Допуск зависимый это


Зависимые и независимые допуски

Допуски расположения или формы могут быть зависимыми или независимыми.

Зависимый допуск — это допуск расположения или формы, указываемый на чертеже в виде значения, которое допускается превышать на величину, зависящую от отклонения действительного размера рассматриваемого элемента от максимума материала.

Зависимый допуск — переменный допуск, его минимальное значение указывается в чертеже и допускается превышать за счет изменения размеров рассматриваемых элементов, но так, чтобы их линейные размеры не выходили за пределы предписанных допусков.

Зависимые допуски расположения, как правило, назначают в тех случаях, когда необходимо обеспечить собираемость деталей, сопрягающихся одновременно по нескольким поверхностям.

В отдельных случаях при зависимых допусках имеется возможность перевести деталь из брака в годную путем дополнительной обработки, например развертыванием отверстий. Как правило, за­висимые допуски рекомендуется назначать для тех элементов деталей, к которым предъявляются только требования собираемости.

Зависимые допуски обычно контролируют комплексными калибрами, которые являются прототипами сопрягаемых деталей. Эти калибры только проходные, они гарантируют беспригоночную сборку изделий.

Пример назначения зависимого допуска приведен на рис. 3.2. Буква «М» показывает, что до­пуск зависимый, а способ указания — что значение допуска соосности можно превышать за счет изменения размеров обоих отверстий.

Рис. 3.2. Зависимые допуски

Из рисунка видно, что при выполнении отверстий с минимальными размерами предельное отклонение от соосности может быть не более т\п = 0.005 (рис. 3.2, б). При выполнении отверстий с максимально допустимыми размерами значение предельного отклонения соосности может быть увеличено (рис. 3.2, в). Наибольшее предельное отклонение рассчитывается по фор­муле:

;

.

Для зависимых допусков возможно назначение в чертежах их нулевых значений. Такой способ указания допусков означает, что отклонения допустимы только за счет использования части допуска на размер элементов.

Независимый допуск — это допуск расположения или формы, числовое значение которого постоянно для всей совокупности деталей и не зависит от действительных размеров рассматриваемых поверхностей.

Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 10431; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ

Похожие статьи:

poznayka.org

Зависимый и независимый допуск формы и расположения

Допуски расположения или формы, устанавливаемые для валов или отверстий, могут быть зависимыми и независимыми.

Зависимым называется допуск формы или расположения, минимальное значение которого указывается в чертежах или технических требованиях и которое допускается превышать на величину, соответствующую отклонению действительного размера детали от проходного предела (наибольшего предельного размера вала или наименьшего предельного размера отверстия):

Тзав = Тmin +Tдоп ,

где Тmin - минимальная часть допуска, связанная при расчете с допустимым зазором. ; Тдоп - дополнительная часть допуска, зависящая от действительных размеров рассматриваемых поверхностей.

Зависимые допуски расположения устанавливаются для деталей, которые сопрягаются с контрдеталями одновременно по двум и более поверхностям и для которых требования взаимозаменяемости сводятся к обеспечению собираемости, т. е. возможности соединения деталей по всем сопрягаемым поверхностям. Зависимые допуски связаны с зазорами между сопрягаемыми поверхностями, и предельные отклонения их должны быть в соответствии с наименьшим предельным размером охватывающей поверхности (отверстий) и наибольшим предельным размером охватываемой поверхности (валов). Зависимые допуски обычно контролируют комплексными калибрами, являющимися прототипами сопрягаемых деталей. Эти калибры всегда проходные, что гарантирует беспригоночную сборку изделий.

Пример.На рис. 2.22 показана деталь с отверстиями разных размеров Æ20+0,1 и Æ30+0,2 с допуском на соосность Тmin = 0,1 мм. Дополнительная часть допуска определится по выражению Тдоп = D1дейст – D1min + D2дейст – D2min .

При наибольших значениях действительных размеров отверстий Тдоп max = 30,2 –30 + 20,1 –20 = 0,3. При этом Тзав max = 0,1 + 0,3 = 0,4.

Рис. 2.22. Зависимый допуск соосности отверстий

Независимым называют допуск расположения (формы), числовое значение которого постоянно для всей совокупности деталей, изготовляемых по данному чертежу, и не зависит от поверхностей. Например, когда необходимо выдержать соосность посадочных гнезд под подшипники качения, ограничить колебание межосевых расстояний в корпусах редукторов и т. п., следует контролировать собственно расположение осей поверхностей.

Числовые значения допусков формы и расположения поверхностей.

