Допуски при штукатурке стен по маякам


СНиП на штукатурные работы и максимальные допуски

Многие перед началом ремонта думают нужно ли им проводить штукатурные работ, связано это только с одним фактом — незнание технологий выполнения ремонтных работ и последствий от их не соблюдения.  Штукатурные работы — это процесс выравнивания любых поверхностей по вертикали и горизонтали с использованием специальных сухих смесей (гипсовые, цементно-известковые штукатурки). Основная задача нанесения штукатурки — это получение правильной геометрии помещений: выставление углов 90 градусов, выравнивание ширины дверных проемов и откосов, выполнение параллельности стен, получение единой и ровной плоскости.

Штукатурка по качеству выполнения делится на три категории: простая, улучшенная, высококачественная.

Документ регламентирующий качество и технологию данных работ —

это СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия».

Все эти требования относятся, как для ручного нанесения штукатурки, так и для машинного.

Допуски для штукатурных работПараметры и свойства штукатуркиПростаяУлучшеннаяВысококачественная
Отклонения от вертикали на 1м, не более3мм2мм1мм
Предельное отклонение от вертикали на всю высоту помещения15мм10мм5мм
Количество неровностей на 4м2, не более322
Глубина неровностей, не более5мм3мм2мм
Отклонение от горизонтали на 1м, не более3мм2мм1мм
Влажность основания, не более8%8%8%

Толщина штукатурного слоя (штукатурки)

При соблюдении технологии штукатурных работ стоить уделить особое внимание толщине штукатурки, причем как минимальной, так и максимально допустимой!

Эти значения зависят от штукатурной смеси и у каждой они разные. Например, для гипсовой штукатурки машинного нанесения Кнауф МП-75, толщина штукатурного слоя должна быть в пределах: от 8 мм и до 50 мм (за один намет). Если необходимо нанести штукатурку толщиной более чем 50 мм, то это следует делать за 2 раза с просушкой и повторным грунтованием первого слоя. Смотрите данную информацию в описаниях штукатурных смесей и лучше на сайтах производителей!

Допустимая толщина штукатурного слояПараметрКнауф МП-75 (гипсовая)Кнауф Ротбанд (гипсовая)Кнауф Унтерпутц (цементная)Кнауф МН Старт (гипсовая)
Допустимое значение толщины штукатуркиСтена: 8-50 мм Потолок: 8-15 ммСтена: 5-50 мм Потолок: 5-15 ммСтена: 10-35 ммСтена: 10-30 мм

Исходя из этих параметров и кривизны Ваших стен, следует подбирать соответствующую смесь.

Это очень важный параметр, от соблюдения которого, зависит качество и долговечность штукатурки! При не соблюдении этого требования возможно появление трещин на поверхности и даже отслоение от основания.

Основные выдержки из СНиП по штукатурным работам

3.15. При оштукатуривании стен из кирпича при температуре окружающей среды 23 °С и выше поверхность перед нанесением раствора необходимо увлажнять.

3.16. Улучшенную и высококачественную штукатурку следует выполнять по маякам, толщина которых должна быть равна толщине штукатурного покрытия без накрывочного слоя.

3.17. При устройстве однослойных покрытий их поверхность следует разравнивать сразу же после нанесения раствора, в случае применения затирочных машин — после его схватывания.

3.18. При устройстве многослойного штукатурного покрытия каждый слой необходимо наносить после схватывания предыдущего (накрывочный слой — после схватывания раствора) . Разравнивание грунта следует выполнять до начала схватывания раствори.

3.19. Листы гипсовой штукатурки необходимо приклеивать к поверхности кирпичных стен составами, соответствующими проектным, располагаемыми в виде марок, размером 80х80 мм на площади не менее 10 % вдоль потолка, пола, углов вертикальной плоскости через 120–150 мм, в промежутках между ними на расстоянии не более 400 мм, вдоль вертикальных кромок — сплошной полосой. Листы к деревянным основаниям следует крепить гвоздями с широкими шляпками.

