Перечень допусков сро


Перечень допусков СРО

Для задействованных в сфере строительства, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий специалистов хорошо знакомо понятие саморегулируемых организаций (СРО). Эти некоммерческие партнерства, созданные сравнительно недавно, объединяют субъектов предпринимательских отраслей исходя из единства их деятельности. При этом, неважно, о чем идет речь: о товарах, выполняемых работах или предоставляемых услугах. Именно СРО занимаются регулированием деятельности всех участников рынка. К основным функциям некоммерческих партнерств относят не только разработку единых требований и стандартов, но и контроль соблюдения установленных правил и нормативов. Саморегулируемые организации при необходимости могут защищать интересы компаний, являющихся членами СРО. Зачастую, такая помощь требуется при проверках надзорных органов или же при возникновении конфликтов между профессиональными сообществами. В некоммерческих партнерствах имеется перечень допусков СРО, который очень часто претерпевает изменения. Если год назад один вид деятельности мог выполняться без разрешительной документации, то есть большая вероятность, что сегодня этот вид работ находится в перечне допусков СРО.

Сотрудники консалтинговой группы «ГосСтандарт» готовы помочь разобраться во всех вопросах, касающихся вступления в некоммерческие партнерства и перечня допусков СРО. Регулярно наши высококвалифицированные сотрудники изучают последние законодательные изменения, что позволяет оказать содействие нашим партнерам в максимально сжатые сроки. Мы готовы взять на себя все задачи, начиная от подготовки пакета документов и заканчивая получением допуска и свидетельства.

После принятия Закона о создании саморегулируемых организаций, развитие такой важной отрасли, как строительство, перешло на качественно новый этап. Количество СРО стало увеличиваться очень быстро, соответственно и количество членов СРО стало возрастать. Как добровольное, так и обязательное вступление в СРО стало охватывать все больше предпринимательских слоев и сегментов. В мае 2012 года перечень допусков СРО был максимально расширен. Сегодня имеется 10 сфер профессиональной деятельности, все они перечислены в перечне допусков СРО, которые нужно получить для ведения законной деятельности. Так, ведение оценочной и аудиторской деятельности, деятельности кредитных коопераций и арбитражных управляющих, деятельности в области энергетического и теплового снабжения, строительной деятельности и архитектурно-строительного проектирования требуют наличия разрешительной документации. Все вышеперечисленные виды деятельности числятся в едином перечне допусков СРО. Прежде чем приступать к вопросу вступления в некоммерческие партнерства, следует проконсультироваться со специалистами консалтинговой группы «ГосСтандарт», чтобы при проверке пакета документов сотрудниками саморегулируемых организаций выяснилось отсутствие необходимости в получении допуска.

В перечне допусков СРО самым востребованным является строительный сегмент. В 2010 году произошла отмена государственного лицензирования и переход на саморегулирование. В строительных СРО выделяют три вида деятельности. Во-первых, членство организаций, специализирующихся на инженерных изысканиях. Во-вторых, членство организаций, осуществляющих проверку проектной документации и, в-третьих, членство организаций, осуществляющих строительную деятельность.

Итак, чтобы получить допуск к определенным видам работ, оказывающих непосредственное влияние на безопасность объектов в строительной и проектировочной сфере, необходимо стать членом саморегулируемой организации. Каждая организация вправе выбрать СРО самостоятельно. Как правило, на выбор влияет географическая расположенность и положительная репутация некоммерческого партнерства. Все виды строительных работ, которые не указаны в перечне допусков СРО, можно производить без наличия разрешительных документов.

Краткий перечень допусков СРО, перечень видов работ:

  • все виды строительных работ, включая геодезические работы и геодезический контроль;
  • подготовительные работы, включая демонтаж зданий и устройство опорных конструкций;
  • земляные работы, в том числе работы по водопонижению и рыхлению грунта;
  • бурение скважин, тампонажные работы, сооружение колодцев;
  • свайные работы, выполняемые на земле, в морских и речных условиях;
  • арматурные и опалубочные работы;
  • железобетонные и монтажные виды деятельности;
  • буровзрывные работы, устройство конструкций зданий, печей, очагов;
  • монтаж металлических и деревянных конструкций, футеровочные работы;
  • защита строительных конструкций, антисептирование деревянных конструкций;
  • устройство кровель, фасадов, наружных сетей водопровода и канализации;
  • устройство наружных сетей теплоснабжения;
  • укладка и ввод газопровода, монтаж и демонтаж газового оборудования;
  • устройство наружных электрических сетей, включая монтаж и демонтаж опор линий электропередач;
  • работы на объектах атомной энергетики, нефтяной и газовой промышленности;
  • всевозможные монтажные работы (монтаж лифтов, монтаж различного оборудования, в том числе подъемно-транспортного);
  • пусконаладочные работы;
  • устройство мостов;
  • гидротехнические, водолазные работы и т.д.

