Нужен ли субподрядчику допуск сро


Нужно ли субподрядчику СРО для выполнения работ по монолитным работам? - Правовед.RU

160 юристов сейчас на сайте

Нужно ли субподрядчику сро для выполнения работ по монолитным работам?стоимость работ 100 миллионов рублей

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Здравствуйте Игорь.

Субподрядчики состоять в СРО не обязаны (ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст. 48, ч. 2 ст. 52Градостроительного кодекс РФ).

Ст.52 ч2 ГрК РФ — Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.  

pravoved.ru

Требует ли субподряд СРО?

В этой статье - ответы на вопросы:
  • Регулирует ли СРО отношения субподряда?
  • Можно ли получить у генподрядчика, состоящего в СРО, на субподряд работы, требующие допуска, если вы не член СРО?
  • Распространяется ли порог максимальной стоимости контракта для членов СРО на субподрядчиков?
  • Какова единственная загвоздка в использовании этой лазейки?

Нет времени читать? Расскажем суть

Может ли строительная компания, не состоящая в саморегулируемой организации, взять серьезный заказ и отдать всю деятельность, требующую допуска, на субподряд СРО?

Может ли компания из СРО делать своими субподрядчиками не имеющие допуска компании?

Может ли компания, уплатившая компенсационный взнос для работ стоимостью не больше 10 миллионов, взять субподряд на 20 миллионов?

Строительные и юридические форумы ломятся от вопросов на тему соотношения субподряда и СРО. Сегодня мы развеем некоторые ваши сомнения на этот счет.

Praemonitus praemunitus. Предупрежден значит вооружен. Древнеримская пословица

Может ли не состоящий нигде генподрядчик раздать строительство на субподряд СРО?

Теоретически мог бы – по закону, допуск СРО должен иметь тот, кто фактически выполняет работы. Однако есть маленькая, но очень важная загвоздка. Согласно перечню, утвержденному Приказом Минрегиона №624, сама организация строительных работ является видом работы, требующим допуска СРО. То есть выступать в роли генподрядчика может только состоящая в СРО компания.

Но и из этого правила есть исключения. Не имеющая никакого допуска компания может взять генподряд на строительство объектов легкой или пищевой промышленности, объектов сельского хозяйства и общественного транспорта, если они строятся не в особо сложных условиях, перечисленных в ст. 48.1 ГрК, и не уникальны. Правда, после этого ей все равно придется раздавать все конкретные работы, требующие допуска, на субподряд СРО.

Вассал вассала СРО – не вассал СРО

Нет, допуск к выполнению работ не передается по вертикали от генподрядчика к субподрядчику. Даже если ваша компания имеет допуск к абсолютно всем видам работ, ваш субподрядчик имеет право выполнять только те из них, к которым имеет допуск сам.

Безлимитный субподряд – дыра в законе?

Когда вы платите в компенсационный фонд триста тысяч рублей, вы расписываетесь в том, что не будете брать заказы, стоящие более 10 миллионов? А вот и нет! Градостроительный кодекс четко ограничивает максимальную сумму «работ по организации строительства», выполняемую вами. Но работы по организации строительства – это не само строительство, это именно деятельность генподрядчика.

Вам понравилась статья? (голосов: 3, оценка: 4,00)

.

  • Уже несколько лет подряд в строительном сообществе курсировали слухи о том, что известной нам системе саморегулирования скоро наступит конец. Что вот-вот полетят головы саморегулируемых организаций (и с ними в неизвестном направлении полетят собранные деньги строителей). И что вот-вот все станет совсем по-другому. Теперь понятно, что именно в 2017 году эти слухи действительно стали реальностью. При […]

  • Мальчик кричал «волки» очень долго. Так вот, господа: волки. Это далеко не первая строительная саморегулируемая организация, которую исключают из реестра Ростехнадзора по наводке Нацобъединения. Далеко не первый случай, когда сотни неосторожных строительных компаний остаются без допуска, тысячи строителей остаются без работы, и многие тысячи членов их семей — без средств к существованию (и все это, […]

  • Стоимость вступления в СРО — один из первых показателей саморегулируемой организации, на который вам стоит обратить внимание. Если, конечно, переплачивать за одни и те же вещи в два и более раза — не в ваших правилах. Впрочем, если бы это было в ваших правилах, вы вряд ли бы стали успешным бизнесменом, не так ли?

