Как найти кадастрового инженера


Как найти кадастрового инженера?

Все очень просто этими услугами занимаются частные компании в штате которых работают кадастровые инженеры. Фирма должна иметь род деятельность именно кадастровую деятельность, так вы обезопасите себя от услуг частных специалистов или перекупщиков.

В компании Кадастроф работают профессионалы высшего уровня, решение задач по кадастровому учету является нашей основной задачей, мы специализируемся именно на этих вопросах. Звоните по телефону +7 (499) 755-60-67 кадастровый инженер ответит и проконсультирует по вашему вопросу

Как проверить Аттестован Инженер или нет

Государственный реестр кадастровых инженеров находится на официальном сайте Росреестра по адресу https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki. Фильтрация списка позволяет осуществить поиск как по ФИО, так и по территориальному местоположению или месту работы, форме деятельности: кадастровый инженер – индивидуальный предприниматель или работник юридического лица. Однако, для поиска аттестованного кадастрового инженера, осуществляющего кадастровую деятельность, этого недостаточно. С 1 января 2017 года кадастровый инженер должен состоять в Саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО). Реестр таких СРО также находится на сайте Росреестра по адресу https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_sro_ki.

Далее необходимо проверить кадастрового инженера уже на сайте одной из СРО. Например, реестр кадастровых инженеров Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» расположен по адресу https://reestr.roscadastre.ru/. Сайт содержит всю необходимую информацию для связи с кадастровым инженером: номер телефона, почтовый и электронный адрес и так далее.

Как найти кадастрового инженера?

1 2 3 4 5 Число голосов: 0

kadastrof.ru

Как найти надежного кадастрового инженера?

Чтобы поставить недвижимость на учет, нужно обратиться к кадастровому инженеру. Его квалификация - залог спокойствия заявителя.

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Москве (Кадастровая палата по Москве) обращает внимание на необходимость обращения к квалифицированному кадастровому инженеру при постановке недвижимости на кадастровый учет.

Такой специалист становится связующим звеном между заявителем и государством. Он выполняет все виды работ: готовит межевой план (при регистрации объекта недвижимости в государственных органах; в его состав входит заключение кадастрового инженера), технический план (для постановки на учет здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, учета его изменений или учета его части), акт обследования (для снятия объекта недвижимости с учета). Готовые документы инженер может подать в Кадастровую палату от имени заявителя либо передать их заказчику.

Условия работы оговариваются договором подряда, сметой и заданием на выполнение работ. Очень важно подробно описать все необходимые работы. Ошибка или недоработка кадастрового инженера может создать для заказчика немалые сложности.

Проверить квалификацию специалиста можно в государственном реестре кадастровых инженеров. Сведения о них опубликованы на главной странице сайта Росреесра в разделе Сервисы/Открытые данные/Реестр наборов открытых данных в машиночитаемом виде под п. 9: Сведения о кадастровых инженерах, содержащихся в государственном реестре кадастровых инженеров (ГРКИ). Кроме того, есть возможность запросить копию квалификационного аттестата кадастрового инженера (в той организации, с которой будет заключен договор), или получить выписку из государственного реестра кадастровых инженеров.

Работу инженера контролирует саморегулируемая организация - если инженер в ней состоит. Специалист несет административную ответственность за внесение заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования - если в его действиях нет уголовного преступления.

Кадастровая палата Москвы участвует в работе Квалификационной комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам. 21 августа состоялось ее заседание, где решался вопрос о подтверждении квалификации 20 кадастровых инженеров. Успешно прошли испытание только девять человек, двое на экзамен не пришли.

Кадастровая палата уделяет большое внимание взаимодействию с инженерами. Здесь они могут получить необходимые консультации. А на сайте палаты (http://fkprf.ru/Home/Index/77#h=1&t=0) постоянно появляется полезная информация.

Версия для печати

vernadskogo.mos.ru

Надёжный кандидат. Как найти кадастрового инженера для межевания?

Нужно найти специалиста, который ведёт свою деятельность в районе вашего земельного участка. Присмотреть «своего» кадастрового инженера можно одним из трёх способов. Зачем нужно делать межевание дачного участка?

1. Спросить у соседей. Скорее всего, кто-то из них уже успешно сделал межевание и зарегистрировал границы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Возможно, договор с кадастровым инженером или другие документы сохранились у соседа, и он сообщит вам его фамилию, имя, отчество и телефон для связи.

2. Съездить в территориальное отделение Росреестра, к которому относится ваша дача. Обычно там лежат визитки кадастровых инженеров или фирм, занимающихся такой деятельностью. Иногда вы найдёте офисы этих людей прямо в том же самом здании. Но не спешите договариваться, а зафиксируйте ФИО и контактные данные в своём списке кандидатур. Как узнать, проводилось ли межевание дачного участка?

3. Полистать подшивку местной газеты советует юрист Юрий Волохов. В таких изданиях публикуются объявления о проведении кадастровых работ (прежде всего межевания), адресованные владельцам смежных участков. Если фамилия одного и того же кадастрового инженера часто «светится» в таких объявлениях, то это хороший признак.

Что проверить

Для надёжности «избранных» из вашего списка нужно проверить. Сделать это можно только с использованием Интернета. На официальном портале Росреестра доступен электронный сервис «Реестр кадастровых инженеров». Здесь можно ввести фамилию, имя и отчество и увидеть, имеет ли право этот человек заниматься межеванием: в таком случае в поле «Статус» стоит зелёная галочка. Если же там красуется красный крестик, это означает, что специалист был лишён аттестата и не может проводить кадастровые работы.

