Работы требующие сро


Работы, требующие СРО

Виды работ, на которые требуется допуск СРО, в строительстве относятся в первую очередь к коммерческому возведению зданий и постройке опасных объектов. Саморегулируемая организация выдает разрешение на широкий спектр операций, и без специального допуска деятельность в этих сферах считается нелегальной, что может повлечь за собой административное взыскание. Некоммерческие объединения контролируют сферу не только строительства, но и инженерных изысканий, проектирования и энергоаудита.

Перед тем, как приступать к строительной деятельности, проверьте перечень строительных работ, на которые требуется допуск в Москве или других регионах и убедитесь, какие из ваших услуг совпадают с этим списком. Можете проконсультироваться у сотрудников компании «Скорая СРОпомощь», чтобы быть уверенными в результате.

Перечень работ, на которые требуется допуск СРО

Работы, подлежащие СРО, подробно описываются в федеральном законе «О саморегулируемых организациях». Ознакомившись с его содержанием, вы узнаете, нужна ли вам лицензия для выполнения заказов. Если после прочтения вы все же сомневаетесь, обратитесь к профессионалам, поскольку список обширный, и в нем есть много спорных позиций.

Специального разрешения требует выполнение земляных операций, прокладка коммуникаций, подведение сетей, монтажные, свайные задачи, буровзрывные, геодезические и многие другие виды заказов.

На какие работы не требуется допуск СРО?

Когда дело касается частного малоэтажного строительства, можно не беспокоиться о лицензии. Возведение домов, которые не превышают в высоту три этажа, разрешено выполнять без вступления в НП. То же относится к постройке гаражей и прочих дополнительных зданий на частной территории.

Перечень видов работ, на которые не требуется допуск СРО в 2016 году, также пополняют отделочные операции, остекление, устройство перекрытий и полов, озеленение и прочие дополнительные задачи. А еще существует список деятельности, которая требует допуска только в том случае, когда дело касается опасного строительства. В законе 315-ФЗ такие операции отмечены знаком звездочки.

Как выполнять виды работ, требующие СРО?

Если вы убедились, что ваши услуги требуют допуска НП, вам придется вступить в организацию. В этом вам помогут сотрудники «Скорой СРОпомощи», которые подберут для вас организацию, помогут собрать и подать документацию и уплатить членские взносы. Можно также оформить временное разрешение или вступление в рассрочку.

Возможно, Вас также заинтересует:

×

Подписаться на новости

Закрыть окно

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам нужно войти на сайт

sl16.ru

Виды работ не требующие допуска СРО в строительстве и в некоторых других областях

Что такое сро » Информация о сро » Виды работ не требующие допуска СРО в строительстве и в некоторых других областях

Понятие саморегулируемой организации, естественно, подразумевает под собой довольно высокую ответственность. Иногда же немного отличающиеся работы могут абсолютно разниться в плане их оценивания по выполнению с разрешением или без него. Сами виды работ не требующие допуска СРО в строительстве или другие разновидности деятельности, проведение которых разрешается без лицензии, нельзя относить к категории простых и доступных всем. Иногда только разница в объекте, на котором они проводятся, уже может послужить причиной для запроса с фирмы лицензии от саморегулируемой организации.

Поэтому зачастую не всегда просто определить актуальные на сегодня виды строительных работ не требующие допуска СРО. На нашем портале 11sro.ru мы постарались подобрать для посетителей наиболее рассматриваемые и встречающиеся положения на сегодняшний день, чтобы они точно могли определить, не требуется ли лицензия на вид проводимых их организацией работ, и нужно ли обеспокоиться получением дополнительных документов. Итак, ниже вы можете подробно осведомиться о том, на какие виды работ не требуется СРО допуск:

