Какие специалисты нужны для сро строителей


Требования СРО Проверки СРО Специалисты СРО

Все организации, осуществляющие деятельность по строительству, проектированию, инженерным изысканиям сталкивались с потребностью получения допуска СРО (либо его замены при добавлении видов работ, увеличении компенсационного фонда, смене данных о компании) либо ежегодной плановой проверкой.

В Положении о требованиях к выдаче свидетельства о допуске СРО для работ, связанных со строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом указана информация о том, что необходимо компании для получения допуска СРО.

Плановые проверки саморегулируемая организация осуществляет на основании статьи 55.19. ГК РФ (глава 6. 1). Государственный надзор за деятельностью СРО осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с ФЗ от «26» декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных настоящей статьей.

Для получения допуска на определенные виды работ компания также должна предоставить необходимое количество специалистов, какое требует контрольный комитет СРО.

Для определения их количества нужно руководствоваться следующими документами:

  1. 624 приказом Минрегиона статья 48 Градостроительного Кодекса РФ

    207 Постановлением Правительства РФ

Требования СРО по количеству специалистов представлены в виде таблицы, которую разработали мы, и она существенно упрощает методологию расчетов.

Как этим пользоваться? Пример расчета специалистов для получения допуска на определенные виды проектных работ:

п.2 Работы по подготовке архитектурных решений п.4.1 Работы по подготовке проектов внутренних инженерных систем отопления, вентиляции, кондиционирования, противодымной вентиляции, теплоснабжения и холодоснабжения п.4.5 Работы по подготовке проектов внутренних диспетчеризации, автоматизации и управления инженерными системами п.5.7 Работы по подготовке проектов наружных сетей газоснабжения и их сооружений п.9 Работы по подготовке проектов мероприятий по охране окружающей среды

п.13 Работы по организации подготовки проектной документации, привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным проектировщиком)

Начинать расчет необходимо с последнего пункта (13) вида работ (если он имеется).

По таблице «Требования к профилям подготовки, минимальному количеству работников скачать » соответствуют 3 специалиста с высшим образованием:

1(2) инженерно-коммуникационного профиля 1(2) профиль безопасность жизнедеятельности, природообустройства, защиты окружающей среды

1(2) профиля проектирования.

Эти специалисты должны быть в штате организации.

Далее выбираете из этой же таблицы во второй колонки (Строительный профиль) максимальное количество специалистов по заявленным видам работ. Значение везде 1(2) и в п. 2 и в п.9. Значит, добавляем к общему количеству специалиста

1(2) строительного профиля.

Далее: третьей колонкой не пользуемся, т.к. по выбранным видам работ нет подпунктов, где требуются специалисты электротехнического профиля.

В четвертой колонке инженерно-коммуникационного профиля выбираем максимальное количество работников инженерно-коммуникационного профиля – 3(5) для п.5.7, 4.1. В итоге, специалистов инженерно-коммуникационного данного профиля должно быть минимум 3(5) человек.

Из пятой колонки выбирается 1(2) работника с профилем информатики, автоматики, радиоэлектроники, связи, соответствующий п. 4.5. К общему количеству специалистов прибавляется:

1(2) работника с профилем информатики, автоматики, радиоэлектроники, связи.

Из шестой колонки выбираем 1(2) специалиста профиля безопасности жизнедеятельности, природообустройство и защита окружающей среды для п.9, но 1(2) специалиста этого профиля уже включены в общий состав из п. 13, соответственно прибавлять к общему числу работников не надо.

Далее: в седьмой колонке максимальных значений 2(3)специалистов профиля проектирования по выбранным видам работ нет, но есть 1(2) для п. 2, 4.1, 4.5. Значит, что 1(2) работника профиля проектирования в список специалистов уже включен из п. 13.

Из восьмой колонки 1(2) специалист геодезического профиля не нужен, т.к. нет заявленного вида работ п. 12, для которого требуется специалист геодезического профиля.

Подводим итог общего числа специалистов:

1. 3(5) инженерно-коммуникационного профиля 2. 1(2) профиль безопасность жизнедеятельности, природообустройства и защиты окружающей среды 3. 1(2) профиля проектирования 4. 1(2) строительного профиля (направление проектирование)

5. 1(2) профиль информатики, автоматики, радиоэлектроники, связи.

В итоге для получения допуска СРО с перечнем работ, описанных выше необходимо 7 специалистов с высшим образованием.

Соответствие специальности необходимому профилю Вы можете посмотреть в разделе Профили подготовки.

