Личный кабинет кадастрового инженера


Личный кабинет кадастрового инженера на сайте росреестра

Официальный сайт Росреестра, оказывающий услуги населению, в январе 2017 года запустил новый электронный вариант функционала самообслуживания — личный кабинет кадастрового инженера.

На сайте росреестра у пользователей имеется возможность в режиме онлайн решать различные вопросы, касающиеся недвижимости и обслуживания собственников.

Обзор сайта росреестра

Открытый Росреестр на официальном сайте предоставляет возможность всем гражданам воспользоваться услугами для решения различных вопросов.

В режиме онлайн пользователю доступна информация по кадастровым, картографическим и геодезическим данным. Кроме того, он может всегда получить поддержку через техническую службу при помощи специальной формы для обращения.

При необходимости граждане могут воспользоваться необходимой консультативной справкой, которую им предоставит специально обученный специалист.

Пользователи могут самостоятельно посылать различные запросы, узнавать необходимую информацию и создавать заявки на различные услуги.

Все эти действия можно осуществить из своего личного кабинета, который закрепляется за человеком после регистрации на сайте.

Росреестр — это государственная организация, выполняющая исполнительную функцию.

Она работает не только непосредственно с клиентами, но и с посредниками через нотариально заверенную документацию (доверенность).

Эта служба сотрудничает с физическими, юридическими и государственными лицами, а также с представителями судебных заседаний.

Все необходимые действия осуществляются под её контролем, а именно оценки земельных участков и имущества, арбитраж, связанный с любыми видами недвижимости.

Главная страница

Вверху на главной странице официального сайта указаны телефоны справочной службы и центра доверия. По ним можно звонить бесплатно и круглосуточно. Там же находится вход в личный кабинет, который будет доступен пользователю после регистрации.

Вся информация распределена на три категории:

  1. Для физических лиц.
  2. Для юридических представителей.
  3. Специалистам.

В зависимости от статуса пользователь может выбрать именно ту информацию, которая ему нужна.

Ниже располагаются новости, перечень электронных услуг, ответы на часто задаваемые вопросы, форма для обращения в техподдержку.

В разделе «Электронные услуги и сервисы» гражданин может воспользоваться услугами:

  1. Кадастровый учёт и регистрация прав (единая форма).
  2. Государственная регистрация прав.
  3. Постановка на государственный кадастровый учёт.
  4. Получение сведений из ЕГРН.
  5. Справочная информация по объектам недвижимости.
  6. Предварительная запись на личный приём.

Кроме того, у пользователя имеется возможность получить информацию в специальных группах социальных сетей.

Для этого достаточно нажать на иконку и выбрать нужный вариант. Таким образом, прежде чем получить какую-либо услугу или информацию по ней, необходимо выбрать категорию, к которой относится пользователь, то есть свой статус.

Раздел для физических лиц

Граждане могут в самые короткие сроки получить необходимую информацию при помощи электронного сервиса. Предварительно нужно заполнить заявку на выбранную госуслугу. В зависимости от категории сроки их исполнения могут варьироваться от 2 дней до 21. Здесь же можно рассчитать налог на имущество физлиц и многое другое. Функционал ресурса очень удобный, с понятным интерфейсом.

Периодически перечень услуг обновляется, и добавляются их новые виды, которые доступны для физических лиц. Любую госуслугу можно получить в офисах и центрах росреестра, через почтовое отделение, в электронном виде или при помощи выездной службы обслуживания.

Описание сервиса

Чтобы зайти в личный кабинет, можно воспользоваться электронной подписью, авторизоваться через портал «Госуслуги» или зарегистрироваться на сайте. Форма регистрации имеет графу: «Фамилия», «Имя», «Мобильный телефон» и «Электронная почта». Заполнить её можно буквально за одну-две минуты, и сразу откроется доступ на сайт. Для использования «Личного кабинета» гражданин должен иметь подтверждённый статус, то есть необходимо, чтобы вся информация была идентифицирована. Верификацию необходимо проходить на портале «Госуслуг».

Личный кабинет пользователя имеет несколько разделов: информация о гражданине, его контакты, место прописки и регистрации, паспортные и другие необходимые данные.

Подтвердить их точность и достоверность можно при помощи обращения в офис или через почту России.

Если воспользоваться вторым вариантом, в таком случае на указанный адрес придёт письмо, в котором будет указан специальный код.

Его нужно будет ввести в определённую графу, и через некоторое время данные обновятся, и адрес жительства будет подтверждён.

А также следует отметить, что личный кабинет на портале госреестра является платным сервисом, и за каждый полученный документ необходимо платить. Оплату можно производить при помощи квитанции по реквизитам наличными средствами в банках или на сайте через платёжную форму. А также доступны банковские переводы, оплата при помощи мобильной телефонии и банковскими картами. После перевода и совершения платежа денежные средства поступают в раздел «Мой баланс», который находится в личном кабинете госреестра. За каждую проверку будет списано 25 рублей. Возможно приобретение пакетов по более выгодным тарифам.

Использовать этот сервис очень удобно. Он помогает уменьшить количество ошибок, тем самым сокращаются отказы. Таким образом, значительно повышается уровень обслуживания и защиты прав собственников недвижимости.

georeestr.com

Росреестр представил новый сервис «Личный кабинет кадастрового инженера»

14.04.2016

  7 апреля 2016 года Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) представила работу сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера». Внедрение сервиса будет способствовать сокращению ошибок кадастровых инженеров и уменьшению количества отказов при внесении ими сведений в государственный кадастр недвижимости, что в свою очередь повысит уровень защищенности прав собственников недвижимости. Запуск сервиса запланирован в январе 2017 года.

