Порядок выдачи наряда допуска


Порядок оформления и выдачи нарядов-допусков

Наряд-допуск выдается на срок, необходимый для выполнения заданного объема работ.

В случае невыполнения работы в указанное в наряде-допуске время или изменения условий производства работ работы прекращаются, наряд-допуск закрывается, возобновление работ разрешается только после выдачи нового наряда-допуска.

Наряд-допуск на выполнение работы должен быть оформлен до начала производства работы и выдается на одного ответственного исполнителя и на одну бригаду.

Наряд-допуск должен оформляться в 2-х экземплярах.

Бланк наряда-допуска должен быть заполнен ясно, конкретно, четко, без помарок и исправлений.

Наряд-допуск должен быть выписан заново, если до окончания работы по данному наряду:

- выяснилось, что записанные в наряде-допуске меры безопасности недостаточны и не обеспечивают безопасное производство работ;

- изменены место, объем и характер работы в такой степени, что изменились условия работы;

- произошел несчастный случай или авария;

- изменен состав бригады, или отсутствует по причине отпуска, болезни, командировки, лицо, выдавшее наряд, ответственный руководитель или ответственный исполнитель.

Лицо, выдающее наряд-допуск, указывает в наряде-допуске: место, объем работы, определяет численный состав бригады, назначает ответственного руководителя работ, ответственного исполнителя работ, указывает меры безопасности и способы их выполнения, исходя из места и объема работы.

Перед началом работы лицо, выдающее наряд-допуск, доводит до сведения ответственного руководителя работ под роспись условия работы, меры безопасности, которые он обязан обеспечить при подготовке и проведении работ затем ставит свою подпись в наряде и вручает ответственному руководителю работ два экземпляра наряда.

Ответственный руководитель работ, при производстве работ на площадях действующего производственного участка, либо рядом с ним должен согласовать наряд с начальником участка, а при выполнении работ во 2-ую и 3-ю смену с начальником смены.

Количество нарядов-допусков, выдаваемых одновременно одному ответственному руководителю работ, определяется лицом, выдающим наряд-допуск, исходя из физической возможности выполнения ответственным руководителем своих обязанностей.

При этом у ответственного руководителя работ не должно быть более трех незакрытых нарядов-допусков одновременно.

Ответственному исполнителю работ может быть выдан только один наряд-допуск.

По окончании, а также при перерывах в работе на праздничные дни и дни отдыха ответственный исполнитель работ обязан передать наряд-допуск ответственному руководителю на хранение.

При возобновлении работ ответственный руководитель обязан лично убедиться в том, что условия их производства не изменились, и только после этого возвратить наряд-допуск ответственному исполнителю работ. Возобновление работ без наряда-допуска запрещается.

Закрытый наряд-допуск сдается ответственным руководителем работ лицу, выдавшему наряд-допуск.

Срок хранения закрытого наряда-допуска – 1 год.

Предыдущая64656667686970717273747576777879Следующая

Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 1413; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ

ПОСМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

helpiks.org

Порядок оформления и выдачи нарядов-допусков

3.1. Наряд-допуск выдается на срок, необходимый для выполнения заданного объема работ.

В случае невыполнения работы в указанное в наряде-допуске время или изменения условий производства работ наряд-допуск закрывается и возобновление работ разрешается только после выдачи нового наряда-допуска.

3.2. На каждую бригаду (звено), участвующую в производстве работ повышенной опасности, наряд-допуск должен оформляться в двух экземплярах (первый находится у лица, выдающего наряд-допуск, второй выдается ответственному руководителю работ).

Форма наряда-допуска должна быть заполнена ясно и четко. Исправления текста не допускаются.

3.3. При выполнении работ повышенной опасности на территории действующего предприятия наряд-допуск оформляется в трех экземплярах (третий экземпляр выдается ответственному лицу действующего предприятия).

3.4. До оформления наряда-допуска на производство работ в охранных зонах кабельных и воздушных линий электропередачи, вблизи коммуникаций (газо- и паропроводов и т. д.) необходимо получить письменное разрешение от организаций, эксплуатирующих указанные линии и коммуникации.

3.5. Наряд-допуск на производство строительно-монтажных работ в охранной зоне воздушной линии электропередачи должен быть утвержден главным инженером строительно-монтажной организации и подписан лицом, ответственным за электрохозяйство.

В подразделениях, расположенных на расстоянии более 50 км от своих организаций и выполняющих указанные работы, наряд-допуск утверждает руководитель участка, уполномоченный на это приказом по организации.

1.6. Количество нарядов-допусков, оформляемых одновременно на одного ответственного руководителя работ, определяется лицом, выдающим наряд-допуск, исходя из физической возможности выполнения ответственным руководителем своих обязанностей.

