Как продлить допуск по электробезопасности


Допуск к специальным работам по электробезопасности

Навигация: К началу /Допуск электробезопасность

Автор:Евгений

Оформим допуск к специальным работам с наименьшей потерей времени (максимально дистанционно, без отвлечения от производственного процесса). Допуск оформляется только при оформлении группы по электробезопасности. Для начала процесса необходим ряд документов, с которым можно ознакомиться в разделе Документы.

Весь процесс абсолютно легален, предъявлять можно во все требующие органы и инстанции. Оформление занимает (согласно новым требованиям РТН) 10-15 рабочих дней.

Как оформляется допуск к специальным работам

После прохождения курсов по электробезопасности (если не обращались к агенту), получив группу допуска согласно занимаемой должности, сотрудник приступает к работе.

Но зачастую условия выполнения поставленного задания требуют от электромонтера большего внимания к собственной безопасности, нежели допускают правила по эксплуатации электроустановок. К примеру, работа на токоведущих частях под напряжением или верхолазные работы.

Этот вид деятельности в электробезопасности называется - специальные работы (п. 1.2.6*).

Им, также как и допуску по электробезопасности, обучают в специализированных учебных заведениях (или можно оформить у агента без отрыва от производства).

Отметку о допуске на специальные работы соответственно ставят на полученное удостоверение по электробезопасности.

К специальным работам относятся:

  • Верхолазные работы (с вступлением в силу Приказа 155н необходимо оформлять группу допуска для работы на высоте);
  • Работы под напряжением на токоведущих частях;
  • Чистка, обмыв и замена изоляторов, ремонт проводов, контроль измерительной штангой изоляторов и соединительных зажимов, смазка тросов;
  • Испытания оборудования повышенным напряжением (за исключением работ с мегаомметром).

С учетом местных условий труда перечень специальных работ может быть дополнен.

Продлевать разрешение на специальные работы необходимо ежегодно при переходе с одного рабочего места на другое или при изменении занимаемой должности.

Чтобы оформить допуск к специальным работам через агента без отрыва от рабочего процесса в кратчайший (согласно ПТЭЭП) срок, необходим ряд документов.

С расценками можно ознакомиться в прайсе.

Образец допуска к специальным работам

Печать о допуске к спец работам ставится на 5 странице удостоверения инспектором Ростехнадзора (согласно изменениям от 19 октября 2016 г. N 74н).

Послесловие: оформим специальные работы, если вы выполните все перечисленные условия. Данное разрешение требуется при выполнении работ повышенной трудности, на высоте, и других условиях.

Работа без оформленного разрешения наказывается административными и финансовыми затратами.

ПТЭЭП, Приказ 328н

Оформляем допуск к специальным работам по электробезопасности в сжатые сроки

Далее: Как оформляется любая группа допуска по электробезопасности

5854081.ru

Допуск по электробезопасности

Каждому руководителю необходимо организовать аттестацию своих сотрудников по электробезопасности. Они проходят курс обучения, включающий в себя лекции и семинары, теорию и практику. После этого проводится аттестация, и сотрудники получают допуск к работе. У этого допуска имеется временной интервал действия. По этой причине допуск по электробезопасности должен ежегодно продлеваться в случае, если для этого имеются основания в отношении определенных сотрудников. Продление допуска регистрируется посредством внесения необходимой отметки в удостоверение и в журнал учета. Однако продление допуска не происходит автоматически. Сотрудники обязаны удостоверить аттестационную комиссию либо лицо, осуществляющее данные функции, в том, что они обладают необходимыми навыками и знаниями по электробезопасности. Обычно обучение и выдача допуска по электробезопасности осуществляется инженерами по технике безопасности. При обнаружении утраты навыков, незнания своих обязанностей и несоблюдения сотрудником требований в этой области возможно понижение группы допуска по электробезопасности, если он не пройдет аттестацию вновь. Для того, чтобы продлить первую группу по электробезопасности, достаточно регулярно проводить инструктажи по технике безопасности. Персоналу, непосредственно работающему на электроустановках, необходимо проходить обучение с обязательной последующей проверкой знаний как минимум раз в год. Административному персоналу, а также инженерам, допущенным к проверке электроустановок необходимо пройти аттестацию раз в три года. Ответственные за электрохозяйство лица должны проходить проверку имеющихся у них знаний по электробезопасности каждые пять лет. Кроме того, им должна быть предоставлена возможность повышения квалификации.