Вид работ Требование допуска СРО Примечание (исключения*)
На отделочные работы. * В первую очередь стоит подтвердить тот факт, что СРО на отделочные работы требуется в некоторых случаях. Объекты особо опасного характера, включение в работы сноса и переноса несущих стен, а также демонтаж или установка оборудования для снабжения газом все это причины для наличия свидетельства о допуске.
На кровельные работы, а также на ремонт кровли. * Однако здесь стоит упомянуть несколько видов деятельности, к которым лицензия может потребоваться в ходе их проведения на объектах технически сложных, уникальных, а также особо опасных. Соответственно, устройство кровель из материалов штучного и листового типа, из рулонных материалов, а также создание наливных кровель на выше оговоренных объектах требует лицензии.
На электромонтажные работы, а также проведение подготовительных действий для электромонтажных работ. * Перечень требующих допуска СРО работ: устройство системы электроснабжения; создание наружных электрических сетей, а также линий связи; монтаж электротехнических установок, различного оборудования и также систем автоматики или сигнализации; пусконаладочные типы работ автоматики и электроснабжении.
На кирпичную кладку она относится как раз к тому типу, какие виды строительных работ не требуют СРО. Не нужен Нет
Для монтажа вентиляции. * Конечно, стоит указать, что вопрос о введении допусков СРО на монтаж вентиляции зависит от объекта проведения этих работ. Особо опасные, а также технически сложные или уникальные объекты требуют вмешательства специалистов при проведении на них: устройства, а также демонтажа вентиляционной системы и устройств кондиционирования воздуха; монтажа компрессорных установок, вентиляторов или насосов; наладки вентиляционных систем и кондиционирования; монтажа установок электротехнического типа, в том числе и систем автоматики с сигнализацией.
Для малоэтажного строительства и для ИЖС. При малоэтажном строительстве в расчет берутся постройки не более трех этажей. Не нужен Нет
Для проектирования. * Здесь все просто если по проекту будут вестись строительные работы не требующие вступления в СРО, то, разумеется, и составление проектной документации не может быть каких то ограничений, как и для самих строителей.
На разработку рабочей документации. Не нужен Нет
Для ремонта квартир и на любые ремонтные работы, не относящиеся к капитальному ремонту. Они вполне соответствуют положению про виды работ на которые не требуется допуск СРО. Не нужен Нет
Для строительства коттеджей, а также для проектирования коттеджей. * Сюда же опять четко относится определение про малоэтажное строительство, о котором было упомянуто двумя пунктами выше.
На ППР СРО тоже не потребуется. Не нужен Нет
На установку окон ПВХ. А также для монтажа окон или их демонтажа. Не нужен Нет
Для установки дверей. Не нужен Нет
Для сантехнических работ. * По идее, провести у себя их дома может каждый, и для этого не потребуется допуск на сантехнические работы. Другое дело ЖКХ может проверить их качество, а у самой управляющей компании уже будет лицензия СРО.
Для фасадных работ. * Допуск может стать необходимым, когда планируется облицовка поверхностей камнями искусственного или природного типа, а также линейными фасонными камнями на технически сложном объекте, например, метрополитен. Сюда же стоит отнести и создание вентилируемых фасадов.
На пусконаладочные работы. * Исключение опять же могут составить сложные в техническом плане и опасные объекты они уже требуют того, чтоб допуск стал необходим.
Для демонтажных работ. На демонтаж зданий ответ на вопрос, требуется ли допуск СРО, будет иметь противоположный ответ. Не нужен Нет
Для текущего ремонта. Он также входит в перечень работ не требующих СРО. Не нужен Нет
На земляные работы. Не нужен Нет
Для работ по благоустройству. Не нужен Нет
Для видеонаблюдения его вообще можно отнести к части электромонтажа, поэтому на видеонаблюдение, как простую в реализации его часть, допуск не нужен. Не нужен Нет
Для дизайн проекта. Не нужен Нет
Для монтажа кондиционеров. * В целом, на монтаж кондиционеров никаких ограничений вовсе не предусматривается, если только речь не идет про особо опасные и технически сложные объекты, но там, как правило, создаются целые системы воздухоснабжения, в которых кондиционирование занимает лишь часть от всей системы.
Для отделки обычных жилых помещений. Не нужен Нет
Для проектирования электроснабжения. * Суть здесь та же, что и со строительством. Если сами электромонтажные работы не будут иметь требования на получение допуска СРО, то и к их проектированию также не выдвигается дополнительных требований.
На отопление. * Опять же, если его организация не проводится в реалиях технически сложного объекта, либо же особо опасного. То же касается и проектных работ.
На предпроектные работы. * Когда дело, опять же, касается уникальных объектов, а также повышенной опасности и технической сложности.
Для производства общестроительных работ, которые также не являются уникальными, сложными в техническом плане, и не несут опасности. Не нужен Нет
На авторский надзор в категории обычных капитальных объектов, не относящихся к особо опасным и технически очень сложным. Не нужен Нет
Для монтажа ограждений или при их проектировании. Не нужен Нет
Для разработки КМД и на изготовление металлоконструкций. Не нужен Нет
Для строительства небольших ангаров, но здесь надо войти в рамки малоэтажного строительства, которые оговаривались чуть выше. * То есть по соотношению высота ангара не должна превышать высоты стандартной трехэтажной постройки.
Для топографической съемки. Не нужен Нет
На инженерно геодезические изыскания. Не нужен Нет

11sro.ru

Перечень видов работ не требующие допуска СРО которые не оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

