Сро арбитражных управляющих


СОЮЗ «СРО АУ «Стратегия» | Как стать арбитражным управляющим СОЮЗа «СРО АУ «Стратегия»

  • Свидетельство о сдаче теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих

    При этом необходимо учитывать требования ч.2 ст.21 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 г.:

    «Лица, к которым применено административное наказание в виде дисквалификации на срок один год и более, для осуществления полномочий арбитражного управляющего после истечения срока дисквалификации обязаны сдать повторно теоретический экзамен по программе подготовки арбитражных управляющих.

    Арбитражный управляющий, не утверждаемый арбитражным судом в качестве арбитражного управляющего в деле о банкротстве более трех лет подряд, обязан сдать повторно теоретический экзамен по программе подготовки арбитражных управляющих»

    Таким образом, для включения в «Стратегию» у кандидата могут быть истребованы судебные акты за истекшие три года, если кандидат являлся арбитражным управляющим в течение данного срока, иные документы, исключающие обстоятельства, приведенные в вышеуказанной статье закона.

  • Свидетельство о прохождении стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве.

    Прохождение стажировки в СОЮЗе «СРО АУ «Стратегия» осуществляется согласно  Положению о прохождении стажировки.

     Для прохождения стажировки в СОЮЗе «СРО АУ «Стратегия» необходимо представить следующие документы:

    • заявление о прохождении стажировки;
    • документ, удостоверяющий личность гражданина;
    • справку об отсутствии судимости;
    • справку об отсутствии в реестре дисквалифицированных лиц сведений о запрашиваемом лице.                                                                                                                                  
  • В соответствии с ч.6 ст.20 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», «работой на руководящих должностях признается работа в качестве руководителя юридического лица или его заместителя, замещение высших и главных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации, работа в качестве руководителя органа местного самоуправления или его заместителя, а также деятельность в качестве арбитражного управляющего при условии исполнения обязанностей руководителя должника, за исключением случаев участия в процедурах, применяемых в деле о банкротстве к отсутствующему должнику».

    В соответствии с абз. 3 ч. 2 ст. 20 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражным управляющим вправе быть лицо, не имеющее стажа работы на руководящих должностях, но прошедшее двухлетнюю стажировку в качестве помощника арбитражного управляющего в деле о банкротстве.

  • www.sro-strategy.ru

    Статья 21. Саморегулируемые организации арбитражных управляющих / КонсультантПлюс

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Статус саморегулируемой организации арбитражных управляющих приобретается некоммерческой организацией с даты включения сведений о некоммерческой организации в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

    За включение некоммерческой организации в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    (абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

    2. Основанием для включения сведений о некоммерческой организации в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих является выполнение ею следующих обязательных требований:

    соответствие не менее чем ста ее членов условиям членства в саморегулируемой организации арбитражных управляющих, утвержденным саморегулируемой организацией;

    участие ее членов не менее чем в ста (в совокупности) процедурах, применяемых в делах о банкротстве (в том числе не завершенных на дату включения в единый государственный реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих), за исключением процедур, применяемых в делах о банкротстве к отсутствующим должникам;

    наличие компенсационного фонда, сформированного в размере и в порядке, которые установлены статьей 25.1 настоящего Федерального закона;

    наличие разработанных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и являющихся обязательными для выполнения членами саморегулируемой организации арбитражных управляющих стандартов и правил профессиональной деятельности арбитражных управляющих;

    создание органов управления и специализированных органов саморегулируемой организации арбитражных управляющих, функции и компетенция которых соответствуют требованиям, предусмотренным статьей 21.1 настоящего Федерального закона.

    3. Ликвидация некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации арбитражных управляющих, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

    В состав ликвидационной комиссии некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации арбитражных управляющих, включается представитель национального объединения саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

    4. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих может быть реорганизована только в форме слияния двух и более саморегулируемых организаций арбитражных управляющих или в форме присоединения одной саморегулируемой организации арбитражных управляющих к другой саморегулируемой организации арбитражных управляющих в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    При реорганизации некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации арбитражных управляющих, предусмотренные настоящим Федеральным законом права и обязанности перед третьими лицами переходят к саморегулируемой организации - правопреемнику.

    (абзац введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5. Некоммерческая организация утрачивает статус саморегулируемой организации арбитражных управляющих с даты исключения сведений о некоммерческой организации из единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

    Открыть полный текст документа

    www.consultant.ru

    СРО арбитражных управляющих

    Согласно действующему законодательству РФ, регулирующему вопросы саморегулируемых организаций, СРО арбитражных управляющих относится к некоммерческим партнерским союзам, основанным на объединении 50 и более ЮЛ и ИП, являющихся гражданами России. Осуществление деятельности каждого из участников ведется на основании допусков и при условии занесения организации в целом в реестр СРО арбитражных управляющих.

    Вступление в СРО арбитражных управляющих

    Требования для вхождения в союз СРО арбитражных управляющих стандартны, и включают в себя:

    1. Подачу заявления о желании вступить в СРО арбитражных управляющих на имя ее руководителя (Президента). 2. Предоставление копий следующих документов:

    • гражданского паспорта РФ (первой страницы и страницы сведений о регистрации);
    • трудовой книжки (необходимы сведения о наличии стажа работы на руководящей должности);
    • диплома о получении высшего образования – копия заверяется нотариусом;
    • постановки на налоговый учет (ИНН) – копия заверяется нотариусом;
    • свидетельства о результатах сдачи тематического экзамена (подготовка арбитражного управляющего по соответствующей программе) – копия заверяется нотариусом;
    • справки, подтверждающей отсутствие судимостей – копия заверяется нотариусом;
    • справки, подтверждающей отсутствие других видов наказаний (запрет на занятие той или иной должности, права осуществлять определенные виды деятельности либо  дисквалификация на профессиональном поприще) – копия заверяется нотариусом;
    • справки о допуске к гостайне (если таковой допуск присутствует) – копия заверяется нотариусом;
    • подтверждения выхода из другой СРО аналогичной направленности и его причины;
    • подтверждения стажа работы в качестве непосредственно арбитражного управляющего либо его помощника – копия заверяется нотариусом;
    • страхового полиса (обязательное страхование);
    • внесения оплаты в компенсационный фонд (входящий во взносы СРО арбитражных управляющих).

