Какие проектные работы можно выполнять без сро


Без вступления в СРО проектирование больших объектов невозможно

Экономя на затратах по вступлению в СРО, проектные бюро ограничивают себя в работе с крупными заказчиками и разработке интересных проектов. А так же закрывают себе возможность участвовать в конкурсных процедурах. Рассмотрим, какие проектные работы можно выполнять, не имея разрешений.

Дизайн проекты интерьеров и ландшафтное проектирование. Подготовка проектов внутренних слаботочных сетей и электроснабжения. Разработка сметной документации. Проекты на строительство секционных и индивидуальных домов не более 3 этажей, временных сооружений и некапитальных объектов.

На всех остальных заказах без вступления в СРО проектирование невозможно. Проектному бюро будут не доступны заказы на проектирование промышленных и общественных зданий, многоэтажное строительство, застройку жилых комплексов и коттеджных поселков.

Разработка проектов индивидуального жилья только по разовым заказам для индивидуальных застройщиков не может принести большого дохода. Поэтому, чтобы не потерять интересные проекты и доход, все же стоит получить допуск и работать спокойно. Тем более, что в таких организациях как в этой финансовые вложения для проектировщиков доступны и небольшим проектным организациям.

Пакет документов с заявлением, согласование сроков оплаты с представителями СРО, подписание договора займет всего один-два дня. Но после этого любой крупный заказ на интересный проект можно брать спокойно.

Ответственность за работы без допуска

Административная ответственность со штрафами как за проектирование объектов, так и за несоответствие проекта экологическим нормам. При чем экологическая экспертиза не менее строга, чем проверка проекта на соблюдение технических нормативов.

Что может быть засчитано в правонарушения тоже вопрос, не имеющий точного ответа. Формулировка работы, влияющие на безопасность, расплывчата. И в индивидуальном строительстве неправильно рассчитанный проектировщиком фундамент или слабое перекрытие тоже могут повлиять на безопасность. А к какой категории работ это отнесет суд при решении спорных вопросов тоже не известно.

Санкции по уголовной ответственности намного серьезнее. Штрафы здесь предусмотрены до нескольких миллионов рублей. А так же принудительные работы. За неоднократные нарушения могут приняты меры по принудительной ликвидации компании.

Наверное не стоит рисковать и лишать свою организацию большого дохода из-за взносов в фонда саморегулируемых организаций. По сравнению со строительными объединениями, затраты на вступление в СРО проектировщиков меньше в разы. Требования по кадровому составу тоже не драконовские, тем более, что с июля 2017 г подтверждение образования и стажа нужно для меньшего количества специалистов.

www.kontaktor.su

Проектные работы без допуска СРО

592 юриста сейчас на сайте

Работал в ландшафтной фирме дизайнером (ландшафтным архитектором) и и инженером. Сейчас собираюсь открыть ИП с целью выполнения проектных работ для коттеджной застройки (ИЖС для проживания не более 1 семьи). Вопрос по 624 приказу МРР о членстве в СРО.

Могу ли я выполнять следующие работы без допуска СРО:

1. Коррекция топографических съемок (обычно Заказчика предоставляет план в масштабе 1:500. Для ландшафтного проектирования недостаточно информации (высотной и плановой детализации. При этом топоплан используется только для ландшафтного проектирования (не сдается в архитектуру, комзем, УГК))

2. Проектирование и дизайн благоустройства (дорожки, посадки, декоративные архитектурные формы и т.д.)

3. Проектирование системы автоматического, полуавтоматического, ручного полива (считать это сетью водопровода или нет) без врезки в магистарльный водопровод.

4. Проектирование системы дождевой канализации (отвод с кровли и мощений) без подключения в магистральные поселковые сети.

5. Проектирование системы дренажа без подключения в магистральные поселковые сети

6. Проект организации рельефа по участку (вертикальная планировка)

7. Расчет смет на спроектированные работы.

Соединение спроектированных сетей с общепоселковыми сетями проектирует и выполняет уполномоченная администрацией поселка компания.

И напишите, пожалуйста, какие вообще работы без допуска СРО разрешены по закону?

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Добрый вечер!

