Государственный реестр сро


Реестр саморегулируемых организаций

Реестр СРО - перечень всех некоммерческих партнерств зарегистрированных РОСТЕХНАДЗОРОМ. Прошедшие государственную аттестацию организации вносятся в единый перечень в соответствии с видом профессиональной деятельности, осуществляемый организацией. Получение статуса саморегулируемой организации происходит в момент, когда она вносится в национальный реестр.   

С начала 2010 года схема допуска целого ряда компаний, чья деятельность подлежала лицензированию, была кардинальным образом изменена. Это произошло благодаря внедрению механизма саморегулирования некоммерческих партнерств, принимающих в свои члены предприятия, выполняющие строительные, проектные, изыскательные и другие виды работ, которые требуют разрешений и допусков. Государство делегировало свои функции контроля и надзора профессиональным объединениям, получившим свидетельство саморегулируемой организации. С этого момента, согласно законодательству, всю ответственность за деятельность частных и юридических лиц, являющихся членами этих объединений, взяли на себя СРО. Высокая степень ответственности руководителей данных структур положительным образом повлияла на добросовестность выполнения ими своей работы, а также на ужесточение правил отбора претендентов на членство в этих организациях.

Помимо общего государственного реестра, каждая саморегулируемая организация, в обязательном порядке, и свой внутренний список членов союза. Эта процедура является обязательной и служит основанием для получения свидетельства о допуске к работам (для многих видов деятельности на данный момент такой допуск служит единственным способом ее осуществления). Подобные списки предприятий были составлены во всех сферах, где лицензии были заменены допусками, в том числе к строительным работам. Таким образом, возник целый ряд постоянно обновляемых и пополняемых реестров организаций саморегулирования, получивших статус СРО. Помимо строительства, реестры организаций были составлены для МФО, кредитных кооперативов, аудиторов и оценщиков, медиаторов, рынка ценных бумаг, арбитражных управляющих и многих других...

Реестр организаций вступивших в СРО пользуется спросом у потенциальных членов некоммерческих партнерств, подыскивающих для себя варианты получить допуск СРО и у предприятий, желающих проверить информацию о компании. Список действующих СРО находится в открытом доступе для всех желающих. Дополнительно существует опция уточнения информации, если требуется узнать более детально о конкретной организации. 

 Официальный государственный перечень организаций СРО 

sro-portal.info

О СРО

С 1 января 2010 года, было прекращено действие строительных лицензий. Строители, проектировщики и изыскатели теперь вместо лицензии обязаны получать допуск СРО (саморегулируемых организаций). Основной идеей саморегулирования является возможность переложить функции контроля и надзора за деятельностью в этой сфере на участников рынка, освободив от этих функций государство.

Получив допуск СРО, компания может участвовать в тендерах и выполнять соответствующие строительные работы, подготовку проектной документации и проведение инженерных изысканий, а так же другие виды работ в рамках перечня, указанного в допуске.

Учет саморегулируемых организаций ведется с помощью специального государственного реестра СРО. На нашем сайте вы можете выбрать СРО, получить информацию о порядке вступления, взносах, требованиях к компаниям при вступлении, видах работ и о лучших предложениях от СРО, действующих сейчас.

О проекте

Реестр СРО – специализированный проект о саморегулировании в Российской Федерации, на страницах которого Вы получите всю необходимую информацию по вопросам вступления и получения допусков СРО. На сайте представлен самый полный и актуальный список саморегулируемых организаций в России. Вы всегда можете получить быструю и бесплатную консультацию от ведущих специалистов в области саморегулирования, ознакомиться со списком лучших предложений от некоммерческих партнерств, рассчитать стоимость вступления и отправить заявку на оформления допуска прямо с сайта.

Приоритетами в работе проект «Реестр СРО» ставит необходимость своевременно информировать все заинтересованные лица об изменениях, вносимых в нормативно- правовые акты, о новых или уже существующих стандартах и правилах в сфере СРО и лицензирования.