  • Сколько кровавых слез уже пролито по поводу регионализации… А ведь регионализация — это не единственное гнилое яблоко, которым законотворцы угостили строительную отрасль в 372-ФЗ. Есть еще и «единый реестр специалистов»… Это нововведение касается всех. Строителей, переходящих в региональные СРО. Никуда не переходящих строителей. Проектировщиков и изыскателей, которых регионализация вообще не затронула. Требования к специалистам по […]

  • Всё, господа. Все уведомления приняты, уведомления больше не принимаются. Крайним сроком для их подачи было первое декабря. Что это значит для тех, кто успел — и для тех, кто не успел? Что делать дальше? Давайте разбираться. Первый этап изменений, связанных с переходом в региональные саморегулируемые организации, закончен. На этом этапе от строителей требовалось принять решение […]

  • Мрачная тема. Самая мрачная тема. Если она интересует вас — значит, вероятно, у вашей СРО не все в порядке с совестью. И она не намерена просто так отдавать вам деньги, на которые вы имеете право. Некоторые СРО: отказываются принимать уведомление о переходе по месту регистрации по надуманным причинам; не переводят взнос в компенсационный фонд в […]

sro.dicaster.ru

Когда субподрядчику не требуется допуск СРО к работам по организации строительства

Заключен договор застройщик — заказчик с генподрядной организацией, имеющей свидетельство СРО. В свою очередь генподрядчик заключил договоры с субподрядными организациями. Вопрос: имеет ли право субподрядчик заключать еще один договор субподряда с другой организацией, не имея 33 группы видов работ?

Ответ:

В соответствии с частью 3.1 статьи 52 Кодекса в случае, если работы по организации строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства (далее — работы по организации строительства) включены в указанный в части 4 статьи 55.8 Кодекса перечень, лицо, осуществляющее строительство такого объекта капитального строительства, должно иметь выданное саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к работам по организации строительства.

В силу нормы части 3 статьи 52 Кодекса лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства, может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо. Вместе с тем, указанной статьей определены функции лица, осуществляющего строительство. Так, лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Кроме того, лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно при условии соответствия такого лица требованиям, предусмотренным частью 2 указанной статьи, и (или) с привлечением других соответствующих этим требованиям лиц. Таким образом, Кодекс четко определил функции лица, которому необходимо получать свидетельство о допуске к работам по организации строительства. В описываемом Вами случае, субподрядчику, привлекающему на основании договора подряда субподрядчика для осуществления отдельных видов работ, получение свидетельства о допуске к работам по организации строительства не требуется, поскольку данное лицо не является лицом, осуществляющим строительство, в понимании Кодекса, и не выполняет предусмотренные для такого лица функции.

Приведенная позиция «Ностроя» изложена в Бюллетене Национального объединения строителей № 5, 2012 года.

  Новые статьи

Проверки деятельности СРО Ростехнадзором. Периодичность. Обжалование

Ведение государственного реестра СРО

Ведение дел членов СРО

Членство в СРО и право выполнения работ

stroykasro.ru

Допуск СРО субподрядчику в Москве – Допуск СРО на субподряд | СРО97

Субподрядом называют договор, который заключается между подрядчиком и исполнителем для реализации отдельного перечня работ. В строительстве, как правило, субподрядчиков привлекают для возведения определенного участка объекта. Контроль полностью возлагается на генподрядчика. Законодательством предусмотрено, что последние лица должны иметь допуск на все разновидности деятельности, которые будут реализованы в процессе строительства. В связи с этим возник логичный вопрос – нужно ли приобретать разрешительный документот СРО субподрядчику?

Нужен ли допуск СРО субподрядчику?

В перечне Приказа МРР № 624 представлены все работы, которые могут осуществляться только при наличии у специалистов допусков СРО. В частности, по категории строительства в нормативном документе представлены 34 пункта разновидностей работ.

Часть из этих работ в законопроекте отмечается знаком *, и это означает, что для их реализации разрешительный документ не потребуется, если только они не будут осуществляться на:

  • уникальных;
  • особо опасных;
  • технически сложных объектах.
  • К таким объектам причисляются
  • метрополитены;
  • аэропорты;
  • аэродромы;
  • объекты черной и цветной металлургии;
  • тепловые электростанции;
  • железнодорожные объекты;
  • морские порты и другие.

Более подробно ознакомиться с перечнем объектов вы сможете в ст. 48.1 ГрК РФ.

Выполнять работы, не отмеченные *, без допуска СРО запрещается. Соответственно, любой исполнитель – строительная компания или ИП должны иметь допуск для реализации таких работ.

Можно ли не оформлять допуск СРО на субподряд, если есть допуск на генподряд?

Генподрядчик берет на себя обязательство за сооружение строительного объекта перед основным заказчиком, в то время как субподрядчики, привлекаемые к строительному процессу, ответственны перед компанией – генеральным подрядчиком. В интересах последнего сдать объект с соблюдением всех правил по технике безопасности и существующих стандартов, поэтому привлечение специалистов к реализации ряда работ без допуска является недопустимым.

В случае непрофессионального оказания услуг и нанесения ущерба такими исполнителями ответственность перед основным заказчиком возлагается на генподрядчика.

Вас интересует разрешительный документ на осуществление субподряда? Обратитесь к профессиональным экспертам СРО97! Мы с удовольствием поможем вам выбрать надежное объединение для вступления, подберем и подадим документы, а также осуществим оформление членства в сжатые сроки! Звоните, мы консультируем бесплатно!

sro97.ru


Смотрите также