Как проверить организацию сро на наличие лицензии


Как проверить контрагента на членство в СРО и наличие лицензии?

Главная → Статьи → Как проверить контрагента на членство в СРО и наличие лицензии?

Как проверить контрагента на членство в саморегулируемой организации? Как проверить, есть ли лицензия у контрагента?

Прежде всего отметим, что согласно п. 1 ст. 49 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ. Данное требование в силу п. 3 ст. 23 ГК РФ распространяется в том числе и на индивидуальных предпринимателей, если иное прямо не предусмотрено законом.

В соответствии с ч. 4 и ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” (далее – Закон № 99-ФЗ) лицензия подписывается руководителем или заместителем руководителя лицензирующего органа, регистрируется в реестре лицензий и в течение трех рабочих дней, после этого вручается лицензиату или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Также лицензиат вправе получить от лицензирующего органа заверенную копию лицензии (ч. 4 ст. 17 Закона № 99-ФЗ). Следовательно, наличие у лица лицензии и срока ее действия может быть подтверждено, в первую очередь, предоставлением оригинала такой лицензии или ее копии, заверенной регистрирующим органом.

Относительно документов, подтверждающих членство в саморегулируемой организации (далее – СРО), положения Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ “О саморегулируемых организациях” (далее – Закон № 315-ФЗ) никаких указаний не содержат. Вместе с тем они имеются в ряде иных законов, регламентирующих осуществление деятельности, требующей наличия членства в СРО. В частности, ст. 15 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации” обязывает оценщика по требованию заказчика предоставлять заверенную СРО, членом которой он является, выписку из реестра членов этой СРО. Аналогичные положения содержатся также и в ч. 4 ст. 55.17 Градостроительного кодекса РФ относительно членов СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Полагаем, что и в остальных случаях у члена СРО для подтверждения его членства может быть запрошена указанная выписка, поскольку обязанность вести реестр своих членов возлагается законом на любое СРО (п. 10 ч. 1 ст. 6, ч. 6 ст. 7.1 Закона № 315-ФЗ).

Что же касается самостоятельного, без содействия контрагента, установления наличия у такого контрагента лицензии, срока ее действия или членства в СРО, необходимо иметь в виду, что согласно ч. 2 ст. 21 Закона № 99-ФЗ лицензирующие органы ведут реестры лицензий на конкретные виды деятельности, лицензирование которых они осуществляют. В таких реестрах в соответствии с указанной нормой отражаются сведения о лицензиате; видах разрешенной лицензиату деятельности; дате и сроке выдачи лицензии; основании и дате прекращения действия лицензии; датах и реквизитах выданных постановлений о назначении административных наказаний в виде административного приостановления деятельности лицензиатов; основаниях, датах вынесения решений лицензирующего органа о приостановлении, о возобновлении действия лицензий и реквизиты таких решений; основаниях, датах вынесения решений суда об аннулировании лицензий и реквизитах таких решений, а также иные сведения, предусмотренные Законом № 99-ФЗ. В соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 21 Закона № 99-ФЗ информация по вопросам лицензирования (в том числе сведения, содержащиеся в реестрах лицензий) является открытой, за исключением случаев, если в интересах сохранения государственной или служебной тайны свободный доступ к таким сведениям в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничен. При этом сведения о конкретной лицензии предоставляются лицензирующим органом бесплатно в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении таких сведений.

В свою очередь, СРО обязаны раскрывать на своем официальном сайте сведения, содержащиеся в реестре членов СРО, в том числе сведения о дате прекращения членства субъекта в СРО и об основаниях такого прекращения, за исключением сведений о месте жительства, паспортных данных (для физического лица, в том числе для индивидуального предпринимателя) и иных сведений, если доступ к ним ограничен федеральными законами (ч.ч. 3-5 ст. 7.1 Закона № 315-ФЗ).

Таким образом, получение информации о соответствии контрагента требованиям п. 1 ст. 49 ГК РФ в части лицензирования деятельности или членства в СРО может быть осуществлено путем обращения в лицензирующий орган или к официальному сайту СРО, в которой состоит контрагент.

