На какой срок может быть продлен наряд допуск


Правила продления наряда-допуска – кто может продлевать, в каких случаях и на какой срок?

Главная > Охрана труда > Допуск > Правила продления наряда-допуска – кто может продлевать, в каких случаях и на какой срок?

Для выполнения работ, характеризующихся опасностью, работник должен получить специальное документальное разрешение — наряд-допуск.

В этом бланке отражается информация об особенностях, длительности и других характеристиках выполняемых операций.

Указываются данные об исполнителе и лицах, назначенных ответственными.

Документ имеет определенный срок действия, который при необходимости может быть продлен.

Срок действия наряда-допуска может быть равен длительности выполнения работ. При этом должно соблюдаться обязательное условие — в работе не должно быть продолжительных перерывов.

Если операции имеют временный, то есть разовый характер, сроком действия документа считается одна рабочая смена.

При проведении аналогичных работ в течение нескольких смен с момента проведения предыдущих, оформлять новый допуск не нужно.

В таких ситуациях ответственными специалистами проводятся повторные подготовительные мероприятия, которые включают в себя осмотр рабочего места.

При отсутствии недочетов подтверждается наряд-допуск, полученный работником ранее. В документе при этом делается соответствующая отметка.

Приступать к выполнению особо опасных работ можно только после получения письменного согласования с администрацией предприятия.

Отдельное внимание уделяется оформлению нарядов допусков в праздничные и выходные дни. В этих случаях ответственными руководителями должен вестись особый контроль над их исполнением.

Также важно учесть, что существуют определенные рамки продолжительности срока действия. В соответствии с установленными правилами, документ не может быть действительным более чем 15 дней с момента выдачи.

Когда возможно продление?

Необходимость продления наряда-допуска может возникать в различных ситуациях.

К примеру, за время действия документа бригада работников не успела осуществить все запланированные мероприятия.

Такие ситуации считаются самыми распространенными причинами продления документа разрешающего характера.

Также продлить допуск может понадобиться при выявлении недочетов ответственным руководителем.

Следует также учесть, что данное действие должно произойти в течение суток с момента завершения операций.

Можно прийти к выводу — наряд-допуск продлевается при необходимости. Инициатива о продлении при этом может исходить как от исполнителя, так и от ответственных за проведение работ повышенной опасности лиц.

Кто имеет право увеличить срок действия?

Увеличить срок действия наряда может далеко не каждое ответственное лицо, а только специалист, в полномочия которого входит осуществление подобных действий.

Решение по поводу продления документа может быть передано по телефону или радио. Принять его может допускающий, ответственный или производитель работ.

При возникновении обстоятельств, при которых сотрудник, выдающий допуск, не может самостоятельно провести процедуру продления документа, корректировки в его бланк вносит допускающий, лицо, назначенное руководителем работ или их производитель.

Информацией, обязательной к отражению, являются сведения об инициалах и должности сотрудника, который продлил наряд допуск.

Сколько раз может быть продлен?

Продление допуска — это процедура, которая может проводиться единожды.

Следовательно, продлевать срок действия документа более чем 1 раз нельзя.

Могут возникать ситуации, при которых даже времени продления не хватает для полного завершения работ повышенной опасности.

В таких случаях, если это действительно необходимо, оформляется новое разрешение.

В каких случаях аннулируется?

При наступлении некоторых обстоятельств наряд-допуск отменяется, то есть аннулируется и становится недействительным.

Таковыми являются следующие случаи:

  • возникновение аварийной ситуации или угрозы состоянию здоровья и жизни граждан (трудящихся или лиц, не имеющих отношений к деятельности работников);
  • автоматическое срабатывание системы пожаротушения;
  • срабатывание автоматической установленной на предприятии системы пожарной сигнализации, а также подача ей светового или звукового сигнала (возможно проявление нескольких признаков одновременно);
  • срабатывание системы, оповещающей при наличии опасности на производстве;
  • выявление нарушения требований, отраженных в наряде-допуске. При условии, что они могут спровоцировать травмирование сотрудников, возникновение ЧС или аварии;
  • получение распоряжения на запрет выполнения операций повышенной опасности вышестоящими проверяющими органами;
  • длительность перерыва более суток.

Выводы

Наряд-допуск — документ, наличие которого выступает в качестве разрешения для проведения работ, характеризующихся повышенной опасностью.

Срок действия документации зависит от ситуации — он может быть равен как одной рабочей смене, так и полной продолжительности работ.

Важно учесть, максимальный период действия допуска — 15 дней. При необходимости он может быть увеличен, но не более, чем опять же, на 15 дней.

Продлить время действия наряда вправе специалист, который выдавал его в первый раз или работник, обладающий соответствующими полномочиями.

azbukaprav.com

На какой срок выдаётся наряд? Можно ли продлевать срок действия наряда? В каких случаях срок действия наряда 1 сутки? Срок хранения нарядов, по которым работа полностью закончена

Наряд выписывается в двух, а при передаче его по телефону, радио - в трех экземплярах. В последнем случае выдающий наряд выписывает один экземпляр, а работник, принимающий текст в виде телефоно- или радиограммы, факса или электронного письма, заполняет два экземпляра наряда и после обратной проверки указывает на месте подписи выдающего наряд его фамилию и инициалы, подтверждая правильность записи своей подписью.

В тех случаях, когда производитель работ назначается одновременно допускающим, наряд независимо от способа его передачи заполняется в двух экземплярах, один из которых остается у выдающего наряд.

В зависимости от местных условий (расположения диспетчерского пункта) один экземпляр наряда может оставаться у работника, разрешающего подготовку рабочего места (диспетчера).

Число нарядов, выдаваемых на одного ответственного руководителя работ, определяет выдающий наряд.

