Как по кадастровому номеру определить границы участка


ГеоОриентир

Доброго дня, уважаемые читатели. Сегодня мы поговорим о том, как определить границы земельного участка по кадастровому номеру с помощью интернета. Думаю, это будет интересно всем, кто хочет избежать судебных тяжб с соседями по вопросам межевания, и тем, кто не желает переплачивать, покупая несуществующую землю. В последнем случае речь идет о сделках купли-продажи, в которых недобросовестные реелторы «прибавляют» несколько лишних метров, дабы заработать больше денег. Т.е. занимаются мошенничеством.

Прочитав этот текст, вы узнаете: • где посмотреть на линии межевания в онлайн-режиме; • как пользоваться картой на портале Росреестра;

• как получить юридически значимые документы.

Как определить границы земельного участка

Интернет-сайт Росреестра

Если говорить по существу, то есть лишь два способа проверить линии межевания в интернете посредством кадастрового номера. Первый из них — это карта на портале Росреестра РФ. Для того чтобы ею воспользоваться вам нужно сделать следующее:

1. Открыть сайт Росреестра. Для этого используйте ссылку https://rosreestr.ru. Также страничку портала можно найти в поисковике, если использовать запрос «кадастровый план земельного участка росреестр 2016» или его аналог. 2. Открыв, опуститесь немного ниже и найдите иконку «Публичная карта», кликните по ней. 3. В новом окне кликните на лупе (это поиск) и в появившемся контекстном меню введите номер интересующей вас делянки. 4. Немного подождите, и перед вами появится схематический план, на котором обозначены точные границы земельного участка.

5. Чтобы скрыть меню поиска еще раз кликните по лупе.

Дабы более точно определить границы воспользуйтесь расширенным функционалом карты:

• Дополнительные возможности открываются, если кликнуть по значку «Управление». Здесь вы сможете переключиться на вид снимков из спутника, убрать или добавить рубежи (стран, округов, регионов), убрать надписи и т.п. • Для того чтобы узнать расстояние или площадь кликните по иконке «Измерение». • Чтобы просмотреть дополнительную информацию о каком-либо объекте на карте, кликните по значку с буквой «і» (Объект в точке) и потом еще раз по интересующему вас объекту.

• Справочная информация откроется, если нажать на иконку со знаком вопроса.

Если вам необходимо получить сведения для выноса границ земельного участка в натуру, то необходимо сформировать запрос, выбрав раздел в услугах «Получения сведений из ГКН». Далее необходимо выбрать раздел КВ.1 — КВ.6 и заполнить остальные поля.

Еще один метод определения.

Второй способ – это публичная кадастровая карта.

По адресу http://pkk5.rosreestr.ru. На этой страничке слегка изменен функционал: появился «расширенный поиск» (по адресу), иконки управления и измерения вынесены на внешние контуры карты.

Подводя итоги отмечу, узнать как определить границы земельного участка по кадастровому номеру в интернете можно лишь благодаря постоянно развивающемуся сервису «Электронное государство» за которое мы должны сказать спасибо не столько правительству, сколько активному гражданскому обществу и бизнесу. Для которых актуальная информация, в том числе поставляемая нашим сайтом, на вес золота. Так что подписывайтесь на нашу рассылку новых статей и не забывайте их репостить, поделившись с друзьями в соцсетях!

P.S. Друзья, если у вас появились вопросы — задавайте в комментариях, обязательно ответим!

geoorientir.ru

Как определить границы земельного участка по кадастровому номеру?

Очень часто гражданам требуется быстро узнать информацию о реальном положении границ участков, сравнить их с фактическими. Для этого можно применять специальные ресурсы в интернете, программы и приложения для смартфонов.

Как получить кадастровую выписку на земельный участок

Чтобы определить местоположение земельных участков, используйте возможности сервиса ФИР ГКН, применяя координаты земельных участков, имеющихся в кадастре. Для этого надо по кадастровым номерам запросить электронные документы – кадастровые выписки на эти земельные участки.

В результате запроса получаете файл для печати — в программе изображен значком принтера, и электронный документ формата .xml, который в программе изображен значком пустого документа с загнутым внутрь правым верхним углом.

При открытии файла для печати путем двойного клика мышкой по значку увидите документ кадастровой выписки, составленный с помощью федерального информационного ресурса. Если пролистать документ вниз, можно увидеть указанные в тексте координаты земельного участка.