Как связаться

Если щёлкнуть на найденную в реестре фамилию, то откроется карточка этого специалиста. В ней есть строчка «Членство в саморегулируемых организациях (СРО)» и название организации, в которой состоит данный кадастровый инженер. Найдите через интернет-поиск нужную СРО и обратитесь туда по телефону или с электронным запросом. Вам помогут связаться с этим специалистом.

О чём договариваться

Прежде чем выплачивать аванс, обязательно подпишите с кадастровым инженером письменный договор. Его целью должно быть составление межевого плана и регистрация границ участка в ЕГРН. После регистрации на всякий случай сохраните договор у себя. Это необязательно, но может пригодиться на случай, если при межевании у соседей возникнут вопросы.

www.aif.ru

Как проверить кадастрового инженера: пошаговая инструкция

личное обращение за информацией в уполномоченные органы (центральное отделение Росреестра или его территориальное представительство).

самостоятельная работа с официальным сайтом Росреестра.

В первом случае запрос может осуществляться как в электронном, так и в традиционном виде (лично или с помощью почтовой службы) и должен соответствовать специальной форме, актуальные требования к которой лучше уточнить заранее по телефону справочной службы Росреестра 8 (800) 100-34-34. По этому же номеру можно узнать о сроках предоставления информации: обычно они составляют 5 рабочих дней.

Во втором случае ждать придётся гораздо меньше. На сайте федеральной кадастровой службы информацию можно получить буквально за считанные минуты и, что самое главное, этот процесс не потребует от вас особенных навыков.

Для того, чтобы проверить кадастрового инженера на сайте Росреестра, достаточно знать его фамилию, имя и отчество.

Набираем в адресной строке браузера адрес официального сайта: https://rosreestr.ru – и переходим по ссылке.

Находим на сайте раздел «Электронные услуги и сервисы». Сделать это можно, изучив главную страницу портала, либо перейдя в раздел «Физическим лицам», доступный наверху, в «шапке» сайта.

Так выглядит этот раздел на главной странице:

Выбираем нужный нам пункт – «Реестр кадастровых инженеров». Эта таблица, представляющая собой перечень кадастровых инженеров страны, содержит все необходимые данные для того, чтобы сделать вывод о компетентности выбранного вами специалиста.

В реестре представлены не только действующие кадастровые инженеры, но и лица, по тем или иным причинам лишившиеся лицензии, что позволяет осуществить наиболее полную проверку.

Так путь к реестру выглядит из раздела «Физическим лицам»:

Так – из раз дела «Электронные услуги и сервисы»:

В открывшейся таблице заполняем графы имени, фамилии, отчества, используя известную нам информацию.

В качестве примера возьмём данные одного из инженеров нашей компании «Бюро технической инвентаризации и кадастра» Олега Николаевича Турищева.

Нажав кнопку «Применить фильтр» после введения данных, вы запустите поиск по существующей базе всех зарегистрированных инженеров. Результатом поиска станет электронная карточка специалиста, которую можно будет увидеть ниже таблицы и кнопок.

В электронной карточке вы сможете ознакомиться с информацией о кадастровом инженере, включающей в себя результаты его работы и наличие должной квалификации.

Результаты деятельности инженера помогут сделать вывод о наличии необходимого опыта и качестве предоставляемых услуг, но прежде всего нужно присмотреться к графе квалификационного аттестата: стоящая здесь «галочка» означает, что у выбранного вами специалиста документ находится в полном порядке. «Крестик» символизирует обратное: работник лишён аккредитации и больше не имеет права заниматься кадастровой деятельностью.

Квалификационный аттестат – важнейший документ для каждого инженера. Его выдаёт специальная комиссия, а поводом для отзыва лицензии становятся ошибки и недочёты, допущенные инженером в работе. Выбор аккредитованных кадастровых инженеров гарантирует большую надёжность и приближает к достижению результата, в то время как работа с человеком без лицензии может закончиться печально.

Указанная в карточке информация о членстве в саморегулируемых организациях тоже важна. По законам нашей страны в СРО обязан состоять каждый кадастровый инженер.

Цель учреждения таких организаций – создание комфортного и качественного рабочего процесса для инженеров и их клиентов. Именно здесь разрабатываются профессиональные нормы и правила, а отсутствие членства в СРО (которое, кстати, подтверждается специальным сертификатом) означает только одно: безответственность и ненадёжность.

Проверить, является ли кадастровый инженер членом СРО, можно не только на сайте Росреестра, но и по запросу у непосредственного работодателя.

Найти кадастрового инженера в едином перечне можно не только с помощью ФИО, но и по номеру квалификационного аттестата: достаточно просто ввести его в нужную графу.

Бюро технической инвентаризации и кадастра призывает вас помнить: проверка квалификации вашего специалиста – не прихоть и не трата времени. Это ваше право и насущная необходимость, позволяющая гарантировать положительный результат и исключить конфликтные ситуации и судебные споры.

Несколько дней, потраченные на ожидание ответа на запрос, или полчаса, самостоятельно проведённые за компьютером – ничто по сравнению с моральными, материальными и временными затратами, на которые придётся пойти, если в документации будет допущена ошибка.

Будьте внимательны!

bti.com.ru


Смотрите также