У ответственного руководителя работ должно быть не более трех незакрытых нарядов-допусков одновременно.

3.7. Ответственному исполнителю работ может быть выдан только один наряд-допуск.

3.8. По окончании смены, а также при перерывах в работе на праздничные дни и дни отдыха ответственный исполнитель работ обязан передать наряд-допуск ответственному руководителю работ на хранение.

При возобновлении работ ответственный руководитель обязан лично убедиться в том, что условия их выполнения не изменились, и только после этого возвратить наряд-допуск ответственному исполнителю работ.

Возобновление работ без наряда-допуска запрещается.

3.9. Срок хранения закрытого наряда-допуска 30 дней.

3.10. Выдача и возврат нарядов-допусков регистрируются в специальном журнале. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью организации.

Журналы учета выдачи нарядов-допусков, чистые бланки и закрытые наряды-допуски должны храниться у лица, выдающего их. Срок хранения журнала — 6 месяцев с момента последней записи.

snip1.ru

5.4. Назначение и порядок оформления наряда-допуска

Наряд-допуск — задание на безопасное производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время её начала и окончания, условия её безопасного выполнения, необходимые меры безопасности (в том числе по радиационной, пожарной безопасности и на загазованных рабочих местах), состав бригады и работников, ответственных за безопасное выполнение работы. Распоряжение — устное задание на производство работы, определяющее ее содержание, место, время, меры безопасности и лиц, которым поручено её выполнение, отданное непосредственно или с использованием средств связи производителю и допускающему, имеющее разовый характер и действует в течение рабочего дня исполнителей.

В связи с опасностью для жизни и здоровья людей при выполнении многих видов работ (в особенности на опасных производственных объектах), системой охраны труда предусматриваются организационные мероприятия по обеспечению их безопасности. Оформление работы специальным документом, нарядом-допуском или распоряжением, является основой таких мероприятий, в бланке наряда-допуска тем или иным способом оформляются другие из них: допуск к работе, надзор во время работы, перевод на другое рабочее место, оформление перерывов в работе, оформление окончания работы.

Наряд-допуск не является специализированным документом системы охраны труда, хотя необходимость его оформления диктуют правила именно этой области. Меры безопасности, которые указываются в наряде, относятся к пожарной, радиационной, промышленной, электрической безопасности и контролируются соответствующими подразделениями предприятия. Если опасность представляет только один фактор, наряд может оформляться только исходя из него, и соответствующе называться, например наряд-допуск на проведение огневых работ, дозиметрический наряд и т.д. Также в зависимости от вида оборудования, на котором будут производиться работы (а соответственно в зависимости от определённого вида опасности), наряд может быть тепловым, электрическим и т.д. В случае множества опасных факторов, объединено действующих на одном рабочем месте, наряд может предусматривать различные меры безопасности, например быть тепловым, с указанием мер пожарной безопасности и дозиметрическим нарядом в качестве приложения.

Следует особо отметить, что определённой и конкретной формы этого документа не существует, вид его может разниться не только в зависимости от определённой отрасли или области применения, но и даже на одном крупном предприятии различные цеха или подразделения могут по разному оформлять этот документ, используя для этого специализированное программное обеспечение или (обычно только в особых случаях) заполняя его вручную. К тому же оформление наряда может отягощаться различными внутренними инструкциями, приказами и пр., то есть в бланк наряда в зависимости от множества административных и технических факторов могут заноситься визы сторонних организаций, других подразделений того же предприятия, определённых должностных лиц и пр.

Порядок оформления наряд-допуска.

1. Наряд-допуск оформляется и регистрируется в организациях, где предполагается проведение работ повышенной опасности.

2. Исправления и подчистки в наряд-допуске не разрешаются, заполнение всех граф наряд-допуска производится в соответствии с содержанием подстрочного текста.

3. Наряд-допуск выдается на срок, необходимый для выполнения заданного объема работ. Действие наряда-допуска в течение этого срока сохраняется, если не изменяются условия безопасности, предусмотренные нарядом-допуском.

4. При одновременной работе на одном объекте нескольких подрядных организаций перед оформлением наряд-допуска организация-заказчик совместно с подрядными организациями разрабатывает дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности труда и включает их в наряд-допуск, который выдается производителю работ каждой организации.

5. Работы, производимые вблизи действующих железнодорожных, автомобильных дорог, линий электропередач, газо- и теплопроводов и других действующих открытых (скрытых) коммуникаций и технологий, а также все земляные работы должны быть предварительно согласованы лицом, выдающим наряд-допуск, с организациями, обслуживающими эти объекты. Соответствующие документы (схемы, коммуникации и т.д.) в случае необходимости должны прилагаться к наряд-допуску.