В выписке на земельный участок с конкретным кадастровым номером можете обнаружить информацию о том, что граница земельного участка может быть не установлена.

Эти сведения можете получить из пункта «Особые отметки» в тексте кадастровой выписки. В таком случае указанная выписка не содержит координат земельного участка.

Отобразить такой земельный участок на публичной кадастровой карте не представляется возможным.

Рассмотрите с помощью программы ФИР ГКН два участка, которые имеют установленные границы, чтобы можно было отобразить эти участки на карте для определения границ. Для этого необходимо скачать оба электронных документа в формате .xml, которые отражают данные земельных участков.

Скачанные документы будут представлены в виде архива файлов. Чтобы удобнее было работать с ними, необходимо распаковать их. После распаковки документов их можно будет открыть с помощью программы геокалькулятора Росреестра.

Далее необходимо в программе геокалькулятора установить систему координат. Для этого необходимо посмотреть в кадастровом документе, какая обозначена система координат. Для этого откройте выписку и найдите строку № 14.

Далее, в левой части всплывающего окна установите исходную систему координат, которая обозначена в кадастре. При этом если в системах координат после нажатия кнопки меню для синхронизации координат не найдена требуемая система координат, воспользуйтесь файлом проекции, в который внесены параметры системы координат.

Для этого необходимо открыть файл проекции, созданный в формате prj, который расположен в корневой папке с установочным файлом программы геокалькулятор.

После загрузки существующих систем координат из указанного файла выберите необходимую в данном случае систему координат. При выборе необходимой системы из списка необходимо будет присвоить название этой системе координат. Чаще всего в качестве названия применяется официальное наименование системы координат, чтобы не путаться.

Затем, в левой части программы геокалькулятора выбираете требуемую систему координат, далее, обязательно выбираете в графе «Датум» элемент Pulkovo 1942(ГОСТ). Затем подтверждаете настройки нажатием кнопки «Выбрать».

Указанные выше параметры применяются для точного позиционирования участка земли на местности. При таких настройках ошибка в координатах сводится к минимальным показателям допустимой погрешности.

Далее, в левой части окна выбираете систему координат со следующими настройками:

  • В графе «Группа» устанавливаете параметр общеземной системы координат «Широта\долгота»;
  • Система – WGS84 (Широта\Долгота);
  • Калибровка – этот параметр не меняется;
  • Датум – WGS84.

Далее, выбираете в правом окне в графе конвертирования файлов в указанный формат файл с расширением .gpx.

Затем установите галочки напротив следующих опций:

  • Создавать точки;
  • Создавать имена участников, как точки;
  • Создавать треки.

Другие опции не включать.

После выставления необходимых параметров в окнах предварительной настройки слева внизу нажмите на кнопку для начала процесса конвертации. В результате указанных действий справа в окне с информацией будут отображены 2 файла, переведенные в формат треков. Такие файлы могут быть открыты в различных программах, однако, открывайте их в программе «SAS. Планета».

Плюс этой программы в удобстве использования информации и наглядности, кроме этого, программа общедоступна и бесплатна для применения.

Для этого открывайте файлы треков путем запуска их через указанную программу. В открытом окне с параметрами импорта файлов в строке «Категория» укажите кадастровый номер участка земли. После внесения данных о номере кадастрового регистрационного учета нажмите «Начать», затем, всплывающее окно информации закрывайте нажатием на кнопку «Yes».

В результате совершения правильных действий на экране будут видны координаты границ участков земли, которые изображены в виде красных линий с указанными контрольными точками.

Имейте в виду: при конвертации контрольных точек можно выбрать свойства каждой точки и посмотреть координаты долготы и широты, если выбрана система координат с названием «Географические». Такие данные удобно применять для обнаружения объекта с помощью навигаторов различных типов.

Рассмотрите еще одну уникальную возможность программы. Для этого нужно получить сведения о проверке КПТ и узнать специальный номер. С применением полученной информации можно узнать сведения о кадастровых номерах участка, которые в разное время были ему присвоены.

Запросите сведения с помощью инструмента «Выписка. Список кадастровых номеров», затем скачайте предоставленные файлы, которые будут отображены в графе результатов поиска. Далее, скачайте файлы в виде папок со значком «i» после загрузки выделите их, правой кнопкой мыши вызовите контекстное меню, затем с помощью распаковщика извлеките данные в текущую папку.

