Кадастровый инженер государственный


Информация для кадастровых инженеров

Уважаемые кадастровые инженеры!

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области (далее – Управление) в целях проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушения обязательных требований, повышения качества предоставляемых государственных услуг, и снижения количества принятых решений о приостановлении в осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество проводится проверка межевых планов, представляемых в Управление для осуществления государственного кадастрового учета.

По результатам проверки выявлены случаи некорректного указания кадастровыми инженерами в разделе межевого плана «Исходные данные» координат исходных пунктов государственной геодезической сети (далее – пункты ГГС), сведений о средствах измерения, использование при проведении кадастровых работ геодезическим методом несуществующих пунктов ГГС, отсутствие сведений о состоянии пунктов ГГС.

Отделом геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель Управления обобщены и представлены в таблицах результаты проверки за соответствующие периоды.

Кроме того, учитывая положения пункта 5 части 6 статьи 30 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее – Закон о кадастровой деятельности) согласно которому одной из основных функций саморегулируемой организации кадастровых инженеров является контроль за профессиональной деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований Закон о кадастровой деятельности, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров, о результатах проверки Управление направит информацию о результатах проверки в саморегулируемые организации кадастровых инженеров, членами которых являются кадастровые инженеры, чьи межевые планы проверены Управлением.

Дополнительно Управление напоминает, что пунктом 4 статьи 14.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

 Результаты проверки межевых планов за октябрь 2017 года

 Результаты проверки межевых планов за ноябрь 2017 года

Памятка по подготовке межевого плана

Памятка по подготовке технического плана

rosreestr.ru

Кадастровый инженер

Кадастровые работы, которые включают в себя весь комплекс землеустроительных мероприятий и подготовку необходимых документов, выполняются кадастровыми инженерами. Кадастровый инженер в Калининграде  - это специалист, имеющий соответствующую аттестацию, дающей право на осуществление подобной в сфере кадастровой деятельности. Данная норма закреплена на законодательном уровне. К компетенции специалиста этого уровня относятся все работы и процедуры, касающиеся объектов недвижимости, данные о которых вносятся в Государственный кадастр. Инженер имеет право принимать самостоятельно решения, связанные с определение границ и формированием земельных участков в любом регионе России.

Квалификация специалистов подтверждается аттестатом, данные о котором вносятся в государственный реестр кадастровых инженеров. О каждом кадастровом инженере в Калининграде все необходимые данные можно найти в реестре, перед заключением договора подряда. На сегодняшний день определена сфера ответственности кадастрового инженера, который обязан в соответствии  с действующим законодательством с 1 июля 2016 года застраховать свою ответственность. Все негативные последствия и убытки, нанесенные заказчику или третьим лицам в результате непрофессиональных действий или бездействия  кадастрового инженера, могут быть возмещены на основании договора страхования.

Обязательным условием для осуществления профессиональной деятельности является членство в СРО, объединяющей специалистов подобного профиля. До 1 декабря 2016 года каждый кадастровый инженер должны входить в число участников  СРО кадастровых инженеров.

Договор подряда на услуги кадастрового инженера, должен обязательно нести информацию  о виде работ. В дополнении к существующему договору обязательно составляется смета и  техническое задание на выполнение работ. Основные виды услуг, предоставляемые кадастровым инженером в Калининграде следующие:

  • определение границ участка, создание межевого плана;
  • составление технического плана здания или сооружения с учетом проведенной реконструкции и изменений;
  • составление Актов обследования зданий и сооружений на предмет технического состояния;
  • подготовка документации, разрешение  на ввод объекта в эксплуатацию;
  • разработка проектной документации на объект недвижимости, составление технического паспорта;
  • составление декларации правообладателя объекта недвижимости.

Все действия и работы, выполняются кадастровым инженером для последующей постановки объекта или земельного участка на учет в Государственном Кадастре и в реестре прав собственности. Существующие на сегодняшний день саморегулирующие организации (СРО кадастровых инженеров),  располагают обширной информационной базой о специалистах данного профиля, работающих в Калининграде.

