Группы видов работ сро


32.1. Строительный контроль за общестроительными работами (группы видов работ N 1-3, 5-7, 9-14)

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ДОПУСКЕ К РАБОТАМ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫМИ РАБОТАМИ ПРИВЛЕКАЕМЫМ ЗАСТРОЙЩИКОМ ИЛИ ЗАКАЗЧИКОМ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ В ПРОЦЕССЕ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (КРОМЕ ОСОБО ОПАСНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ, ОБЪЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ)

(п.32.1 Перечня видов работ, утвержденного приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения.

2. Документы, представляемые для получения свидетельства о допуске к работам по осуществлению строительного контроля за общестроительными работами.

3. Требования к численности работников индивидуального предпринимателя или юридического лица.

4. Квалификационные требования к работникам юридического лица, работникам индивидуального предпринимателя, индивидуальному предпринимателю для получения свидетельства о допуске к работам по осуществлению строительного контроля за общестроительными работами.

5. Требования к имуществу, необходимому для выполнения работ.

1. Общие положения

1.1 Настоящие Требования к выдаче свидетельства о допуске к работам по осуществлению строительного контроля за общестроительными работами разработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 г. № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» с изменениями, внесенными приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 23.06.2010 №294, а также Уставом Ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве» (далее - Ассоциация), прочими актами Ассоциации и являются обязательными для членов Ассоциации.

1.2 Проверка документов на предмет соответствия требованиям к выдаче свидетельства о допуске к работам по осуществлению строительного контроля за общестроительными работами производится только в отношении членов Ассоциации, либо юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), подавших заявление для вступления в члены Ассоциации (далее соответственно – свидетельство о допуске, заявитель).

1.3 Заявителю, которому отказано в приеме в члены Ассоциации, свидетельство о допуске не выдается.

2. Документы, представляемые для получения свидетельства о допуске к работам по осуществлению строительного контроля за общестроительными работами

Для получения свидетельства о допуске заявитель представляет следующие документы:

а) заявление на имя Президента Ассоциации о вступлении в Ассоциацию и намерении получить свидетельство о допуске;

б) информационный лист заявителя;

в) копия выданного другой саморегулируемой организацией того же вида свидетельства о допуске к определенным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства, в случае членства в другой саморегулируемой организации, заверенная печатью заявителя;

г) копия свидетельства, подтверждающего факт внесения в соответствующий государственный реестр записи о регистрации заявителя, заверенная нотариально;

д) копия (и) листа(ов) записи о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы заявителя (в случае, если имеется), заверенная нотариально;

е) копии учредительных документов (для юридического лица), заверенные нотариально; надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного юридического лица);

ж) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, заверенная нотариально;

з) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), заверенная нотариусом или подлинник;

и) сведения о наличии и об уровне квалификации руководителей и работников заявителя с приложением копий документов об уровне образования, заверенных печатью заявителя, подтверждающие соответствие юридического лица или индивидуального предпринимателя квалификационным требованиям, изложенным в разделе 4 настоящих Требований;

к) копии документов работников заявителя о прохождении ими повышения квалификации, заверенные печатью заявителя;

л) информация о наличии у заявителя имущества (зданий, помещений, оборудования и инвентаря), необходимого для выполнения соответствующих работ;

м) документы, подтверждающие наличие у заявителя системы контроля качества;

н) положение о подразделении, осуществляющем функции строительного контроля, и приказ о назначении ответственных лиц по осуществлению строительного контроля.

3. Требования к численности работников заявителя для получения свидетельства о допуске к работам по осуществлению строительного контроля за общестроительными работами

Для допуска к работам по осуществлению строительного контроля за общестроительными работами заявитель должен иметь не менее 3-х работников с высшим профессиональным образованием или не менее 5-ти со средним профессиональным образованием.