Скопируйте распакованные файлы, откройте программу геокалькулятор и нажмите кнопку «Добавить файлы в список», затем вставьте (или переместите) выбранные файлы. Затем, после появления списка файлов с расширением .xml слева, нажмите кнопку слева внизу «Начать конвертацию». После этого справа в окне появится список конвертированных файлов с расширением .gpx.

Далее, откройте в меню программы SAS. Планета раздел «Операции», затем выберите элемент меню «Открыть», выберите полученные файлы после конвертации. Нажмите «Открыть» для получения результата. Далее, в меню параметров импорта в строку о категории введите кадастровый номер.

После осуществления указанных действий на экране будет видна публичная кадастровая карта с обозначенными границами участков, сведения о которых введены в программу. При этом сведения, полученные таким способом, являются максимально обновленными.

Кроме этого, допустимо использовать отдельную функциональную особенность публичной кадастровой карты. Выберите в меню программы SAS. Планета раздел «Карты», далее выберите пункт меню с названием ФГИС ТП.

Затем во всплывающем окне подменю выберите пункт ПЗЗ интересующего муниципального образования. Таким образом, можете сравнить данные по границам участков с данными, внесенными в кадастр на основании правил землепользования.

Таким способом можете определить, соответствует ли участок нормам.

Как определить границы земельного участка с помощью навигационного приложения Android

Для поиска границ земельного участка примените смартфон с доступом в интернет. Скачайте программу OSMAnd, которая является навигационным приложением, работающим на смартфонах на Андроиде. Это приложение позволяет загружать различные треки, контрольные точки, оффлайн карты.

Загрузите кадастровый план территории, заранее подготовленный в формате файла трекера. Выберите файлы с расширением .gpx на смартфоне, которые заранее должны быть загружены, откройте такие файлы с помощью геокалькулятора Росреестра.

На экране будут отображены кадастровые номера участков в виде меток, которые видны как красные кружки с изображением звезды внутри. Оранжевым цветом выделены границы земельных участков, которые загружаются из файлов-трекеров.

Указанная карта содержит снимки со спутника, используемые компанией «Яндекс» с учетом правил застройки и землепользования.

Открыв приложение, введите в строку поиска кадастровый номер участка земли. Для детального изучения навигации до участка ставьте маркер. Затем из места нахождения в данный момент постройте путь до маркера. Когда программа запросит разрешение применять построенный маршрут в качестве навигационного пути для поездки в указанное место, подтвердите запрос.

Учтите, что встроенный в приложение маршрутизатор предложит построить путь до заданной точки по границам участков, расположенных на пути. От этой опции необходимо отказаться сразу.

После того, как на экране смартфона увидите, что достигли необходимой точки, загрузите межевой план. Учтите, что план заранее должен быть конвертирован в формат трека из файла .xml в файл .gpx с помощью программы геокалькулятора Росреестра. В результате проведенного действия увидите границы участков в соответствии с межевым планом. Границы межевых зон на экране будут отображены синим цветом.

Тексты, линии, условные обозначения, метки могут быть заранее конвертированы в треки и применены в геокалькуляторе Росреестра. Для этого необходимо сохранить файлы формат .dfx и затем конвертировать в файл типа .gps. Учтите, что все данные .dfx файлов сохраняются, включая личные данные, которые были внесены в документ в отношении владельцев участка.

Далее сопоставьте сведения из кадастра с данными, полученными с помощью GPS.

Для этого возьмите в руки смартфон с включенным навигатором GPS и пройдите вдоль реальных границ участка земли, а на экране сравнивайте с положением зафиксированных границ. Для более точного определения границ установите метки по углам участка, находясь непосредственно со смартфоном в этих точках на местности.

Итогом бывает обнаружение смещения с погрешностью до 5 – 7 метров. После конвертации файлов маркеры могут быть смещены от их реального местоположения, что повлияет на составление схем ЗУ на КПТ.

Как сделать файлы треков для определения границ земельного участка

Внимательно изучите способ создания файла-трека:

  • Для этого открываете геокалькулятор Росреестра и вносите данные, как уже указывалось выше по тексту, выбирая основную систему координат, которая используется для осуществления кадастрового учета ЗУ;
  • Далее выберите «Широту/Долготу», систему WGS84. Далее, выберите файл кадастрового плана территории, добавьте его с помощью специальной кнопки слева снизу. Формат такого файла имеет расширение .dxf. Туда же добавьте файл межевого плана;
  • Справа в окне выберите тип файлов, в которые необходимо конвертировать исходные данные. Выберите файл формата .gps.