Воспользовавшись предоставленной на сайте информацией можно получить серьезную экономию времени, финансов и других ресурсов, которые затрачиваются, чтобы изучить требования к вступлению СРО, на сбор документов и их подготовку.

www.reestr-sro.ru

РЕЕСТР СРО

Как Вы относитесь к отказу от саморегулирования и возвращению института лицензирования в строительной сфере?

с 07.04.2017 по 12.05.2017

За сохранение саморегулирования, в том виде в котором оно существует в данный момент 0% (0)

За сохранение саморегулирования, при условии внесения кардинальных изменений 0% (0)

За возвращение лицензирования, в том виде в котором оно существовало до 2009 года 0% (0)

За использование одновременно двух механизмов: лицензирования и страхования 0% (0)

За отказ от саморегулирования и введение механизма страхования 0% (0)

За отказ от любых регулятивных механизмов в строительной сфере 0% (0)

Вопрос: Может ли иностранная компания вступить в СРО строительной сферы без регистрации в ФНС филиала иностранной фирмы?

Ответ:

Несмотря на то, что в Градостроительном кодексе РФ прямо указано о том, что в СРО строителей, проектировщиков и изыскателей могут вступать иностранные юридические лица (иностранные компании), и не указывается на необходимость регистрации филиала или представительства иностранного юрлица на территории России (в ст. 55.6 ГрадКодекса - указаны иностранные компании), саморегулируемые организации при приеме в члены руководствуются нормами Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 № 160-ФЗ, где в п. 3, ст. 4 указывается на необходимость аккредитации филиала или представительства иностранной компании на территории России, для осуществления коммерческой деятельности.

Цитируем: «Иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам (далее - иностранное юридическое лицо), имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня их аккредитации, если иное не установлено федеральными законами. Иностранное юридическое лицо прекращает деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня прекращения действия аккредитации филиала, представительства.

Днем аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица или внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, являющемся информационной системой (далее также - реестр), либо прекращения действия аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица признается день внесения соответствующей записи в реестр. (пункт в редакции Федерального закона от 05.05.2014 г. № 106-ФЗ)»

Вопрос: Можно ли вернуть взнос в компенсационный фонд?

Ответ: В соответствии с ч. 4 ст. 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, взнос в компенсационный фонд не возвращается, если не предусмотрено иное.Под «иным» подразумеваются определенные случаи, описанные в ст. 3.2 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ). В них сообщается, что строительная, инженерная, изыскательская СРО обязана вернуть организации или ИП, прекратившим членство в соответствующем партнерстве, уплаченные ими средства компфонда, в случае исполнения следующих условий:1) получение допуска данного СРО к определенному виду или видам работ, исключенными 1 августа 2010 года из официального перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;2) отсутствие у лица допуска к другим видам работ (отсутствие иных видов работ в допуске СРО);3) прекращение членства в данной СРО не ранее двух и не позже 6 месяцев со дня исключения отраженных в допуске видов работ из официального классификатора перечня (то есть с 1 сентября 2010 года по 1 января 2011 года).Отметим, что только в случае исполнения всех трех вышеуказанных условий саморегулируемая организация обязана вернуть вышедшим из состава членам взносы в компенсационный фонд в полном объеме.Для возврата денежных средств был отведен срок в размере не более 10 календарных дней после прекращения членства. День прекращения членства определяется днем регистрации заявления от ИП или юридического лица о выходе из состава СРО.В связи с тем, что с отведенного для официального прекращения членства в СРО промежутка времени уже прошло несколько лет, данные основания представляются неактуальными.Градостроительным кодексом определено лишь несколько допущений для осуществления выплат из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации. Деньги могут быть возвращены если были ошибочно перечислены на счет СРО; перечислены для размещения средств компенсационного фонда СРО в целях его сохранения и увеличения; использованы для осуществления выплат в результате наступления солидарной ответственности по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда.

www.all-sro.ru


Смотрите также