Приказ о допуске к работе


Приказ о допуске к самостоятельной работе образец бланк

Работы, требующие особых навыков, опасные работы и работа, связанная с риском для посторонних, должна выполняться исключительно профессионалами.

Человек, впервые принятый на такую работу, должен пройти стажировку у более опытного коллеги.

Руководитель может оформить вывод о том, что работник в достаточной степени овладел профессией приказом о допуске к самостоятельной работе.

Необходимость приказа о допуске

Работник, выполняющий работу, несёт определённую ответственность и за результаты своих действий, и за негативные последствия, которые могут возникнуть, если работа будет выполняться с нарушением установленных правил.

Стажёр, хотя и выполняет определённые действия, связанные с трудовым процессом, но находится на стадии обучения, что предполагает ответственность за действия стажёра того сотрудника, который распоряжением руководства назначен обучать нового работника.

Переход непосредственно к самостоятельной работе, а значит и приобретение всей полноты ответственности за свои действия, должен оформляться документально, так как в случае трудовых споров, определение лица, которое обязано нести ответственность за действия, приведшие к конфликту, является первой необходимостью.

Приказ о допуске к самостоятельной работе означает, что работник, находящийся на положении стажёра, занимает полноценное место в коллективе и штатном расписании.

С момента издания приказа, сотрудник, ранее числившийся стажёром и не несший полной ответственности за свои действия, приобретает статус полноценного участника трудовых отношений, то есть теперь сам обязан отвечать по всем трудовым обязательствам.

Допуск к работе после проверки знаний

Приказ, разрешающий обучающемуся самостоятельно выполнять работу, хотя и означает, что стажёр теперь полноправный член коллектива, но не может издаваться без существующего трудового соглашения с работником, в отношении которого издаётся приказ.

То есть и со стажёром, на которого оформляется приказ, уже должен быль заключён трудовой договор.

Закон о труде предусматривает обязанность работодателя ставить работников в известность обо всех нюансах трудовых действий.

Дабы исключить возможность претензий со стороны стажёров, приказ о допуске к самостоятельной работе следует оформлять после того, как стажёр пройдёт какое-либо испытание, позволяющее выявить его готовность к выполнению работы без наставника.

Как правило, рассматриваемый приказ издаётся в конце испытательного срока после того, как стажёр успешно справится с контрольными опросами и докажет факт того, что действительно может самостоятельно, в полном объёме, и как того требует специальность, плодотворно трудиться и отвечать за свой труд.

Ниже расположен типовой бланк и образец приказа о допуске к самостоятельной работе, вариант которого можно скачать бесплатно.

uristhome.ru

Приказ о допуске к работе персонала по обслуживанию тепловых энергоустановок

Настоящую форму можно распечатать из редактора MS Word (в режиме разметки страниц), где настройка параметров просмотра и печати устанавливается автоматически. Для перехода в MS Word нажмите кнопку .

     Рекомендуем также ознакомиться  с Руководством  по выводу  форм отчетности на печать.

(наименование организации)

ПРИКАЗ

00.00.0000

Москва

N

В соответствии с требованиями безопасности ст.212 Трудового кодекса РФ, Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок и в связи с успешным прохождением обучения по соответствующим программам в специализированных учебных заведениях

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Допустить к самостоятельной работе

(должность, (специальность), профессия, Ф.И.О. работника)

с

как прошедших обучение, проверку знаний и получивших

(число, месяц, год)

удостоверения установленного образца в соответствии с приказом N

от

20

г. и протокола N

от

20

г.

заседания квалификационной комиссии о проверке знаний требований при техническом обслуживании, ремонте и эксплуатации тепловых энергоустановок, а также прошедших стажировку в установленном порядке и не имеющих медицинских противопоказаний к работе.