Уберите галочку с пункта «Создать точки» и «Создать маршруты». Только потом нажимайте кнопку для начала конвертации.

На этом создание файлов треков закончено.

uropora.ru

Как узнать точные границы своего земельного участка: где посмотреть и проверить

Многие из нас являются владельцами дачных участков, огородов. Очень часто приходится сталкиваться с проблемой уточнения границ своего надела земли. Спор из-за согласования границ земельного участка между соседями является распространённой конфликтной ситуацией .

В этой статье мы разберёмся с этой проблемой, и вы будете знать, как определить границы своих владений.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-54. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Что это такое?

Точного определения, что такое граница земельного участка закон не называет. Однако он указывает на исходные данные, по которым и можно сформулировать определение.

Граница земельного участка – это линия, через которую проходит горизонтальная поверхность.

Земля, которая находится в границах этой линии, является объектом имущественных отношений.

Для того чтобы определить границы своей земли существуют такие способы:

  1. Пригласить кадастрового инженера, который установит границы.
  2. Воспользоваться Интернет-ресурсом.
  3. Согласовать земельный участок с соседями.

Рассмотрим все варианты более подробно.

Способ №1: Приглашаем специалиста

Этот способ не бесплатный, но, пожалуй, самый надёжный. За небольшую плату вы можете пригласить кадастрового инженера. Сделать это можно, подав заявление в кадастровую палату по месту нахождения участка.

Специалист, опираясь на документы, возьмёт всё информацию в кадастровой палате и проведёт линию размежевания. Границы участка будут обозначены в этом случае колышками.

Следует знать, что допускается погрешность в установке границ не больше 20 см. Проводить такие работы может только земельный инженер или другой специалист, у которого есть соответствующая лицензия.

В Подмосковье такой вид работ будет стоить в среднем до 8 тысяч рублей.

Способ №2: Помощь интернета

Если ваша земля давно поставлена на кадастровый учёт, то сведения о нём можно будет найти на официальном сайте Росреестра.

Как это сделать?

Сайт Росреестр обновился, поэтому старая инструкция уже не актуальна. Теперь все стало гораздно проще:

  1. переходите по этой ссылке;
  2. заполняете необходимые поля;
  3. получаете результат!

Согласование с соседями

Следует понимать, что граница вашей земли будет одновременно являться и рубежом соседней, поэтому при определении своего участка следует провести процедуру согласования с соседями.

Для этого следует:

  1. Собрать всех заинтересованных сторон (уведомить их в письменном виде).
  2. Пригласить специалистов, которые выполнят межевание.
  3. Составит акт, в котором будет обязательно присутствовать чертёж участка. Подписать акт всеми заинтересованными лицами.

Способ №3: Уточняем в документах

В п. 7,9 ст. 38 Закона № 221-ФЗ границы участка определяются с помощью координат и характерных точек. То есть координаты своего надела можно посмотреть в документах, подтверждающих ваше право собственности на него.

Если таких документов нет, то сведения можно проверить из бумаг, в которых будет описано местоположения границ участка.

Такими документами считаются:

  1. Технический паспорт.
  2. Договоры купли-продажи, обмена, дарения.
  3. Свидетельства.

Будьте внимательны! Если документов нет, то границами участка будут признаны те объекты, которые существуют в этой местности 15 лет и больше. Чаще всего такими объектами выступают предметы природы или искусственно сделанные сооружения.

Как проходит межевание без соседей? Читайте здесь.

Заключение

Подведём итоги:

  1. Чаще всего определить границы участка без помощи специалиста бывает очень трудно.
  2. Тем более не следует рисковать и устанавливать рубежи своих землевладений самостоятельно – это может привести к судебным спорам с соседями.
  3. Процедура согласования границ участков с соседями является обязательной.
  4. При согласовании рубежей, определении границ участков не следует подписывать непрочитанные или не до конца оформленные документы.
  5. Границы вашего участка должны подтверждаться соответствующими документами, которые будут сохраняться у вас.

Сколько стоит сделать межевание земельного участка —  читайте, перейдя по ссылке.

  1. При выявлении любых спорных вопросов по границам участков следует обращаться в суд.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас: 

+7 (499) 288-16-54 (Москва)

+7 (812) 317-55-94 (Санкт-Петербург) 

Это быстро и бесплатно!

lawyer-consult.ru


Смотрите также