Как проверить границы земельного участка по кадастровому номеру


Где посмотреть и как узнать границы своего земельного участка? 3 способа проверки

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите

бесплатную консультацию:

Показать содержание

Где посмотреть границы земельного участка?

Online способ получения сведений

Определить установленные ранее границы земельного участка (ЗУ), поставленного на кадастровый учёт, можно на сайте. Делается это следующим образом:

Вот так будут выглядеть ваши границы:

Согласно представленной на сайте информации допустимо получить сведения только для личного пользования, официальной юридической силы они не имеют. Поэтому следует знать еще один способ, как уточнить границы ЗУ, представленный в этой статье.

При возникновении споров с соседями, можно показать им скриншот границ, указанных на карте. Так же можно использовать их в качестве приложения к остальной документации, определяющей границы. Но самостоятельной юридической силы эти сведения так же не имеют.

Если участок не поставлен на кадастровый учёт, online сведения предоставляться не будут. То же – если они не внесены в действующую программу.

Если же вы хотите с помощью уточнения расширить границы, тогда в другом нашем материале найдется для вам полезная информация.

Изучить имеющуюся в наличии документацию на ЗУ

Если собственник или иной титульный владелец земель добросовестно оформил документы на землю, то в них можно обнаружить сведения о границах ЗУ. К таким документам относятся:

Копии данных документов и их оригиналы полностью правоспособны для решения земельных споров, в том числе – в суде, и определения красных линий перед началом строительства.

Главными документами выступают бумаги, составленные кадастровым инженером при межевании:

Акт согласования границ земельного участка: бланк, образец заполнения.

Акт о сдаче межевых знаков на наблюдение за сохранностью.

Пример кадастрового плана ЗУ

Из них можно получить полностью достоверную и правоспособную информацию, для решения всех вопросов, связанных с прохождением межевых границ.

Если кадастровый паспорт был получен более трёх лет назад, или по требованию уполномоченной инстанции, предъявляется кадастровая выписка с указанием координат поворотных точек. Данные сведения поступают в Государственный кадастр недвижимости (ГКН) согласно Федеральному закону, принятому 24.07.07 г. под № 221-ФЗ.

Для её получения требуется:

  1. Подойти в кадастровую палату или многофункциональный центр (МФЦ) по месту расположения надела.
  2. Получить талон электронной очереди. Допустимо записаться на приём заранее, заполнив заявку на сайте госуслуг.
  3. Уплатить государственную пошлину в размере 200 рублей.
  4. По талону или времени записи, обратиться в окно к регистратору и написать заявление на выдачу сведений о расположении границ ЗУ.

    Бланк запроса о предоставлении сведений из ГКН.

  5. Предъявить свой гражданский паспорт и свидетельство о форме собственности на владение ЗУ.
  6. Через 5 рабочих дней прийти на повторный приём и получить готовый документ.
Полученная выписка будет содержать актуальные и правоспособные сведения о границах надела. Но если граница ЗУ не установлена ранее – в выписке будет указано, что границы участка по соответствующему адресу не установлены.

В отличие от информации, выложенной на сайте в открытом доступе, сведения из ГКН не выдаются третьим лицам.

Образец кадастровой выписки о ЗУ

Кадастровая выписка о ЗУ.

Определение границ межеванием

Если указанные ранее способы получения сведений оказались бесполезными, придётся проводить межевание. Для этого требуется:

  1. Обратиться в геодезическую компанию с правоустанавливающей документацией на участок и гражданским паспортом владельца.
  2. Подать заявку на межевание кадастровому инженеру, оплатить исполнение услуг.

    Скачать бланк заявления на межевание ЗУ.

  3. По согласованию с кадастровым инженером встретиться на участке, для проведения геодезических работ.
  4. После того как будут подготовлены бумаги по межеванию, согласовать границы с соседями, удостоверив подписи соседей по участку, актом.
  5. Принять актом межевые знаки, установленные в местах поворотных точек надела.
  6. Получить составленную кадастровым инженером документацию по межевому делу, выданную на бумажном носителе и удостоверенную подписью и печатью.

В межевом деле будут даны все требующиеся сведения о границах ЗУ, которыми можно не только пользоваться самостоятельно, но и представлять их в уполномоченные инстанции для согласования вопросов возведения капитальных строений, проведения коммуникаций и прочего. Так же полученные бумаги окажутся правоспособными для предъявления их в суде, при оспаривании межевой территории с соседями или администрацией.

Второй экземпляр в электронном виде передаётся в отделение ГКН, после чего данные сведения будут представлены на сайте в открытом доступе, и могут получаться правообладателем ЗУ в виде кадастровой выписки.

Представленные способы проверки границ земельного участка имеют различную правоспособность. В отдельных случаях требуется выбирать подходящий способ.

Документы на тему статьи

Мы уже поняли что у вас ОСОБЕННАЯ проблема.