Допускающему и производителю работ (наблюдающему) может быть выдано сразу несколько нарядов и распоряжений для поочередного допуска и работы по ним.

Выдавать наряд разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления. При перерывах в работе наряд остается действительным.

Продлевать наряд может работник, выдавший наряд, или другой работник, имеющий право выдачи наряда на работы в данной электроустановке.

Разрешение на продление наряда может быть передано по телефону, радио или с нарочным допускающему, ответственному руководителю или производителю работ, который в этом случае за своей подписью указывает в наряде фамилию и инициалы работника, продлившего наряд.

Наряды, работы по которым полностью закончены, должны храниться в течение 30 суток, после чего они могут быть уничтожены. Если при выполнении работ по нарядам имели место аварии, инциденты или несчастные случаи, то эти наряды следует хранить в архиве организации вместе с материалами расследования.

Учет работ по нарядам ведется в Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям.

Допускается выдавать один наряд для поочередного проведения однотипной работы на нескольких подстанциях или нескольких присоединениях одной подстанции. К таких работам относятся: протирка изоляторов; подтяжка контактных соединений; отбор проб и доливка масла; переключение ответвлений обмоток трансформаторов; проверка устройств релейной защиты, электроавтоматики, измерительных приборов; испытание повышенным напряжением от постороннего источника; проверка изоляторов измерительной штангой; отыскание места повреждения КЛ. Срок действия такого наряда 1 сутки.

vuzlit.ru

Что такое наряд-допуск (наряд). Сроки его действия и срок хранения.

Что такое наряд-допуск (наряд). Сроки его действия и срок хранения.(Стр.8) Наряд-допуск (наряд): задание на производство работы, оформленное на специаль¬ном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и лиц, ответственных за безопасное выполнение работы.(2.2.1) Наряд выписывается в двух, а при передаче его по телефону, радио - в трех экземп¬лярах. В последнем случае выдающий наряд выписывает один экземпляр, а работник, принимаю¬щий текст в виде телефоно- или радиограммы, факса или электронного письма заполняет два эк¬земпляра наряда и после обратной проверки указывает на месте подписи выдающего наряд его фамилию и инициалы, подтверждая правильность записи своей подписью.В тех случаях, когда производитель работ назначается одновременно допускающим, наряд независимо от способа его передачи заполняется в двух экземплярах, один из которых остается у выдающего наряд.В зависимости от местных условий (расположения диспетчерского пункта) один экземпляр наряда может оставаться у работника, разрешающего подготовку рабочего места (диспетчера).(2.2.2) Число нарядов, выдаваемых на одного ответственного руководителя работ, опреде¬ляет выдающий нарядДопускающему и производителю работ (наблюдающему) может быть выдано сразу не-сколько нарядов и распоряжений для поочередного допуска и работы по ним(2.2.3) Выдавать наряд разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления. При перерывах в работе наряд остается действительным

(2 3 5) Наряды, работы по которым полностью закончены, должны храниться в течение 30 суток, после чего они могут быть уничтожены. Если при выполнении работ по нарядам имели ме¬сто аварии, инциденты или несчастные случаи, то эти наряды следует хранить, в архиве организа¬ции вместе с материалами расследования.

bashman.ru

На какой срок может быть продлен наряд на производство работ в электроустановках?

Предыдущая9101112131415161718192021222324Следующая

Варианты ответа

Не более 5 календарных дней со дня продления Неправильный ответ
Не более 10 календарных дней со дня продления Неправильный ответ
Не более 15 календарных дней со дня продления Правильный ответ
Не более 20 календарных дней со дня продления Неправильный ответ

Текст помощи

п.п.2.2.1-2.2.6 МПБЭЭ

2.2. Порядок организации работ по наряду

2.2.1. Наряд выписывается в двух, а при передаче его по телефону, радио - в трех экземплярах. В последнем случае выдающий наряд выписывает один экземпляр, а работник, принимающий текст в виде телефоне- или радиограммы, факса или электронного письма, заполняет два экземпляра наряда и после обратной проверки указывает на месте подписи выдающего наряд его фамилию и инициалы, подтверждая правильность записи своей подписью.

В тех случаях, когда производитель работ назначается одновременно допускающим, наряд независимо от способа его передачи заполняется в двух экземплярах, один из которых остается у выдающего наряд.

В зависимости от местных условий (расположения диспетчерского пункта) один экземпляр наряда может оставаться у работника, разрешающего подготовку рабочего места (диспетчера).

2.2.2. Число нарядов, выдаваемых на одного ответственного руководителя работ, определяет выдающий наряд.

Допускающему и производителю работ (наблюдающему) может быть выдано сразу несколько нарядов и распоряжений для поочередного допуска и работы по ним.

2.2.3. Выдавать наряд разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления. При перерывах в работе наряд остается действительным.

2.2.4. Продлевать наряд может работник, выдавший наряд, или другой работник, имеющий право выдачи наряда на работы в данной электроустановке.

Разрешение на продление наряда может быть передано по телефону, радио или с нарочным допускающему, ответственному руководителю или производителю работ, который в этом случае за своей подписью указывает в наряде фамилию и инициалы работника, продлившего наряд.

2.2.5. Наряды, работы по которым полностью закончены, должны храниться в течение 30 суток, после чего они могут быть уничтожены. Если при выполнении работ по нарядам имели место аварии, инциденты или несчастные случаи, то эти наряды следует хранить в архиве организации вместе с материалами расследования.

2.2.6. Учет работ по нарядам ведется в Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям (приложение № 5 к настоящим Правилам).

Предыдущая9101112131415161718192021222324Следующая

mylektsii.ru


Смотрите также