Как открыть сро


Что нужно для вступления в СРО строителей: документы, требования законодательства, материальная основа

Внесение специалистов в Национальный Единый Реестр

Проверим Ваши документы и приведем в соответсвующий вид в соответствии с законодательством

Возможны три варианта вступления в СРО:

Ваша фирма + СРО

Вы предоставляете нам учредительные документы на свою фирму, а мы вводим ее в надежное СРО

Новая фирма + СРО

Мы подготовим все документы для открытия ООО и введем его в СРО

Готовая фирма + СРО

Мы предоставим на выбор более 100 готовых фирм с допуском СРО

Определенные плюсы в использовании профессионалов однозначно есть. Если Вы не уверены, действительно ли есть необходимость вступления в СРО, специалисты помогут изучить документы и грамотно проконсультируют в вопросах необходимости вступления в СРО.

Специалисты помогут подготовить необходимый пакет документов и подскажут, нужно ли получать какие-то дополнительные документы для вступления в СРО.

Мы, «Единый СРО Центр», оказываем представительские и консультационные услуги в вопросе получения членства в СРО, поможем собрать полный пакет документов и получить членство в СРО «под ключ». Мы подскажем, есть ли необходимость в получении дополнительных документов для вступления в СРО, а также определим, какие именно допуски потребуются для осуществления Вами деятельности законно и официально.

Наши показатели и мнение экспертов

Оперативную и качественную работу обеспечивают более 85 квалифицированных сотрудников нашего органа: аттестованных экспертов, обученных специалистов и менеджеров.

87

сотрудников в компании

  • 9 выпускников МВА
  • 40 экспертов в СРО
  • 38 опытных юристов

Сергей Кузьмин

Руководитель отдела сертификации

После того как предприятие получает сертификат российского или международного образца, масштабы его деятельности могут увеличиться на порядок, ведь правовых препятствий для этого нет.

Екатерина Браневич

Менеджер по продажам

«Единый СРО Центр» строит отношения со своими клиентами по взаимовыгодной схеме. Нам важно, чтобы Вы остались довольны результатами, которых достигнет Ваш бизнес.

Показать всех экспертов «Единого СРО Центра»

Марина Давыдова

Менеджер по продажам

Елена Черткова

Руководитель отдела продаж

Иоанн Щемелев

Менеджер по продажам

Улугбек Нурымбетов

Менеджер по продажам

Екатерина Вершинина

Менеджер по продажам

Анна Апанасевич

Менеджер по продажам

Эльвира Марченко

Менеджер по продажам

Артем Полозов

Менеджер по продажам

Алена Окрепилова

Менеджер по работе с представителями

Татьяна Веселова

Менеджер по работе с представителями

Дмитрий Плиска

Руководитель отдела по работе с представителями

Альбина Миннуллина

Специалист отдела документооборота

Грета Вердян

Ведущий специалист отдела документооборота

Любовь Кузьмина

Специалист по кадровому делопроизводству

Вера Самбур

Специалист отдела документооборота

Анна Соколова

Специалист по работе с СРО

Ольга Сабанцева

Специалист отдела документооборота

Александр Тимофеев

Заместитель руководителя отдела лицензирования

Андрей Волчков

Руководитель отдела банковской гарантии

Максим Семенов

Директор по развитию

ed-sro.ru

Как вступить в СРО проектировщиков и сколько стоит членство в организации?

Изыскательские работы, проектирование и строительство — «три кита» возведения капитальных объектов. Чтобы эти виды деятельности действительно были прочной основой безопасности и комфорта людей, живущих и работающих в зданиях, в 2010 году был введен механизм получения допусков саморегулируемых организаций (СРО).

Ранее деятельность в области строительства подлежала лицензированию. Но это был довольно длительный, забюрократизированный и коррумпированный механизм. Именно поэтому органы власти решили от него отказаться.

Цели и функции СРО проектировщиков

С 2010 году процесс выдачи специальных разрешений на проектирование, так называемых допусков, перешел в ведение саморегулируемых организаций (СРО). Это профессиональные гильдии, вступив в которые, организация получает правовую и финансовую поддержку. Например, СРО за счет средств компенсационных фондов, формируемых из взносов участников, погашает убытки третьим сторонам в случае, если член СРО вызвал их своей профессиональной деятельностью.

Чтобы иметь возможность вступления в СРО, проектное бюро должно соответствовать ряду профессиональных стандартов, касающихся квалификации сотрудников и качества выполняемых работ. Также необходимо вносить взносы, за счет которых обеспечивается деятельность СРО и существование компенсационного фонда.