Звоните, будем решать:

myrealproperty.ru

Как узнать и точно определить границы земельного участка по кадастровому номеру

Наиболее простой и доступный вариант узнать о границах земельного участка — использовать кадастровый номер указанного объекта недвижимости для оформления запроса в уполномоченное учреждение Росреестра или МФЦ.

Поскольку покупка или продажа земельного участка требует указания точных параметров объекта, эту информацию нужно получить заблаговременно, чтобы не затягивать сроки сделки.

Законодательство РФ

Начиная с 2013 года, все сведения о недвижимости подлежат сбору и фиксации в процессе постановки на учет в Госорганах.

С начала этого года на территории страны применяется Закон № 218-ФЗ, который предусматривает новые правила кадастрового учета и регистрационных действий в отношении каждого объекта, в том числе участков земли.

Границы вашего земельного участка определяются в результате проведения работ по определению размеров надела и изготовления межевого плана, однако, из этого документа можно узнать только ориентировочную информацию.

Межевой план подлежит направлению в учреждение Росреестра, а после постановки участка на кадастровый учет официальные сведения о границах будут внесены в реестр ЕГРН.

Земельные участки ставятся на кадастровый учет с учетом следующих нюансов:

  • при определении границ инженер указывает местоположение участка на местности, а также согласовывает границы с владельцами смежных наделов;
  • чтобы официально определить установленные границы земельного участка, инженер указывает их координаты на графическом плане, а также описывает в текстовой форме;
  • по результатам постановки объекта на учет правообладателю выдается кадастровый паспорт на земельный участок (формально, в настоящее время вместо паспорта выдается выписка из реестра ЕГРН).

Уникальный кадастровый номер каждой земельной единице присваивается по результатам постановки объекта на учет, после чего по данному числовому коду его можно безошибочно идентифицировать.

Где можно узнать границы земельного участка

Определить достоверные и точные границы надела можно следующими вариантами:

  • из правоустанавливающего документа, которым в настоящее время является выписка из реестра ЕГРН;
  • путем направления запроса о выдаче выписки из указанной базы данных (этим способом проверить данные может любое заинтересованной лицо, поскольку реестр ЕГРН функционирует на принципах открытости и общедоступности);
  • путем оформления электронного запроса через портал госуслуг;
  • через ознакомление с открытыми данными официального электронного ресурса — Публичной кадастровой карты.

Для определения границ земельного участка по кадастровому номеру нужно указать этот числовой код в запросе или поисковой форме.

Для такого варианта обращения необходимо предварительно проверить, поставлен ли на учет участок земли, поскольку кадастровый номер будет присвоен только объекту, прошедшему указанную процедуру.

Кадастровый номер земельного надела можно посмотреть в кадастровом паспорте (выписке из реестра ЕГРН), однако, получение этого документа возможность только собственнику земли.

В данном бланке указаны точные координаты границ на карте, а план границ позволит определить расположение участка на местности.

Какие земли подлежат постановке на учет

В настоящее время постановке на учет в кадастровых органах подлежат все вновь сформированные участки, выделенные из земель муниципального или государственного фонда.

Если права на землю были оформлены до 2013 года, постановка на учет будет осуществляться в процессе регистрации сделок с данным объектом.

Определением границ земельного участка имеет право заниматься только инженер, обладающий действующим аттестатом и состоящий членом одной из саморегулируемой организации.

В его задачи входит проведение работ на местности и составление межевого плана, после которого земельные участки подлежат постановке на кадастровый учет.

Как узнать границы земли по кадастровому номеру

Если заинтересованный субъект хочет определить границы земельного участка, ему нужно лишь узнать кадастровый номер.

Сделать это возможно даже без обращения в службу Росреестра — необходимо зайти на электронный ресурс Публичной кадастровой карты и выбрать интересующий объект на графической схеме страны.

В предложенной карточке будет указан требуемый номер, по которому можно оформить официальный запрос.

По имеющемуся номеру достаточно просто можно определить границы интересующего участка:

  • обратиться в службу Росреестра, МФЦ или через портал госуслуг (для этого нужно лишь пройти официальную верификации на данном портале);
  • оплатить государственную пошлину за выдачу выписки из ЕГРН;
  • заполнить запрос в письменной или электронной форме, указав цифровой код;
  • получить на руки официальный документ — выписку из реестра с указанием размеров надела.

Таким образом, по кадастровому номеру довольно просто определить границы надела, поскольку каждый участок земли официально  регистрируется в реестр ЕГРН.

Если по направленному запросу не представлена информация, это свидетельствует об отсутствии постановки на учет в Госорганах.

В этом случае узнать точные сведения о границах можно только через правообладателя, у которого на руках имеет межевая документация на землю.

Как проверить границы земельного участка по номеру

Даже если у собственника или владельца земли имеется на руках межевой план или кадастровый паспорт, нельзя исключаться вероятность технической или реестровой ошибки.