Кроме того, необходимо помнить, что сведения о получении лицензии, приостановлении, возобновлении действия лицензии, переоформлении лицензии, об аннулировании лицензии или о прекращении по иным основаниям действия лицензии на осуществление конкретного вида деятельности, а также сведения о членстве в СРО подлежат отражению в Едином федеральный реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (пп. “м” п. 7 ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” (далее – Закон № 129-ФЗ), ч. 5 ст. 5 Закона № 315-ФЗ). Сведения, содержащиеся в указанном реестре, также являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ), поэтому они могут быть получены любым лицом путем обращения к сайту в сети Интернет www.fedresurs.ru.

Ответ подготовил: Широков Сергей, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, кандидат юридических наук Ответ прошел контроль качества

Свежие новости цифровой экономики на нашем канале в Телеграм

Хотите минимизировать риски при выборе контрагента?  Предоставим вам доступ к базе данных, содержащей подробную информацию о более чем 21 миллионе организаций и ИП. Оставить заявку >>

www.garantexpress.ru

Как проверить лицензию СРО?

  • Уже несколько лет подряд в строительном сообществе курсировали слухи о том, что известной нам системе саморегулирования скоро наступит конец. Что вот-вот полетят головы саморегулируемых организаций (и с ними в неизвестном направлении полетят собранные деньги строителей). И что вот-вот все станет совсем по-другому. Теперь понятно, что именно в 2017 году эти слухи действительно стали реальностью. При […]

  • Мальчик кричал «волки» очень долго. Так вот, господа: волки. Это далеко не первая строительная саморегулируемая организация, которую исключают из реестра Ростехнадзора по наводке Нацобъединения. Далеко не первый случай, когда сотни неосторожных строительных компаний остаются без допуска, тысячи строителей остаются без работы, и многие тысячи членов их семей — без средств к существованию (и все это, […]

  • Стоимость вступления в СРО — один из первых показателей саморегулируемой организации, на который вам стоит обратить внимание. Если, конечно, переплачивать за одни и те же вещи в два и более раза — не в ваших правилах. Впрочем, если бы это было в ваших правилах, вы вряд ли бы стали успешным бизнесменом, не так ли?

  • Сколько кровавых слез уже пролито по поводу регионализации… А ведь регионализация — это не единственное гнилое яблоко, которым законотворцы угостили строительную отрасль в 372-ФЗ. Есть еще и «единый реестр специалистов»… Это нововведение касается всех. Строителей, переходящих в региональные СРО. Никуда не переходящих строителей. Проектировщиков и изыскателей, которых регионализация вообще не затронула. Требования к специалистам по […]

  • Всё, господа. Все уведомления приняты, уведомления больше не принимаются. Крайним сроком для их подачи было первое декабря. Что это значит для тех, кто успел — и для тех, кто не успел? Что делать дальше? Давайте разбираться. Первый этап изменений, связанных с переходом в региональные саморегулируемые организации, закончен. На этом этапе от строителей требовалось принять решение […]

  • Мрачная тема. Самая мрачная тема. Если она интересует вас — значит, вероятно, у вашей СРО не все в порядке с совестью. И она не намерена просто так отдавать вам деньги, на которые вы имеете право. Некоторые СРО: отказываются принимать уведомление о переходе по месту регистрации по надуманным причинам; не переводят взнос в компенсационный фонд в […]

sro.dicaster.ru

Как проверить имеет ли компания СРО допуск

Некомпетентность строителей и проектировщиков может привести к неприятным последствиям, а иногда и трагедиям. Поэтому, прежде чем заключить договор с компанией или ИП следует внимательно изучить ее деятельность и проверить имеет ли она необходимые допуски для проведения оговоренных работ.

Предоставление руководством компании допусков СРО, требует проверки, так как они могут быть просроченными или аннулированными. При этом нужно понимать, что определенный перечень работ требует своего допуска. Итак, давайте разберемся, как можно проверить достоверность допуска СРО:

  1. Необходимо найти в интернете указанную в документах саморегулируемую организацию, чтобы уточнить имеет ли она права давать допуск на обусловленный в договоре вид работ. Для этого можно воспользоваться сайтом Все о саморегулировании или Центр саморегулирования.
  2. Воспользоваться государственными ресурсами, занимающимися регулированием в той или иной сфере деятельности. Разные надзорные органы курируют различные виды деятельности. Уточнить какой орган отвечает за деятельность нужной вам сферы можно в постановлении Правительства № 2776-р.В случае со строительством, это ФС Ростехнадзор. Проектировщиков и изыскателей можно проверить здесь.
  3. Зайти на сайт саморегулируемой организации, которая выдала допуск, и ввести регистрационные данные компании или индивидуального предпринимателя. Для этого достаточно ввести официальное название организации, указанное в допуске или в иных документах.
  4. Как указанно в законе, все данные касающиеся членов организации должны находиться в открытом доступе. Поэтому зайдя на сайт, вы можете ввести номер допуска или иные данные компании или индивидуального предпринимателя.

