Как получить свидетельство сро


Свидетельство СРО на строительные работы: как получить?

Ответ на вопрос о роли СРО в строительстве интересует, прежде всего, строительные компании, которые начинают свою деятельность. Ранее за качество строительных работ отвечала непосредственно сама организация, в то время как заказчику оставалось просто поверить подрядчику, что все работы будут выполнены качественно. Это давало не лучшие результаты.

Создание саморегулирующих организаций открыло дополнительную инстанцию, позволяющую улучшить качество предоставляемых строительных услуг. Теперь, чтобы начать работу в данном направлении, нужно вступить в СРО. Если ранее на проведение тех или иных работ выдавались лицензии государственного образца, то сегодня компании, желающие работать на строительном рынке, должны получить специальный допуск.

Отделочные работы СРО

Благодаря таким изменениям, участники СРО стали более ответственно относится к своим обязанностям, ведь перед выдачей допуска для той или иной организации, комитет тщательно рассматривает кандидатов.  Во внимание принимаются предыдущие работы подрядчика, а также другая важная информация. Такой подход со стороны СРО объясняется высокой ответственностью за своих участников.

Выбор СРО

Важно внимательно подойти к выбору СРО, в особенности, если в планы входит получение допуска. В частности, СРО должна отвечать следующим требованиям:

  • количество участников – не меньше 120-150 организаций;
  • члены объедения активно сотрудничают друг с другом;
  • срок регистрации СРО – более 3-5 лет (является гарантом надежности объединения);
  • наличие записи о СРО в государственном реестре саморегулируемых организаций;
  • наличие разрешения от Национального объединения на выдачу допуска строительным компаниям;
  • наличие центра повышения квалификации на базе СРО (желательно).

Необходимые документы

Свидетельство саморегулируемой организации  в настоящее время является обязательным документом для любой компании, работающей в сфере строительства, капитального ремонта и реконструкции. Это своеобразный входной билет на строительный рынок, свидетельствующий и принадлежности компании к профессиональному объединению, в котором существуют свои стандарты и контрольные мероприятия.

Допуск необходим для проведения сложных строительных работ, влияющих на безопасность капитальных объектов. Он оформляется на компании, независимо от формы собственности, а также зарегистрированных в установленном порядке предпринимателей.

Для получения допуска в штате должны работать высококвалифицированные специалисты. Работающие сотрудники должны пройти курсы повышения квалификации. Если необходимо получить доступ без лишней бюрократии, целесообразно заказать его у профессионалов.

Подрядчику необходимо заполнить несколько анкет установленного шаблона, а также предоставить ряд документов, среди которых:

  • заявление о приеме в члены СРО;
  • доверенность на представление интересов заявителя и подачу документов, если пакет будет подаваться представителем;
  • документы  о страховании (оригиналы или копии, заверенные нотариусом);
  • копия свидетельства о внесении записи в государственный реестр о регистрации юр лица или ИП;
  • копии учредительной документации (с предъявлением подлинников);
  • копии лицензий на соответствующие виды деятельности;
  • свидетельства о квалификации сотрудников;
  • копия документа о постановке на учет в налоговом органе;
  • другие документы, запрашиваемые СРО.

СРО выполняет функцию допуска учреждений на строительный рынок взамен коллективной ответственности участников. Все члены, вступившие в СРО, получают следующие преимущества:

  • консультационная и информационная поддержка;
  • быстрое оформление допусков на строительные работы;
  • активное взаимодействие участников объединения (обмен опытом и привлечение других подрядчиков).

Многие организации проводят обучение персонала с целью повышения квалификации и получения допуска.

Расходы на вступление

Вступление в ряды СРО несет определенные затраты.  А именно:

  • членские вносы. Каждый участник должен ежемесячно вносить средства в сумме от 4000 до 10000 рублей;
  • получения допуска к определенным видам работ – около 300 тысяч рублей;
  • ежегодная страховая премия – от 5 до 12000 рублей.

Для получения допуска от участника саморегулируемой организации могут потребовать информацию о финансовом состоянии.

На какие работы нужен допуск?

На сегодняшний день допуск необходим для проведения следующих видов работ:

  • строительство зданий и сооружений;
  • проектирование;
  • ремонт конструкций;
  • реставрация объектов;
  • работы по изысканию.

Самостоятельное оформление допуска

Данный вопрос особенно актуален для молодых компаний, впервые столкнувшихся с изменениями в строительной отрасли. На сегодняшний день существует множество организаций, готовых взять на себя заботы, касающиеся оформления допусков. Однако, такие услуги стоят недешево. Именно поэтому многие подрядчики думают о самостоятельном прохождении процедуры оформления.

