Нужно ли сро если есть лицензия минкультуры


Вопрос-ответ по лицензированию в Минкультуры РФ

1. Где дает право выполнять лицензированные виды работ лицензия Министерства культуры РФ ?

Лицензия действует на всей территории России без ограничений.

2. От чего зависит стоимость оформления лицензии Минкультуры РФ?

Стоимость услуг по оформлению лицензии рассчитываются индивидуально для каждого заказчика. При этом учитывается, какие работы по реставрации необходимо лицензировать. Также на стоимость услуг влияет готовность предприятия к лицензированию.

3. Какими способами можно подать заявление и документы в отдел лицензирования Минкультуры РФ?

Допускается несколько способов подачи документов для лицензирования:

  • в форме электронного документа с электронной цифровой подписью;
  • заказным письмом с уведомлением, направляемым по Почте России;
  • лично или через действующего по доверенности представителя.

4. Какую госпошлину нужно заплатить за оформление, переоформление, выдачу дубликата лицензии Минкультуры РФ?

Государственная пошлина за выдачу лицензии – 7500 рублей. За переоформление документа необходимо заплатить 3500 рублей. За выдачу дубликата – 750 рублей. Бланки с реквизитами для оплаты госпошлины для физических и юридических лиц можно найти на сайте Министерства культуры РФ.

5. Какие изменения в деятельности лицензиата являются основанием для переоформления лицензии Минкультуры?

Переоформлять лицензию нужно при:

  • реорганизации юридического лица в форме преобразования;
  • изменении наименования и адреса предприятия;
  • изменении ФИО и места жительства индивидуального предпринимателя;
  • изменении реквизитов документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя;
  • изменении списка оказываемых услуг и выполняемых работ в рамках лицензированной деятельности.

6. Когда лицензиату ждать плановую проверку Минкультуры РФ?

Первая плановая проверка проводится через 1 год с момента выдачи лицензии, затем лицензиаты включаются в ежегодный план проверки не чаще, чем 1 раз в 3 года.

7. В каких случаях проводятся внеплановые проверки владельцев лицензий по реставрации?

Внеплановые проверки проводятся в следующих случаях:

  • по истечении срока выполнения предписания об устранении выявленных нарушений требований лицензионных органов, либо при поступлении от лицензиата ходатайства о досрочной проверке выполнения предписания;
  • по истечении сроков приостановления действия лицензии;
  • при поступлении в орган лицензирования заявлений о грубых нарушениях лицензиатом лицензионных требований, направленных гражданами, органами власти и местного самоуправления, СМИ и т.д.;
  • при наличии соответствующего приказа Правительства РФ или Президента РФ.

8. Организация планирует осуществлять деятельность на объекте культурного наследия, но не может найти именно этот вид работ в перечне видов работ, состоящем из 31 пункта, что делать?

В данном случае организация выбирает близкий по назначению вид работ, существующий в перечне видов работ для получения лицензии Министерства культуры. Весь перечень видов работ для получения лицензии подразделяется следующим образом:

  • 1,2 вид - проектные виды работ. Если организация планирует выступать проектировщиком на объекте культурного наследия, то для дальнейшей цели лицензирования выбираются эти пункты;
  • с 3 по 15 - общестроительные виды;
  • с 16 по 29 - специфика (янтарь, графика, позолота, мозаика и т. д.);
  • 30,31 - инженерия.

Лицензия Министерства Культуры - это входной билет на объекты культурного наследия. Если организация планирует работать на объекте культурного наследия, получение лицензии Министерства культуры является обязательным условием.

Получите консультацию эксперта. Заполните форму для связи с вами. Ваши данные отправятся главному эксперту отдела!