Допуск СРО  не требуется при проведении следующего вида работ:

1)На объектах индивидуального жилищного строительства, которые предназначаются для проживания одной семьи, являются отдельно стоящими и имеют не более трех этажей;

2)В постройках в виде блочных жилых домов, где количество блоков не превышает десяти; отдельный блок предназначается для проживания одной семьи и имеет одну или больше общих стен с блоком соседнего дома, без проемов. Обязательное условие, что дом располагается на личном участке и имеет выход на территорию общественного пользования. Этажность объекта не должна превышать трех этажей.

3) В зданиях общей площадью не более полутора тысяч квадратных метров, которые являются объектами капитального строительства и имеют производственное назначение.

Также не требуется допуска на следующие виды работ

1.Остекление, не требует допуска большинство видов;

2.Штукатурные работы;

3.Отделка гипсокартоном;

4.Полы и стяжки;

5.Земляные работы;

6.Облицовочные работы;

7.Все виды внутренних отделочных работ не требуют допуска;

8.Малярные работы;

9.Установка ограждений, заборов, ворот;

10.Работы по благоустройству;

11.Грунтовые работы;

12.Текущий ремонт и содержание дорожных покрытий.

Не требуется допуска также:

1)Изготовление деревянных конструкций на уже готовые фундаменты для малоэтажного строительства. Не распространяется на висячие конструкции, оболочки двоякой кривизны, мембранные покрытия.

2)Работы, которые производятся на внутренних сетях в зданиях и сооружениях, которые не относятся к уникальным либо особо опасным объектам. Это исключение не относится к работам по газовым сетям.

3)Любой вид кровельных, каменных работ, фасадных работ, геодезических работ (на строительной площадке) по зданиям и сооружениям, которые не относятся к уникальным или особо опасным.

4)Работы по защите строительных конструкций, трубопровода и оборудования. Это не относится к магистральным и промысловым трубопроводам. В том числе работы по защитному покрытию лакокрасочным материалом и теплоизоляции трубопровода.

5)Хотя все отделочные работы и не требуют допуска, есть такие виды внутренних работ как гидроизоляция, огнезащита, антисептирование и теплоизоляция, которые необходимо выполнять при наличии доступа.

6)Частично можно выполнять работы по подготовки строительных площадок под здания и сооружения, которые не относятся к уникальным или особо опасным. 

Все остальные случаи по общему правилу обязательно предусматривают допуск СРО.

:

Здравствуйте!

1)Требует

1.3. Создание и обновление инженерно-топографических планов в масштабах 1:200 – 1:5000, в том числе в цифровой форме, съемка подземных коммуникаций и сооружений.

2)При строительстве жилых частных домов до 3-х этажей и их благоустройстве членство в саморегулируемой организации не требуется.

3)Членство в саморегулируемой организации не требуется. 

4,5)25.6. Устройство дренажных, водосборных, водопропускных, водосбросных устройств нуен

6)не нужен допуск СРО

7)нужен допуск

13. Работы по организации подготовки проектной документации, привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным проектировщиком)

на выполнение работ по текущему ремонту не требуется получение свидетельства СРО о допуске независимо от объема и суммы размещаемого заказа. При осуществлении работ по капитальному ремонту до вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», включившего капитальный ремонт в перечень случаев, не требующих выдачи разрешений на строительство, свидетельства СРО требовались при выполнении работ, оказывающих влияние на безопасность объекта капитального строительства.При выполнении инженерных изысканий, работ по подготовке проектной документации, строительству, реконструкции объектов капитального строительства требуется наличие свидетельства СРО при соблюдении следующего условия: такие работы должны оказывать влияние на безопасность объекта капитального строительства. В противном случае получение свидетельства о допуске не требуется, и заказчиком соответственно не могут быть установлены какие-либо требования к участникам размещения заказа в этой части.Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, определен Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 (далее — Приказ N 624). Некоторые из перечисленных в нем видов работ осуществляются на основании допуска СРО только в случае, если такие работы проводятся подрядчиком в отношении особо опасных, технически сложных или уникальных объектов (ст. 48.1 ГрК РФ).Как следует из п. 2 Приказа N 624, Перечень видов работ не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов:а) индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей);б) жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);в) многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;г) для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с ч. 17 ст. 51 ГрК РФ.Выдача разрешения на строительство не требуется в случаях (ч. 17 ст. 51 ГрК):1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;5) капитального ремонта объектов капитального строительства;6) иных случаях, если в соответствии с ГрК, законодательством субъектов РФ о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

pravoved.ru

Можно ли выполнять подрядные работы по разработке проектной документации по 87 постановлению РФ не имея лицензию СРО? - Правовед.RU