3.20. Установка лепных изделий из гипса должна производиться после схватывания и просушки основания из штукатурных растворов. Архитектурные детали на фасаде необходимо закреплять за заложенную в конструкцию стен арматуру, предварительно защищенную от коррозии.

Предлагаем также ознакомиться с полезной и очень важной информацией по штукатурным работам (монтаж сетки, расход смеси, удаление маяков, специальные грунтовки, штукатурка по маякам и тд).

Применяются данные работы по различным строительным материалам: монолит, кирпич, пенобетон с использованием специальных грунтовок для каждого вида материала. Перед нанесением штукатурки по металлическим и деревянным поверхностям необходимо сделать специальную подготовку (набить металлизированную штукатурную сетку, загрунтовать поверхность специальной грунтовкой), мы не рекомендуем выполнять штукатурные работы по таким поверхностям, лучше прибегнуть к использованию сухого метода выравнивания — монтаж листов ГКЛ. По самим листам гипсокартона штукатурить нельзя, так как под действием влаги листы ГКЛ могут деформироваться, если у Вас криво собраны перегородки из гипсокартона лучше их переделать, чем выравнивать штукатуркой.

Ни в одном действующем СНиП нет регламента по монтажу штукатурной сетки, поэтому данный процесс носит сугубо рекомендательный характер.

Мы советуем применять штукатурную сетку при толщине штукатурного слоя от 50 мм, а так же по стенам из пенобетона, так как там велика возможность появления трещин.

Компания «Студия Ремонта» выполняет штукатурные работы в строгом соответствии действующим СНиПам. Наши цены на штукатурные работы доступны, так как мы выполняем эти работы машинным способом.

Заказать данную услугу можно по телефону: 8(812) 953-50-25, выезд специалиста и составление сметы бесплатно.

www.shtukaturkasten.ru

Нормы и допуски при штукатурке стен

Штукатурка является основным материалом для выравнивания   внутренних и внешних поверхностей, а также других элементов здания. В строительстве существуют специальные нормы и правила (СНИП), которые предусматривают некоторые допуски при штукатурке стен.

 

Общие сведения о штукатурке 

Для работы используют различные виды смесей, которые применяют в зависимости от их назначения. Также необходимо учитывать климатические условия региона, температурный режим помещения, влажность и т.п. Штукатурная смесь предназначена для защиты стен и других конструкций дома от  воздействия внешней среды.

Выбирая штукатурку, следует учитывать все условия. Кроме того, состав обязательно должен обладать гидроизоляционными и акустическими свойствами. Для декоративной отделки используются готовые смеси. Однако можно приготовить состав и своими руками, при этом необходимо правильно подобрать компоненты и краситель, согласно специальному рецепту. 

Для нанесения штукатурки на основание из камня, используются сложные растворы. На бетонную стену наносится цементный раствор. При этом бетон необходимо предварительно надсечь. Для деревянной поверхности подходит известково-гипсовая смесь с дополнительными элементами. 

Если необходимо поверхность покрыть слоем штукатурки толщиной  20 мм и больше, используется армирующая сетка. Также ее применяют при оштукатуривании архитектурных элементов из бетона и кирпича. Часто сетку используют и на стыке стен, особенно если они  из разного материала. Такая процедура не допустит в дальнейшем появление трещин на покрытии.

 

Нужные условия для штукатурки 

Практически, идеально ровных поверхностей трудно встретить в жилых домах или общественных зданиях. Перед тем, как приступить к отделке стен, их следует вначале выровнять. Если вы планируете штукатурить самостоятельно, следует учитывать некоторые нюансы, чтобы во время процесса не возникло никаких проблем. 

Нормы по штукатурке стен, а также допустимые отклонения по штукатурке можно найти в СНиП.    Для того, чтобы оштукатуривание проходило согласно технологии, а также для создания нормальных условий для работы, готовность территории должна отвечать специальным правилам. 

Важно. Если штукатурные работы проводятся зимой, температура в рабочем помещении должна быть не ниже +10°, в то время как влажность желательно не выше 70%.