Перечень допусков СРО для всех видов деятельности достаточно широк. Чтобы сэкономить свое время и быть уверенным в том, что разрешительная документация будет получена, следует стать партнером консалтинговой группы «ГосСтандарт». Высококвалифицированные специалисты нашей компании совершенствуются в области оказания профессиональных услуг на протяжении многих лет. Поэтому сотрудничество с «ГосСтандартом» всегда завершается успешно. Мы готовы ответить на любые вопросы и дать полную и точную юридическую консультацию по всем вопросам, включая вопросы по актуальному перечню допусков СРО.

Наши услуги

gos-standart.com

Перечень видов работ для СРО

С 01.07.2017 г. виды работ отменены на основании ФЗ-372 от 03.07.2016 г.

В соответствии с Приказом Минрегионразвития РФ № 624 от 30.12.2009 г. утвержден перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов.

В соответствии с эти приказом, существуют следующие перечни видов работ для получения допуска СРО:

 Перечень видов работ для СРО инженерных изыскателей

 Перечень видов работ для СРО проектировщиков

 Перечень видов работ для СРО строителей

Для того чтобы получить полный расчет вступления в СРО (получения допуска СРО) вам необходимо скачать соответствующий перечень видов работ для СРО, заполнить его и направить нам на электронную почту [email protected]

Также специалисты Альянс Консалтинг проконсультируют вас по всем возникшим вопросам по телефонам:

+7 (343) 287-11-90;

+7 (965) 500-28-10

[email protected]

srosro.ru

Допуск СРО перечень видов работ

Для того чтобы осуществлять законную деятельность в области строительства, проектирования или инженерных изысканий, компаниям названных направлений необходимо получить допуск СРО. Перечень работ, которые разрешает выполнять данный документ, содержится в Приказе Минрегиона РФ, опубликованном 30 декабря 2009 года. Перечень постоянно пополняется и обновляется, поэтому строительным фирмам необходимо следить за актуальными изменениями в законодательстве, чтобы выстраивать свою деятельность в соответствии с установленными требованиями. Введение саморегулирования существенно повысило ответственность строительных организаций перед заказчиками, установив дополнительные требования к качеству проводимых работ.

Специалисты консалтинговой группы «ГосСтандарт» готовы оказать не только консультационную поддержку строительным компаниям, но и практическую помощь при вступлении в саморегулируемую организации и получении допусков СРО.

Стоит отметить, что не все виды строительных работ требуют обязательного получения разрешительного документа. Так, оформления допуска не обязательно для компаний, которые занимаются:

  • внутренней отделкой помещений;
  • текущим и косметическим ремонтом;
  • монтаж внутренних систем (канализации, вентиляции, приборов учета и т.д.);
  • наружными работами по установке оконных конструкции, ремонту фасадов, обслуживанием линий связи;
  • возведением малоэтажных жилых домов.

Данный перечень представляет собой наиболее общий список работ, для которых оформление допуска СРО не нужно. Более подробную информацию можно получить, связавшись со специалистами компании «ГосСтандарт», которые предоставят полную и развернутую информацию о действующих требованиях в сфере разрешительной документации на строительство.

Вместе с тем, требующий наличия такого документа, как допуск СРО перечень видов работ довольно обширен. К числу таких работ относится любая деятельность, которая потенциально влияет на здоровье и жизнь людей, на состояние окружающей среды, а именно:

  • работы, связанные с капитальным строительством;
  • буровые и взрывные работы, включая устройство скважин;
  • возведение монолитных, металлических, железобетонных конструкций и сооружений;
  • прокладка коммуникаций;
  • монтажные и пусконаладочные работы;
  • ремонт и реконструкция архитектурных сооружений и некоторые другие работы.

Прежде чем получить допуск СРО перечень видов работ для которых он требуется, необходимо тщательно изучить. Лишь после этого можно приступать к оформлению разрешительной документации. Выдача допуска СРО происходит при вступлении в саморегулируемую организацию. Эта процедура сопровождается сбором необходимой документации, ее проверкой, а также уплатой обязательных взносов (в компенсационный фонд, страхование, членские взносы и пр.). Порядок вступления в саморегулируемую организацию может отличаться для каждого существующего некоммерческого партнерства. Необходимые условия указаны на официальных сайтах СРО. Строительные фирмы самостоятельно выбирают ту организацию, в которую они могут вступить. Это важное решение, которое необходимо принимать, изучив все выдвигаемые СРО требования.

Практическую помощь при выборе надежной СРО оказывают специалисты консалтинговой группы «ГосСтандарт». Кроме того, наши высококвалифицированные сотрудники помогают подготовить полный пакет документов для осуществления этой процедуры. Наше сопровождение на каждом из этапов вступления в СРО гарантирует успешное завершение процедуры и получение требуемой разрешительной документации.

gos-standart.com


Смотрите также