Для начала необходимо собрать пакет документов, оформленный согласно законодательным нормам. При этом, необходимо учитывать, что вступая в СРО, на подрядчике лежит ответственность за всех ее членов. После рассмотрения документов участники выносят свой вердикт. В случае обнаружения ошибок в процессе проведения анализа, организация отказывает в членстве. Чтобы не допустить такую ситуацию, профессионалы советуют воспользоваться услугами юристов.

Но также есть множество юридических фирм, которые получают комиссию от самих саморегулируемых организаций и оказывают услуги по оформлению документов бесплатно. Но при этом они могут навязывать нежелательные СРО.

Получив положительный ответ, строительная организация вносит вступительный и компенсационный вносы, а также взнос социального страхования. Членские вносы могут быть довольно внушительными, однако, это единственный способ получения разрешения на ведение деятельности в строительной отрасли (в определенных областях).

srodopuski.ru

Свидетельство СРО

Всего документов в базе:780

Отмена стандартных лицензий на строительство внесла коррективы не только в порядок получения разрешений на деятельность компаний, но и в отношения между участниками этого сегмента рынка. Если до этого профессиональные контакты сводились к деловому партнерству одной или нескольких компаний, работающих над реализацией одного проекта, то сейчас это партнерство стало постоянным и в более крупных масштабах. Некоммерческие саморегулируемые организации объединяют компании на постоянной основе. И именно они имеют право выдачи разрешений на деятельность партнеров. И так, свидетельство СРО что это такое и чем отличается от лицензии? Форма свидетельства СРО, образец которого вы видите на странице, стандартный и организация не вносит в его форму никаких изменений.

Свидетельство, подтверждающее право на осуществление строительных, проектных или изыскательских работ выдается на основании общего решения членов организации. Такое коллегиальное решение накладывает дополнительную ответственность не только на компанию, получающую разрешение, но и на коллег, принявших решение о его выдаче.

Свидетельство о допуске к работам СРО выдается без ограничения срока действия. Но организация имеет право отозвать разрешение при нарушении компанией строительных норм или правил членства в организации. Каким-либо одним регионом деятельность компании не ограничена. Это второе, чем отличается старая строительная лицензия от СРО допуска.

На саморегулируемость рыночных отношений перешли не только строительные компании. Проектирование и изыскательские работы так же попали в категорию организаций, имеющих право работать только после получения допуска. Ответственность за работу без разрешений полностью лежит на компании.

Свидетельство саморегулируемой организации о допуске к строительным работам

К строительству, ремонтам, реконструкции объектов относятся не только работы общестроительные работы. Прокладка сетевых трубопроводов, подвод электроснабжения, устройство внутриквартальных проездов и автодорог это тоже строительство. Свидетельство СРО это разрешение только на выполнение определенного вида работ. И допуск к монтажным работам не дает право на устройство коммунальных сетей или монтаж газового оборудования. На каждый вид деятельности требуется отдельные свидетельства о допуске СРО. Но выдавать их может одна и та же саморегулируемая организация, такая как наша SROmsg.ru в Екатеринбурге.

Подробней о том, как получить свидетельство СРО строителей. Процедура получения разрешений проста и по времени занимает не более одного дня. Не требуется даже нотариального заверения документов. Заполненное заявление с копиями дипломов специалистов, учредительных документов компании, полисом на страхование ответственности рассматривается сразу. В зависимости от правил саморегулируемой организации, страхование ответственности может быть индивидуальным или коллективным. О условиях страховки нужно заранее узнать в выбранной вами организации. Можно сделать вывод, что для компаний получить допуск СРО на строительство стало намного проще, чем пройти процедуру государственного лицензирования.

Еще один вопрос, который задают новички, впервые столкнувшиеся с процедурой оформления разрешений, свидетельство о членстве в СРО что это? После вступления в организацию компании выдается свидетельство о вступлении в СРО или другой документ, предусмотренный в уставе. Он не заменяет, предусмотренное законодательством разрешение на выполнение работ, а только подтверждает, что ваша компания является членом организации. После вступления в профессиональное некоммерческое объединение, каждый из его членов регистрируется в реестре Ростехнадзора и национальных объединений в течение 3-х дней.

www.sromsg.ru

Как получить свидетельство СРО на генподряд?

Свидетельство (допуск) СРО к определенному виду работ — это документ установленной формы, выдаваемый саморегулируемой организацией своим членам, дающий им право выполнять ту или иную профессиональную деятельность и являющийся условием законности ведения такой деятельности.

