Как проверить сро


Как успешно пройти проверку СРО: рекомендации специалистов

Десятки тысяч организаций уже вступили в СРО строителей, проектировщиков и изыскателей. Заветный допуск получен, а подрядные работы ведутся полным ходом. При этом, необходимо помнить – получить допуск еще не все!

Данная статья написана на основе личного опыта сопровождения наших клиентов в ходе проверок СРО. Целью статьи является ответ на частые вопросы, возникающие у компаний непосредственно после получения уведомления о проведении проверки.

Как происходит проверка членов СРО?

Каждая СРО обязана проводить проверки деятельности своих членов не реже 1 раза в год. Данные проверки бывают двух типов - выездные и невыездные (камеральные). При камеральной проверке контрольный комитет СРО уведомляет организацию и требует предоставить в определенный срок необходимый пакет документов. Документы направляются по почте или в электронном виде. Подход к проверке в данном случае достаточно формальный. Такую проверку не проходят, как правило, только самые ленивые организации, либо компании, не осуществляющие реальной деятельности. 

При выездных проверках представители контрольного комитета СРО более пристально изучают документы своих членов. Целью выездных проверок является установление того факта, что член СРО «живой», а не фирма-однодневка. С этой же целью возможен выезд в офис компании, осмотр производственной базы и т. д.

В большинстве случаев проверяющим от СРО достаточно встречи с уполномоченным представителем организации. СРО, находящиеся в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени или другом крупном городе, имеющие большое количество членов в разных регионах России, проводят выездные проверки по графику отдельно в каждом регионе. Как правило, в таких случаях контролеры базируются в офисах своих региональных представителей и приглашают к себе представителей организаций с необходимым комплектом документов.

Что в первую очередь запрашивает СРО при проверке?

1. Анкета члена СРО, куда включаются все основные сведения, содержащиеся в карточке предприятия: 

  • полное и сокращенное наименование; 
  • адрес; 
  • телефон; 
  • расчетный счет; 
  • ИНН; 
  • ОГРН; 
  • руководитель; 
  • контактное лицо для взаимодействия по проверке.

2. Сведения о квалифицированном кадровом составе организации (в виде таблицы):
  • ФИО;
  • специальность по диплому;
  • стаж работы по специальности;
  • сведения о действующем повышении квалификации;
  • наличие действующего квалификационного аттестата;
  • сведения о трудоустройстве специалиста – основное место работы или совместительство;
  • для допусков по особо опасным видам работ - наличие аттестации в Ростехнадзоре.

3. Дипломы специалистов.

4. Действующие свидетельства о повышении квалификации специалистов.

5. Действующие квалификационные аттестаты специалистов, выданные учебным центром.

6. Протоколы о прохождении квалификационной аттестации по системе НОСТРОЙ (для СРО, состоящих в НОСТРОЙ).

7. Протоколы, подтверждающие прохождение аттестации специалистов в Ростехнадзоре (для допусков по особо опасным видам работ).

8. Действующий договор страхования ответственности члена СРО.

9. Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

На момент проведения проверки все взносы должны быть оплачены в полном объеме:

  • ежемесячные членские взносы;
  • взнос в компенсационный фонд СРО.

Члены СРО, имеющие допуск по работе на особо-опасных объектах, дополнительно предоставляют:

1. Информацию о наличии строительной техники для ведения работ на особо опасных объектах.

2. Протоколы Ростехнадзора по аттестации специалистов по промышленной безопасности (гарантийные письма).

Как пройти проверку?

Ключевым моментом любой проверки является доказывание организацией наличия у нее квалифицированного кадрового состава, поэтому все документы специалистов (дипломы, свидетельства о повышении квалификации, квалификационные аттестаты, протоколы Ростехнадзора) предоставляются в оригиналах, нотариальных копиях либо в виде простых копий, заверенных печатью организации. Требования к форме устанавливаются самой СРО. 

Сложность прохождения проверки на прямую зависит от политики СРО в отношении своих членов. Одни СРО нацелены на долгосрочное сотрудничество и дорожат каждой организацией, состоящей у них и добросовестно оплачивающей членские взносы. Такие СРО запрашивают сканированные копии документов, не требуя предоставления оригиналов.

Другие СРО – занимают более агрессивную позицию по отношению к своими членам и начинают открыто «выкручивать им руки». В таких случаях проверки проходят в жестком режиме – запрашиваются оригиналы дипломов и повышений квалификации по каждому специалисту, иногда требуют показать специалистов «вживую».

