Допуск сро строителей оформить


Как оформить допуск СРО. Порядок вступления в СРО - пошаговая инструкция

СРО  | 09 Мар 2016  |   10183

Для осуществления определенных видов деятельности и выполнения работ по капитальному ремонту, строительству и реконструкции объектов капитального строительства необходимо получение допуска и вступление в СРО (саморегулируемая организация). Это необходимо для легализации своей профессиональной деятельности в выбранной отрасли.

Кому и зачем необходимо оформить допуск СРО

Предприниматели и юридические лица, планирующие ведение своего бизнеса в строительной отрасли обязаны оформить СРО, что является подтверждением соответствия требованиям и нормам действующего законодательства РФ. Благодаря этому можно существенно расширить свои профессиональные возможности, за счет участия в тендерах на госзаказы и выполнения определенных видов работ, на которые требуется получения допуска.

Вступление в СРО дает возможность сделать деятельность своей организации гораздо прозрачней и позволяет избежать претензий со стороны надзорных органов. За выполнение работ указанных в перечне, который утвержден приказом №624 Минрегиона РФ без оформления допуска СРО, предусмотрена уголовная ответственность, согласно статье № 171 УК РФ.

Оформление допуска СРО обязательно для всех организаций, деятельность которых напрямую связана с проведением работ, оказывающих влияние на безопасность строящихся, реконструируемых или ремонтируемых объектов капитального строительства.

Порядок вступления СРО - пошаговая инструкция

Подавать документы для вступления в СРО могут индивидуальные предприниматели и юридические лица, включая и иностранные, которые могут подтвердить свое соответствие всем нормам и требованиям предусмотренным действующим законодательством. Порядок вступления в СРО выглядит следующим образом:

Шаг 1. Сбор необходимых документов. Сюда входит:

  • информационный лист кандитата, с его реквизитами;
  • свидетельство о внесении в госреестр о регистрации индивидуального предприниматель или юридического лица (нотариально заверенная копия);
  • лист записи ЕГРЮЛ или свидетельство о госрегистрации изменений, которые были внесены в учредительные документы (нотариальная копия);
  • учредительные документы заявителя (нотариально заверенные копии);
  • свидетельство о постановке на налоговый учет по месту регистрации (нотариальная копия);
  • выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, которая была выдана не ранее 30-дневного срока до даты обращения заявителя;
  • документы подтверждающие страхование гражданской ответственности заявителем, в случаях нанесения вреда из-за некачественного выполнения работ, оказывающих непосредственное влияние на безопасность возводимых, ремонтируемых или реконструируемых объектов капитального строительства;
  • допуск к работам которых планирует получить заявитель;
  • сведения о имеющейся квалификации ИП, работников юридического лица, и руководителей, вместе с копиями дипломов, аттестатов и других документов об образовании.
  • документы подтверждающие прохождение работниками заявителя аттестации ФС по технологическому, экологическому и атомному (по необходимости) надзору;
  • документы подтверждающие прохождение работниками заявителя курсов повышения квалификации (копии);
  • документы подтверждающие наличие у вступающего в СРО оборудования, инвентаря, помещений, зданий и прочего имущества, необходимого для выполнения работ, в рамках ведения своей профессиональной деятельности;
  • сведения о наличии действующей системы контроля за качеством производимых работ;
  • заявление.

Также при необходимости может потребоваться предоставление документов подтверждающих наличие у ИП или юридического лица, вступающего в СРО аккредитованной лаборатории, договора на оказание услуг (с лабораторией), документы подтверждающие наличие рабочих имеющих основные профессии для производства работ на объектах, где используется атомная энергия), бухгалтерский балансовый отчет и прочие.

Шаг 2. Подача документов. После того, как пакет документов будет подготовлен, его передают лично в руки сотруднику саморегулируемой организации. При этом должен быть составлен соответствующий акт и опись, передаваемой документации. Также это можно сделать по почте России, с обязательным уведомлением сотрудников СРО официальным письмом или через курьерскую службу.

Шаг 3. Подготовка договоров со страховщиком. Занимается саморегулируемая организация, после того как будет получен весь пакет документов.

Шаг 4. Строительный контроль. В процессе которого проверяются все документы кандидата. Если в ходе строительного контроля подтверждается соответствие заявителя всем требованиям, то руководитель СРО подписывает акт.

Шаг 5. Оплата взноса в компенсационный фонд.

Шаг 6. Получение свидетельства СРО. Происходит после оплаты и подписания документов.

С этого момента кандидат может приступать к выполнению работ, на которые был оформлен допуск и которые были прописаны в заявлении.