Согласно ГОСТ 24643 - 81 для каждого вида допуска формы и расположения поверхностей установлено 16 степе­ней точности. Числовые значения допусков от одной степени к другой изменяются с коэффициентом возрастания 1,6. В зависимости от соотношения между допуском размера и допусками формы или расположения устанавливают следующие уровни относительной геометрической точности: А – нормальная относительная геометрическая точность (допуски формы или расположения составляют примерно 60 % допуска размера); В – повышенная относительная геометрическая точность (допуски формы или расположения составляют примерно 40 %. допуска размера); С – высокая относительная геометрическая точность (допуски формы или расположения составляют примерно 25 % допуска размера).

Допуски формы цилиндрических поверхностей, соответствующие уровням А, В и С, составляют примерно 30, 20 и 12 % допуска размера, так как допуск формы ограничивает отклонение радиуса, а допуск размера — отклонение диаметра поверхности. Допуски формы и расположения можно ограничивать полем допуска размера. Эти допуски указывают только тогда, когда по функциональным или технологическим причинам они должны быть меньше допусков размера или неуказанных допусков по ГОСТ 25670 - 83.

life-prog.ru

Зависимые и независимые допуски

Отклонения расположения поверхностей и координирующих размеров, а также отклонение размеров (диаметры, ширины и т. д.) могут проявляться как совместно, так и независимо друг от друга. Взаимное их влияние возможно как в процессе изготовления, так и в процессе контроля. Поэтому принято рассматривать независимые и зависимые допуски расположения поверхностей и координирующих размеров.

Независимый допуск – допуск взаимного расположения или формы, числовое значение которого постоянно и не зависит от действительных размеров рассматриваемых поверхностей или профилей.

Зависимый допуск расположения или формы – это переменный допуск, минимальное значение которого указывается в чертеже или технических требованиях и которое допускается превышать на величину, соответствующую отклонению действительного размера поверхности детали от предела максимума материала (наибольшего предельного размера вала или наименьшего предельного размера отверстия). Для обозначения зависимого допуска после его числового значения в рамке пишут букву М в кружочке à.

Согласно ГОСТ Р 50056-92 установлены понятия – минимальное и максимальное значение зависимого допуска.

Минимальное значение зависимого допуска – числовое значение зависимого допуска, когда рассматриваемый (нормированный) элемент и (или) база имеют размеры, равные пределу максимума материала.

Минимальное значение зависимого допуска может быть равным нулю. В этом случае отклонения расположения допускаются в пределах поля допуска размера элемента. При нулевом зависимом допуске расположения допуск размера является суммарным допуском размера и расположения.

Максимальное значение зависимого допуска – числовое значение зависимого допуска, когда рассматриваемый элемент и (или) база имеют размеры, равные пределу минимума материала.

Зависимые допуски назначаются только для элементов (их осей или плоскостей симметрии), представляющих собой отверстия или валы.

Существуют следующие зависимые допуски формы:

– допуск прямолинейности оси цилиндрической поверхности;

– допуск плоскостности поверхности симметрии плоских элементов.

Зависимые допуски взаимного расположения:

– допуск перпендикулярности оси или плоскости симметрии относительно плоскости или оси;

– допуск наклона оси или плоскости симметрии относительно плоскости или оси;

– допуск соосности;

– допуск симметричности;

– допуск пересечения осей;

– позиционный допуск оси или плоскости симметрии.

Зависимые допуски координирующих размеров:

– допуск расстояния между плоскостью и осью или плоскостью симметрии;

– допуск расстояния между осями (плоскостями симметрии) двух элементов.

Зависимые допуски расположения назначают главным образом в случаях, когда необходимо обеспечить собираемость деталей, сопрягающихся одновременно по нескольким поверхностям с заданными зазорами или натягами. Применение зависимых допусков формы и расположения удешевляет изготовление и упрощает приемку продукции.

Числовое значение зависимого допуска может быть связано:

1) с действительными размерами рассматриваемого элемента;

2) с действительными размерами базового элемента;

3) с действительными размерами и базового и рассматриваемого элементов.

При обозначении зависимого допуска на чертежах по ГОСТ 2.308-79 используется значок à.

Если зависимый допуск связан с действительным размером рассматриваемого элемента, условный знак указывается после числового значения допуска.

Если зависимый допуск связан с действительным размером базового элемента, условный знак указывается после буквенного обозначения базы.

Если зависимый допуск связан с действительным размером рассматриваемого элемента и размерами базового элемента, то знак à указывается дважды после числового значения допуска и после буквенного обозначения базы.