4. Квалификационные требования к работникам юридического лица, работникам индивидуального предпринимателя, индивидуальному предпринимателю для получения свидетельства о допуске к работам по осуществлению строительного контроля за общестроительными работами

4.1. Квалификационные требования к работникам юридического лица и работникам индивидуального предпринимателя:

- инженер по строительному контролю:

Высшее или среднее профессиональное образование по специальности «Промышленное и гражданское строительство», или «Строительство», или «Гидротехническое строительство», или «Транспортное строительство», или «Теплогазоснабжение и вентиляция», или «Водоснабжение и водоотведение», или «Городское строительство и хозяйство».

Стаж работы по специальности должен составлять не менее чем 3 года для работников, имеющих высшее профессиональное образование, и не менее чем 5 лет для работников, имеющих среднее профессиональное образование.

Прохождение повышения квалификации в области строительства не реже одного раза в 5 лет с проведением аттестации.

Работники, наименование должностей которых не соответствует указанным в данном пункте, в случае, если их функциональные обязанности могут быть отнесены к одной из указанных должностей, должны соответствовать вышеуказанным квалификационным требованиям.

4.2. Квалификационные требования к индивидуальному предпринимателю:

Высшее или среднее профессиональное образование по специальности «Промышленное и гражданское строительство», или «Строительство», или «Городское строительство и хозяйство» для выполнения работ индивидуальным предпринимателем самостоятельно.

При несоответствии должна быть профессиональная переподготовка (свыше 500 часов) по соответствующему направлению выполняемых работ.

Стаж работы по специальности должен составлять не менее чем 5 лет.

Прохождение повышения квалификации в области строительства не реже одного раза в 5 лет с проведением аттестации.

5. Требования к имуществу, необходимому для выполнения работ

Собственные или арендуемые помещения, средства контроля и измерений, средства обеспечения безопасности, персональные компьютеры, оргтехника.

Скачать

Дата и время создания информации на сайте: 22.07.2009 00:00:00Дата и время обновления информации: 07.12.2015 11:09:36

▲ Наверх

www.srogen.ru

Все виды работ СРО на нашем сайте

Виды работ СРО – перечень видов деятельности, выполнение которых на законных основаниях требует наличия у исполнителя допуска СРО. К ним относятся группы работ, выполняемые на технически сложных, особо опасных и уникальных объектах капитального строительства.

Что представляет из себя перечень видов работ?

Перечень — это структурированный список, в котором за работами в области проектирования, строительства, инженерных изысканий закреплена своя нумерация, а схожие — объединены в группы.

Все виды деятельности, представленные в классификаторе, можно разделить на виды работ СРО:

  •  требующие оформления свидетельства о допуске;
  • не требующие наличия разрешительного документа.

Ориентируясь на классификатор, компания может определить:

  • нужно ей вступление в СРО или нет;
  • в саморегулируемую организацию какого вида ей необходимо вступить, так как каждая работает в определенной нише строительной сферы.

Кто утверждает виды работ СРО?

Утверждение перечня — это обязанность Министерства регионального развития РФ, которая возложена на него законодателем. Впервые перечень был закреплен приказом Минрегиона №274 от 09.12.2008г. При этом уполномоченный орган может вносить в него изменения. В соответствии с утвержденным регламентом новый перечень вступает в силу через 10 дней после опубликования в официальных изданиях. Однако законную силу документ приобретает только через полгода (шесть месяцев) либо с другой даты, если таковая была указана. С этого момента у участников строительной отрасли возникает необходимость оформить допуск СРО на новые виды работ. Одновременно исключается необходимость оформлять разрешительный документ на виды работ СРО, которые были исключены из перечня.

Как действует саморегулируемая организация, при изменении Перечня видов работ?

Действия саморегулируемой организации при внесении изменений в перечень четко регламентированы Градостроительным кодексом РФ и зависят от конкретной ситуации.