6. До начала работы наряд-допуск должен быть пописан: лицами, дающими наряд-допуск; выполнившими мероприятия по обеспечению безопасности труда, указанные в наряд-допуске; лицами, согласовавшими наряд-допуск; ответственными лицами, допускающими к работе и производителями работ.

7. При допуске бригады к работе, допускающий к работе вручает наряд-допуск производителю работ.

8. Производитель работ при приемке смены обязан принять от сменщика работу вместе с наряд-допуском, лично проверить условия производства, сделать отметку в наряд-допуске о продлении работ и приступить к работе после получения разрешения допускающего к работе.

9. Производитель работ не имеет права отлучаться с места производства работ с момента их начала до окончания. Допускающий не имеет права отлучаться с места производства работ с момента их начала до окончания. Допускается покидать место производства работ допускающему по согласованию с производителем работ для передачи сообщения или получения необходимой информации, связанной с выполняемыми работами при отсутствии телефонной или радиосвязи с руководителем работ, главным инженером и т.д.

10. Допускающий к работе обязан прекратить выполнение работ, изъять наряд-допуск, оформить его вновь и произвести допуск к работе заново, если до окончания работы по данному наряд-допуску:

- возникла аварийная ситуация;

- обнаружено несоответствие фактического состояния условий производства работ требованиям безопасности, предусмотренными наряд-допуском;

- при производстве работ вблизи объектов, на которых возможно создание аварийной ситуации, могущей привести к травмированию промышленного персонала;

- возникла необходимость подключения в зоне ведения работ (к агрегату, системе) хотя бы части действующего оборудования или энергокоммуникации.

11. В случае утери наряд-допуска работы должны быть прекращены. На продолжение работ должен быть оформлен новый наряд-допуск и допуск к работе произведен заново.

12. При необходимости временного прекращения работ по наряд-допуску, по указанию допускающего к работе, производитель работ удаляет подчиненный персонал с места работы и возвращает наряд-допуск допускающему.

Возобновление работ в условиях повышенной опасности производится по разрешению допускающего после проверки всех первоначальных мероприятий, обеспечивающих безопасность работающих, по наряд-допуску и возвращения наряд-допуска производителю работ.

13. При прекращении работ по условиям производства на срок продолжительностью более одной смены, наряд-допуск остается у производителя работ, а бригада может приступить вновь к работе в условиях повышенной опасности по его разрешению.

14. При перерыве в работе более одной смены разрешается продление наряд-допуска после проверки допускающим и производителем работ неизменности условий безопасности, оговоренных в наряд-допуске.

15. Закрытие наряд-допуска оформляется подписями допускающего к работе и производителя работ. При отсутствии допускающего к работе, наряд-допуск закрывается и подписывается производителем работ и начальником смены (участка), мастером.

16. Руководство организации (участка) не имеет права начинать эксплуатацию оборудования (агрегата и т.п.) после работы по наряд-допуску до возвращения производителем работ закрытого наряд-допуска.

17. В наряд-допуске перечисляются названия и номера всех чертежей, схем и прочих документов, которые использовались при выполнении работ.

18. Нумерация наряд-допусков должна выполняться в виде двух чисел, через дефис, например, 2-04. Первое число обозначает порядковый номер наряд-допуска, которые были выписаны с начала текущего года. Второе число обозначает текущий год.

studfiles.net

Порядок оформления наряда допуска работы повышенной опасности

Всем привет! Сегодня друзья поговорим про порядок оформления наряда допуска. Так же узнаете для чего и в каких случаях он оформляется на производствах различных направлений.

Порядок оформления наряда допуска.

Для начала определимся что такое за чудо документ наряд допуск.

Наряд допуск — это такой документ по охране труда который необходимо оформлять при проведении каких то работ которые имеют повышенную опасность. Например вам необходимо выполнить огневые работы, к которым приравниваются любые дела с использованием сварки и тому подобные причиндалы. В наряде допуске указывается вся необходимая информация для проведения работ.

Например кто ответственный за проведение работ, как будет организовано рабочее место, какие работы и где конкретно будут проводится, перечисляются все ответственные лица которые будут непосредственно их выполнять и др.

Давайте для начала посмотрим как собственно выглядит бланк наряда допуска.

Порядок заполнения бланка наряда допуска.

