Единый национальный реестр специалистов сро


НОПРИЗ

Национальный Реестр специалистов проектировщиков и изыскателей – электронная база данных, содержащая сведения о лицах, профессионально занимающихся деятельностью в области проектирования, архитектуры, изысканий и обладающих определенным перечнем качеств. Для внесения специалиста в Реестр необходимо соблюдение следующих требований:

  • Специалист имеет высшее профессиональное образование в соответствующей области строительства, проектирования и изысканий
  • Специалист имеет стаж работы в организации, выполняющей работы в области строительства, проектирования и изысканий по объектам кап. строительства на инженерных должностях не менее трех лет
  • Специалист не менее 10 лет работает в рассматриваемой области
  • Специалист не менее одного раза в 5 лет проходит повышение квалификации и подготовку в области проектирования и изысканий

Данные требования к специалистам направлены на поддержание достаточного профессионального уровня организации, в которой лицо осуществляет свою деятельность, тем самым, обеспечивая высокий стандарт уровня работ по проектированию, архитектуре и изысканий.

Зачем быть членом СРО

Градостроительный Кодекс в ст. 55.8 раскрывает право индивидуального предпринимателя или юридического лица на выполнение в сфере строительства, проектирования и инженерных изысканий следующих видов работ:

  • Инженерные изыскания
  • Подготовку проектной документации
  • Строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов кап. строительства

ИП либо юр. лицо вправе выполнять перечисленные виды работ в случае, если является членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства (СРО).

Не требуется членство в СРО для выполнения работ по изысканиям и проектированию:

  • Государственных и муниципальных предприятий, учреждений
  • Коммерческих организаций, в уставном капитале которых доля государственных и муниципальных предприятий составляет более 50 процентов
  • Юридических лиц, созданных публично-правовыми образованиями
  • Юридических лиц, в уставном капитале которых доля публично-правовых образований составляет более 50 процентов

Примечание: Для выполнения индивидуального строительства высотой до 3 этажей составление проектной документации не требуется.

Реестр специалистов НОПРИЗ – официальный сайт

Операторами по внесению сведений в Национальный Реестр являются саморегулируемые организации (СРО), членами которых являются индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие профессиональную деятельность в сфере проектирования и инженерных изысканий.

Оператором Национального Реестра специалистов проектировщиков и изыскателей является Общероссийская негосударственная некоммерческая организация Национальное объединение изыскателей и проектировщиков НОПРИЗ. 

Объединение НОПРИЗ уполномочено на ведение Реестра проектировщиков, изыскателей, внесение изменений и осуществление иных необходимых действий по функционированию Реестра.

Документы на включение в реестр НОПРИЗ специалист направляет через СРО члена НОПРИЗ, либо направив заявление и необходимые документы, согласно списка-перечня, непосредственно в объединение НОПРИЗ

Где искать Реестр специалистов проектировщиков и изыскателей

Сайт НОПРИЗ

Попасть в Реестр можно с главной страницы официального сайта НОПРИЗ http://nopriz.ru/ выбрав в основном меню сайта раздел «Реестры» и перейдя на интересующий «Национальный реестр специалистов».

Перейдя в раздел Реестра специалистов можно увидеть обращения, новости и изменения в функционировании Реестра и данной области. Чтобы непосредственно посмотреть перечень специалистов, внесенных в реестр, необходимо перейти в него, выбрав на странице его наименование.

Уже в самом Национальном реестре можно увидеть ленту внесенных в него специалистов, а также выполнить поиск, заполнив поля по следующим пунктам:

  • Регистрационный номер специалиста
  • ФИО
  • Дата включения в реестр
  • Дата исключения
  • Вид деятельности (выполнение работ по инженерным изысканиям, работ по подготовке проектной документации, по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации)

Также на сайте Реестра возможна функция Запроса уведомления. Каждый специалист при необходимости подтверждения его наличия в Реестре, может распечатать уведомление, подтверждающее эти сведения.

Реестр СРО

Также, получить информацию о специалистах, включенных в Реестр проектировщиков и изыскателей можно на официальном сайте информационно-консультационного портала саморегулируемых организаций Реестр СРО https://www.reestr-sro.ru/.

На главной странице портала в пункте основного меню «Реестр специалистов» следует выбрать «НРС проектировщиков» либо «НРС изыскателей», в зависимости от необходимости. Здесь они представлены отдельно. Непосредственно в Реестре можно также произвести поиск по представленным позициям.

