План расположения земельного участка по кадастровому номеру


Кадастровый план земельного участка (по адресу, номеру)

Кадастровый план земельного участка

На сегодняшний день кадастровый план земельного участка по адресу  в режиме онлайн найти не проблема, так теперь кадастровая карта является публичной, то есть, каждый пользователь может в свободном и бесплатном доступе ознакомиться с нужной для него информацией, а именно уточнение границ территории:

  1. Страны;
  2. Населенных пунктов;
  3. Областей;
  4. Земельных участков.

Здесь же можно просмотреть:

  1. Кадастровые номера;
  2. Карту почв;
  3. Площадь;
  4. Форму собственности;
  5. Целевое назначение.

Кадастровый учет земельных участков: особенности изменений

Кадастровый план земельного участка Росреестр 2015 подразумевает регистрацию участка, после чего этот участок вносится в список, где становится узнаваемым среди остальных земельных участков.

Разумеется, что регистрация требует такой порядок сбора документов:

  • паспорт;
  • заявление, согласно установленному образцу;
  • документы о собственности на земельный участок;
  • выписка из нотариальной конторы о вступлении в права наследований;
  • межевой план участка.

После того, как земельный участок поставили на кадастровый учет, заявителю выдается такой пакет документов (обязательно лично в руки, под роспись, с предоставлением паспорта!):

  1. Кадастровый паспорт;
  2. Кадастровая выписка с информацией обо всех изменениях, которые произошли до последнего внесения учетной записи;
  3. Выписки с характеристиками участка.

После того, как земельный участок был определен на кадастровый учет, можно  кадастровый план земельного участка посмотреть в режиме онлайн.

Под кадастровыми записями подразумевается история конкретного участка, своего рода, дневник, где указываются даты об изменениях любого рода. Именно эти данные формируют стоимость земельного участка.

При необходимости земельный участок можно снять с кадастрового учета, а именно: заполняется заявление об отказе определенного участка определенным лицом. Обычно такая потребность возникает при желании передать земельную собственность другой особе. Однако, в любом, случае, нужно указать причину отказа.

Для того, чтобы получить электронные документы, пройдите по ссылке.

kadastrmap.ru

Где получить ситуационный план земельного участка и для чего он нужен.

Строительство новых или реконструкция уже имеющихся объектов должно производиться на основании документов, дающих представление о местности и инфраструктуре. И тут поможет ситуационный план.

Ситуационный план представляет собой схематическое изображение с нанесением самого участка земли, а также прилежащей к нему территории. На план обязательно наносятся все объекты, расположенные на конкретном наделе и вблизи него. Выполняется он на основе проведенных топографических и геодезических работ, в установленном масштабе.

Следует понимать, что ситуационный план отличается от кадастрового или топографического. Существенным различием является отсутствие указаний на рельеф местности и обязательных условных знаков. Все условные обозначения отражаются в описательной части, поскольку план представляет собой наглядную схему и для специалистов и для рядовых граждан.

В документе содержатся следующие сведения:

  • адрес и расположение участка относительно сторон света, которые указаны на плане;
  • схематическое изображение деревьев, газонов, кустов на участке и вблизи него, а также водоемы, парки и т.д.;
  • близлежащие здания и иные объекты строительства (указываются краткие характеристики и количество этажей застройки);
  • коммуникации тепловые, газовые, электрические, водоснабжения и водоотведения;
  • дороги и транспортные объекты вблизи участка;
  • наличие охранных зон вблизи специальных объектов;
  • неблагоприятные объекты инфраструктуры, к которым относятся, например, свалки.

Заверяется ситуационный план двумя сторонами: исполнителем и заказчиком.

Документ выполняется в виде схемы, расшифровка дается в описательной части, где также содержится указание на планируемые работы в пределах участка. Здесь же отражены параметры объекта, который планируется возвести или реконструировать в рамках проекта.

Для чего требуется?