Чтобы холод не проникал в здание, утепляют все проемы, тамбур и другие отверстия. Также нужно следить за влажностью стен. Для кирпичных и каменных оснований она должна быть не выше 8%. 

Особенности  штукатурки согласно СНиП 

  • При температуре воздуха 22-24 ° С каменные или кирпичные стены перед началом процедуры оштукатуривания  следует сбрызгивать водой. 
  • Такие виды штукатурки, как улучшенная и высококачественная выполняется с помощью маяков. Их высота определяется по толщине намета раствора без учета накрывки. 
  • В случае отделки в один слой, сразу после нанесения смеси поверхность разравнивается. Если используется затирочная машина, нужно подождать, пока раствор схватится. 
  • Если штукатурное покрытие проходит в несколько слоев, после каждого этапа нанесения смеси необходимо дать слою полностью посохнуть. А вот процедуру разравнивания грунта начинают до полного схватывания смеси.
  • Листы  штукатурки на гипсовой основе клеятся к кирпичной кладке специальными составами. К деревянным стенам такой материал крепят с помощью гвоздей. 
  • Для установки гипсовых деталей требуется оштукатуренная поверхность, которая полностью просохла и схватилась. Чтобы  закрепить архитектурные элементы на внешних стенах здания,  для них заранее закладывают арматуру в конструкцию. 

Совет. Арматуру, заложенную в стены дома лучше приобрести из нержавеющей стали, чтобы она не покрылась ржавчиной. В противном случае, на деталях, прикрепленных к ней, могут проступить грязные пятна.

Мокрая штукатурка обладает многими преимуществами. Она считается универсальной: подбирая нужный состав, её используют при разных условиях. Тем не менее, как и любой строительный материал, имеет и свои  минусы. Основными недостатками штукатурки является трудоёмкий и долгий процесс выполняемой работы. Мокрая штукатурка подразделяется на простую, улучшенную и высококачественную штукатурки. 

 

Простая штукатурка 

Простая штукатурка обычно применяется в помещениях, где люди не обитают. Такие помещения не требуют идеальной отделки поверхностей. Например,  подсобные помещения, подвалы, гаражи, чердаки и т.д.  

Данное покрытие делается в  два слоя (обрызг и грунт). При этом стены не провешивают и правилом не проверяют. Слой грунта сразу затирают  без накрывки. При нанесении простой штукатурки общая высота намёта может достигать 12 миллиметров, но не больше. 

Допуски по штукатурке стен в этом случае разрешены 3 мм на 1 метр площади, а по всей высоте комнаты не больше 15 мм. Учитывая высоту потолка, можно определить допустимое отклонение. Так, если длина стены в высоту 2,5 метра, то допуск составляет 7,5 мм. 

При простой штукатурке допускаются не резкие неровности. Их может быть не больше трех на 4 кв.м. Кроме того, глубина и подъем допускается не больше 5 миллиметров. По горизонтальной линии максимальное отклонение считается 3 мм на 1 метр площади.

 

Улучшенная штукатурка 

Данный вид штукатурки применяется для отделки поверхностей в жилых домах, детских учреждениях, в специальных подсобных комнатах и других помещениях, требующих особой обработки стен и потолков. Улучшенная штукатурка наносится на стены в три слоя. Первый – обрызг, который в зависимости от основания, имеет разную толщину слоя. Так, обрызг по бетонным и кирпичным стенам наносится высотой 5мм.   

Второй слой – грунт может иметь несколько слоев. При этом, высота цементного намета составляет 5мм,  а намет из известковых смесей – 7 мм.  Третий – накрывка, толщина слоя которого равна 2 мм. Обработанная поверхность данной штукатуркой проверяется правилом, а накрывка  заглаживается. 

При улучшенной штукатурке, согласно строительным нормам, отмечаются более плотные требования к различным допускам. Так, на 1 метр площади по вертикали допускается лишь 2 мм, а по всей высоте -  10 мм и не больше.  На 4 кв.м. допускается только две неровные волны, глубина которых разрешена не больше 3 мм. По горизонтальной плоскости допуск – 2 мм. 