2. Ответственному за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых

энергоустановок

:

(фамилия, инициалы)

  обеспечить обслуживающий персонал производственными инструкциями, определяющими их обязанности, порядок безопасного производства работ и ответственность, а также инструкциями по охране труда;

установить порядок, при котором обслуживающий персонал вел постоянное наблюдение за порученным ему оборудованием путем осмотра, проверки действия арматуры, КИП, предохранительных и блокировочных устройств и поддержания тепловых энергоустановок в исправном состоянии с занесением результатов осмотра и проверки в оперативный журнал;

о допуске к самостоятельной работе оперативного руководителя уведомить соответствующие оперативные службы и организации, с которыми ведутся оперативные переговоры.

3. Руководителям структурных подразделений и служб, ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок перед допуском персонала, имевшего длительный перерыв в работе, независимо от проводимых форм подготовки ознакамливать с:

с изменениями в оборудовании, схемах и режимах работы тепловых энергоустановок;

с изменениями в инструкциях;

с вновь введенными в действие нормативно-техническими документами;

с новыми приказами, техническими распоряжениями и другими материалами по данной должности.

4. Начальнику отдела кадров

с данным приказом

(фамилия, инициалы)

ознакомить моих заместителей, руководителей подразделений и служб, указанных в приказе лиц в части их касающейся под роспись.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на главного инженера

.

(фамилия, инициалы)

Генеральный директор

(фамилия, инициалы)

Визы:

library.fsetan.ru

Нужен ли приказ о допуске к работе персонала после проверки знаний по ОТ?

Уважаемые коллеги! 1. Нужен ли приказ о допуске к работе персонала после проверки знаний по ОТ. Или это необходимо только для работ повышенной опасности, а также на опасных производственных объектах? 2. Допускается ли в одной программе проведения инструктажей по охране труда указывать 2 и более профессий, например для кладовщика и обработчика технологических емкостей. 3. Необходимо ли в программе указывать инструкции по ОТ, должностные, рабочие, производственные и др. Инструкции? На основании которых проходит подготовка рабочих. 4. Необходимо ли дополнительно к протоколу ежегодной проверки знаний, работников, отражать информацию о проведенной проверке в удостоверениях (и свидетельствах, например в свидетельстве квалификации машиниста аммиачных и фреоновых установок) ? Или должно быть отдельное удостоверение о проверке знаний по ОТ? 5. Надо ли издавать приказ о допуске к самостоятельной работе для всего персонала, работающего на опасном производственном объекте (включая грузчиков, уборщиков и т. Д.) или только тех, кто обслуживает эти объекты (машинисты аммиачных и фреоновых установок, операторы котельной, слесари - ремонтники и др.) 5. 1. Допускается ли данные приказы заменять распоряжениями руководителя подразделения?

Ответ

Дата публикации ответа:

Ответ на вопрос:

  1. Если Правилами по охране труда установлена необходимость издания приказа (например, как это сделано, например, в п.11 Правил по охране труда на высоте, утвержденных приказом Минтруда 28.03.2015 № 155н, для работников с I группой по безопасности работ на высоте, то приказ издается обязательно. Если такая необходимость не установлена, работодателю предоставляется самостоятельность в решении этого вопроса.
  2. Работодатель имеет право в соответствии с. 2.2.3. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденных постановлением Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29. сам устанавливать порядок, форму, периодичность и продолжительность обучения по охране труда только для работников рабочих профессий. Для руководителей и специалистов требования к обучению регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда. Вывод: если программа первичного инструктажа составляется для работников рабочих профессий, можно в одну программу объединить подготовку нескольких профессий, с обязательным указанием этих профессий в наименовании программы первичного инструктажа.
  3. Программа первичного инструктажа разрабатывается и утверждается в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.
  4. Удостоверение и протокол должны соответствовать Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденных постановлением Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29.
  5. Ответ на п.5 Вашего вопроса соответствует моему ответу в пункте 1.
  6. В некоторых правилах по охране труда, например при работе на высоте, однозначно указано «допуск осуществляется приказом руководителя» (п.11 Правил по охране труда на высоте, утвержденных приказом Минтруда 28.03.2015 № 155н). Никаких упоминаний о руководителях структурных подразделений, подписывающих распоряжения о допуске к работам, в правовых актах я не встретила.

www.trudohrana.ru


Смотрите также