Как проверить состоит ли организация в сро по инн


Как проверить членство в СРО по ИНН и другим реквизитам?

Требования к членам СРО и сведениям о них в реестре саморегулируемых организаций

Список членов СРО. Как проверить членство в СРО по ИНН?

Требования к членам СРО и сведения о них в реестре саморегулируемых организаций

В соответствии с положениями закона «О саморегулируемых…» от 01.12.2007 № 315-ФЗ данные о членах СРО формируются в реестр, который содержит сведения не только о действующих членах СРО, но и о субъектах, прекративших свое членство в организации (ст. 7.1). Исходя из п. 2 ст. 7.1 закона 315-ФЗ, субъект наделяется всем комплексом правомочий как член СРО со дня внесения сведений о нем в реестр.

В рассматриваемый реестр включается следующая информация:

  • номер и дата регистрации лица в реестре;
  • идентификационные сведения о субъекте (наименование/Ф.И.О., адрес, ИНН и т. д.);
  • данные о соответствии субъекта условиям членства в СРО;
  • информация о страховании и обеспечении ответственности члена СРО перед контрагентами;
  • сведения об осуществленных проверочных мероприятиях в отношении субъекта и примененных взысканиях;
  • другая предусмотренная СРО информация.

Если субъект свое участие в СРО прекратил, то помимо перечисленной информации в реестр заносится дата завершения членства.

Саморегулируемая организация обязана вести реестр своих членов с даты внесения информации о ней в госреестр СРО. Сведения из реестра являются открытыми и размещаются на официальном сайте СРО. Не публикуются только конфиденциальные данные, доступ к которым ограничен законодательно (паспортные данные, адрес проживания члена СРО и т. п.).

Не знаете свои права?

Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Соотносительно рассматриваемой обязанности со стороны СРО по ведению реестра для членов СРО установлено требование (п. 7 ст. 7.1 закона 315-ФЗ) об уведомлении саморегулируемой организации об изменении сведений, составляющих реестр СРО, путем направления письменного или электронного обращения. Срок для оповещения составляет 3 рабочих дня с момента изменения информации.

Список членов СРО. Как проверить членство в СРО по ИНН?

Выяснить, является ли субъект членом СРО, можно несколькими способами:

  1. Через официальный сайт саморегулируемой организации. Если адрес сайта конкретной СРО известен, остается просто зайти на него и через соответствующие вкладки проверить членство искомого субъекта. Как правило, поиск осуществляется по наименованию члена.

Адрес официального сайта СРО можно выяснить через госреестр СРО, который размещен на сайте Федеральной службы Ростехнадзора по адресу http://sro.gosnadzor.ru/.

  1. Если о субъекте известны какие-либо сведения, в частности ИНН, регистрационный номер и т. д., то принадлежность к СРО можно выяснить, введя эти данные в поисковую строку любого поискового ресурса. Результатом поиска должны стать ссылки на информацию с ресурсов, специализирующихся на систематизации официальных сведений о субъектах предпринимательства.
  2. Путем направления запроса о выдаче выписки о членстве конкретного субъекта в СРО. Запрос должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать искомое лицо, а также заинтересованного в выписке субъекта. Выписка должна быть предоставлена в течение 3 дней с момента получения запроса и действует месяц. Такой способ информирования предусмотрен Градостроительным кодексом РФ (ст. 55.17).

***

Таким образом, прояснить вопрос о членстве субъекта в СРО достаточно просто, причем выписка о членстве является официальным документом и может нести не только информационный смысл, но и являться при необходимости доказательством.

nsovetnik.ru

Проверка членства в СРО по ИНН

К компаниям с членством в СРО потенциальные заказчики относятся серьезнее, им предлагают более солидные контракты, у них больше возможностей пробиться на строительном рынке. Но серьезные компании устраивают и проверки СРО организаций с целью минимизировать риски в перспективе. Провести проверку действия СРО на предприятии можно различными способами, в частности – по идентификационному номеру. Это один из самых надежных и результативных способов, ведь все данные члена содержатся в официальных реестрах СРО, Ростехнадзора и на сайтах НОСТРОЙ/НОПРИЗ, и реестры открыты для всех желающих.

Требования к членам-подрядчикам

Одним из требований к саморегулируемым Ассоциациям, изложенным в № 315-ФЗ О СРО, является публикация актуальных данных на официальном сайте СРО. Под публикациями подразумевается периодическая новостная лента, обнародование приказов уполномоченных органов СРО и ведение реестра членов. Это касается всех некоммерческих партнерств в сфере строительства – сюда входят также проектировщики и инженеры-изыскатели.

Согласно законодательным нормам, в реестре обязательно публикуются следующие данные:

  1. Дата регистрации.
  2. Индивидуальный номер в реестре.
  3. Наименование компании.
  4. Юридический адрес.
  5. Идентификационный номер налогоплательщика.
  6. Информация о проведенных проверках СРО компании.
  7. Уровень ответственности подрядчика.
  8. Данные о страховании.
  9. Информация о соответствии требованиям партнерства.
  10. Данные о прекращении/приостановке членства.