Информация, находящаяся в открытом доступе Реестра:

  • ФИО специалиста
  • Идентификационный номер
  • Дата внесения
  • Дата исключения
  • Род деятельности специалиста

Более подробные сведения доступны членам СРО и самим специалистам.

reestrstroy.ru

Национальные реестры специалистов НОСТРОЙ и НОПРИЗ

С 1 июля 2017 года все строительные, проектные и изыскательские организации, являющиеся членами СРО, обязаны иметь в штате минимум 2-х специалистов, соответствующих установленным законодательством требованиям, включенных в соответствующий Национальный реестр специалистов (НРС).

Национальный реестр специалистов представляет собой электронную базу данных, которая включает в себя актуальную информацию обо всех специалистах, имеющих право выполнять работы в сфере строительства (НРС НОСТРОЙ), а так же инженерных изысканий и проектирования (НРС НОПРИЗ), в том числе:

  • Ф.И.О. физического лица;
  • идентификационный номер, присвоенный специалисту;
  • вид осуществляемых физическим лицом работ (организация выполнения работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства);
  • дата принятия решения о включении сведений о физическом лице в НРС или решения об исключении сведений о таком физическом лице из НРС.

Включение сведений в Национальный реестр специалистов бесплатно для всех организаций!

Для включения в НРС специалист должен соответствовать ряду определенных требований, которые указаны в ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ.

Порядок включения и исключения сведений о физическом лице в НРС, а также перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства  получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства, утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Организация может подать документы для включения своего сотрудника (либо физическое лицо может подать заявление самостоятельно) либо напрямую в Национальное объединение, либо через свою СРО (если она является оператором НРС).

НОСТРОЙ

НОПРИЗ

НРС

http://nrs.nostroy.ru

http://nrs.nopriz.ru

Адрес для подачи документов

123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3

119019, г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 21

Электронная почта

[email protected]

[email protected]

Телефон горячей линии

+7 (495) 987-31-48

+7 (495) 984-21-33 

stroi.mos.ru

Национальный реестр специалистов: как в него попасть

Законом №372-ФЗ, принятым 03.07.2016 г., предусмотрено ведение единого Национального реестра специалистов строительных специальностей (НРС), который начинает действовать 01.07. 2017 г.

Реестр представляет собой единую информационную базу, в которой представлены сведения о физических лицах, имеющих право организовывать работу по проектированию, изысканиям и строительству объектов, а также о руководителях проектных, строительных, и изыскательских организаций. Ведение реестра поручено национальным объединениям НОСРТРОЙ и НОПРИЗ.

НРС строителей формируется на сайте НОСТРОЙ, а НРС изыскателей и проектировщиков ведется на сайте НОПРИЗ. Порядок ведения реестра, включения и исключения данных о физлицах, внесения изменений в сведения утвержден Приказом Министерства строительства и ЖКХ № 688/пр. от 06.04.2017 г., зарегистрированным Минюстом 26.04.2017 г. под номером 46502.

Каждая организация строительной отрасли, имеющая членство в СРО, обязана с 1 июля иметь в штате двух и более специалистов-организаторов строительства, информацию о которых содержит НРС. После 01.07.2017 г. те строительные, проектные и изыскательские компании, в штате которых не будет специалистов, сведения о которых содержит реестр, не смогут вступать в СРО или оставаться ее членами, а также принимать участие в конкурсах и тендерах государственной системы размещения заказов.

Кто может быть включен в НРС

Для того чтобы попасть в реестр, специалисту по организации строительства (инженерным изысканиям, строительному проектированию) необходимо соответствовать следующим критериям:

  • высшее профессиональное образование по профильной специальности;
  • опыт работы инженером или главным инженером в течение трех и более лет в организации, специализирующейся на строительстве, изысканиях или проектных работах;
  • общий стаж работы в строительстве от десяти лет;
  • разрешение работать в РФ (для иностранцев);
  • не реже одного раза в каждые пять лет повышение квалификации на специальных курсах.

Руководителю требуется иметь стаж работы по профилю пять и более лет.

Единый реестр специалистов (НРС)

или звоните 8 800 555-94-38

(бесплатно по РФ)

Как специалистам попасть в НРС?

  1. Обратиться в свою СРО. В этом случае потребуется подать в СРО нотариально удостоверенное заявление, комплект документов (нужно нотариально удостоверить копию диплома).
  2. Обратиться в СРО, выполняющую функции регионального оператора НРС.
  3. Обратиться непосредственно в НОСТРОЙ (НОПРИЗ).
  4. Это можно сделать или лично, или послать документы почтой заказным отправлением. Заявление и копии всех прилагаемых документов должны быть нотариально удостоверены, а справка о судимости (ее отсутствии) должна быть в оригинале.