  Презентацию сервиса провел заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин во время VI форума участников кадастровой деятельности, который состоялся в Правительстве Московской области. Он сообщил, что в настоящее время сервис проходит апробацию у фокус-группы кадастровых инженеров. В тестовом режиме в «Личном кабинете кадастрового инженера» проверено более 380 межевых планов.

С помощью сервиса будут фиксироваться все факты информационного взаимодействия кадастрового инженера с органами и кадастрового учета. Кадастровые инженеры смогут предварительно проверить межевой и технический планы, карт-планы территории и акты обследования в режиме реального времени.

  Кадастровый инженер является важным связующим звеном между правообладателем и органом кадастрового учета. Он определяет местоположение границ объектов недвижимости, по итогам проведенных работ подает необходимые документы в орган кадастрового учета. Для успешного проведения учетно-регистрационной процедуры кадастровый инженер должен получить положительное решение по документам-основаниям, которые он сдает в орган кадастрового учета. Всего по итогам 2015 года филиалы Федеральной кадастровой палаты приняли 15% решений об отказе в постановке на кадастровый учет в отношении земельных участков и 13%  в отношении объектов капитального строительства.

  Участники форума обсудили изменения в законодательстве в кадастровой сфере, а также направления специализированной поддержки кадастровых инженеров.

  В работе форума приняли участие заместитель директора департамента недвижимости Минэкономразвития России Вячеслав Спиренков, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин, президент НП «Национальная палата кадастровых инженеров» Виктор Кислов, заместитель председателя Правительства Московской области Александр Чупраков, представители Правительства Московской области, Росреестра и его территориального Управления по Московской области, Федеральной кадастровой палаты, Московского областного БТИ.

rosreestr.ru

Работает сервис «Личный кабинет кадастрового инженера»

07.03.2018

           Все ошибки, совершаемых кадастровыми инженерами при составлении межевых и технических планов условно можно разделить на две группы.

           К первой категории относятся такие недочеты межевого плана, как неиспользование проекта межевания территории при уточнении местоположения границ земельных участков и сведений из Единого государственного реестра недвижимости, несовпадение характеристик в межевом плане с данными, указанными в документах, отсутствие информации об объектах капитального строительства, расположенных на уточняемом земельном участке.

            Во вторую категорию входят ошибки, связанные с отсутствием некоторых документов, являющихся обязательными для приложения технического плана, несоответствием сведений о площади объекта недвижимости, указанных в техническом плане, с данными о площади этого объекта при нанесении его на дежурную кадастровую карту и другие.

           Помогает снизить количество неточностей, допускаемых кадастровыми инженерами, специализированный сервис: «Личный кабинет кадастрового инженера». Сервис действует на сайте Росреестра. Он позволяет проводить автоматизированную проверку межевых и технических планов, актов обследования, карт (планов) объектов землеустройства на наличие оснований, препятствующих осуществлению кадастрового учета (идет форматно-логический контроль и анализ объектов). Таким образом, получается выявлять и исправлять ошибки до обращения в орган регистрации прав. В случае успешного завершения проверки кадастровый инженер может поместить документ в электронное хранилище, где ему будет присвоен уникальный номер. Прежде всего, это удобно, не надо дополнительно представлять документ на электронном носителе, достаточно указать его номер в бланке при подаче заявления об осуществлении государственного кадастрового учета.

         Кроме того, кадастровый инженер с помощью своего личного кабинета может просматривать историю проведенных проверок и протоколы проверок в разделе «Мои задачи», получать информацию о результатах  своей     профессиональной     деятельности     в     форме     таблиц     и     графиков     в     разделе     «Моя статистика». На странице «Личного кабинета» размещено подробное руководство пользователя данного сервиса.

rosreestr.ru

Личный кабинет кадастрового инженера

18 ноября 2015 года был принят приказ Минэкономразвития России №855, регламентирующий порядок информационного взаимодействия кадастрового инженера с органом регистрации прав в электронной форме.

Приказ вступает в силу с 1 января 2017 года.

Данный приказ описывает возможности и порядок работы «Личного кабинета кадастрового инженера».

Итак, «Личный кабинет КИ» должен обеспечивать получение кадастровым инженером следующих услуг:

  1. Возможность предварительной проверки межевых и технических планов, а также актов обследования и карт (планов) территории
  2. Возможность временного хранения указанных документов в электронном хранилище (не более 3 месяцев)

Регистрация в сервисе «Личный кабинет КИ» осуществляется с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Пользование Личным кабинетом КИ является платным. Размер такой платы будет установлен Минэкономразвития России.

Предварительная проверка пересечений

При проверке межевого плана сервис будет также автоматически проверять на наличие пересечения границ земельного участка (объекта кадастровых работ) с границами других земельных участков, объектов землеустройства и иных объектов, сведения о которых содержатся в ЕГРН (пересечение с которыми не допускается).

Проверка на соответствие xml-схемам

Также сервис будет проверять межевые планы, технические планы, акты обследования и карты (планы) территории на соответствие XML-схемам.

УИН

Документы, прошедшие предварительную автоматизированную проверку, могут быть помещены во временное хранение в электронное хранилище с присвоением уникального идентифицирующего номера (УИН). УИН может быть указан в заявлении об осуществлении ГКУ, в связи с чем не нужно прикладывать к заявлению документ (межевой план, технический план и др.).

Таким образом, с 1 января 2017 года кадастровые инженеры в качества результата работы могут передавать заказчикам только уникальный идентифицирующий номер документа, отбросив диски и бумагу.

cadastral-engineer.ru


Смотрите также