Специальный счет сро в банке это


Только половина компфондов СРО размещена на спецсчетах

Некрасовская линия метро

Видеоэкскурсия на 4 станции розовой ветки

Фотолента

Как изменится развязка МКАД – Бесединское шоссе

Внимание

Шесть станций Филевской линии закроют на два дня

Видео

Как строят второй участок Некрасовской линии метро

Фото

Как выглядят новые станции Некрасовской линии метро

Событие

Метро пришло в Некрасовку: открыты четыре станции

Некрасовская линия

Выход щита «Лилия» на станции метро «Окская» Все темы

«В середине прошлого года были введены изменения в правила работы СРО. Более 90 млрд рублей компенсационного фонда должны были собрать саморегулируемые организации. Однако на спецсчетах размещено только 46 млрд рублей», - сказал В. Прядеин в ходе круглого стола, передает РИА Недвижимость.

По его словам, значительная часть средств затерялась в банках.

Напомним, строительные СРО должны были разместить средства компенсационных фондов на спецсчетах в банках до 1 ноября 2016 года.

В сентябре прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о требованиях к банкам, в которых допускается размещение средств компенсационных фондов СРО. Одним из главных критериев является наличие у кредитной организации собственных средств в размере не менее 100 млрд рублей.

stroi.mos.ru

​СРО перераспределяют деньги на спецсчетах уполномоченных банков, чтобы диверсифицировать риски

Ноябрь традиционно был не самым активным месяцем для саморегулируемых организаций. Подготовка к осеннему Съезду НОСТРОЙ и ожидание решений, принятых Национальным объединением, заставило руководителей и сотрудников СРО не торопиться с собственными мероприятиями. На это обратил внимание наш добровольный эксперт из Самары, которому мы и передаём слово. ***

И всё же, как показывает мониторинг сайтов партнёрств, 24 СРО в ноябре провели общие Собрания. Семь из них были посвящены теме размещения средств компенсационных фондов. И хотя, казалось бы, выбор кредитных организаций для данных целей был сделан уже давно, однако саморегуляторы не слишком уверены в надёжности даже топовых банков и стараются подстраховаться на случай неприятности.

Например, Ассоциация «Центр объединения строителей «СФЕРА-А» (СРО-С-151-24122009, Санкт-Петербург) на общем Собрании, подтвердив решение Совета об открытии специальных счетов в АО «Альфа-Банк» и банке «ФК Открытие», дополнительно приняла решение открыть спецсчёт в ПАО «Промсвязьбанк». Что касается «ПСБ», то детище братьев Ананьевых, напомним, успешно пережило санацию ЦБ и имеет все перспективы стать главным банком для размещения средств оборонного заказа. Это серьёзная гарантия сохранности средств на будущее. Однако не следует забывать и о том, что в отношении банка ведомством Эльвиры Набиуллиной был утверждён план участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства. Таким образом, в случае форс-мажора будут спасены только те средства компенсационных фондов, которые были размещены в банке до даты утверждения данного плана.

Ассоциация «Региональное объединение строителей «Развитие» (СРО-С-204-24022010, Воронежская область) приняла решение открыть дополнительный спецсчёт в АО «Альфа-Банк».

Ассоциация «Содружество Строителей» (СРО-С-221-30042010, Санкт-Петербург) закрыла спецсчёт в ПАО «Промсвязьбанк» и перевела всю сумму средств компенсационных фондов в АО «Альфа-Банк».

Ассоциация «Межрегиональная организация содружество профессиональных строителей» (СРО-С-178-19012010, Москва), утерявшая часть компфонда в КБ «Инвестиционный союз», признала задолженность безнадёжной к взысканию и списала её в соответствии со статьёй 266 Налогового кодекса РФ. Общее Собрание приняло решение не устанавливать дополнительного целевого взноса в компенсационные фонды, поскольку суммы средств с лихвой хватает для обеспечения ответственности всех действующих членов. Осталось убедить в этом инспекторов из территориального управления РТН.

Ассоциация строителей «Дорстрой» (СРО-С-141-23122009, Иркутская область) приняла решение о довнесении в компенсационный фонд 1,8 миллиона рублей – «в связи с выявлением отсутствия в реестре членов Ассоциации сведений о шести юридических лицах».