592 юриста сейчас на сайте

Существуют организации имеющие лицензию СРО на проектирование, например, крупные проектные Институты, для которых я планирую стать исполнителем по разработке одного раздела проектной документации по 87 постановлению.

По какому договору я могу выполнять данные работы для «организации СРО» и чем будет отличаться этот же договор, имея я лицензию СРО?

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Как правило в ДОГОВОРАХ на выполнение работ по разработке проектной документации предусмотрен такой пункт:

Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется собственными силами, либо с привлечением иных организаций, имеющих соответствующие Свидетельства о допуске к работам по подготовке проектной документации, выданные саморегулируемой организацией, осуществить следующие виды работ:https://dogovor-urist.ru/догов...

То есть в любом случае для разработки даже одного раздела проектной документации Исполнитель, либо иная организация по поручения Исполнителя должна иметь Свидетельство о допуске к работам по подготовке проектной документации.

Письмо Госстроя от 13.05.2013 N 3991-БМ/11/ГС «О необходимости наличия свидетельства о допуске, выдаваемого саморегулируемыми организациями в области проектирования»

В связи с тем, что рабочая документация разрабатывается только на основе и в развитие проектной документации, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы по подготовке проектной документации и на ее основе рабочей документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, только при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к работам по подготовке проектной документации.http://www.consultant.ru/law/h...

pravoved.ru

Виды проектных работ, не требующие допуска СРО

Физлица и юрлица могут выполнять проектные работы без допуска СРО, которые официально не включены в установленный перечень видов деятельности, оказывающих то или иное влияние на эксплуатационную безопасность объектов капстроительства. Получать допуск или нет на работы, не требующие его, — дело добровольное. Решение принимается самой компанией, но в этом случае нужно иметь твердую уверенность в том, что допуск не нужен. Это обязательно нужно учитывать, иначе за нарушение придется нести ответственность, так как на законодательном уровне работать с объектами капстроительства, не вступив в саморегулируемую организацию, нельзя.

При желании можно осуществлять на законных основаниях некоторые проектные работы без допуска СРО в Москве, причем вне зависимости от того включены эти работы в принятый перечень либо нет:

  • проектирование гаража на участке для не предпринимательских целей;
  • создание проекта построек на участке, предоставленном для ведения садоводства либо содержания дачного хозяйства;
  • виды проектирования, не требующие СРО, на объектах, которые не являются объектами капстроительства, сооружений вспомогательного использования;
  • создание проектов отдельно стоящих домов с высотой не больше, чем в 3 этажа и предназначенных для проживания максимум 2-х семей. Или же проектирование жилых домов максимум на 3 этажа из нескольких блоков, каждый из них должен быть предназначен для единственной семьи. Максимальное количество подобных блоков – 10.

Проектных работ без допуска СРО, которые можно выполнять легально, не много, поэтому целесообразнее вступить в саморегулируемую организацию и трудиться в полную силу.

Проектные работы, требующие допуск СРО

Чтобы лучше понимать, для какой проектной деятельности обязательно стоит оформлять свидетельство саморегулируемой организации, был создан перечень видов проектных работ, требующих допуск СРО. Такие работы оказывают непосредственное влияние на эксплуатационную безопасность объектов капстроительства.

Сюда относятся работы по подготовке схемы организации участка, архитектурных и конструктивных решений, деятельность по подготовке сведений о внутреннем инженерном оборудовании, инженерно-технических мероприятиях. Плюс в перечне существуют ограничения даже не по самой деятельности, а по цене проекта. В любом случае, лучше ознакомиться с требованиями и подробным списком работ на официальном веб-сайте.

Возможно, Вас также заинтересует:

Подписаться на новости

Закрыть окно

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам нужно войти на сайт

sl16.ru


Смотрите также