Случаи, когда требуется составление ситуационного плана участка, касаются непосредственно земельного надела, расположения его на местности относительно других объектов поселения и наличия близлежащих коммуникаций. Перечислим их:

  1. При составлении Акта при межевании и оформлении межевого плана. Этим фиксируются границы участка. Документ требуется для совершения любых юридических действий.
  2. Необходим для получения разрешения на строительство или реконструкцию зданий, планируемых к возведению или имеющихся на участке. Планирование застройки жилым домом или иными хозяйственными объектами неразрывно связано с рельефом местности и прилегающими коммуникациями.
  3. Требуется при получении технических условий в случае подключения к газовым и электрическим сетям. В целях газоснабжения имеющегося на участке дома или планируемого к возведению в ситуационном плане указывается источник природного ресурса, к которому возможно произвести подключение. Одновременно уточняется срок сдачи объекта. Ситуационный план по электрификации должен содержать все постройки на участке земли, внешние электрические линии, внутреннюю разводку по дому с указанием электросчетчиков и марки кабеля, а также наличие системы заземления.

Выдается ситуационный план собственнику на основании заявления в территориальной администрации. Услуга эта бесплатная и практически редко кому отказывают в выдаче документа. План можно заказать и в специализированной организации.

Для запроса в администрации потребуется предоставить несколько документов:

  • заявление с указанием лица – собственника участка и его реквизитов, адрес участка и его кадастровый номер, в связи с чем план необходим;
  • удостоверение личности заявителя;
  • правоустанавливающие документы на участок, подтверждающие, что заявитель является его собственником.

После рассмотрения заявления администрация выдает запрошенный план.

Как получить ситуационный план по кадастровому номеру

В настоящее время практически все объекты недвижимости прошли кадастровый учет и имею индивидуальные кадастровые номера, позволяющие идентифицировать их местоположение и узнать краткие характеристики. Номер присваивается объекту и остается неизменным при смене владельца.

Онлайн

Найти ситуационный план участка земли, зная его кадастровый номер, в режиме реального времени невозможно. Для получения плана потребуется обратиться в орган Росреестра с заявлением и необходимыми документами, подтверждающими вашу личность и права собственности на участок.

В МФЦ

Ситуационный план участка можно получить в МФЦ, обратившись лично. Для этого необходимо собрать несколько документов:

  • заявление установленной формы, где потребуется указать кадастровый номер участка (выдается в отделении);
  • удостоверение личности собственника участка;
  • выписку из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на землю, которое выдавалось ранее;
  • если на участке имеется строение, то потребуется правоустанавливающие документы на него.

Бланк «Заявление о выдаче ситуационного плана земельного участка» — Скачать

Ситуационный план по запросу собственника выдается бесплатно. Срок на рассмотрение заявления и ответ в виде плана или отказа отведен административным регламентом оказания услуги и составляет 10 рабочих дней.

Обратиться за получением ситуационного плана может:

  • физическое лицо – собственник лично или через доверенное лицо, уполномоченное на выполнение действий от имени собственника по нотариальной доверенности;
  • юридическое лицо – представитель по доверенности или уполномоченный соответствующими правовыми актами.

В случае отказа заявителю передается письменное уведомление, где указаны причины отказа.

Как бесплатно скачать ситуационный план земельного участка

Зачастую граждане сами пытаются разыскать в интернете ситуационный план и распечатать его. Но найти уже готовый план онлайн, зная кадастровый номер участка, невозможно. Его нет в свободном доступе. Распечатать найденный снимок участка не составит труда, но не будет соблюден масштаб 1:2000, что сделает документ непригодным для предоставления его в ведомственные структуры.

Вариантами для скачивания и самостоятельного оформления могут быть следующие:

  1. Аэрофотоснимки с карт Гугл и Яндекс. Их можно распечатать и нанести границы конкретного участка. Следует заметить, что качество распечатки будет далеко от идеального.
  2. Публичная кадастровая карта с официального ресурса Росреестра. Качество, как и в предыдущем варианте, будет плохим и непригодным для ведомственных органов.
  3. Использование специализированного программного обеспечения. Помимо наличия такой программы необходимо иметь навык работы с ней и технические навыки, которыми обладают профессиональные геодезисты.

Самостоятельное составление ситуационного плана возможно и на бумаге, но здесь тоже нужны определенные профессиональные навыки. Ведь придется не только сориентировать расположение относительно сторон света, но и нанести на план все коммуникации в определенном формате. В итоге он будет не совсем точным, то есть приблизительным, поскольку неспециалисту достаточно трудно соблюсти все нюансы. Невозможно достаточно точно перенести на бумагу инженерные коммуникации, проходящие по участку и прилегающим территориям.