Ассоциация «Строители Ульяновска» (СРО-С-278-14122016, Ульяновская область) признала невозможной к взысканию задолженность исключённых членов Ассоциации по членским взносам, вступительным взносам, взносам на нужды Национального объединения строителей и целевого взноса на обеспечение ведения и развитие НРС. Общее Собрание решило, что подача исковых заявлений в суд в данном случае бесперспективна и расходы на госпошлину нецелесообразны.

Остаётся добавить, что опасения саморегуляторов и недоверие даже к самым надёжным и проверенным, по мнению Правительства РФ, банкам вполне оправданы. Уже пережили серьёзные проблемы «ФК Открытие» и «Промсвязьбанк», сумев спастись от банкротства только благодаря прямому участию государства. «ВТБ24» и «Банк Москвы» были преобразованы, влившись в дружную команду ВТБ. Наконец, не так давно настойчиво муссировались слухи, что последний из частных системообразующих банков, не являющийся при этом филиалом иностранного кредитного учреждения, также будет «национализирован». Речь идёт, напомним, о «Альфа-Банке», которому ряд аналитиков настойчиво пророчили слияние со всё тем же ВТБ. Вот и ломают головы саморегуляторы, как бы в условиях продолжающегося экономического шторма сохранить денежки строителей. Ведь, случись что – крайними-то опять сделают директоров СРО!

ОТ РЕДАКЦИИ. А что думаете о ситуации в «уполномоченном» банковском секторе Вы, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования? Надеемся найти на этот вопрос в Ваших окликах на данную публикацию!

Ваш ЗаНоСтрой.РФ

zanostroy.ru

Жизнь СРО. Часть 6. О размещении средств компфонда на специальном банковском счёте

Опубликовано: 17 августа 2016 в 13:07

14    16116

В прошлый раз мы рассматривали вопрос о взносах в компенсационный фонд саморегулируемой организации. Продолжаем эту важную тему. Диалог представителей двух СРО: Первый: – Господи, дай сил понять замысел разработчиков 372-ФЗ! Что делать? Второй: – Разработчики 372-ФЗ сделали всё правильно. Надо читать закон и незамедлительно его выполнять.

Федеральный закон № 372-ФЗ установил взаимосвязь срока размещения средств компенсационного фонда саморегулируемой организации с формированием СРО КФ ВВ и КФ ОДО. «Крайний» срок формирования КФ ВВ и КФ ОДО определён № 372-ФЗ – не позднее 1 июля 2017 года.

Согласно части 2 статьи 3.3 № 372-ФЗ, СРО обязана в срок до 1 ноября 2016 года разместить средства компенсационного фонда саморегулируемой организации, сформированного в соответствии со статьями 55.4 и 55.16 Градостроительного кодекса РФ на специальном счёте. Статьи 55.4 и 55.16 уже изложены в новой редакции, то есть содержат в себе упоминание... только о КФ ВВ и КФ ОДО. В этих статьях КФ СРО изъят, а появились самостоятельные КФ ВВ и КФ ОДО. Следовательно, срок до 1 ноября 2016 года распространяется только на те СРО, которые, не дожидаясь 1 июля 2017 года (до 1 ноября 2016-го) на основании заявлений своих членов строго в соответствии с частью 9 статьи 3.3 № 191-ФЗ сформировали КФ ВВ и КФ ОДО в соответствии со статьями 55.4 и 55.16 Градостроительного кодекса РФ.

А если кто-то этого не сделал, то у него появляется новый срок для зачисления средств компенсационного фонда саморегулируемой организации на специальный счет – не позднее 1 июля 2017 года.

Дополнительные доводы. Согласно части 1 статьи 55.16-1 Градостроительного кодекса РФ, средства КФ ВВ и КФ ОДО саморегулируемой организации размещаются на специальных банковских счетах, открытых в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.

Значит, счетов как минимум 2:

– один специальный счет для средств КФ ВВ; – второй специальный счет для средств КФ ОДО. Градостроительным кодексом РФ не установлена обязанность СРО открывать специальные счета для зачисления средств КФ СРО, не сформировав КФ ВВ и КФ ОДО. Следовательно, средства КФ СРО могут находиться на любом счёте, открытом в любом банке, имеющем действующую лицензию.