В случае, если данные не подтвердятся – вы не найдете указанного номера свидетельства или компания не имеет соответствующего допуска на проведение работ, лучше отказаться от заключения договора с такой компанией.

  1. Сделайте письменный запрос с уведомлением, в котором укажите реквизиты интересуемой организации или индивидуального предпринимателя. Руководство СРО вам обязательно предоставит всю необходимую информацию о своем члене и его допусков, если эта компания является ее членом. В зависимости от места расположения компании, ответ вам придется ждать 3-5 дней.

При заключении договора с компанией, которая оказывает строительные или проектные услуги, необходимо убедиться не только в ее компетентности и наличии допусков СРО, но и в благонадежности. Для этого можно самостоятельно провести «расследование», изучив данные из ЕГРЮЛ компании и прочие данные, или обратится в юридическую фирму Престо 77. Мы соберем для вас полное досье на контрагентов, проверив их по все интересующим параметрам, в том числе на наличие допусков СРО

presto77.ru

Как узнать, состоит ли организация в СРО

В соответствии с Законом РФ № 190-ФЗ, ст. 55.8, все компании, занимающиеся строительством, обязаны иметь членство в СРО. Чтобы избежать проблем, вызванных некачественным предоставлением строительных услуг, клиенту нужно удостовериться в наличии таких документов. Итак, как узнать, состоит ли организация в СРО, и какими способами это можно сделать – читайте в нашем материале.

Проверить допуск СРО организации можно на официальном сайте Ростехнадзора. Информация предоставляется онлайн, а действовать нужно в такой последовательности:

  • Найти подраздел сайта «Строительный надзор».
  • Перейти на «Ведение государственного реестра СРО».
  • Найти меню подраздела.
  • В списке официально зарегистрированных компаний найти запрашиваемую организацию.
  • Если на руках есть свидетельство организации, ИНН (копии документов), в специальной форме, указываем эти данные, вводим город, вид деятельности компании и получаем точную информацию о регистрации компании в СРО.

Легко проверить регистрацию в СРО можно в реестре конкретного саморегулируемого общества. При входе в реестр нужно указать данные проверяемой компании. Информация о членстве компаний в обществе предоставляется для открытого использования, и каждый заказчик услуг может самостоятельно проверить действительность членства в СРО (ст. 55.9 № 190-ФЗ).

Другие способы

Наличие допуска СРО проверяется по идентификационному номеру компании. ИНН вводится в строку браузера, после чего на мониторе высвечивается полная информация о компании, ее данные и причастность к СРО. Если данных о подрядчике нет, это свидетельствует о том, что допуска у организации нет или он был аннулирован.

Если заказчик намерен проверить подлинность членства СРО у компании, ему нужно обратиться в саморегулируемую организацию с запросом. В указанное компанией общество направляется письмо с кратким изложением сути вопроса. В течение 10 дней заказчик получит ответ на запрос. Такой способ поможет клиенту перестраховаться и уберечься от действий мошенников, работающих по фиктивным документам.

Чтобы обезопасить себя от недобросовестных компаний-подрядчиков, заказчику лучше знать, как выглядит действующее свидетельство о допуске СРО. Официальный документ содержит такую информацию:

  • Полное название подрядчика (организация коммерческого типа или ИП).
  • Реквизиты организации.
  • Основания для выписки документа.
  • Номер зарегистрированного свидетельства.
  • Саморегулируемая организация, в членстве которой состоит компания.
  • Перечень разрешенных видов строительных услуг.
  • Дата вступления в силу допуска.

Напомним, что документ является бессрочным, поэтому дата окончания срока действия в форме не прописывается. Бланк подписывается руководителем общества и заверяется печатью.

Проверка наличия допуска СРО у строительной организации любым способом – законное право заказчика. В случае нарушения строительных норм и стандартов подрядчиком постройка может представлять угрозу для жизни людей. При разрушении возведенного здания заказчик даже в судебном порядке не сможет привлечь подрядчика к ответственности, так как доказать его причастность к происшествию будет невозможно.

zhazhda.biz


Смотрите также