Членство кадастрового инженера в СРО обеспечивает высокий уровень профессионализма, осуществление деятельности в соответствии с принятыми стандартами и правилами кадастровой деятельности. В Калининграде, как и в других городах России, сегодня все кадастровые работы выполняются специалистами высокого уровня. На усмотрения и учитывая пожелания заказчика, СРО кадастровых инженеров готов предложить лучших специалистов, обеспечить необходимый контроль за ходом работ и качество исполнения. За деятельностью СРО кадастровых инженеров осуществляется государственный контроль в рамках действующего законодательства. За нарушение норм федеральных законов и нормативных актов, регулирующих кадастровую деятельность, СРО КИ и непосредственно кадастровые инженеры несут административную ответственность.

delo39.ru

Кадастровый инженер

Кадастровый инженер — специалист, занимающийся профессиональной кадастровой деятельностью согласно закону № 221-ФЗ от 24 июля 2007 года.

Кадастровая деятельность это процесс подготовки документов на строение, помещение или земельный участок для их последующего кадастрового учета в Росреестре. К таким документам относятся межевой и технический план, а также акт обследования.

Кадастровый учет — внесение Росреестром сведений о строении или земельном участке и их уникальных характеристиках (площади, месте нахождения, этажности и т.п.) в государственный кадастр. Кадастровый учет следует отличать от государственной регистрации прав на недвижимость. В первом случае регистрируется объект, а во втором — право собственности или владения им конкретными лицами.

Работу кадастрового инженера может выполнять специалист, обладающий специальными знаниями и особым статусом.  Для осуществления своей деятельности, инженер должен быть несудимым гражданином России, имеющим образование по специальности в области кадастровых отношений или по аккредитованным государством программам.

Для получения аттестата, инженеру надо сдать квалификационный экзамен. Также ему необходимо вступить в соответствующую саморегулируемую организацию. После этого сведения о специалисте будут включены в гос.реестр кадастровых инженеров.

Заниматься своей профессиональной деятельностью инженер может самостоятельно, зарегистрировавшись для этого в качестве индивидуального предпринимателя. Также он может устроиться на работу в организацию, специализирующуюся на кадастровой деятельности.

Таким образом, обеспечивается профессионализм кадастрового эксперта, качество работ, ответственное отношение к делу и имущественная ответственность в случае допущения им ошибок, повлекших у клиента ущерб.

Кадастровые работы осуществляются специалистом на основании договора подряда. В соглашении можно дополнительно оговорить условия оказания услуг и ответственность инженера за некачественное или несвоевременное исполнение своих обязанностей.

Кроме того, выполнение кадастровых работ возможно по решению суда. Но в этом случае следует учесть, что выбирать кандидатуру кадастрового инженера будут не участники судопроизводства, а судья.

Стоимость кадастровых работ определяется на основании сметы, утверждаемой заказчиком. В договоре можно оговорить, что деньги в полном объеме будут оплачены заказчиком только после того, как кадастровый учет будет завершен.

Скачать пример договора на выполнение кадастровых работ можно здесь.

Деятельность кадастрового инженера

По итогам заключения договора подряда и выполнения кадастровых работ специалист предоставит межевой, технический план или акт обследования.

В межевом плане дается информация об образуемом участке земли (например, в результате раздела, объединения или выдела участков), либо новые данные об уже учтенном участке, необходимые для их внесения в кадастр.

В техническом плане указана информация о строении или помещении, необходимая для его постановки на учет, либо новая информация об уже учтенной недвижимости, необходимая для внесения изменений в кадастр.

Акт обследования — документ, составленный по итогам осмотра инженером здания (сооружения), которым подтверждается ликвидация объекта в связи с его гибелью, уничтожением или невозможностью использования по назначению (например, в результате землетрясения, пожара, естественного разрушения).

Составляются эти все документы в электронном виде и заверяются электронной подписью специалиста, а также, если это предусмотрено договором, в бумажной форме и заверяются подписью и печатью инженера.

  • Межевой план может понадобиться для постановки земельного участка (его части) на учет, либо для внесения изменений о земельном участке в кадастр недвижимости.
  • Тех.план нужен для регистрации зданий, помещений, сооружений.
  • Акт обследования нужен для снятия строения с кадастрового учета.