    Последний пункт правил вступления связан с некоммерческим характером подобных объединений. Именно поэтому финансирование организационных функций партнерского союза арбитражных управляющих ведется как за счет поступлений от взносов членов СРО, так и пожертвований (в т.ч. имущественных) третьих лиц, а также прибыли с депозитных счетов и прочих доходов, не запрещенных законодательной базой государства.

    Список СРО арбитражных управляющих

    Поскольку вступление в СРО арбитражных управляющих в обязательном порядке находит отражение в реестре, список СРО арбитражных управляющих (причем исключительно его актуальная версия на данный момент времени) всегда находится в открытом доступе. Так, в настоящий момент в Российской Федерации такой список насчитывает 67 саморегулирующих организаций, 12 из которых по разным причинам были исключены из реестра (хотя сведения о них не удаляются).

    По каждому СРО развитие арбитражных управляющих можно наблюдать в динамике, а также ознакомиться со следующими данными любого фигуранта списка:

    • полное наименование;
    • город;
    • юридическое местонахождение;
    • фактическое местонахождение;
    • данные по руководителю;
    • номер телефона и факса;
    • адрес электронной почты;
    • имя сайта;
    • номер регистрации в реестре;
    • дата включения в реестр;
    • дата исключения (если таковое имело место) и его причины.

    Реестр СРО арбитражных управляющих

    Порядок внесения сведений в данный реестр, а также получения подробных данных из него регулируются приказом №284 от 08.07.10г. Минэкономразвития РФ.

    1.  Внесение сведений производится на основании заявления и предоставления ряда документов (всего 22 наименования). Срок рассмотрения, согласно действующей законодательной базе, составляет 15 рабочих дней, а стоимость услуги в виде госпошлины – 6500 рублей 

    2. Порядок получения данных из реестра СРО арбитражных управляющих устанавливается положениями вышеуказанного Приказа, что выражается в следующем списке правил:

    • большая часть сведений реестра – открыта и общедоступна (исключая персональные данные и код ИНН);
    • сведения из реестра предоставляются согласно запросу от любого заинтересованного лица (предельный срок выдачи выписки – 5 рабочих дней);
    • если сведения в реестре по запрашиваемому союзу СРО арбитражных управляющих отсутствуют, соответствующее уведомление об этом заявителю надзорный орган высылает заявителю в письменном виде;
    • к стандартной выписке ответа на запрос заявителя могут быть приложены и копии различных  документов, касающихся деятельности СРО (если это не противоречит положениям Федерального закона);
    • выдача выписок заявителю может осуществляться как лично (с проставлением отметки о получении), так и почтой на указанный адрес.
    Вернуться к списку новостей

    sro-portal.info

    СРО арбитражных управляющих

    Ассоциация Арбитражных Управляющих «Содружество» (ААУ «Содружество»), старое название СРО по уставу НП АУ «Содружество» — это профессиональная некоммерческая организация,  действующая на всей территории Российской Федерации. СРО арбитражных управляющих оказывает всестороннюю информационно-техническую поддержку в вопросах актуализации нормативной базы, проводит работу по повышению качества профессиональной деятельности, повышению квалификации Арбитражных управляющих, систематизации информации о членах Ассоциации.

    Активно меняющееся законодательство и правила рынка требуют от Арбитражных управляющих иметь высокие профессиональные навыки и тратить много сил на реализацию процедур банкротства, СРО арбитражных управляющих   помогает своим членам качественно выполнять задачи в рамках профессиональной деятельности.

    За несколько лет работы организованны профессиональные курсы повышения квалификации, накоплена и систематизирована нормативно техническая база, организованны множество семинаров, круглых столов с участниками профессиональной деятельности, подготовлена база для обеспечения деятельности и консультационной поддержки своих членов, приобретены нематериальные активы позволяющие профессионально выполнять деятельность саморегулируемой  организации арбитражных управляющих.

    Арбитражные управляющие состоящие в Ассоциации арбитражных управляющих «Содружество» работают в городах Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Самара, Мурманск, Новосибирск, Челябинск, Хабаровск, Тюмень, Томск, Псков, Новгород, Вологда, Крым, Калининград, Ярославль, в Северо-Западном, Центральном, Приволжском,  Уральском,  Сибирском, Дальневосточном,  Южном федеральных округах.

    Основные принципы работы СРО арбитражных управляющих ААУ «Содружество» – порядочность и открытость, взвешенность и профессионализм, инициативность и ответственность по отношению к своим членам и участникам арбитражного процесса.

    Коллектив Ассоциации Арбитражных Управляющих «Содружество» состоит из профессиональных, практикующих юристов,  к.э.н. имеющих многолетний опыт работы в области права, финансово-хозяйственной деятельности предприятия и готовых оказать всестороннюю поддержку по обеспечению профессиональной деятельности членов Ассоциации и участников процедур банкротства.

    Дата изменения информации: 28/12/2018

    sodau.ru


    Смотрите также