Требования к профилям подготовки и минимальному количеству работников — строителям — проектировщикам   — изыскателям

ДО 2004 ГОДА ДЕЙСТВОВАЛ ДРУГОЙ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО ОБРАЗОВАНИЮ. ЕГО ВЫ МОЖЕТЕ СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ

Профили (классификатор) подготовки работников и руководителей

— строителям — проектировщикам  — изыскателям

Если Вам необходимо подобрать специалиста для получения (замены) допуска СРО, повысить квалификацию персонала организации, Вам достаточно позвонить 8 800 500 5990 (бесплатно по России). Мы окажем Вам данные услуги в кратчайшие сроки и по минимальным ценам.

allsro.com

8 ответов НОСТРОЯ на вопросы о специалистах СРО

СРО  | 27 Июн 2017  |   22315

В связи со вступлением в силу поправок в 372 ФЗ, саморегулирование подверглось колоссальной встречке. Одно из новых требований, наличие в штате членов СРО двух квалифицированных специалистов внесенных в единый реестр специалистов (ЕРС), вступает в силу уже 1 июля 2017 года. В связи с этой новостью у желающих остаться на плаву возникает много вопросов. Ответы на некоторые из них дал НОСТРОЙ.

1. Зачем заверять нотариально заявление о включении в НРС в области строительства?

Согласно пункту 7.6 регламентирующему порядок ведения Нацреестра специалистов который утвердил Совет Ассоциации протоколом от 18.05.2017 № 97, все заявления должны быть завизированы заявителями лично (подпись должна быть проставлена лично с расшифровкой и расшифрована). Нотариальное свидетельство необходимо для подтверждения факта подлинности подписи конкретным лицом.

2. Будут ли внесены сведения о специалисте в НРС в области строительства, если его специальность не включена в проект Перечня направлений подготовки в области строительства?

Нет. Для включения в НРС высшее образование специалиста должно соответствовать Перечню направлений подготовки специальностей. Список утвержденный Минстроем  России №688 от 06 апреля 2017 года регламентирует специальности и если специальность не соответствует данному списку, специалист не будет включен в Национальный реестр специалистов.

3. Можно ли пройти профпереподготовку  для внесения в Нацреестр специалистов в области строительства?

Для внесения в НРС в области строительства согласно ч. 6 статьи 55 ГрК РФ   специалисты должны иметь высшее образование по специальности. Пройдя профессиональную переподготовку специалистом требование о наличии высшего образования по профилю не упраздняется. Переподготовка не заменяет высшего образования.

4. Как рассчитывается профессиональный стаж специалиста, с момента получения диплома или с момента начала профессиональной деятельности?

Минтруд РФ не вводил определения “стаж работы по специальности” и трудовой стаж фактически имеет юридическую силу исключительно в случаях предусмотренных законодательством согласно правовым актам свидетельствующим о фактическом времени работы.

Учитывая, что документы об образовании, согласно части 7 ст. 60 272-ФЗ от 29.12.2012 “Об образовании РФ”, подтверждают получения среднего профессионального или высшего образования, стаж специалистов-инженеров рассчитывается с момента фактического получения образования (получения диплома).

5. Можно ли специалисту по организации строительного производства работать в двух и более организациях одновременно?

В соответствии с требованиями части 6 статьи 55.5 ГрК предприятию для получение допуска СРО в штате по основному месту работы необходимо иметь минимум двух специалистов по организации строительства. Такие специалисты имеют право работать в нескольких местах, но предприятие обязано предоставить доказательство, что у него в штате по основному мест уработы трудоустроены и работают необходимые специалисты.

6. Обязательно ли специалисту по организации строительства состоять на должности главного инженера?

Да. В соответствии с частью 2 Приказ Минстроя РФ, специалист обязан выполнять функции и должностные обязанности  соответственно пункта 5 статьи 55 «Специалисты по организации инженерных изысканий, специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования, специалисты по организации строительства»

7. В случае если предприятие занимается не строительством, а отделочными работами или лесным хозяйством, ей тоже обязательно иметь в штате на основном месте работы двух специалистов по организации строительного производства?

Любой член саморегулирования должен доказать наличие в штате по основному месту работы минимум двух специалистов по организации строительства, согласно статьи 52 части 2 ГрК РФ. Согласно этой статье специалисты по организации строительства должны обеспечивать выполнение договоров подрядных организаций, являясь стороной члена СРО.

8. Как скоро НРС начнет работу в полной мере?

Полноценно функционировать Национальный реестр специалистов начат 1 июля 2017 года. Внедрение специалистов комиссией Нацреестра, как самостоятельного органа, началось с 15 марта 2017 года.

ПО Нацреестра спец-ов начало функционировать в тестовом режиме 1 апреля 2017 года, а полный переход на полноформатный режим функционирования наступил 1 июня 2017 года.