Обучение по электробезопасности

Возврат к списку

CЛУЧАЙНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

vsout.ru

Как получить допуск по электробезопасности?

Выполнение электромонтажных работ (внутри высоковольтных установок) может проводиться исключительно при наличии соответствующего допуска. По сути речь идёт о документе, который подтверждает, что специалист профессионально подготовлен и полностью несёт ответственность за собственную жизнь во время выполнения работ.

Виды групп допуска по электробезопасности могут быть различными. Также отметим, что диплом специалиста и допуск специалиста по электробезопасности – это две большие разницы. К примеру, если Вы закончили ПУТ по специальности электрик-монтажник и пришли на производство устраиваться на работу, предварительно всё равно придётся получить допуск (читай – подтвердить собственную профпригодность).

Где следует получать допуск?

Если говорить о предприятиях, то допуск дополнительно может расцениваться, как способ снять ответственность за жизнь специалиста. Ведь в случае возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, за жизнь работника ответственность несёт работодатель.

Если же произошёл несчастный случай, но электрик располагал необходимым допуском, ответственность за последствия лежит исключительно на специалисте (организация не будет ему выплачивать компенсацию для восстановления здоровья, оплачивать необходимый отпуск по здоровью и т.д.).

Необходимые действия для получения допуска по электробезопасности:

  • специалист на предприятии проходит курс лекций;
  • на основании полученных знаний специалист сдаёт краткое тестирование;
  • по результатам тестирования принимается решение о выдаче допуска.

Получать вначале допуск на работу, надеясь, что по нему можно будет работать на предприятии глупо. Всё равно придётся проходить же самое по второму разу.

Покупка допуска за адекватные деньги

 

Зачастую складывается ситуация, когда человек не может приступить к работе, так как у него нет допуска на руках. Отметим, что допуск специалист всегда должен носить с собой. Проверяющие органы осуществляют внеплановые проверки.

Если во время работы с электроустановкой специалист не сможет предоставить соответствующий допуск, на предприятие будет наложен штраф.

Покупка допуска имеет больше отрицательных сторон, чем плюсов. Действительно, если Вы только что закончили профильное обучение, то прекрасно знаете, как следует обеспечивать собственную безопасность во время работы.

Тем не менее, всегда лучше повторить теоретический материал, от которого, по сути, зависит жизнь.

В видео будет рассказано о том, как проводится обучение и аттестация специалистов по электробезопасности:

euroelectrica.ru

Когда требуется подтверждение группы по электробезопасности – при смене работы, если просрочена категория

Главная > Охрана труда > Инструктаж > Электробезопасность > Когда требуется подтверждение группы по электробезопасности – при смене работы, если просрочена категория

Подтверждение группы допуска по электробезопасности регламентировано законодательством как обязанность работника, руководителя или специалиста по охране труда и безопасности производства.

Такая обязанность возникает вследствие необходимости подтверждения полученных в результате обучения познаний в области охраны труда и способностей работы с электрооборудованием.

При этом работодатель должен вести учета стажа и срока наступления подтверждения таких работников посредством специального журнала учета, куда вносится вся информация о полученных категориях электробезопасности.

Внесением таких данных заведует инженер по охране труда, он же, как должностное лицо, несет ответственность в случае возникновения просрочки по его вине.

В таком случае работник может обратиться в государственную инспекцию труда, и предприятие понесет убытки в виде административного штрафа.

Поэтому подтверждение квалификации является важной составляющей всего комплекса работ по обеспечению безопасной трудовой деятельности.

Срок действия удостоверения по электробезопасности и сертификата о прохождении обучения в специализированном центре установлен законодательством РФ.