В течении какого срока происходит рассмотрение заявления и оформление допуска СРО

Сроки оформления допуска СРО составляет от 3-х дней до 21 дня и зависит от сроков передачи пакета документации и где расположена строительная организация и как далеко от своего СРО. Законодательно предусмотрено, что любая компания или организация может вступать одновременно в несколько СРО. Главное, чтобы они обязательно оформлялись на разные виды деятельности и работ. В таком случае это можно делать параллельно.

Некоторые особенности оформления и членства в СРО

Для того, чтобы оформить допуск СРО, часто требуется заключение договора со страховой компании на предмет страхования гражданской ответственности работников строительной компании.

Следует учитывать, что допуски для работ одного вида могут иметь существенные отличия. Это обусловлено конкретной деятельностью, осуществляемой компанией. Но все равно характеризуется большой ответственностью достаточно жесткими требованиями к специалистам, которые выполняют данный вид работ.

В случаях выполнения работ ненадлежащего качества, участник СРО может быть лишен своего свидетельства.

Деятельность саморегулируемых организаций контролирует Ростехнадзор. Требования к организациям и предпринимателям, оформляющим допуск СРО определены действующим законом. Сами СРО, а также компании - их представители, не имеют право самостоятельно исправлять перечень требований и наличие каких-либо документов в обязательном порядке.

Сумма денежных средств, вносимых в компенсационный фонд законодательно установлена нормами РФ и не может быть меньше или больше требуемой. Она вносится единоразово одним платежом (без рассрочек).

Свидетельство СРО имеет юридическую силу по территории всей РФ, а срок их действия неограничен.

Как выбрать надежное СРО

Очень важно, правильно выбрать саморегулируемую организацию, так как на рынке имеются и недобросовестные компании. Поэтому лучше всего обращаться к уже проверенным и положительно зарекомендовавших себя СРО. При этом следует обращать внимание на следующие факторы:

  1. Срок деятельности выбранного СРО на рынке.
  2. Наличие представителей и сети филиалов в разных регионах России.
  3. Как долго держится основной костяк членов саморегулируемой костяк.
  4. О благонадежности членов СРО, а также о качестве работ, которые они выполняют можно судить по отсутствию выплат из компенсационного фонда и его сохранность.
  5. По информационной открытости саморегулируемой организации.
  6. Содержание сайта выбранной СРО должно соответствовать действующему законодательству.
  7. Доступность информации и возможность получать оперативные и всесторонние консультации членам СРО и компаниям только вступающим в них, включая и в режиме онлайн.
  8. Отсутствие дополнительных финансовых расходов, в результате членства в СРО.
  9. Возможность кандидатам самостоятельно выбирать страховые компании и центры проводящие курсы повышения квалификации.
  10. Сроки рассмотрения заявки, проверки документации и оформления допуска СРО.

xn--80ajpfhbgomfh1b.xn--p1ai

СРО строителей в Москве - Вступление в СРО строителей - Вступить в СРО строителей за 1 день

СРО97 – это кратчайшие сроки и экономия для каждой компании, желающей получить допуск СРО для строителей в Москве и других городах России. Рассчитать стоимость услуги можно прямо сейчас!

7 лет на рынке! Собственная сеть филиалов

– Наличие филиала исключает мошенничество с вашими деньгами.

– Благодаря многолетней репутации и большому объему допусков у нас самая низкая цена при неизменном качестве.

В наличие специалисты для НРС (Национальный реестр специалистов)

Помагаем внести специалистов в НРС.

В наличие подобранные специалисты, отвечающие требованиям ФЗ-372, благодаря сотрудничеству с ведущими кадровыми агентствами.

Прохождение проверок!

– Являясь официальными представителями СРО, гарантируем 100% прохождение проверок. (оплачивается отдельно).

Даем гарантии

– Работаем без посредников, только с надежными СРО. Несем ответственность. Даем гарантийное письмо.

СРО строителей – один из видов саморегулируемой организации, объединяющий компании на рынке строительных услуг. Если ваша компания планирует оказывать услуги в этом сегменте, необходимо учитывать, что обязательным условием ведения работ, связанных с безопасностью капитальных конструкций, является получение допуска СРО.

ГК СРО97 – полное сопровождение вашей компании на всех этапах получения разрешительной документации:

  • 1. Консультирование

  • 2. Расчет видов строительных работ

  • 3. Подбор саморегулируемой организации

Как вступить в СРО строителей?