Проверить, имеет ли специалист право на составление этих документов достаточно просто, для этого надо узнать, внесен ли он в государственный реестр кадастровых инженеров. Информация об инженерах является открытой и содержится на сайте Росреестра. Вам нужно лишь разыскать документ со списком специалистов и найти эксперта по его фамилии, номеру, месту работы или прочим контактным данным. Если интересующего вас инженера в списке нет, то пользоваться его услугами не рекомендуется, так как составленный им документ юридической силы не имеет.

Также скачать файл с актуальным реестром кадастровых инженеров можно здесь.

Если вам нужно заказать межевой план, технический план или акт обследования у кадастрового инженера, то уточнить организационные вопросы можно у наших сотрудников — по телефону или на консультации.

nkk-russia.ru

Государственный реестр кадастровых инженеров

Физические лица, которые реализовывают кадастровую деятельность, ставя различные строения и участки земли на кадастровый учет, называются кадастровыми инженерами. 

Это специалисты, которые реализовывают дело на основе функционирующего квалификационного аттестата. Они занимаются проведением кадастровой экспертизы, оценивая земельные участки и строения.

К кадастровым инженерам предъявлены строгие требования:

  • Это наличие аттестата, который подтверждает его квалификацию;
  • Личная электронная подпись специалиста;
  • Включение инженера в официальный государственный реестр.

Кадастровый инженер помимо материальной ответственности берет на себя ответственность за выполнения работ. В случае допущения ошибки во время работы, квалификационный аттестат эксперта сразу аннулируется.

Инженер обязан предоставить заказчику документацию, где указаны все результаты кадастровых работ.

Кто находится в кадастровом реестре

В реестре находится обязательная информация обо всех лицах, которые прошли аттестационное испытание и приобрели аттестат кадастрового инженера.

Сведения находятся в открытом доступе для всех заинтересованных физических и юридических лиц и предоставляются в кратчайшее время, не более одной недели со дня написания заявки.

В кадастровый реестр записывается нижеприведённая информация:

  • Персональные данные физического лица;
  • Контактные данные;
  • Конфиденциальная информация, место прописки, рождения и проживания;
  • Паспортные данные;
  • Время аннулирования квалификационного аттестата и основания.

В реестре также указан номер аттестата инженера и дата, когда он его получил.

Аттестаты, удостоверяющие квалификацию, выдаются публично-правовым институтомгражданам, которые благополучносдали экзамен. Экзамен должен соответствовать предъявленным к кадастровым инженерам требованиям.

Затем будущих специалистов заносят в кадастровый реестр.

Срок действия аттестата неограничен.

В государственном кадастровом реестре могут находиться лица, которые отвечают вытекающим требованиям:

  • Физические лица должны являться гражданами Российской Федерации;
  • Граждане обязаны иметь образование не ниже полного среднего по одной из специальности, которая получена исключительно в аккредитованном учреждении;
  • У граждан не должно быть судимости, которая связана с умышленными нарушениями.

Кадастровый инженер может быть индивидуальным предпринимателем или состоять в какой-либо организации, работая там по трудовому договору.

Орган кадастрового учета складывается из отраслей, в каждой из которых свидетельствуется информация о надлежащем гражданине. У каждого раздела имеется свой индивидуальный реестровый номер.

Номер должен быть присвоен кадастровому инженеру, как только в его реестр вносят первую запись.

Каждая запись заключает в себе:

  • Дата, когда была совершена эта запись;
  • Основания, на которых эта запись была совершена. Сюда включаются реквизиты документа.

Орган кадастрового учета обязуется внести новую поступившую информацию о физическом лице. Информация публикуется в государственном реестре.Запись выпускается не более трех суток.

Также и извещения, когда аттестат физического лица аннулируется, заносятся так же в течение трехсуток с момента получения копии постановления.

Из базы вкадастрового учета кадастровых инженеров изымаютсяи переносятся в архив все сведения о специалисте, в случае его смерти.

В случае изменения нижеперечисленных сведений:

  • Персональные данные;
  • Контактные данные: номер телефона, электронной почты или почтового индекса
  • Место прописки или место проживания;

Физическое лицо обязано оповестить органы кадастрового учета, чтобы те внесли изменения в реестр.