И так, что мы видим на этом бланке?. Перед тем как начать оформление наряда допуска необходимо его зарегистрировать в журнале для этого предназначенном. После того как вы присвоили порядковый номер и проставили дату в наряде допуске, необходимо написать ФИО руководителя работ, с обязательным указанием его должности. Это необходимо! Ведь не каждый проходимец может быть руководителем работ повышенной опасности.

Например у нас на производстве это может быть как начальник участка ремонтной службы так и мастер участка.

Читайте еще:  Разработка инструкции по охране труда. Образец для наладчиков.

Запомните! Исправления в наряде-допуске не допускаются. Заполнение должно быть четким и понятным!

Идем дальше и продолжаем изучать порядок оформления наряда допуска.

Следующая графа как видите требует от нас указать с какими опасными факторами при выполнении поставленной задачи мы столкнемся. Например при сварочных работах это возгорание во время и после выполнения работы.

Если работы связаны с наличием высоты, например на крыше здания, то это риск падения с высоты. Так же это могут быть и химикаты, падения различных предметов на голову и др.

Короче ребята, если сказать честно, то в этой графе наряда-допуска достаточно указать общие виды опасности, можно взять из инструкции по оформлению наряда допуска, которая обязательно должна быть на вашем предприятии.

Так переходим к таблице под пунктом 4. Тут мы должны коротенько описать те мероприятия которые необходимо выполнить перед началом выполнения работы повышенной опасность. Например:

Пример заполнения наряда допуска. Лист 1.

РАБОТА ПО СВАРКЕ ТРУБОПРОВОДА.

Ну вроде с этим понятно 🙂 . Переходим к пункту 5.

Тут при оформлении наряда допуска просто опишите весь перечень работ которые вы планируете выполнить от начала до конца. Например: заварить трубу, проварить шов на стыках поворота воздуховода и так далее. Ну тут уже зависит от того какие работы вы будете проводить.

Читайте еще:  Периодическая проверка знаний по охране труда на производстве.

Читайте еще на блоге:

Измерение деталей штангенциркулем

Пример заполнения наряда допуска. Лист 2.

И так. Пункт 6 тут мы видим таблицу где нас просят перечислить состав работников которые буду выполнять работу повышенной опасности. К примеру стандартная бригада для выполнения сварки трубы которую мы описывали в начале:

  • Мастер (руководитель работ).
  • Сварщик 1 или 2 человека.
  • Водитель крана (люльки) если необходим.
  • Слесарь (для помощи).
  • Дополнительный специалист какой то службы (при необходимости)

Идем дальше. Все остальные пункты наряда допуска своим названием описывают, что необходимо в них записать и расписаться ответственным лицам за оформление наряда допуска, специалистам проводящим работы и принимающей работы стороне. Если, что не понятно напишите мне ваш вопрос в комментариях к статье. Обязательно подскажу.

Кто проверяет порядок оформления наряда допуска?

Да, порядок оформления наряда допуска не только интересная тема, но и необходимая при его проверке. Знаете этот документ может проверить в принципе любой вышестоящий руководитель. Разница лишь в том, что если это сделает например начальник цеха где проводят работы он может вам указать на недоработки в оформлении наряда допуска, а контролирующие органы могут и наказать. И даже оштрафовать.

Запомните! Наряд допуск оформляется в 2-х экземплярах, один остается у того кто его формляет (затем подшивается в папку), второй передается выполняющей работы бригаде.

Да отвлеклись :). Просто хочу как можно понятнее без всякой лишней тягомотины объяснить вам про порядок оформления наряда допуска.

Читайте еще:  Техника безопасности при работе на токарном станке

Проверить правильность оформления наряда допуска могут:

  1.  Инженер по охране труда. Обычно появляется в самый не подходящий момент когда наряд допуск не оформлен (думаешь а быстро заварим трубу и забудем 🙂 )
  2. Пожарный инспектор. Это самый опасный вид проверяющего 🙂 . Этот товарищ может и штраф выписать если что не так.
  3. Главный инженер завода. Тут понятно он несет ответственность за все опасные работы на своем предприятии.

Закрепите тему посмотрев видео на тему оформление и заполнения наряд допуска:

Вот на этом и все. Порядок оформления наряда допуска тема не из таких уж и сложных. Я думаю, что сегодня я достаточно простым и человеческим языком изложил основные правила его оформления. В прочем это основное отличие моего блога от многих аналогичных сайтов, где просто перепечатаны или сканированы  инструкции и правила с различных сфер производства.

Делитесь мои постом в социальных сетях, нажимая на кнопочки в низу статьи, будет как спасибо от ВАС автору, то есть МНЕ 😉 !

Всем успехов! И с наступающим рождеством и новым ГОДОМ друзья! УРААААА!

С вами был Андрей!

mextexnologii.ru


Смотрите также