Высококачественная штукатурка  

Этот вид штукатурки используют  при отделке помещений в театрах, в некоторых жилых квартирах, и других общественных местах. При  высококачественной штукатурке на поверхность наносят обрызг, от одного и больше слоев грунта и финишный слой – накрывка. В этом случае оштукатуривание стен проводится с провешиванием и обязательным использованием маяков. Толщина такой штукатурки может быть приблизительно  20 миллиметров.

 

Требования к высококачественной штукатурке стен, согласно правилам,  предъявляются  самые строгие. По вертикали на 1 метр допускаются отклонения до 1 миллиметра, а по всей высоте - 5 миллиметров. Допустимые погрешности на волны – 2 неровности на 4 кв.м. Каждая неровность может быть глубиной до 2 мм. По горизонтальной плоскости допустимые отклонения разрешены меньше 1 миллиметра.

shtukaturkapro.ru

СНиП на штукатурные работы.Допустимые отклонения.

В этом разделе представлена информация о нормировании качественных характеристик работ по нанесению штукатурки при внутренней отделки помещений. В первой части указаны российские нормы. Во второй — стандарты, которые могут быть применены в ходе евроремонта квартиры.

СНиП 3.04.01-87«Изоляционные и отделочные покрытия»

Штукатурка: 1 — простая; 2 — улучшенная; 3 — высококачественная.

Параметры и свойства штукатурки 1 2 3
Отклонения от вертикали на 1 м, не более 3 мм 2 мм 1 мм
Предельное отклонения от вертикали на всю высоту помещения 15 мм 10 мм 5 мм
Количество неровностей на 4 м2, не более 3 2 2
Глубина неровностей, не более 5 мм 3 мм 2 мм
Отклонения от горизонтали на 1 м, не более 3 мм 2 мм 1 мм
Влажность основания, не более 8 % 8 % 8 %
Рассчитайте расход штукатурки Ротбанд на сайте. Результаты вычислений — общее количество, актуальная стоимость, аналогичные штукатурные смеси.

Гипсовая штукатурка наносится в один слой либо в несколько слоев по технологии «мокрый по мокрому» (например, в случае армирования). Толщина слоя составляет 15 мм (см. таблица 10 п. 3.21 СНиП «Изоляционные покрытия»).

Для уменьшения риска возникновения трещин (их видимости на поверхности финишной отделки) слой штукатурки может быть полностью или частично армирован штукатурной сеткой.

Для проведения дальнейших отделочных работ массовая влажность штукатурного слоя должна составлять не более 8 % (см. СНиП 3.04.01-87). Согласно европейским строительным правилам остаточная влажность должна составлять не более 3 СМ-процентов (примерно соответствует 5 массовым процентам). В среднем высыхание гипсовой штукатурки происходит из расчета «1 мм слоя штукатурки = 1 день».

Устройство штукатурных слоев на условиях улучшенной или высококачественной отделки предполагает установку маяков на толщину штукатурного слоя (п. 3.16 СНиП «Изоляционные покрытия»).

При устройстве отделочных слоев следует помнить, что прочность каждого последующего слоя должна быть не более прочности предыдущего.

Применение указанных допусков, основанных на СНиП 3.04.01-87, возможно только в случае договоренности сторон произвести ремонт и отделку помещений квартиру в соответствии с указанными СНиП. Применение СНиП 3.04.01-87 не является обязательным (подробно — о случаях обязательного применения СНиП).

В случае проведения работ на условиях «евроремонт» в части определения допустимых значений плоскостности (свойств неровностей) стороны могут обращаться к немецкому стандарту DIN 18202:2005-10 «Допуски в домостроении — здания и сооружения», п. 5.4 (см. указанную норму евроремонта на русском языке)

Основные понятия, связанные с работами по нанесению штукатурки.

Смотрите также другие таблицы по ремонту квартиры, а также СНиП на отделочные работы, где содержится информация о том, какие строительные правила в настоящее время применяются на обязательной основе.

Завидной популярностью у мастеров-отделочников пользуется гипсовая штукатурная смесь Ротбанд. В статье по ссылке мы попытались изложить историю возникновения бренда, технологию применения смеси, особенности ее использования.