Некоторые СРО доходят до того, что запрашивают бухгалтерскую отчетность и устанавливают - делались ли отчисления в пенсионный фонд за данных сотрудников. Увы, но целью такого подхода является, как правило, получение от члена СРО «отступного». Размер этой суммы зависит от амбиций СРО и составляет в среднем от 50 до 100 т.р.

После получения оплаты позиция СРО смягчается (например отпадает требование предоставить оригиналы дипломов), однако все прочие формальности должны быть соблюдены – договор страхования должен быть действующим, повышения квалификации и аттестация у специалистов – пройдены.

Как выбрать СРО?

Если вы еще не до конца определились с выбором СРО, то мы рекомендуем Вам выбрать некоммерческое партнерство с числом членов от 500 до 1000. Практика показывает, что такие СРО наиболее сильно заинтересованы в своих членах, дорожат ими и не станут заниматься откровенным вымогательством. Более крупные СРО, имеющие в своем активе 5-7 тыс. членов, чувствуют себя более уверенно и потому, как правило, активнее вымогают плату за прохождение проверок.

Помните, какую бы СРО вы ни выбрали - наша компания всегда на Вашей стороне. Мы сопроводили более 1800 проверок СРО. Каждый клиент, обратившийся к нам, успешно прошел проверку. Мы оказываем полный перечень услуг по оформлению допусков и содействию в проверках СРО, включая повышение квалификации и квалификационную аттестацию специалистов, а также предоставляем любые недостающие документы.

Управляющий партнер ООО «РостБизнесКонсалт» Бородин Илья Николаевич

rostbk.com

Прохождение проверки СРО с гарантией результата в России

Выделяют также два типа проверок СРО по наличию предварительного уведомления: плановые и внеплановые.

При проведении плановой проверки, участника уведомляют заранее, и проводится она не чаще, чем 1 раз в год.

Внеплановые же проверки наоборот осуществляются без какого-либо предварительного извещения и носят разовые характер. Как правило, причиной такой проверки СРО становится наличие факта поступления жалобы от сторонних компаний или физических лиц на действия и/или бездействия участника, который является действующим членом СРО. Особенности плановой проверки СРО органами Ростехнадзора. Проверка такого рода осуществляется на основе утвержденных Ростехнадзором планов, в которые всегда включаются все участники, так называемые члены СРО. Ознакомится с ним, как правило, можно заранее на сайте СРО участником которой является организация. В ходе проведения проверки СРО внимание обращают на хозяйственную деятельность участника, проводимую за предшествующий год, то есть период от предыдущей проверки до фактической. Но в случае, если проверяющим органом выявлены нарушения в ходе деятельности компании или подозрения на такие нарушения, то период, за который проводится такая проверка, вполне может быть увеличен в зависимости от степени выявленных в ходе неё нарушений!

Важные моменты плановых проверок. Помимо руководства компании, комиссия имеет право запросить требуемую для проведения проверки информацию, либо документы у любого компетентного сотрудника компании. Если по какой-либо из причин запрашиваемая информация не будет предоставлена в установленные сроки или в принципе, то проверяемый участник должен предоставить уведомление с указанием веских оснований, по которым данная информация невозможна к предоставлению в установленные сроки.

Сроки для проведения проверки – не более 20 дней. Сроки уведомления о проверке. На законодательном уровне закреплены сроки проведения проверки, проводимой по утвержденному плану. Проверяемую организацию СРО уведомляет не менее чем за 3 дня до начала проведения такой проверки. В случае если организация не была должным образом заранее уведомлена о предстоящей проверке, то у участника есть все основания для признания такой проверки незаконной и соответственно результаты данной проверки недействительными.

Внеплановая проверка участников СРО. Такую проверку инициируют проверяющая организация только при факте наличия жалобы либо запроса вышестоящих органов в соответствии с действующим законодательством РФ. В ходе данной проверки могут быть запрошены информация и документы, относящиеся непосредственно к полученной жалобе или запросу. Цель её направлена исключительно на подтверждение, либо опровержение фактов, на основании которых была инициирована проверка СРО.

Основания внеплановой проверки.

  1. Жалоба на действия члена СРО или запрос вышестоящих контролирующих органов
  2. Не своевременный или неудовлетворительный ответ участника на предыдущий запрос СРО Мы понимаем, что прохождение проверки СРО это стресс для сотрудников компании. А вот не прохождение проверки чревато крайне негативными последствиями для компании. Посвятите свое рабочее время развитию бизнеса, а подготовиться к проверке и пройти её помогут наши специалисты. Доверьте сопровождение любого вида проверки профессионалам.