Специалисты НОСТРОЙ или НОПРИЗ (для проектировщиков и изыскателей) проверяют предоставленные документы на подлинность, достоверность и соответствие требованиям законодательства. Если все в порядке и замечаний нет, информация о специалисте будет внесена в НРС.

Обязательное требование ко всем руководителям и специалистам — регулярное (не реже раза в пять лет) повышение квалификации и высшее профильное образование.

Какие документы требуются для НРС

Специалист, желающий, чтобы информация о нем была в НРС, пишет заявление и направляет его с копиями следующих документов:

  1. Диплом о высшем профессиональном строительном образовании.
  2. СНИЛС.
  3. Трудовая книжка.
  4. Должностная инструкция по месту работы.
  5. Удостоверения о переобучении и повышении квалификации.
  6. Разрешения на работу (иностранцам).
  7. Справка об отсутствии судимости.

Регламентом ведения НРС установлена форма предоставления указанных выше документов. Она размещена на сайтах НОПРИЗ и НОСТРОЙ. Копии направляемых документов должны быть удостоверены нотариусом или организацией-работодателем.

Рассмотрение заявлений

Полученные от кандидатов в реестр документы проверяют на:

  • соответствие заявления требуемой форме;
  • полноту комплекта дипломов и удостоверений, подтверждающих уровень образования, своевременное повышение квалификации;
  • подтверждение подлинности копий (отметки нотариуса или работодателя);
  • соответствие оригиналам представленных копий.

При обнаружении несоответствия документов требованиям их вернут кандидату в течение пяти дней от даты получения.

Решение о внесении данных о заявителе в НРС комиссия принимает в течение 14 дней от даты получения полного комплекта документов и заявления. Заявителя ставят в известность тем же путем, каким он направлял заявление: лично в руки, электронной почтой или заказным почтовым отправлением. Если заявителю отказано, причину отказа укажут в ответе.

В случае положительного решения информацию о специалисте (руководителе) разместят в реестре в течение дня.

Кому отказывают

Отказано во внесении сведений в реестр будет руководителям или специалистам, если они:

  1. Не отвечают требованиям №372-ФЗ по уровню образования, опыту работы или своевременности повышения квалификации.
  2. Направили в НОСТРОЙ или НОПРИЗ документы, содержащие недостоверные данные.
  3. Имеют судимость неснятую или непогашенную.
  4. Были удалены из НРС меньше 2 или 3 лет назад (зависит от причины, по которой исключили).
  5. Фамилия, имя, отчество.
  6. Виды выполняемых работ.
  7. Дата внесения в НРС данных (изменений) о специалисте или руководителе.

Данные, содержащиеся в Национальном реестре

Как изменить внесенную в НРС информацию

Если изменяются какие-либо сведения о специалисте или руководителе, нужно электронной почтой или заказным письмом с уведомлением направить информацию об этом в НОСТРОЙ (НОПРИЗ) в течение 14 дней от даты этих изменений. К письму прилагают документы в подтверждение этих изменений. Изменения в НРС вносят аналогично воду основных данных.

Исключение из реестра сведений о специалисте

Информацию о специалисте-строителе исключают из НРС в следующих случаях:

  1. Если он подал в НОСТРОЙ или НОПРИЗ заявление с просьбой исключить сведения о нем из НРС.
  2. В случае его смерти.
  3. Если судом подтверждены непрофессиональные действия специалиста или руководителя, в результате которых СРО пришлось возместить нанесенный пострадавшей стороне ущерб из компфонда.
  4. Если руководитель (специалист) более 2 раз привлекался к ответственности в административном порядке за нарушения в профессиональной работе (строительстве, проектировании, инженерных изысканиях).
  5. Если по доказанной судом вине руководителя (специалиста) их работодатель попал в реестр недобросовестных исполнителей.
  6. Если вступившим в действие решением суда специалист (руководитель) привлечен к уголовной ответственности.
  7. Если у иностранного специалиста закончилось разрешение на работу в РФ.

Обратитесь в «СРО-Директ», мы поможем!

Наши опытные юристы помогут вам подготовиться к внесению информации о ваших руководителях и специалистах в НРС, правильно оформить документы.

При необходимости мы поможем вам пройти профессиональную переподготовку и повышение квалификации и получить соответствующие свидетельства. Мы сохраним ваше время, членство в СРО и обеспечим возможность участия в конкурсах и тендерах в системе госзаказов.

Звоните 8 800 555 94 38

Пишите: [email protected]

Закажите обратный звонок

Оставьте ваши контактные данные, и мы сами свяжемся с вами в ближайшее время.

sro-direct.ru


Смотрите также