Только в Москве в настоящее время действует около 70 проектных СРО, а по всей России их около двух сотен. Деятельность саморегулируемых организаций регламентируется следующими нормативными документами:

  • Градостроительный кодекс РФ;
  • Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» в редакции от 13 июля 2015 г.;
  • Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в редакции от 13 июля 2015 г.;
  • постановление Правительства РФ от 29 сентября 2008 г. № 724 «Об утверждении порядка ведения государственного реестра саморегулируемых организаций» (вместе с «Правилами ведения государственного реестра саморегулируемых организаций») в редакции от 24 сентября 2010 г.;
  • приказ Минрегиона РФ от 30 декабря 2009 г. № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» в редакции от 14 ноября 2011 г.;
  • приказ Ростехнадзора от 5 июля 2011 г. № 356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» в редакции от 29 января 2014 г. и др.

Если вам предлагают вступить в СРО, проверьте, числится ли она в Государственном реестре саморегулируемых организаций. Реестр можно изучить на интернет-портале Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, которая осуществляет контроль над деятельностью СРО. Интересы проектных СРО на государственном уровне представляет Национальное объединение проектировщиков.

Для проверки информации на специальном сайте Ростехнадзора в форме поиска «Реестр СРО» выбираем в поле «Деятельность» вариант «Государственный реестр саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации объектов капитального строительства», далее заполняем поля — «Наименование», «ИНН», «Регистрационный номер записи», «Город».

Действие полученных до 2010 года проектных лицензий утратило силу. Если ваше бюро собирается заниматься проектированием капитальных зданий и сооружений, оно должно быть членом проектной саморегулируемой организации и иметь соответствующий допуск СРО.

Нужен ли вам допуск СРО на проектирование?

Следует отметить, что по сравнению с процедурой лицензирования, получить допуск СРО проектировщиков значительно проще и быстрее:

  • Необходимые для вступления документы не нуждаются в заверении нотариуса. Фактически требуется заполнить ряд стандартных бланков и предоставить несколько справок.
  • Срок получения как первичного, так и повторного допуска — несколько дней.

Причем сам механизм предполагает ряд преференций для участников СРО:

  • во-первых, юридическая и финансовая поддержка со стороны профессионального сообщества;
  • во-вторых, репутационная составляющая СРО может сыграть на руку ее членам. Так, если в партнерстве участвуют солидные организации, то клиенты проектных бюро, являющихся участниками СРО, обязательно учтут этот факт как еще одно подтверждение профессиональной ответственности компании.

Стоит знать, что, если Ростехнадзор в ходе проверки примет решение о роспуске СРО — например, в случае, если в ней состоит менее 50 членов, — ее допуски утратят силу, и компаниям-партнерам придется их оформлять в иной СРО. Поэтому не стоит гнаться за дешевыми предложениями членства в сомнительных СРО: заплатить, возможно, придется дважды.

Допуск СРО представляет собой титульный лист с приложениями. Во избежание подделок все страницы документа отпечатаны на формализованных бланках (изготовлены на бумаге с применением средств защиты от подделок), каждому из которых присвоен свой номерной знак. Данные об оформленном допуске сразу же заносятся в реестр СРО. На титульном листе содержатся сведения о саморегулируемой организации и проектном бюро, которому был выдан допуск. В приложениях приведен перечень работ, к которым допущено проектное бюро, а также подтверждается право заключать договоры в рамках его отраслевой компетенции. Если допуск СРО нужен для участия в государственном тендере, указывается максимальная сумма контракта.

В соответствии с частью 2 статьи 52 Градостроительного кодекса, а также с приказом Минрегиона РФ от 30 декабря 2009 г. № 624, организациям, занимающимся проектированием объектов капитального строительства, необходимо оформлять допуски СРО. Перечень работ, требующих обязательного получения документа, содержится в указанном ранее приказе. Проектирование жилых домов не выше трех этажей, киосков уличной торговли, частных гаражей и прочих объектов, не связанных с высокими требованиями к обеспечению безопасности людей, получения допуска не требует.

Как вступить в СРО проектировщиков и получить допуск?

Несмотря на то, что допуск к проектным работам является безвременным, следует учитывать, что он действителен ровно до тех пор, пока ваша компания поддерживает членство в СРО — то есть, соответствует всем ее требованиям. В случае добровольного выхода проектной организации из СРО или ее исключения из членов допуск утрачивает свою силу. Поэтому крайне важно поддерживать работу на заявленном уровне.

Проектное бюро, вступающее в СРО, согласно постановлению Правительства РФ № 207 от 24 марта 2011 г., должно соответствовать ряду требований.