И ещё.

На специальный счёт зачисляются средства КФ ВВ и КФ ОДО, а вот средства так называемого КФ СРО (ч. 3 КФ СРО + ч. 5 КФ СРО) могут остаться на депозите, открытом до вступления в силу № 372-ФЗ, с которого будут производить перечисления в другие СРО за выбывших к ним бывших членов этой СРО, а также тем, кто вспомнит про свои права после 1 июля 2021 года. Эти средства должны быть обособлены и на них не распространяются ограничения, установленные для специальных счетов частями 4 и 5 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ.

Сокращения, используемые в статьях:

– компенсационный фонд саморегулируемой организации (КФ СРО); – компенсационный фонд возмещения вреда (КФ ВВ); – компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО). Согласно частям 10, 11, 12, 13, 14 статьи 3.3 № 191-ФЗ средства КФ СРО состоят из: 1. взносов в КФ СРО, внесённых членами СРО, сохраняющими членство (взносы КФ СРО членов СРО / ч. 1 КФ СРО); 2. взносов в КФ СРО, внесённых членами СРО, добровольно прекратившими членство или исключённым из СРО, не подлежащих возврату (взносы КФ СРО бывших членов СРО / ч. 2 КФ СРО); 3. взносов в КФ СРО, внесённых членами СРО, добровольно прекратившими членство или исключённым из СРО, согласно части 6 или 7 статьи 3.3 № 191-ФЗ, подлежащих возврату (взносы КФ СРО бывших членов СРО для возврата / ч. 3 КФ СРО); 4. взносов в КФ СРО, перечисленных другими СРО за членов, добровольно прекративших в них членство (взносы в КФ СРО от СРО за их бывших членов / ч. 4 КФ СРО); 5. взносов в КФ СРО, подлежащих перечислению в иное СРО за членов, добровольно прекративших в нем членство (взносы в КФ СРО для перечисления в иное СРО за бывших членов / ч. 5 КФ СРО); 6. доходов, полученных от размещения средств КФ СРО (доходы от КФ СРО / ч. 6 КФ СРО). КФ СРО = ч. 1 КФ СРО + ч. 2 КФ СРО + ч. 3 КФ СРО + ч. 4 КФ СРО + ч. 5 КФ СРО + ч. 6 КФ СРО КФ ВВ = ч. 1 КФ СРО + ч. 4 КФ СРО КФ ОДО = ч. 2 КФ СРО + ч. 6 КФ СРО КФ СРО = ч. 3 КФ СРО + ч. 5 КФ СРО Полный размер КФ ОДО = КФ ОДО + дополнительные взносы в КФ ОДО

Дополнительные взносы в КД ОДО = полный размер КФ ОДО – КФ ОДО

zanostroy.ru

Перечень банков для размещения компенсационных фондов СРО стабилизировался

Перечень кредитных учреждений, соответствующих требованиям Правительства РФ закрепленным в Постановлении от 27.09.2016 № 970 «О требованиях к кредитным организациям, в которых допускается размещать средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства» не меняется уже несколько месяцев. Последние изменения в перечне были зафиксированы в апреле, когда список кредитных организаций имеющих право на открытие специальных счетов СРО дополнил «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО).

Согласно сообщению Центрального Банка по состоянию на 1 июля 2018 года в перечень входят 14 кредитных организаций:

  1. АО ЮниКредит Банк;
  2. ПАО «БИНБАНК»;
  3. Банк ГПБ (АО);
  4. Банк ВТБ (ПАО);
  5. АО «АЛЬФА-БАНК»;
  6. ПАО Сбербанк;
  7. «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО);
  8. ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»;
  9. ПАО Банк «ФК Открытие»;
  10. ПАО РОСБАНК;
  11. ПАО «Промсвязьбанк»;
  12. Банк «ВБРР» (АО);
  13. АО «Райффайзенбанк»;
  14. АО «Россельхозбанк».

Одним из главных критериев является наличие у кредитной организации собственных средств не менее 100 млрд рублей. Также среди требований – наличие у банка генеральной лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций.

pravdaosro.ru


Смотрите также