В этом случае проверку границ земельного участка, на предмет их точности и достоверности, поможет осуществить все тот же кадастровый номер этого участка.

Для проверки информации нужно запросить актуальную выписку из реестра ЕГРН, после чего сопоставить данные с правоустанавливающими документами.

При выявлении технических или реестровых ошибок собственнику необходимо обратиться:

  • в службу Росреестра для устранения технической ошибки (описки и т. д.);
  • к кадастровому инженеру для проведения повторных работ, после чего получить обновленный межевой план;
  • на повторную постановку объекта на учет для исправления реестровой ошибки.

Если при повторном проведении кадастровых работ владельцы смежных участков отказываются согласовать новые границы в межевом плане, правообладатель имеет право обратиться в судебные органы для защиты своих интересов.

В этом случае уточнение размеров надела в сведениях реестра ЕГРН будет осуществляться на основании судебного акта.

Важные моменты

Точность закрепления границ играет ключевую роль при подготовке к  сделкам с наделами земли. При продаже участок передается из рук в руки, границы его определены не только условиями договора, но и надлежащей межевой документацией.

При этом продавец имеет законное право получать полную и достоверную информацию о приобретаемой недвижимости.

Поскольку при оформлении сделок с земельными наделами сторонам необходимо обратиться за регистрацией в службу Росреестра, может потребоваться одновременная постановка объекта на учет.

Сейчас законодательство предусматривает одновременное проведение учета и регистрационных действий, что позволит существенно сократить сроки проверки и оформления необходимых документов. Получите бесплатную юридическую консультацию

provashiprava.ru

Координаты кадастрового участка: определить по карте

Для оформления выписки из ЕГРН найдите ваш объект по адресу или по кадастровому номеру:

Найдите свой объектМы поможем Вам быстро получить

выписку из ЕГРН

Введите адрес или Кадастровый номер

Например: 33:14:000713:280 или Владимирская обл, Гусь-Хрустальный р-н

Как узнать координаты кадастрового участка? Это легко сделать, если знать его номер. Этот уникальный код есть у каждого объекта недвижимости, прошедшего регистрацию. Чтобы определить координаты по кадастровому номеру, используется карта. Следует ввести код в специальное поле, чтобы открылся перечень данных о недвижимости.

Кроме точных координат, по кадастровому номеру можно узнать адрес участка, его предназначение, стоимость и многое другое. Иными словами, удается получить полную информацию. Почему так происходит? Дело в том, что кадастровый номер является индивидуальным параметром объекта недвижимости. То есть, определенное числовое значение присвоено только ему. Для других объектов оно не повторяется. Это означает, что получится найти только участок, соответствующий указанному номеру.

Координаты участка по кадастровому номеру определяются быстро, если применить кадастровую карту онлайн. Она хранит данные, которые полностью соответствуют действительности. Все участки размещены в точной очередности, все границы соблюдены. Другими словами, отображается реальная территория со всеми объектами недвижимости, но представленная в масштабе. Что бы узнать  координаты кадастрового участка, нужно заказать выписку из ЕГРН.

Как заказать выписку из ЕГРН

kadastrmapp.ru

Определение границ земельного участка

Уникальный номер объекта недвижимости, присваиваемый ему при осуществлении кадастрового и технического учёта. Кадастровый номер земельного участка выглядит так: 50:22:0040308:15, где 50 - кадастровый округ. 22 - кадастровый район. 0040308 - кадастровый квартал. 15 - номер земельного участка.

Способы определения кадастрового номера

Государственный сайт Росреестра предоставляет такую информацию. Необходимо зайти на сайт Росреестра и в поисковой строке набрать кадастровый номер по адресу участка или введя условный номер. С помощью произведённого запроса, система выдаст все данные, имеющие отношение к запрашиваемому участку. Помимо информации об искомом кадастровом номере, сайт Росреестра предоставляет возможность просмотра участка на специальной карте. Если вы ввели кадастровый номер участка, а границ не обнаружили, то соответственно вам придётся вызывать геодезистов для проведения межевания и уточнения границ вашего участка.

Границы участка проверяют/определяют в следующих случаях:

  • если вы собираетесь приобретать участок
  • если вы приобрели участок и собираетесь ставить забор
  • у вас зашел спор с «соседом» по границам ваших участков

Случай из практики – покупатель приобрел участок, место которого ему показал риэлтор, когда хозяин ЗУ решил поставить забор, обратился к нам за услугой выноса границ. После того как работа была выполнена и сдана заказчику, он был «немного удивлен» тому, что его треть участка проходит по проезжей части. И таких случаев очень много.

  • Вы приобрели в коттеджном поселке участок и у вас на руках только кадастровый номер – также можете обратиться к нам, мы сами закажем координаты углов ЗУ и в срок от 3 до 5 дней (получение сведений в Росреестре входит в стоимость работ) вынесем границы на местности.
Получить бесплатную консультацию

eng-geo.ru


Смотрите также