I. Виды работ по инженерным изысканиям

4. Работы в составе инженерно-экологических изысканий

4.5. Изучение растительности, животного мира, санитарно-эпидемиологические и медико-биологические исследования территории

II. Виды работ по подготовке проектной документации

4. Работы по подготовке сведений о внутреннем инженерном оборудовании, внутренних сетях инженерно-технического обеспечения, о перечне инженерно-технических мероприятий:

4.3. Работы по подготовке проектов внутренних систем электроснабжения

4.4. Работы по подготовке проектов внутренних слаботочных систем

8. Работы по подготовке проектов организации строительства, сносу и демонтажу зданий и сооружений, продлению срока эксплуатации и консервации

III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту

1. Геодезические работы, выполняемые на строительных площадках

1.1. Разбивочные работы в процессе строительства

1.2. Геодезический контроль точности геометрических параметров зданий и сооружений

2. Подготовительные работы

2.1. Разборка (демонтаж) зданий и сооружений, стен, перекрытий, лестничных маршей и иных

конструктивных и связанных с ними элементов или их частей

2.2. Строительство временных: дорог; площадок; инженерных сетей и сооружений

2.4. Установка и демонтаж инвентарных наружных и внутренних лесов, технологических мусоропроводов

3. Земляные работы

3.1. Механизированная разработка грунта

3.5. Уплотнение грунта катками, грунтоуплотняющими машинами или тяжелыми трамбовками

9. Работы по устройству каменных конструкций

9.1. Устройство конструкций зданий и сооружений из природных и искусственных камней, в том числе с облицовкой

9.2. Устройство конструкций из кирпича, в том числе с облицовкой

9.3. Устройство отопительных печей и очагов

11. Монтаж деревянных конструкций

11.1. Монтаж, усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений, в том числе из клееных конструкций

11.2. Сборка жилых и общественных зданий из деталей заводского изготовления комплектной поставки

12. Защита строительных конструкций, трубопроводов и оборудования (кроме магистральных и промысловых трубопроводов)

12.3. Защитное покрытие лакокрасочными материалами

12.11. Работы по теплоизоляции трубопроводов

13. Устройство кровель

13.1. Устройство кровель из штучных и листовых материалов

13.2. Устройство кровель из рулонных материалов

13.3. Устройство наливных кровель

14. Фасадные работы

14.1. Облицовка поверхностей природными и искусственными камнями и линейными фасонными камнями

14.2. Устройство вентилируемых фасадов

15. Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений

15.1. Устройство и демонтаж системы водопровода и канализации

15.2. Устройство и демонтаж системы отопления

15.4. Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха

15.5. Устройство системы электроснабжения

15.6. Устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений

20. Устройство наружных электрических сетей и линий связи

(п. 20 в ред. Приказа Минрегиона РФ от 23.06.2010 N 294)

20.1. Устройство сетей электроснабжения напряжением до 1 кВ включительно

20.13. Устройство наружных линий связи, в том числе телефонных, радио и телевидения

(п. 20.13 введен Приказом Минрегиона РФ от 23.06.2010 N 294)

23. Монтажные работы

23.5. Монтаж компрессорных установок, насосов и вентиляторов

23.6. Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации

23.24. Монтаж оборудования предприятий пищевой промышленности

23.27. Монтаж оборудования предприятий кинематографии

23.28. Монтаж оборудования предприятий электронной промышленности и промышленности средств связи

23.29. Монтаж оборудования учреждений здравоохранения и предприятий медицинской промышленности

23.30. Монтаж оборудования сельскохозяйственных производств, в том числе рыбопереработки и хранения рыбы

23.31. Монтаж оборудования предприятий бытового обслуживания и коммунального хозяйства

23.33. Монтаж оборудования сооружений связи

24. Пусконаладочные работы

24.7. Пусконаладочные работы автоматики в электроснабжении

24.10. Пусконаладочные работы систем автоматики, сигнализации и взаимосвязанных устройств

24.11. Пусконаладочные работы автономной наладки систем

24.12. Пусконаладочные работы комплексной наладки систем

24.13. Пусконаладочные работы средств телемеханики

24.14. Наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха

24.18. Пусконаладочные работы холодильных установок

24.21. Пусконаладочные работы водогрейных теплофикационных котлов

24.22. Пусконаладочные работы котельно-вспомогательного оборудования

33. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком)

33.1.8. Предприятия и объекты легкой промышленности

33.1.9. Предприятия и объекты пищевой промышленности

33.1.10. Предприятия и объекты сельского и лесного хозяйства

33.2.7. Предприятия и объекты общественного транспорта

  * Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

www.consultelectro.ru


Смотрите также