Перечень работ, для осуществления которых обязательно требуется получение допуска СРО, определяется действующим законодательством. В этот список, в частности, входит выполнение функций генподрядчика как деятельность, что влияет на безопасность объектов капитального строительства.

Каждое юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, планирующий предоставлять услуги генерального подряда, должен вступить в соответствующую саморегулируемую организацию и получить от нее допуск. Без соблюдения этого условия проведение работ будет считаться незаконным, а все заключенные договоры не будут иметь юридической силы. 

Что нужно сделать, чтобы оформить свидетельство?

Саморегулируемые организации генподрядчиков выдают свидетельства исключительно своим членам. Поэтому для получения допуска в первую очередь нужно вступить в профильную СРО. Получение членства организации предполагает соблюдение следующих условий:

  • соответствие требованиям законодательства и внутренних правил СРО в отношении наличия надлежащей материально-технической базы и штата специалистов для выполнения работ по генеральному подряду;
  • страхование имущественной ответственности на случай причинения ущерба в рамках осуществления профессиональной деятельности (как правило, на год);
  • подготовка и предоставление в организацию заявления о вступлении и пакета документов (ИНН, свидетельство о государственной регистрации, устав юридического лица, сведения о руководителе, штате, наличии сертификатов ISO и др.). Полный перечень документов нужно уточнить в конкретном СРО перед вступлением, так как каждая организация устанавливает его отдельно;
  • уплата вступительного, членского взносов и взноса в компенсационный фонд СРО.

После принятия решения о приеме субъекта в члены СРО, он вносится в соответствующий реестр и получает допуск (свидетельство) на предоставление услуг генерального подряда. В дальнейшем при введении новых требований для выдачи допуска, компании или индивидуальному предпринимателю достаточно будет только принять меры для того, чтобы отвечать обновленным условиям.

Многочисленность саморегулируемых организаций генподрядчиком и более высокие требования к претендентам на вступление по сравнению с другими строительными СРО способны вызывать некоторые затруднения с получением членства. Справиться с ними и получить свидетельство СРО на генподряд в кратчайшие сроки вам помогут специалисты из Центра правовых услуг «Империя».

Дата:
27.10.2016

cpu-imperia.ru

Как получить свидетельство и кто выдает СРО

Как известно, саморегулируемые организации необходимы предприятиям во всех городах Российской Федерации. Такие организации дают множество преимуществ своим членам. Саморегулируемые организации – это в первую очередь некоммерческие организации, которые объединяют профессионалов одной сферы. В городах Российской Федерации, существуют множество различных СРО. Вступив в саморегулируемую организацию, члены СРО получают специальный допуск. Специалисты Центра Сертификации «Гарант» в городах Российской Федерации, готовы помочь в выборе добросовестной саморегулируемой организации. Так же сотрудники нашего Центра более подробно расскажут, кто выдает СРО и для чего необходимо свидетельство. 

ЦС «Гарант» в городах России расскажет, как вступить в СРО, кто выдает СРО, как его получить 

Саморегулируемые организации являются самостоятельными субъектами, которые вправе выбирать будущих членов СРО или их исключать. Любая саморегулируемая организация занесена в реестр Ростехнадзора, именно там можно проверить информацию о выбранном СРО. Для того чтобы на законных основаниях вести свою деятельность, необходимо вступить в саморегулируемую организацию в любом городе Российской Федерации, уплатить взносы в компенсационный фонд, а так же иные существующие взносы и получить допуск СРО. 

Стоит отметить, что вся ответственность за членов СРО и их работу, ложится на плечи саморегулируемых организаций. При выборе саморегулируемой организации, стоит учесть некоторые факторы, например, это количество членов в выбранной СРО (их должно быть не меньше ста). Так же учитывают рекомендации других участников. Обычно используют, частные рекомендации иных фирм по тому партнеру, кто выдает СРО свидетельства. Получить свидетельство можно только после вступления в саморегулируемую организацию в любом другом городе Российской Федерации. Более подробную информацию о том, кто выдает СРО, Вы узнаете у специалистов Центра Сертификации «Гарант».  

Стоит добавить, что любая саморегулируемая организация имеет право оформить свидетельство СРО только касаемо своего вида деятельности, например, строительное СРО имеет право оформить допуск только на строительные работы. По сути, выбор СРО – это очень важный шаг, который можно доверить специалистам Центра Сертификации «Гарант» в любом городе Российской Федерации. Вы более подробно узнаете о том, как получить свидетельство СРО, кто выдает СРО и почему допуск СРО необходим для корректной работы по выбранному виду деятельности.  

cs-garant.ru


Смотрите также