Как попасть в реестр кадастровых инженеров

Чтобы попасть в государственный реестр кадастровых инженеров, в Российский реестр следует предоставить следующую информацию:

  1. Персональные данные кандидата;
  2. Место прописки и место проживания;
  3. Паспортные данные;
  4. Конфиденциальная информация;
  5. Контактные данные.

Далее, как упоминалось выше, необходимо иметь актуальный аттестат. Прошел квалификационные испытания – заработал статус кадастрового инженера.

Образование обязательно должно быть в области кадастровых связей.

После приобретения аттестата, будущий специалист, должен предоставить в Российский реестр письменное извещение о предпочтенной форме кадастровой деятельности.

Если соискатель не успеет этого сделать, то аттестат автоматически будет считаться упраздненным.

В процессе выполнения работы аттестат может утратить свое действие и выйти из реестра кадастровых инженеров, в случае:

  • десяти обнаруженных серьезных нарушений закона о кадастровой деятельности;
  • решения суда, которое велит дисквалифицировать или временно отстранить специалиста от работы в сферы кадастрового учета;
  • выяснения о том, что документы, которые были показаны квалификационной комиссии, оказались липовыми.

Прохождение обучения

  • Для того чтобы получить право на кадастровую деятельность, гражданин должен пройти обучение в институте кадастровых инженеров.
  • В программу семинаров включаются следующие курсы:
  • Нормативно-правовая база архитектурно-строительного проектирования;
  • Разработка и начало проектирования;
  • Требуемые перечни документов;
  • Проектные решения, контроль качества и оценка;
  • Утверждение и согласования документов.

Прежде всего, необходимо предоставить следующие перечень документов, которые необходимы для прохождения обучения и получение аттестата:

  • Справка, которая свидетельствует об отсутствии судимости;
  • Заявление о желании пройти обучение и приобретении аттестата;
  • Копия паспорта;
  • Копии диплома высшего образования или средне-профессионального, которое получение государственном аккредитованном учреждении;
  • Цветная фотография 3х4;
  • Согласие на обработку своих личных данных в письменной форме;
  • Копии документов, удостоверяющие личность гражданина;
  • Копия СНИЛСа.

Аттестация

Аттестация проводится в форме экзамена, где применяется виртуальная рабочая площадь. Для этого нужно знать нормативные акты, соответствующие термины и законы.

Обязательно нужно знать ответы на следующие вопросы:

  • Ответы о предметах недвижимости;
  • Кадастровый учет и специфика его ведения;
  • Кадастровое дело и его сущность;
  • Правила государственной регистрации.

Для того чтобы успешно пройти аттестацию, соискатель должен дать 80% правильных ответов на вопросы.

Результаты оглашаются по истечении двух часов после окончания экзамена. Затем заседание квалификационной комиссии, в случае успешной аттестации, выдает эксперту аттестат с неограниченным сроком действия. После этого в государственный реестр поступают сведения о новом инженере.

Публично-правовой институт Российской Федерации выдает аттестат, на котором применяется печать с отображением государственного герба России и с собственным наименованием.

Как говорилось выше, аттестат необходимо обязательно доставить в Российский реестр в течение тридцати дней, в ином случае он аннулируется. Повторно сдать экзамен можно только спустя год.

С 2015 года поступил новый закон о повышении квалификации кадастровых инженеров. По специальной программе проводится обучение, длительность которого составляет не менее сорока часов. Обучение проводится один раз в три года.

В том случае, когда действие квалификационного аттестата кадастрового инженера было временно заморожено из-за допущенных специалистом ошибок, обучение длится не менее восьмидесяти часов.

Любой кадастровый инженер обязан иметь надлежащие бланки и печати, доказывающиеего квалификацию.

В числе документов должны быть:

  1. Сведения об организации, на которую работает кадастровый инженер;
  2. Идентификационный номер налогоплательщика;
  3. Остальные личные данные.

Если гражданин отказывается предоставлять вышеперечисленные данные, аттестат автоматически аннулируется.

pozvoniuristu.ru


Смотрите также