Ведение сопровождения проверки СРО

Бывает такое, что вы не уверены в своих силах или просто не хотите тратить свое время на прохождение проверки, то обратитесь за помощью к профессионалам. Мы оказываем следующие виды помощи:

  • Услуги консультационного плана, в том числе и юридические
  • Подготовка необходимого для проверки пакета документов от и до
  • Аудит работы компании для целей выявления факторов, влияющих на успешное прохождение проверки с устранением недостатков
  • Подбор СРО при необходимости смены членства по каким-либо причинам
  • Оспаривание негативных решений СРО и помощь в устранении выявленных СРО нарушении
  • Признание проверки недействительной, если на то имеются основания

Порядок взаимодействия: Комплексное, качественное и быстрое изучение деятельности и документооборота с устранением недочетов. Подготовка требуемого пакета документов с представлением интересов вашей компании при проведении проверки. Оспаривание вынесенных решений, в случае выявлении факторов нарушающих права члена СРО. Что же необходимо для успешного прохождения любой проверки СРО. Как правило, проверяющий орган требует документы, подтверждающие правомерность вашей деятельности при проведении плановой проверки. Пакет учредительных документов Выписка ЕГРЮридических лиц Документы, подтверждающие расположение компании по юридическому или фактическому адресу при наличии последнего (договор аренды и прочие) Свидетельства и лицензии, на основании которых работает компания Все документы, касательно кадровой политики Документы на оборудование, использующееся у вас Прочие данные

Преимущества нашей компании для успешного прохождения любой проверки СРО

  • Скорость проведения
  • Быстрая проверка займет всего 1 день
  • Любой вид проверки
  • Поможем подготовиться как к плановой, так и к внеплановой проверке
  • Приемлемые цены
  • Без очередей, без бумажной волокиты
  • Доверьте всю подготовку документов нам, что позволит избежать ошибок и сэкономит ваше время!
  • Профессиональные специалисты Вас с радостью проконсультируют профильные специалисты в любом вопросе касательно проверки
  • Гарантия работы Обращаясь к нам, вы получаете гарантию в успешном и быстром результате!

sbk-uk.ru

Как проверить СРО на соответствие требованиям нового законодательства?

Сегодня хотелось бы затронуть такую важную тему, как проверка надежности саморегулируемой организации. Для начала хочу выделить несколько критериев, которые помогут максимально обезопасить Вас при выборе подходящей СРО.

1. Необходимо проверить наличие СРО в двух реестрах - на сайте Ростехнадзора и НОСТРОЙ. На сайте Ростехнадзора это вкладка - http://sro.gosnadzor.ru/, на сайте НОСТРОЙ - http://reestr.nostroy.ru/. Выбираете удобный для Вас критерий поиска (название СРО, ИНН, номер в реестре или сортируете по местонахождению) и нажимаем поиск. Если саморегулируемая организация присутствует в обоих реестрах, то первый этап проверки пройден.

2. Следующим этапом необходимо проверить, а в полном ли объеме размещены средства компенсационного фонда у выбранной СРО. Для этого мы заходим на сайт НОСТРОЙ в раздел «Мониторинг СРО» и кликаем на строку где СРО сообщили о размещении средств КФ на специальных счетах. Перед нами появляется таблица с данными об общем размере компенсационного фонда, размещенного на счетах каждого из 230 СРО. Больше всего нас интересуют цифры, указанные в таблице «6» и «8». Нам необходимо их сопоставить. Если размер компенсационного фонда, указанный в таблице «8» больше или равен размеру, указанному в таблице «6» это говорит о том, что саморегулируемая организация разместила средства КФ в полном объеме и второй этап проверки надежности пройден. Если же он меньше, то такую саморегулируемую организацию лучше обойти стороной.

3. Третий этап - это проверка кредитной организации, на счетах которой размещены средства компенсационного фонда. Для этого достаточно зайти на сайт, проверяемой СРО, и зайти в раздел «Реквизиты». Напомним, что по состоянию на 07 марта 2018 года этот перечень выглядит так:

  • АО ЮниКредит Банк;
  • ПАО «БИНБАНК»;
  • Банк ГПБ (АО);
  • Банк ВТБ (ПАО);
  • АО «АЛЬФА-БАНК»;
  • ПАО Сбербанк;
  • ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»;
  • ПАО Банк «ФК Открытие»;
  • ПАО РОСБАНК;
  • ПАО «Промсвязьбанк»;
  • Банк «ВБРР» (АО);
  • АО «Райффайзенбанк»;
  • АО «Россельхозбанк».