Для различных групп допуска срок действия может изменяться в зависимости от основания и специфики работы:

  • В случае если сотрудник не проходит повышение квалификации или переаттестацию в течение 3 лет и более, его группа может быть полностью аннулирована, и процедуру придется проходить вновь. Поэтому условный срок действия такого статуса составляет 3 года для всех категорий персонала.
  • Рядовые сотрудники предприятий, осуществляющие деятельность с электрическими установками, обязаны подтверждать свою группу электробезопасности не реже одного раза в год. При этом в случае если по каким-либо причинам такая переаттестация не осуществлялась менее 3 лет, рабочий обязан подтвердить свои знания по электробезопасности в специализированном центре вне графика, то есть внеочередно. При успешной сдаче экзаменов его категория подтверждается и восстанавливается.
  • Административный персонал – руководители также обязаны проходить данную процедуру ежегодно в соответствии со спецификой деятельности. В отношении данной группы лиц могут действовать внутренние локальные нормативные акты, в которых срок и периодичность будут сокращены, так как работа в условиях опасности поражения током требует постоянного обучения. Однако такой шаг руководство должно в обязательном порядке согласовать с профсоюзной организацией.
  • Инженеры и специалисты по охране труда подтверждают свои знания в срок не реже 1 раза в 3 года. Однако в случае кардинальных изменений законодательства, возникновения нештатной или чрезвычайной ситуации график может быть скорректирован.

При этом направление для получения и закрепления знаний должно производиться путем издания приказа по предприятию.

Что делать, если просрочена категория?

Случаи просрочки группы по электробезопасности в условиях постоянного изменения сферы деятельности и места работы нередки.

В случае если срок в 3 года не нарушен, работодатель сможет снова отправить рабочего для прохождения процедуры краткосрочной переаттестации и восстановления статуса.

Однако в случае если прошло более 3 лет, государственные органы аннулируют группу и процедуру обучения по электробезопасности придется проходить заново.

При этом данное положение касается всех категорий рабочих, кроме инженеров по охране труда, срок переаттестации которых составляет 3 года.

С какой периодичностью нужно подтверждать?

Периодичность подтверждения квалификационной группы допуска должна устанавливаться внутренним локальным нормативным актом – приказом по организации и графиком направления для обучения.

Для 1 группы электробезопасности данное подтверждение не нужно, так как процедура проверки знаний не предусмотрена, получают новые знания такие сотрудники при прохождении инструктажей.

Остальные категории должны на основании приказа на постоянной основе проходить подтверждение собственной квалификации. Подробнее о присвоении второй группы допуска, третьей, четвертой, пятой.

Такое требование обеспечивает постоянное поддержание теоретических знаний персонала на должном уровне.

С учетом положений законодательства такая периодичность определена в 1 год, то есть работодатель должен направлять работников для подтверждения статуса ежегодно.

В таком случае рабочий пройдет лишь аттестацию без включения большого числа методических материалов в образовательную программу.

В каких случаях необходимо?

Подтверждение квалификации и соответственно группы электробезопасности требуется для дальнейшего осуществления трудовой деятельности, связанной с обращением с электроустновками.

При утере статуса и группы допуска инженер по охране труда фактически не может допустить сотрудника организации к работам, так как считается что последний не обладает достаточными познаниями в области охраны труда.

Поэтому для постоянной работы данное подтверждение необходимо. В случае его отсутствия работник сам может заявить о факте просрочки работодателю для принятия мер и направления участника для прохождения дополнительной аттестации.

В случае отсутствия данного документа или вышедшего срока работник не имеет права исполнять свои обязанности с опасным электрическим током.

Порядок прохождения процедуры при смене работы

Порядок проведения подтверждения группы допуска состоит из нескольких этапов:

  1. Проявление оснований в виде наступления срока согласно графику, то есть прошествии 3 или 1 года с момента получения последнего повышения квалификации.
  2. Издание соответствующего приказа руководства с указанием штатного подразделения и персональных данных лица, которое направляется для переаттестации.
  3. Изучение тематического и практического материалов в специальном аттестованном учебном центре, который работает по программе согласованной с государственными органами.
  4. Итоговая аттестация с подтверждением полученных знаний по электробезопасности своей категории. Комиссия также может вынести решение о направлении на дополнительное обучение на усмотрение руководства компании.
  5. Проставление специальной отметки в журнале учета электрической безопасности с указанием персональных данных сотрудника, его должности и иной информации об обучении.

Также по желанию руководства в итоговый приказ может быть добавлена иная информация, однако такое событие должно быть одобрено профсоюзной организацией.

Выводы

Подтверждение своего статуса позволяет рабочему и далее осуществлять свою трудовую деятельность, а работодателю избежать наложения крупных административных штрафов со стороны государственных организаций.

Необходимо не забывать о подтверждении группы электробезопасности. Если текущая категория будет просрочена, процесс восстановления может затянуться.

azbukaprav.com


Смотрите также