Напоминаем, что до 1го июля 2017 года все члены саморегулирования должны внести в единый Национальный Реестр специалистов не менее двух спецов по организации строительного производства в соответствии с требованиями 372 ФЗ.

xn--80ajpfhbgomfh1b.xn--p1ai

Специалисты для СРО (НРС / НОСТРОЙ / НОПРИЗ) – подбор, предоставление

Внесение специалистов в НРС – 3 дня. Помощь в нестандартных ситуациях.

Проверим Ваши документы и приведем в соответсвующий вид в соответствии с законодательством

Наши показатели и мнение экспертов

Оперативную и качественную работу обеспечивают более 85 квалифицированных сотрудников нашего органа: аттестованных экспертов, обученных специалистов и менеджеров.

87

сотрудников в компании

  • 9 выпускников МВА
  • 40 экспертов в СРО
  • 38 опытных юристов

Сергей Кузьмин

Руководитель отдела сертификации

После того как предприятие получает сертификат российского или международного образца, масштабы его деятельности могут увеличиться на порядок, ведь правовых препятствий для этого нет.

Екатерина Браневич

Менеджер по продажам

«Единый СРО Центр» строит отношения со своими клиентами по взаимовыгодной схеме. Нам важно, чтобы Вы остались довольны результатами, которых достигнет Ваш бизнес.

Показать всех экспертов «Единого СРО Центра»

Марина Давыдова

Менеджер по продажам

Елена Черткова

Руководитель отдела продаж

Иоанн Щемелев

Менеджер по продажам

Улугбек Нурымбетов

Менеджер по продажам

Екатерина Вершинина

Менеджер по продажам

Анна Апанасевич

Менеджер по продажам

Эльвира Марченко

Менеджер по продажам

Артем Полозов

Менеджер по продажам

Алена Окрепилова

Менеджер по работе с представителями

Татьяна Веселова

Менеджер по работе с представителями

Дмитрий Плиска

Руководитель отдела по работе с представителями

Альбина Миннуллина

Специалист отдела документооборота

Грета Вердян

Ведущий специалист отдела документооборота

Любовь Кузьмина

Специалист по кадровому делопроизводству

Вера Самбур

Специалист отдела документооборота

Анна Соколова

Специалист по работе с СРО

Ольга Сабанцева

Специалист отдела документооборота

Александр Тимофеев

Заместитель руководителя отдела лицензирования

Андрей Волчков

Руководитель отдела банковской гарантии

Максим Семенов

Директор по развитию

ed-sro.ru

Специалисты для СРО (НРС / НОСТРОЙ / НОПРИЗ) – подбор, предоставление

Внесение специалистов в НРС – 3 дня. Помощь в нестандартных ситуациях.

Проверим Ваши документы и приведем в соответсвующий вид в соответствии с законодательством

Наши показатели и мнение экспертов

Оперативную и качественную работу обеспечивают более 85 квалифицированных сотрудников нашего органа: аттестованных экспертов, обученных специалистов и менеджеров.

87

сотрудников в компании

  • 9 выпускников МВА
  • 40 экспертов в СРО
  • 38 опытных юристов

Сергей Кузьмин

Руководитель отдела сертификации

После того как предприятие получает сертификат российского или международного образца, масштабы его деятельности могут увеличиться на порядок, ведь правовых препятствий для этого нет.

Екатерина Браневич

Менеджер по продажам

«Единый СРО Центр» строит отношения со своими клиентами по взаимовыгодной схеме. Нам важно, чтобы Вы остались довольны результатами, которых достигнет Ваш бизнес.

Показать всех экспертов «Единого СРО Центра»

Марина Давыдова

Менеджер по продажам

Елена Черткова

Руководитель отдела продаж

Иоанн Щемелев

Менеджер по продажам

Улугбек Нурымбетов

Менеджер по продажам

Екатерина Вершинина

Менеджер по продажам

Анна Апанасевич

Менеджер по продажам

Эльвира Марченко

Менеджер по продажам

Артем Полозов

Менеджер по продажам

Алена Окрепилова

Менеджер по работе с представителями

Татьяна Веселова

Менеджер по работе с представителями

Дмитрий Плиска

Руководитель отдела по работе с представителями

Альбина Миннуллина

Специалист отдела документооборота

Грета Вердян

Ведущий специалист отдела документооборота

Любовь Кузьмина

Специалист по кадровому делопроизводству

Вера Самбур

Специалист отдела документооборота

Анна Соколова

Специалист по работе с СРО

Ольга Сабанцева

Специалист отдела документооборота

Александр Тимофеев

Заместитель руководителя отдела лицензирования

Андрей Волчков

Руководитель отдела банковской гарантии

Максим Семенов

Директор по развитию

ed-sro.ru


Смотрите также