  • Соответствие количества и квалификации специалистов заключаемым договорам на проектирование. Кроме того, на момент приема компании в СРО все сотрудники должны подписать согласие на посещение курсов повышения квалификации раз в пять лет.
  • У сотрудников компании должны быть подписаны трудовые договоры как минимум на один год.
  • Наличие необходимого для выполнения работ оборудования, собственного или арендованного, что должно быть подтверждено документально. Имущество в собственности будет плюсом, если вы сможете предъявить на него документы.
  • Предъявляются все необходимые разрешения и сертификаты соответствия, предусмотренные законодательством для выполнения контракта.
  • Как правило, СРО проектировщиков требуют от своих членов полиса страхования гражданской ответственности, который лучше оформить заранее.

Нередки случаи, когда одна компания занимается проектированием и строительством. И хотя не исключено появление в будущем объединенных проектно-строительных СРО, на данный момент такой компании потребуются допуски от двух разных СРО — проектировщиков и строителей.

Вступление в СРО проектировщиков теоретически включает в себя три простых этапа: сначала потребуется оплатить все взносы и услуги, потом подать документы — и получить допуск к проектировочным работам непосредственно в офисе СРО или в консалтинговой фирме, оформлявшей ваши документы. На практике, если вы раньше не были членом какой-либо СРО, может возникнуть множество мелких вопросов, которые способны растянуть процесс вступления на несколько недель.

Необходимые документы

Для вступления в СРО проектировщиков, помимо анкет и заявлений, потребуется почти универсальный пакет документов, большая часть которых в солидной организации всегда под рукой.

www.pravda.ru

Как выбрать СРО: критерии, сфера деятельности и особенности выбора

Внесение специалистов в Национальный Единый Реестр

Проверим Ваши документы и приведем в соответсвующий вид в соответствии с законодательством

Возможны три варианта вступления в СРО:

Ваша фирма + СРО

Вы предоставляете нам учредительные документы на свою фирму, а мы вводим ее в надежное СРО

Новая фирма + СРО

Мы подготовим все документы для открытия ООО и введем его в СРО

Готовая фирма + СРО

Мы предоставим на выбор более 100 готовых фирм с допуском СРО

Если Ваша организация осуществляет деятельность широкого профиля, оказывает комплексные услуги по проектированию, строительству, изысканиям, тогда, выбирая СРО, нужно изучать реестр саморегулируемых организаций на предмет поиска саморегулируемой организации, которая бы выдавала все виды допусков, необходимых Вам для осуществления деятельности. Однако, это вовсе не значит, что Вы не можете стать одновременно членом нескольких саморегулируемых организаций, если сфера деятельности одной организации не охватывает все виды деятельности Вашей компании. Подбор саморегулируемой организации осуществляется по критериям:

  • территориальности;
  • сферы деятельности;
  • правилам, стандартам и нормам деятельности самой СРО;
  • стоимости оплаты за членство в СРО.

Мы, «Единый СРО Центр» поможем Вам стать членом СРО и окажем весь комплекс услуг от консультирования до представления Ваших интересов в конкретной саморегулируемой организации.

Наши показатели и мнение экспертов

Оперативную и качественную работу обеспечивают более 85 квалифицированных сотрудников нашего органа: аттестованных экспертов, обученных специалистов и менеджеров.

87

сотрудников в компании

  • 9 выпускников МВА
  • 40 экспертов в СРО
  • 38 опытных юристов

Сергей Кузьмин

Руководитель отдела сертификации

После того как предприятие получает сертификат российского или международного образца, масштабы его деятельности могут увеличиться на порядок, ведь правовых препятствий для этого нет.

Екатерина Браневич

Менеджер по продажам

«Единый СРО Центр» строит отношения со своими клиентами по взаимовыгодной схеме. Нам важно, чтобы Вы остались довольны результатами, которых достигнет Ваш бизнес.

Показать всех экспертов «Единого СРО Центра»

Марина Давыдова

Менеджер по продажам

Елена Черткова

Руководитель отдела продаж

Иоанн Щемелев

Менеджер по продажам

Улугбек Нурымбетов

Менеджер по продажам

Екатерина Вершинина

Менеджер по продажам

Анна Апанасевич

Менеджер по продажам

Эльвира Марченко

Менеджер по продажам

Артем Полозов

Менеджер по продажам

Алена Окрепилова

Менеджер по работе с представителями

Татьяна Веселова

Менеджер по работе с представителями

Дмитрий Плиска

Руководитель отдела по работе с представителями

Альбина Миннуллина

Специалист отдела документооборота

Грета Вердян

Ведущий специалист отдела документооборота

Любовь Кузьмина

Специалист по кадровому делопроизводству

Вера Самбур

Специалист отдела документооборота

Анна Соколова

Специалист по работе с СРО

Ольга Сабанцева

Специалист отдела документооборота

Александр Тимофеев

Заместитель руководителя отдела лицензирования

Андрей Волчков

Руководитель отдела банковской гарантии

Максим Семенов

Директор по развитию

ed-sro.ru


Смотрите также