Самостоятельная подготовка плана земельного участка

Ситуационный план можно подготовить самостоятельно при помощи сайта Gis-lab.info. В главном меню следует выбрать пункт Геоданные и далее Разграфки. На сайте все описано доступным языком и перед началом работы достаточно ознакомиться с подсказками.

С сайта есть возможность скачать программное обеспечение и готовые разграфки. Установив его и подгрузив аэроснимок с любого из доступных ресурсов, можно приступать к оформлению ситуационного плана.

Получить ситуационный план можно бесплатно, запросив в администрации, через МФЦ и заказать у специалистов. В последнем варианте придется заплатить некоторую сумму за работу, но тогда может быть гарантирована точность и актуальность информации, содержащейся на плане. А это поможет качественно выполнить все запланированные работы.

nedexpert.ru

Как проверить план земельного участка по кадастровому номеру онлайн через сайт Росреестра?

При совершении сделки купли-продажи земли, оформлении договоров дарения либо аренды, возникает необходимость ознакомиться с кадастровым планом участка.

Все земельные участки стоят на учете в Росреестре, где им присваивается кадастровый номер.

Кадастровый номер земельного участка — это уникальный ряд цифр, содержащий информацию о расположении надела. Он присваивается Росреестром один раз при постановке на учет и является неизменным.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-64-25. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Как это сделать, не выходя из дома?

Итак рассмотрим, какие существуют способы, позволяющие проверить паспорт ЗУ и посмотреть его план онлайн.

Самый быстрый способ — воспользоваться ПКК (Публичной Кадастровой Картой) в Интернете. В режиме онлайн вы получите доступ ко всем характеристикам земельного участка.

Следующий способ — в телефонном режиме оставить заявку на получение плана. Минусом этого метода является то, что по телефону информацию может получить только собственник надела.

Также можно обратиться напрямую в Службу госрегистрации, кадастра и картографии. Заявку на получение интересующей информации можно направить по почте либо доставить самому. По истечении 5 рабочих дней сотрудники Службы обязаны выдать вам кадастровый план.

Где посмотреть информацию через Интернет?

Рассмотрим инструкции по получению топографической схемы расположения границ надела в режиме онлайн:

  1. Зайти на официальный сайт Росреестра. Для этого в адресной строке браузера требуется ввести — https://rosreestr.ru.
  2. Перейти на главную страницу сайта.

    С помощью колесика на мышке спуститься вниз и найти раздел «Публичная Кадастровая Карта«. Он находится слева внизу. Кликнуть на название.

    Справка! ПКК находится в сети в свободном доступе. Для получения информации об объекте недвижимости таким способом необязательно быть его собственником.

    Услуга доступна всем пользователям сети интернет, то есть можно посмотреть и план своего участка, и чужого.

  3. Если все сделано правильно, должна открыться карта, на которой отмечены границы участков. Слева вверху находится панель управления.

    На панели находятся следующие кнопки:

    • Поиск.
    • Объекты в точке.
    • Управление картой.
    • Рисование.
    • Измерения.
    • Избранное.
    • Печать карты.
    • Справочные сведения.
    • Обратная связь.

    Все действия доступны:

    • Требуется нажать на кнопку «Поиск».
    • В появившейся строке ввести кадастровый номер земельного участка и нажать кнопку «Найти».
    • Интересующий участок появится на карте. Слева в окошке откроется вся информация о нем, к примеру, по какому адресу он расположен.

      Важно! Вы можете менять масштаб карты, прокручивая колесико мышки, таким образом приближая либо отдаляя объекты.

Процесс получения плана надела по адресу в режиме онлайн аналогичен описанному выше. Единственное, что отличается, в окошке поиска придется ввести не номер участка, а его точный адрес.

Получение выписки онлайн

Выписка о кадастровом плане — это документ, содержащий всю основную информацию об объекте недвижимости.

Подобная выписка может понадобиться в следующих случаях:

Кадастровый план выдают в органе Росреестра. Для этого нужно обратиться туда с заявлением, в котором необходимо указать какие данные о земельном участке интересуют.