Нас рекомендуют

sro1expert.ru

Получите лицензию Министерства Культуры на реставрацию в Якутске

Виды работ, на которые требуется лицензия Министрества Культуры

  1. Разработка проектной документации по консервации, реставрации и воссозданию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
  2. Разработка проектной документации по ремонту и приспособлению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
  3. Реставрация, консервация и воссоздание оснований, фундаментов, кладок, ограждающих конструкций и распорных систем.
  4. Реставрация, консервация и воссоздание металлических конструкций и деталей.
  5. Реставрация, консервация и воссоздание деревянных конструкций и деталей.
  6. Реставрация, консервация и воссоздание декоративно-художественных покрасок, штукатурной отделки и архитектурно-лепного декора.
  7. Реставрация, консервация и воссоздание конструкций и деталей из естественного и искусственного камней.
  8. Реставрация, консервация и воссоздание произведений скульптуры и декоративно-прикладного искусства.
  9. Реставрация, консервация и воссоздание живописи (монументальной, станковой).
  10. Реставрация, консервация и воссоздание исторического ландшафта и произведений садово-паркового искусства.
  11. Ремонт и приспособление объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

ed-sro.ru

Организация, имеющая лицензию на деятельность по сохранению объектов культурного наследия, для выполнения на объекте культурного наследия работ должна иметь выданные СРО свидетельства о допуске

Вопрос:

Необходимо ли иметь подрядной организации допуск СРО для выполнения работ на объекте культурного наследия при наличии у подрядной организации лицензии на создание памятников культуры?

Ответ:

Организации, имеющей лицензию на деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, для выполнения на объекте культурного наследия работ, подпадающих под указанные в приведенных выше нормах ГрК РФ виды, необходимо иметь свидетельства о допуске, выданные СРО.

Обоснование вывода: В соответствии с пунктом 48 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в соответствии с данным Федеральным законом лицензированию подлежит деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Согласно пункту 3 Положения о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.04.2012 N 349, деятельность по сохранению объектов составляют работы по перечню согласно приложению.

Следовательно, что лицензии на «создание памятников культуры» законодательство не предусматривает, речь идет о лицензии на деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Организация, которая имеет такую лицензию, вправе выполнять работы, указанные в приложении к Положению (в частности, ремонт, реставрация и консервация ограждающих конструкций и распорных систем, ремонт, реставрация, консервация и воссоздание оснований и фундаментов, ремонт, реставрация, консервация и воссоздание кладок, конструкций).

На основании части 2 статьи 47 ГрК РФ виды работ по инженерным изысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по инженерным изысканиям могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Частью 4 статьи 48 ГрК РФ установлено, что виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Исходя из части 2 статьи 52 ГрК РФ виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Приведенные положения ГрК РФ сформулированы императивно. Из них следует, что на виды работ, прямо указанные в ГрК РФ обязательно иметь свидетельства о допуске, выданные СРО.

Таким образом, организации, имеющей лицензию на деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, для выполнения на объекте культурного наследия работ, подпадающих под указанные в приведенных выше нормах ГрК РФ виды, необходимо иметь свидетельства о допуске, выданные СРО.

«Центр методологии бухгалтерского

учета и налогообложения» тел.: 8 (495) 984-75-65, [email protected]

predprinfo.ru

Получите лицензию Министерства Культуры на реставрацию в Симферополе

Виды работ, на которые требуется лицензия Министрества Культуры

  1. Разработка проектной документации по консервации, реставрации и воссозданию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
  2. Разработка проектной документации по ремонту и приспособлению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
  3. Реставрация, консервация и воссоздание оснований, фундаментов, кладок, ограждающих конструкций и распорных систем.
  4. Реставрация, консервация и воссоздание металлических конструкций и деталей.
  5. Реставрация, консервация и воссоздание деревянных конструкций и деталей.
  6. Реставрация, консервация и воссоздание декоративно-художественных покрасок, штукатурной отделки и архитектурно-лепного декора.
  7. Реставрация, консервация и воссоздание конструкций и деталей из естественного и искусственного камней.
  8. Реставрация, консервация и воссоздание произведений скульптуры и декоративно-прикладного искусства.
  9. Реставрация, консервация и воссоздание живописи (монументальной, станковой).
  10. Реставрация, консервация и воссоздание исторического ландшафта и произведений садово-паркового искусства.
  11. Ремонт и приспособление объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

ed-sro.ru


Смотрите также