Информация о членах СРО содержится и в других государственных реестрах – отчасти, НОСТРОЙ/НОПРИЗ ведет реестры НРС, где содержатся данные о специалистах компаний.

Каждая компания обязана при смене каких-то перечисленных фактов уведомить об этом СРО в течение 3-х дней. В противном случае может быть произведена внеочередная проверка лицензии СРО, осуществляемая уполномоченным органом.

Как проверить СРО организации по ИНН?

Инициировать проверку СРО по ИНН потенциальный заказчик строительных услуг может следующими методами:

  1. На официальном ресурсе некоммерческого партнерства. Узнать веб адрес СРО можно через сайт Ростехнадзора, где содержатся данные по каждой из представленных действующих ассоциаций. Реестр членов должен находиться на сайте в открытом доступе. Вы можете воспользоваться поисковыми функциями и ввести номер.
  2. Осуществить проверку членства в СРО можно через любую поисковую систему в интернете. Достаточно ввести номер, и вы сможете узнать, в какую СРО включена компания и какая у нее репутация.
  3. Вы можете проверить наличие СРО у организации по ИНН, сделав официальный запрос выписки из реестра. В данном документе будут содержаться самые свежие и актуальные сведения в отношении компании. Важно! Срок действия выписки составляет 1 месяц с момента выдачи.

В дальнейшем проверка номера СРО позволит убедиться в членстве определенной организации и ее уровне ответственности (для согласования суммы контракта).

Если вам нужна быстрая и эффективная проверка СРО на проектирование или в другом профессиональном направлении – обратитесь к квалифицированным экспертам ГК ФИНИНВЕСТ! Мы поможем проверить нужную организацию и представим полноценный отчет о ее деятельности!

gkfv.ru

Как проверить, есть ли СРО у организации?

Как узнать, есть ли у компании СРО? Как проверить членство в СРО по ИНН и наличие допуска? Если вы не хотите попасться на уловки мошенников, проверка СРО организации по номеру – необходимая процедура.

Несколько способов проверить СРО

Есть разные способы, как узнать, состоит ли организация в СРО, как проверить лицензию. По какому пути пойдет проверка членства в СРО, зависит от ваших целей.

В любом случае первым делом следует заглянуть в госреестр, найти СРО по ИНН и проверить допуск организации.

Проверить свидетельство СРО по номеру

Где и как проверить подлинность свидетельства СРО? Саморегулируемая организация формирует реестр своих членов. Проверка свидетельства СРО по номеру в реестре позволит вам получить ответ на главный вопрос: есть ли у компании СРО-допуск на право ведения стройработ. Проверить допуск СРО по ИНН не составит труда, зато позволит быть уверенным в сотрудничестве с надежной компанией.

Проверить членство в СРО строителей: чем больше, тем хуже

Хороший способ убедиться в надежности самого партнерства - это выяснить количество его участников. Многие организации Москвы и регионов желают иметь в своем обществе как можно больше членов. Подобные НП лучше обходить стороной, поскольку в этом случае невозможен реальный контроль за участниками. Кроме того, в подобных объединениях голос вашей организации растворяется среди множества других и теряет свою ценность. Подобным саморегулируемым организациям ваша фирма нужна лишь для статистики. Поэтому не стоит выбирать те НП, число участников в которых намного превышает 500 компаний и частных предпринимателей.

Скупой платит дважды

Перед вступлением в НП поинтересуйтесь размерами суммы вступительных и членских взносов. Отсутствие вступительных взносов и низкие членские – тревожный признак. Попросите, чтобы вам показали смету саморегулируемой организации за истекший год и смету на год нынешний. Если вы имеете дело с недобросовестным НП, вероятнее всего, вам откажут.

Узнайте, какое количество фирм за прошедший год и по каким причинам покинули организацию. Можно пообщаться с руководством выбывших компаний, и узнать, почему они приняли такое решение.

Выбор саморегулируемой организации – дело, которое требует взвешенного подхода. Не нужно спешить. И помните, что количество честных объединений превышает число недобросовестных сообществ. Просто будьте осторожны перед тем, как сделать окончательный выбор.

Возможно, Вас также заинтересует:

×

Подписаться на новости

Закрыть окно

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам нужно войти на сайт

sl16.ru

Как проверить членство в СРО

Федеральным законом от 01.12.2007 № 315-ФЗ регламентируется не только обязательное вступление компаний или ИП в саморегулируемые организации, но размещение информации об участниках в открытом доступе. Поэтому проверить информацию о членстве в СРО можно с помощью официальных государственных реестров и списков участников саморегулируемых организаций.

Сделать это реально различными способами – с помощью официального запроса в СРО, получения выписки из Ростехнадзора или нескольких онлайн-сервисов.

Необходимость проверки членства организации в СРО

Любому заказчику строительных, изыскательных или проектировочных работ важно контролировать наличие членства у подрядчика. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что он имеет допуск к работам и будет обеспечивать их качество.