Вы оставляете заявку сотруднику ГК СРО97 на сайте или по тел. 8-800-555-37-05

Мы согласовываем с Вами подробности вступления в выбранное СРО

Вы оплачиваете необходимые взносы в СРО

ГК СРО97 подготавливает для Вас все необходимые документы

Ваша компания получает допуск СРО

Оставить заявку на оформление допуска

  • За счет структур строительных саморегулируемых организаций можно значительно упростить процесс подготовки или переподготовки кадров.
  • Правовая поддержка со стороны некоммерческого партнерства.
  • Новые контакты в рамках одной отрасли, что позволяет получить новые возможности для роста собственного бизнеса.
  • Новые возможности получения контрактов за счет участия в тендерах.

*При предъявлении векселя СРО97. Подробнее

Вступление в СРО строителей, когда нужен допуск СРО строителей?

Отсутствие членства в СРО никак не наказывается. А вот уже деятельность, связанная с риском для капитальных конструкций, является противозаконной. За нарушение закона предусмотрено административное наказание в виде штрафов или обязательных работ, а также уголовное наказание (арест или лишение свободы до пяти лет).

Членство просто необходимость для компаний, занятых в области строительства объектов, капитального ремонта ил монтажных работ на различных конструкциях. Строительные допуски СРО также понадобятся тем, кто занят в сфере реконструкций и реноваций сооружений. Если обобщить, то членство необходимо если:

  • Работы, которые планирует выполнить ваша организация, подпадают под регламент перечня Минрегиона России. Приказ № 624 от 30.12.2009;
  • Ваша организация планирует принять участие в тендере, и необходимо повысить конкурентоспособность в глазах крупного заказчика.

Вступить в СРО в строительстве нужно, если выполняются следующие виды услуг:

Вступить в саморегулируемую организацию придется компаниям, планирующим оказывать следующие услуги:

  • Разборка зданий, иные демонтажные работы, связанные с перекрытиями и опорами;
  • Подготовительные работы;
  • Механизированная разработка грунта. Другие механизированные земляные работы, в том числе водопонижение;
  • Устройство скважин;
  • Свайные работы;
  • Опалубочные работы;
  • Арматурные работы;
  • Монтаж конструкций из камня, металла или древесины;
  • Усиление конструкций из камня, металла или древесины;
  • Демонтаж конструкций из камня, металла или древесины;
  • Кровельные работы;
  • Фасадные работы;
  • Установка или демонтаж внутренних или внешних инженерных сетей;
  • Устройство автодорог, взлетных полос, мостов, ограждений, эстакад, шахтных сооружений, тоннелей;
  • Гидротехнические работы;
  • Водолазные работы;
  • Кладка промышленных печей;
  • Пусконаладочные работы.

Сколько стоит СРО на строительство?

Самостоятельно получить СРО допуски к строительным работам могут не все фирмы. Легальное выполнение заявленных работ (по видам, перечисленным выше) возможно только при наличии в штате компании нужного количества сотрудников с соответствующими требованиям СРО квалификацией, профилем образования, стажем, пройденными курсами повышения квалификации. Разрешительные документы выдают после:

  • Правильного выбора СРОС. Мошенники есть и в этой структуре, поэтому стоит проверить, существует ли вообще приглянувшаяся СРО (т.е. внесена ли она в Реестр). В России тысячи СРОС, каждая из которых предлагает свой набор требований, льгот для новых членов. Отличаются суммы вступительных и членских взносов, требования к составу квалифицированных специалистов.
  • Предоставления документации. Комплект документов отличается для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В пакете обязательно должны присутствовать документы, подтверждающие квалификацию сотрудников, наличие профильного образования, которое соответствует заявленному виду (видам) работ.
  • Оплаты взносов. Цена на СРО в строительстве формируется, как уже сказано, из ежемесячных членских взносов, кроме того, предстоит одноразово сделать взнос в КФ (компенсационный фонд). По Градостроительному кодексу, взнос в КФ при вступлении в СРО на строительство в Москве равен 300 000 рублей. Однако Федеральные законы предусматривают взаимосвязь такого взноса и стоимости строительного договора. Другие платежи: одноразовое страхование ГО (прописано в Уставе СРО), вступительный взнос (может отсутствовать).

«СРО97» поможет быстро получить допуск СРО для строителей

Из предыдущего параграфа следует, что стоимость СРО допуска на строительство может варьироваться в зависимости от того, какие условия для вступления предписывает конкретная организация. Специалисты «СРО97» подберут для строительной компании СРОС, получение членства в которой потребует только разумных платежей. Профессиональный подход позволит исключить дополнительные расходы. Например, сотрудник «СРО97» не предложит соискателю СРО, в которой практикуется ужесточение правил после набора достаточного количества членов.

