятельности.

Стаж работы по специальности должен составлять не менее чем 3 года.

Прохождение повышения квалификации в области строительства не реже одного раза в 5 лет с проведением аттестации.

Наличие соответствующей аттестации Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

- производители работ (прорабы):

Высшее или среднее профессиональное образование по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция», или «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», или высшее профессиональное техническое образование и профессиональная переподготовка (свыше 500 часов) по направлению профессиональной деятельности.

Стаж работы по специальности должен составлять не менее чем 3 года для работников, имеющих высшее профессиональное образование, и не менее чем 5 лет для работников, имеющих среднее профессиональное образование.

Прохождение повышения квалификации в области строительства не реже одного раза в 5 лет с проведением аттестации.

Наличие соответствующей аттестации Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

- инженер-технолог (главный сварщик):

Высшее или среднее профессиональное образование по специальности «Сварочное производство», или «Оборудование и технология сварочного производства», или «Металловедение», или высшее профессиональное техническое образование и профессиональная переподготовка (свыше 500 часов) по направлению профессиональной деятельности.

Стаж работы по специальности должен составлять не менее чем 3 года для работников, имеющих высшее профессиональное образование, и не менее чем 5 лет для работников, имеющих среднее профессиональное образование.

Прохождение повышения квалификации в области строительства не реже одного раза в 5 лет с проведением аттестации.

Наличие соответствующей аттестации Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Работники, наименование должностей которых не соответствует указанным в данном пункте, в случае, если их функциональные обязанности могут быть отнесены к одной из указанных должностей, должны соответствовать вышеуказанным квалификационным требованиям.

4.2. Квалификационные требования к индивидуальному предпринимателю

Высшее или среднее профессиональное образование по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция», или «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», или высшее профессиональное техническое образование и профессиональная переподготовка (свыше 500 часов) по направлению профессиональной деятельности для выполнения работ индивидуальным предпринимателем самостоятельно.

Стаж работы по специальности должен составлять не менее чем 5 лет.

Прохождение повышения квалификации в области строительства не реже одного раза в 5 лет с проведением аттестации.

Наличие соответствующей аттестации Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

5. Требования к имуществу, необходимому для выполнения работ

Собственные или арендуемые оборудование и механизмы, механизированный и ручной инструмент, технологическая оснастка; передвижные технологические установки, средства обеспечения безопасности, средства контроля и измерений, обеспечивающие выполнение работ по монтажу и демонтажу газового оборудования потребителей, использующих природный и сжиженный газ.

Скачать

Дата и время создания информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00Дата и время обновления информации: 03.12.2015 17:45:13

▲ Наверх

www.srogen.ru

СРО на газовые работы

Газовые работы отнести к категории безопасных нельзя ни на каком этапе. Поэтому и в перечне работ, на которые обязательно нужно получить разрешение в саморегулируемой организации, газовое оборудование есть сразу в нескольких разделах.

Первое и обязательное, это СРО на строительство газопроводов. Но допуск не единственное условие производства работ, нужна аттестация сварщиков с проверкой в Ростехнадхоре. Все без исключения трубопроводы на пропуск газа укладываются только при наличии допуска. Независимо от давления, максимального в магистральном и минимального на подводе к точке потребления.

Устройство распределительных узлов, врезка в газопроводы, установка ГБУ и оборудования по использованию сжиженного или природного газа. А также очистка газопроводов.

Обязательно нужен допуск СРО на монтаж и пусконаладку газового оборудования. Здесь же включен монтаж оборудования на станциях по сжижению газа. Хотя это напрямую не касается СРО в области строительства, но демонтаж оборудования потребителей тоже попал в список на получение доступов. Значит и установка оборудования в газовых котельных жилых домов попадает под разрешительную систему.

О получении допусков на работы с газовым оборудованием в частном секторе, который попадает под исключение из перечня по признаку малоэтажного строительства обязательно нужно проконсультироваться со специалистами. В Екатеринбурге выдачей разрешений занимается SROmsg.ru и ее специалисты всегда помогут с получением разрешений и проконсультируют о необходимости вступления в организацию.

СРО на обслуживание газового оборудования

Обслуживание оборудования в процессе эксплуатации не относится непосредственно к строительной деятельности и поэтому выдача разрешения от строительной организации здесь не нужна. Но замена оборудования или части газопроводов относится к этой сфере деятельности . При ремонтных работах потребуется разрешение СРО на монтаж газового оборудования и пусковые работы.

Мелкий ремонт газовых плит или подводки к ним, выполняется силами подразделений управляющих компаний ЖКХ или представителями газораспределительных компаний и получать СРО строителей для них не обязательно. У разных областей деятельности разные некоммерческие саморегулируемые объединения и допуски или разрешения выдаются в них.

Но нельзя считать мелким ремонтом замену и ремонт оборудования на газораспределительных узлах или станциях по сжижению газа. Это уже полноценные ремонтные работы, для которых нужно будет получить разрешение. Попадает под допуск СРО газовое оборудование даже на буровых вышках, но только в перечне опасных работ оно выделено отдельным пунктом.

При получении допусков нужно обязательно подтвердить квалификацию специалистов. По газовому оборудованию и газопроводам подтверждается образование и стаж руководителя компании, главного инженера, прорабов и руководителей участков. А так же прохождение обучения и обязательных курсов повышения квалификации рабочими, непосредственно занимающимися монтажом оборудования. Позвоните, и наши специалисты ответят какие именно документы нужно подготовить для получения разрешений к работе с газовым оборудованием.

www.sromsg.ru


Смотрите также