Выписка из реестра СРО

Один из способов проверки членства в СРО – запрос у компании выписки из реестра участников саморегулируемой организации. С 1 июля 2017 года данный документ является официальной бумагой, которая подтверждает право на проведение строительных, изыскательных и проектировочных работ с суммой договора более 3 млн. рублей. 

Выписку из реестра СРО могут потребовать заказчики, как перед заключением договора, так и перед подачей подрядчиком заявки на участие в тендере.

Данная выписка имеет стандартную форму, установленную Приказом Ростехнадзора 16.02.2017 № 58 «Об утверждении формы выписки из реестра членов саморегулируемой организации» и выдается по запросу участника саморегулируемого объединения в течение 7 рабочих дней после подачи заявки.

Онлайн проверка членства в СРО по ИНН и другим реквизитам

Проверить информацию о членстве в СРО различных компанией по ИНН и другим параметрам можно с помощью интернет-ресурсов. Такие сведения должны размещаться в открытом доступе на следующих сайтах:

  • Официальный сайт саморегулируемой организации.
  • Сайт НОСТРОЙ.
  • Сайт НОПРИЗ.

Для получения сведений регистрироваться на данных ресурсах не требуется. 

Ростехнадзор

На сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору можно найти единый государственный реестр СРО. Здесь размещаются сведения об исключенных и действующих саморегулируемых объединениях, а также их официальные сайты.

Чтобы получить сведения из базы данных, достаточно зайти на веб-сайт: http://sro.gosnadzor.ru.

Здесь действует несколько удобных фильтров, позволяющих найти СРО, используя его наименование, ИНН, регистрационный номер и тип. Также работают фильтры по дате добавления в перечень, субъекту и городу размещения.

НОСТРОЙ

У заказчиков работ есть удобная возможность проверить членство в СРО строителей с помощью официального реестра НОСТРОЙ. В нем представлена достоверная информация, которая обновляется при добавлении или исключении участников саморегулируемых сообществ.

На этом ресурсе есть сведения, как о самих СРО, так и их членах. Для проверки информации достаточно выбрать соответствующий вариант реестра.

При просмотре списка саморегулируемых организаций можно установить фильтр по следующим параметрам: регистрационный номер, наименование, адрес, субъект и федеральный округ расположения.

Для уточнения сведений о членах СРО потребуется ввести ОГРН, ИНН, сокращенное или полное наименование компании.

НОПРИЗ

Для проверки членства в СРО проектировщиков или изыскателей существует реестр НОПРИЗ. Здесь также доступна информация, как о самих саморегулируемых сообществах, так и их участниках.

Для быстрого поиска по списку СРО можно ввести: полное или сокращенное наименование, регистрационный номер или адрес, а также отфильтровать сведения по городу и федеральному округу.

Чтобы проверить информацию непосредственно о членах, пользователь может ввести следующие параметры: наименование компании, ОГРН, ИНН, дату внесения или данные руководителя.

Официальный запрос в СРО

Для потенциальных заказчиков, которые хотят в полной мере проверить членство в СРО нового подрядчика, есть возможность запросить данные непосредственно в саморегулируемом обществе. Кроме посещения сайта саморегулятора это можно сделать, написав заявление и передав его:

  • Лично в офис СРО, получив отметку о приеме бумаги.
  • По почте, с помощью отправки письма с уведомлением.

В заявке необходимо максимально подробно написать данные подрядчика, включая ОГРН, ИНН, название и расположение, а также изложить суть запроса. В СРО обязаны отреагировать на заявку в течение 3 рабочих дней. Срок действия полученного подтверждения будет составлять 1 месяце согласно статье 55.17 ГК РФ.

Ответственность подрядчика за работу без допуска СРО

Если исполнитель был допущен к выполнению работ без проверки членства в СРО, и он не имеет соответствующего разрешения, то в его отношении могут быть применены различные санкции.

  1. Административные наказания. Согласно статье 9.5.1. КоАП РФ – штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей.
  2. Уголовная ответственность при нанесении вреда здоровью согласно статье 171 УК РФ. В зависимости от вида и тяжести нарушения может быть предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей, принудительные работы до 5 лет, лишение свободы со сроком до 5 лет.
  3. Ликвидация юридического лица в соответствии со статьей 61 ГК РФ. Данная мера может быть осуществлена только по решению суда.

Последствия сотрудничества с компанией без допуска СРО

Сотрудничество с подрядчиком, у которого заказчик не успел проверить членство в СРО, может привести и к негативным последствиям для него. Отсутствие разрешения на работу означает невозможность предоставить гарантии, а также отсутствие финансовой ответственности.

В случае, если деятельность члена СРО приводит к причинению вреда, он может быть возмещен с помощью компенсационного фонда сообщества, в противном случае на денежные выплаты можно рассчитывать только, подав в суд на исполнителя.

ncl24.ru


Смотрите также