Если средства компенсационного фонда, необходимой Вам СРО, хранится в этих финансовых учреждениях, то третий этап проверки пройден.

4. Четвертым этапом может быть проверка саморегулируемой организации в специализированном рейтинге, составленным агентством РАСК. Проверить рейтинг СРО можно по ссылке - https://rask.ru/vse-reytingi/distantsionnyy-reyting-sro.php

Компания Лигапроф поможет Вам без лишних усилий определиться с выбором подходящей СРО. Сотрудничаем только с саморегулируемыми организациями с безупречной репутацией.

Срок действия выписки СРО

Выписка СРО действует один месяц с момента выдачи. Для того чтобы ее обновить необходимо направить письменный запрос от Вашей компании на электронную почту саморегулируемой организации. Как правило, выдача обновленной выписки занимает 2-3 дня.

Многие путают понятия срок действия выписки и срок действия членства в СРО. Непосредственно членство в СРО бессрочно - при условии прохождения годовых и внеплановых проверок, оплат всех необходимых, установленных протоколами, взносов.

Обращайтесь в Лигу профессионалов для получения актуальной информации и решения Ваших рабочих задач. Наш Бесплатный номер телефона 8(800)550-10-89.

www.lig-pro.ru

Как пройти проверку СРО. Прохождение выездной, плановой проверки членов СРО

Вы являетесь членом СРО или только рассматриваете возможность вступления в саморегулируемую организацию? В любом случае полезно будет знать, какие требования на компанию возлагает членство в СРО, какие методы контроля есть у партнерства по отношению к своим членам.

Проверки членов СРО

В соответствии с законом РФ «О саморегулируемых организациях» СРО может проводить проверку соблюдения требований, дающих право на получение допуска СРО и правил и стандартов партнерства.

Проверки могут быть камеральными или выездными. При камеральной проверке саморегулируемая организация затребует документы, подтверждающие наличие в штате компании специалистов требуемой квалификации, уставные документы (если с момента вступления в СРО или предыдущей проверки в них производились изменения), копии договоров подряда. Выездная проверка СРО предполагает анализ деятельности членов партнерства непосредственно на месте фактического нахождения компании.

Существуют две типа проверок со стороны саморегулируемой организации профессиональной деятельности участников партнерства: внеплановая и плановая проверка СРО.

Плановые проверки проводятся ежегодно и являются формой регулярного контроля за соблюдение условий членства в СРО, его правил и стандартов. В ходе проверки изучаются документы на оборудование, производственное помещение, анализируется кадровый состав компании.

Внеплановые проверки могут быть инициированы жалобами на деятельность членов СРО или проводится в соответствии с правилами некоммерческого партнерства:

  • по истечении срока, отведенного на исправление ранее выявленных нарушений в работе;
  • при поступлении заявлений о фактах возникновения угрозы здоровью граждан или окружающей среде, возникновения чрезвычайных ситуаций;
  • при поступлении жалобы о нарушении прав потребителей.

В ходе внеплановой проверки основное внимание обращается на факты, изложенные в жалобе. 

Документы для проверки СРО

В ходе проверки представители саморегулируемой организации могут запросить следующие документы:

  • сведения об организации, включая актуальную выписку из ЕГРЮЛ;
  • сведения о составе и численности инженерно-технических работников предприятия, кадровых изменениях, произошедших за прошедший период, наличие дипломов, сертификатов, свидетельств о прохождении аттестации ИТР компании;
  • перечень объектов, на которых велись работы по допуску СРО, договоры и суммы контрактов

Как пройти проверку СРО

Понятно, что успешное прохождение проверки СРО убережет Вашу компанию от многих проблем.  Если вы не укладываетесь в сроки проверки — Ваше членство в СРО и, соответственно, действие допуска может быть приостановлено. Если же в ходе проверки выявлены несоответствия требованиям саморегулируемой организации, то компанию могут исключить из членов СРО, что автоматически приведет к аннулированию допуска.

Риски неудовлетворительного прохождения проверки СРО включают в себя приостановку производственной деятельности, нарушение договоренности с заказчиками и партнерами, упущенную выгоду, финансовые затраты на вступление в новую саморегулируемую организацию и оформление нового допуска СРО.

Если Вы только собираетесь вступить в СРО, то мы порекомендуем Вам организацию, которая проявляет максимальную лояльность к своим членам и не будет отвлекать вас от работы излишними бюрократическими процедурами.

sro97.ru


Смотрите также