Зависимые допуски обычно контролируют комплексными калибрами, являющимися прототипами сопрягаемых деталей. Эти калибры только проходные и гарантируют беспригоночную сборку изделий. Комплексные калибры достаточно сложны и дороги в изготовлении, поэтому применение зависимого допуска целесообразно только в серийном и массовом производстве.

Пример: для отверстий диаметром 15 и 25 мм детали, показанной на рис. 8.27, назначен зависимый допуск соосности 0,05 мм. Значение допускаемого отклонения от соосности является наименьшим и относится к детали, у которой диаметры отверстий имеют наименьшие предельные размеры. С увеличением диаметров отверстий в соединении образуются зазоры. При наибольших предельных диаметрах отверстий (15,043 и 25,052 мм) возможно дополнительное отклонение от соосности, равное D = (S1 + S2)/2 = (0,043 + 0,052)/2 » 0,047 мм. Допуск соосности в этом случае, с учетом диаметрального расположения Tmax = 0,05 + 0,095 = 0,145 мм.

Предыдущая44454647484950515253545556575859Следующая

Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2977; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ

ПОСМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

helpiks.org

Зависимый и независимый допуск формы или расположения.

Зависимым называется переменный допуск расположения (на чертеже указывают минимальное значение), который допускается превышать на величину, соответствующую отклонению действительного размера поверхности детали от проходного предела (наибольшего предельного размера вала или наименьшего предельного размера отверстия).

Зависимые допуски расположения назначают главным образом в тех случаях, когда необходимо обеспечить собираемость деталей, сопрягающихся одновременно по нескольким поверхностям с заданными зазорами или натягами.

Зависимые допуски часто контролируют комплексными калибрами, являющимися прототипом сопрягаемой детали.

Иногда зависимые допуски назначают и на отклонения формы.

Независимым называется допуск расположения или формы, величина которого постоянна для всех деталей, изготовленных по данному чертежу, и не зависит от действительных отклонений размеров рассматриваемых поверхностей.

Чистовые значения отклонений формы и расположения (ст сэв 636 – 77)

Стандартом СЭВ установлено 16 степеней точности формы и расположения поверхностей. 16 – самая грубая. Числовые значения допусков от одной степени точности к другой возрастают в 1,6 раза.

В справочных таблицах степени точности указаны арабскими цифрами (по старым ГОСТам – римскими).

На чертежах степень точности никогда не указывается, а записывается конкретное числовое значение допуска формы или расположения.

В зависимости от соотношения между попуском размера и допусками формы или расположения устанавливают следующие уровни относительной геометрической точности.

А – нормальная относительная геометрическая точность (допуск формы или расположения в среднем составляет 60% от допуска размера);

В – повышенная относительная геометрическая точность (40%);

С – высокая относительная геометрическая точность (25%).

Для цилиндричности, круглости и профиля продольного сечения относительная геометрическая точность для А, В и С составляет соответственно 30, 20 и 12% от допуска размера. Это вызвано тем, что допуск указываемых отклонений формы ограничивает отклонение радиуса, а допуск размера относится к диаметру поверхности.

Обозначение на чертежах допусков формы и расположения поверхностей.

Вид допуска формы и расположения должен обозначаться на чертеже знаком (СТ СЭВ 368 – 76).

Группа допуска

Вид допуска

Знак

Допуски формы

Допуск прямолинейности

Допуск плоскостности

Допуск круглости

Допуск цилиндричности

Допуск профиля продольного сечения

Допуски расположения

Допуск параллельности

Допуск перпендикулярности

Допуск наклона

Допуск соосности

Допуск симметричности

Позиционный допуск

Допуск пересечения осей

Суммарные допуски формы и расположения

Допуск радиального биения

Допуск торцевого биения

Допуск биения в заданном направлении

Допуск полного радиального биения

Допуск полного торцевого биения

Допуск формы заданного профиля

Допуск формы заданной поверхности

Знак и числовое значение допуска вписывают в рамку: на первом месте указывают знак, на втором месте числовое значение допуска и на третьем месте буквой указывают базу, относительно которой определяют допуск. Допускается базу указывать не буквой, а линией, соединяющей рамку с зачернённым треугольником, нарисованным на базовой поверхности. Для погрешности формы база не указывается.

Если обозначение записано дробно, то в знаменателе указывается базовая длина на которой конструируется отклонение.

Если базовая длина не указывается, то отклонение контролируют по всей длине поверхности.

0,02/100 0,02 0,06

0,01/0,02

0,2 0,1 А

0,05

А

0,06

0,04

0,1

0,2 А 0,04

А

studfiles.net


Смотрите также