С компанией «СРО97» получение допуска СРО на организацию строительства произойдет своевременно, без затруднений и ненужных финансовых затрат. Кандидат определяется с видами работ – специалисты подбирают строительные СРО, подготавливают документацию и сопровождают соискателя до получения разрешений.

sro97.ru

СРО строителей

После упразднения лицензирования строительных компаний, их деятельность контролируют саморегулируемые организации. Работы, подразумевающие строительство капитальных объектов, их реконструкцию и ремонт имеют право осуществлять только члены подобных сообществ. Членство в СРО строителей - непременное требование для получения разрешения к выполнению работ.

Саморегулируемая организация регулируются следующими нормативными документами:

  • законом РФ № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», вступившим в силу 1 декабря 2007 года;
  • законом РФ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» принятым 12 января 1996 года;
  • гражданским кодексом РФ № 51-ФЗ от 30 ноября 1994 г;
  • градостроительным кодексом РФ № 190-ФЗ (г. Москва) утвержденным 29 декабря 2004 г.

Что дает вступление в СРО строителей

Членство дает право:

  • принимать участие в тендерах муниципального и федерального уровня;
  • осуществлять работы 34-х категорий;
  • пользоваться защитой при нарушении прав и интересов участников сообщества;
  • получить помощь в повышении квалификации кадров;
  • своевременно узнавать об изменениях в законодательстве в ходе общих собраний и круглых столов.

Вступление в ассоциацию подразумевает несколько последовательных действий:

  1. Сбор документов для подачи на рассмотрение – документы организации, дипломы и свидетельства сотрудников, заявление о приеме;
  2. Оплата вступительного и компенсационного взноса;
  3. Оформление страхового сертификата гражданской ответственности;
  4. Подача подписанного заявления;
  5. Ожидание заключения комиссии;
  6. Выдача готового свидетельства.

Это достаточно длительная процедура, требующая серьезных вложений не только денег, но и времени. Центр юридической поддержки предпринимателей предлагает свою помощь и сделает все в лучшем виде, чтобы незамедлительно получить необходимые разрешения. Мы с радостью проделаем все эти действия за вас в рекордно короткие сроки и поможем вступить с минимальными расходами. Серьезный опыт, накопленный нашей организацией за время работы, позволяет существенно сократить процесс. С нами вы сможете вступить в выбранное сро строителей (в состав саморегулируемой организации) уже через сутки и сможете спокойно приступить к работе. Единственное, что вам нужно сделать самостоятельно – предоставить нам копии документов организации и сотрудников, подписать сформированные нами документы и оплатить взносы.

Оплата взносов

Взнос Стоимость
Для компенсационного фонда от 100 000 рублей
Вступительный взнос 0 рублей
Членский взнос 5000 рублей ежемесячно.

Клиенты нашей компании обладают серьезными преимуществами. Если вы прибегнете к нашей помощи, то вступление пройдет быстро и вам не придется платить страховку. Для вас цена будет равняться нулю. В качестве первого платежа вам будет достаточно внести 100 000 рублей. На размер платежа в компенсационный фонд влияет уровень ответственности. Поэтому перед тем, как вступать, потребуется рассчитать этот показатель.

На положительное решение может рассчитывать организация, отвечающая следующим требованиям:

  • Техническое оснащение, которым владеет компания, в полной мере соответствует характеру проводимых работ;
  • Предприятие располагает квалифицированными кадрами с высшим специальным образованием и стажем работы в отрасли не менее 3 лет;
  • Если компания хочет вступить в некоммерческое партнерство, то ее сотрудники обязаны обучаться на курсах повышения квалификации не менее одного раза за пять лет.

Если у вас есть проблемы с квалифицированным персоналом, это не станет препятствием для членства. Мы подберем для вас специалистов с соответствующей квалификацией и подскажем как получить обучение на ваших сотрудников.

ДОКУМЕНТЫ

  • Скачать виды работ
  • Скачать перечень документов

Что мы конкретно предлагаем?

  1. Определить – относится ли ваша деятельность к таким категориям работ, для осуществления которых обязательно вступать в члены СРО строителей;
  2. Подобрать профильное саморегулируемое объединение, в соответствии с вашей технической базой и осуществляемым видом деятельности;
  3. Подготовить пакет документов для подачи на рассмотрение комиссией;
  4. Обеспечить полное сопровождение документов с минуты подачи и до принятия решения;
  5. Подбор компании для оформления страхования гражданской ответственности в пользу третьих лиц;
  6. Обучение персонала и укомплектование штата квалифицированными сотрудниками.

curpp.ru


Смотрите также