На сегодняшний день есть возможность заказать и получить выписку о кадастровом плане в режиме онлайн:

  1. Открыть официальный сайт Росреестра.
  2. Выбрать подходящий вам раздел — «физические лица» либо «юридические лица».
  3. На открывшейся странице справа найти раздел — «Электронные Сервисы» и выбрать пункт — «Получение сведений ЕГРН».
  4. Справа выбрать — «Получить выписку из ЕГРН об основных характеристиках».
  5. Откроется форма запроса. Внести все необходимые данные.
  6. Выбрать, каким способом требуется получить документ:
    • в электронном виде – в течении пяти рабочих дней приходит ссылка с подробными инструкциями, как скачать выписку;
    • в бумажном виде — забрать из органа Росреестра самому, либо получить по почте.
  7. Указать свою электронную почту и далее следовать указаниям системы.

Кадастровая выписка о земельном участке будет выглядеть следующим образом:

Онлайн услуга по предоставлению выписки о кадастровом плане является платной и обойдется в 250 рублей. Причем, при личном обращении с заявлением в территориальный орган Росреестра заплатить придется больше. Один экземпляр выписки будет стоить 400 рублей плюс банковская комиссия.

Как получить выписку в онлайн режиме смотрите на видео:

Можно ли получить топографическую или ситуационную схемы?

В некоторых случаях человеку может понадобиться не кадастровый план территории, а топографический или ситуационный. Давайте рассмотрим можно ли получить их по кадастровому номеру?

Ситуационный вид

Этот план представляет собой схему, изображающую прилегающие к объекту территории и другие объекты. Составляется он после проведенных топографических и геодезических работ. Он может потребоваться при реконструкции участка, при подключении коммуникаций и при других строительных работах.

Такой план тоже содержиться в ГКН, поэтому его можно без труда заказать на сайте Росреестра, выбрав в пункте «Сервисы» необходимую услугу.

Топографический тип

Топографическим планом называют схему небольшой территории, которая выполнена крупным масштабом. Данный чертеж может понадобиться при перепланировке коммуникационных сетей или для разрешения строительства.

К сожалению, получить такой план онлайн по кадастровому номеру нельзя.Это можно сделать только заказав его у специальных геодезических компаний.

Что такое Публичная Кадастровая Карта?

ПКК содержит массу различной полезной пользователям информации. Не выходя из дома, можно подробно изучить объект недвижимости, узнать точно, где проходят его границы, какое расстояние до соседних участков и что конкретно на них находится. Все это есть на карте, что позволяет более наглядно воспринимать информацию. Это также один из способов, как проверить соответствует ли план участка тому, что указано в его паспорте.

Пользоваться ПКК просто, легко и удобно. Теперь можно забыть о долгих очередях, бюрократических заминках и задержках. Все что нужно — это компьютер с доступом в интернет.

Важно! Помните, что ПКК содержит информацию только о тех объектах, которые прошли регистрацию в Росреестре.

При отсутствии данных о границах участка, он будет выглядеть как точка на карте. Соответственно, никакой информации о нем не будет.

Об использовании кадастровой карты смотрите видео:

  1. О недвижимости можно получить следующую информацию:
  2. Есть возможность ознакомиться с планом земельного участка (ЗУ) и кадастрового квартала (КК), причем топографический план и схему можно скачать и распечатать.
  3. При необходимости можно подать запрос на получение сведений из ГКН либо ЕГРП.
  4. На ПКК можно получить сведения о местном органе, который занимается интересующей вас недвижимостью. Доступен адрес учреждения, номер телефона, режим работы.
  5. ПКК содержит названия всех областей, субъектов и населенных пунктов Российской Федерации.

Информация об объектах недвижимости на ПКК регулярно обновляется, что делает ресурс актуальным и востребованным.

Публичная Кадастровая Карта предоставляет пользователям большие возможности. Она доступна любому пользователю сети.

Всего несколько кликов мышкой и вы уже обладаете всей необходимой информацией об объекте. Такой интернет-ресурс значительно экономит время и уменьшает риски при купли-продаже недвижимости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас: 

+7 (499) 653-64-25 (Москва)

+7 (812) 313-25-95 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

urexpert.online


Смотрите также