Автор: Атрактив Студия ремонтов.

www.attractif.ru

СНиП штукатурных работ

В соответствии со СНиП в зависимости от характеристик отделки и технологии проведения работ штукатурка бывает простой, улучшенной и высококачественной. Соблюдение регламентированных требований и рекомендаций изготовителей сухих смесей позволит выполнить отделку машинным способом без лишних расходов на переделку.

Допуски штукатуркиПростаяУлучшеннаяВысококачественная
Отклонение от вертикали на 1 м. не более3 мм2 мм1 мм
Неровности плавного очертания на 4 м2, шт.15 мм10 мм5 мм
Предельное отклонение от вертикали на всю высоту помещения3 шт.2 шт.2 шт.
Глубина неровностей5 мм3 мм2 мм
Отклонение от горизонтали на 1 м.3 мм2 мм1 мм
Отклонения оконных и дверных откосов на 1 м.4 мм2 мм1 мм
Отклонения ширины откоса от проектной, мм5 мм3 мм2 мм
Предельные отклонения оконных и дверных откосов на весь элемент, мм10 мм5 мм3 мм
Отклонения радиуса криволинейных поверхностей, на весь элемент, мм10 мм7 мм5 мм
Влажность основания8%8%8%

Оптимальная толщина слоя

При проведении штукатурных работ важно учесть толщину слоя, от которого зависит стоимость отделки. На нее влияют два основных фактора:

  • Производитель сухой смеси.
  • Основная связующая (цемент или гипс).

К примеру, гипсовая штукатурка Кнауф МП 75 за одно нанесение максимальный наброс не должен доходить до 5 см. В случае необходимости превысить эту толщину следует тщательно высушить первый слой и обработать его грунтовкой. Если параметр толщины не соблюдать, на поверхности штукатурного слоя может начаться растрескивание.

Марка штукатурной смесиТолщина слоя
Кнауф МП-75 (гипсовая)8-50 мм
Кнауф Унтерпутц (цементная)10-20 мм
Волма Гипс-Актив (гипсовая)5-60 мм
Форман 12 (гипсовая)5-30 мм
установка маяков и грунтовка

Проведение работы по выдержкам из СНиП

  • При нанесении штукатурки на кирпичные стены при температуре воздуха от 23 С до начала работы поверхность обязательно увлажняется.
  • Штукатурка улучшенного и высококачественного типа наносится по маячкам, у которых толщина равняется покрытию без накрывочного слоя.
  • Во время создания отделки, состоящей из одного слоя, поверхность разравнивают сразу после того, как был нанесен состав. Если используются затирочное оборудование – по окончанию схватывания.
  •  Для создания многослойных покрытий все последующие слои наносятся после окончательного схватывания предыдущего.
  • Выравнивание грунта выполняется перед началом схватывания.
  • Гипсовая штукатурка в листах приклеивается на стены из кирпича при помощи составов, соответствующих указанным в проекте. Их наносят пятнами 8х8 см на 10% и более площади поверхностей (потолков, стен) и вертикальных углов каждые 12-15 см, в промежутках между ними – до 40 см, и беспрерывной линией вдоль вертикальных кромок. На стенах из дерева такая штукатурка прикрепляется при помощи гвоздей с широкой шляпкой.
  • Монтаж лепной гипсовой продукции производится только после полного высыхания основы, изготовленной из штукатурного раствора. Для закрепления архитектурных элементов на фасадах зданий используется заложенная в стенах арматура, которая была предварительно защищена от появления ржавчины.

Использование штукатурной сетки в соответствии со СНиП

В соответствии со строительными нормами и правилами использование сетки не подлежит регламенту. Исходя из собственного опыта, можно порекомендовать применять ее в определенных случаях:

  • Когда толщина штукатурной смеси превышает 5 см.
  • При работе с фасадами зданий.
  • Перед последующим окрашиванием поверхностей.
  • Если к слою примыкают другие виды отделочных материалов.
Заказать штукатурные работы

gipsolit.ru


Смотрите также