Ситуация Действия СРО
Новые виды работ СРО включены в перечень Руководство СРО собирает членов объединения на общем собрании, на котором решаются вопросы в отношении определения сферы деятельности СРО, о внесении изменений в требования, предъявляемые при выдаче допуска, о принятии новых требований к выдаче допуска. После того, как конкретные решения утверждаются общим собранием, СРО информирует о них Ростехнадзор. ВАЖНО: конкретные решения о требованиях принимаются в отношении каждого нового вида работ, попадающего под сферу деятельности саморегулируемой организации.
Изменилось наименование вида работ Этот случай также требует рассмотрения на общем собрании членов некоммерческого партнерства. После того, как о принятых решениях оповещен Ростехнадзор, саморегулируемая организация вносить изменения в ранее выданные свидетельства о допуске. При внесении изменений в допуск СРО используется таблица соответствия (утверждается Минрегионразвития РФ). Она позволяет установить: изменилось содержание вида работ или нет. Если содержание не изменилось, то для внесения изменений в допуск СРО члену организации достаточно предоставить заявление. Если по сравнению с ранее действующей редакцией содержание работ поменялось, то к заявлению следует приложить документы, которые подтверждают, что член организации соответствует требованиям о допуске СРО.
Вид работы исключен из перечня В данном случае принятия каких-либо конкретных решений от саморегулируемой организации не требуется. Как только изменения, внесенные в перечень, вступают в законную силу, саморегулируемая организация прекращает выдачу свидетельств к исключенным видам работ, а также не воспроизводит их при переоформлении свидетельств.

allsro.com

Перечень видов работ СРО

Важные изменения: с 1 июля 2017 года вступили в силу изменения в Градостроительном кодексе, которые нивелировали необходимость для компаний получать допуски к работам в соответствии с перечнем работ из Приказа №624, Минрегиона РФ от 30 декабря 2009 года.

Перечень видов работ, требующих допуска СРО, опубликован в Приказе Минрегиона РФ от 30 декабря 2009 года. Номер приказа — 624. Документ утверждает список работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, а также по строительству, реконструкции и ремонту объектов капстроительства, которые оказывают влияние на безопасность этих объектов. Таким образом, перечень работ по Приказу №624 будет интересен строителям, проектировщикам и изыскателям.

Приказ состоит из четырех разделов:

  • Текста самого приказа и списка изменяющих документов, подписанного министром В. Ф. Басаргиным;
  • Части I — «Виды работ по инженерным изысканиям»
  • Части II — «Виды работ по подготовке проектной документации»
  • Части III — «Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту»

Первая часть содержит 7 пунктов, вторая — 13, третья — 34. Каждый пункт содержит подпункты, раскрывающие специализации и направления деятельности. Приказ зарегистрирован в Министерстве Юстиции РФ 15 апреля 2010 года под номером 16902. На момент публикации этого материала актуальной редакцией настоящего Приказа была редакция от 14 ноября 2011 года.

Классификатор видов работ СРО

Сегодняшний классификатор видов работ СРО представляет собой видоизмененный Приказ №624 (Приказ №294 от 23 июня 2010 года). Классификатор СРО содержит аналогичный перечень, в котором выделены виды деятельности, требующие получения свидетельства о допуске саморегулируемой организации. Таким образом, перечень видов работ, требующих свидетельства о допуске СРО, гораздо короче, чем приказ №624.

Так, например, свайные работы, устройство и монтаж бетонных и железобетонных монолитных конструкций, установка металлоконструкций, укладка наружных сетей водопровода, канализации, тепло- и газоснабжения, а также многие другие виды строительно-монтажных трудов не требуют членства в СРО. Аналогичная ситуация обстоит с инженерными изысканиями и проектной деятельностью.

Полный перечень видов работ, требующих допуска СРО

Перечень видов работ, требующих допусков СРО, находится внутри Приказа №624 или его редакции №294. Виды и группы видов работ, которые влияют на безопасность объекта капитального строительства и требуют участия в саморегулируемой организации, помечены специальным символом — . Список таких объектов — особо опасных, технически сложных и уникальных — указан в статье 48.1 ГрК РФ.

ncl24.ru


Смотрите также