Допуск сро отделочные работы


Нужно ли вступать в СРО для осуществления отделочных работ?

24 апр. 2018

24 апр. 2018

Производство различных видов отделки выступает одной из популярных услуг, предоставляемых предприятиями и ИП на отечественном строительном рынке. Не удивительно, что серьезную актуальность в последние годы приобрел вопрос о необходимости участия в СРО для легального выполнения отделочных работ.

Необходимо учитывать тот факт, что с середины 2017 года введены новые правила, регламентирующие деятельность саморегулируемых организаций в строительстве.

Необходимость допуска СРО на отделочные работы до 01.07.2017 г.

До второй половины 2017 года необходимость получения допуска СРО на производство отделочных работ регламентировалась непосредственно требованиями №315-ФЗ, а также тремя дополняющими его ведомственными документами Минрегионразвития: Приказами №274, №624 и Письмом №31130-ИП/08, которые были изданы, соответственно, 09.12.2008 г., 14.11.2011 г. и 31.08.2010 г. Исходя из положений указанных нормативных актов к отделочным работам, для выполнения которых допуск СРО не требовался, относились:

  • установка различных декоративных деревянных конструкций и изделий;
  • работы по остеклению, установке оконных ПВХ и деревянных заполнений, а также различных видов дверей;

  • штукатурка стен, потолков и других строительных конструкций;

  • выполнение оснований и стяжек полов, а также декоративных напольных покрытий;

  • работы по устройству лепнины;

  • малярные, покрасочные и обойные работы.

Однако, следует учесть, что перечисленные виды отделочных работ требовали получение допуска СРО в том случае, если производились:

ISO 9001 — Системы менеджмента качества!

OHSAS 18001 — Системы управления охраной труда!

Скидку 40% на включение ваших сотрудников в реестр НОСТРОЙ/НОПРИЗ!

Повышение квалификации по охране окружающей среды на генерального директора!

Закажи на сумму от 35 000 рублей и получи 10% обратно на банковскую карту!

Ответьте на 3 вопроса за 10 секунд и рассчитайте точную стоимость вступления в СРО

РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ
  • на опасных объектах, в число которых входят высотные здания, аэропорты, железная дорога и т.д.;
  • в составе ремонтных работ, связанных с перепланировкой отделываемых помещений и сносом или перемещением несущих конструкций;

  • в составе работ, в процессе которых осуществляется разборка или монтаж систем газоснабжения.

Актуальная редакция законодательства о необходимости СРО на отделочные работы

После вступления в силу №372-ФЗ, то есть со второй половины 2017 года, правила работы саморегулируемых организаций в строительстве заметно изменились. С указанного момента времени отменены допуски СРО, а также перечень видов работ, для выполнения которых требовалось получение этих разрешительных документов. Начиная с 01.07.2017 года полностью изменились условия, при которых требуется членство в саморегулируемой организации. Применительно к выполнению отделочных работ участие в СРО необходимо в следующих случаях:

  • при оформлении контракта напрямую с компанией, выступающей в качестве застройщика, технического заказчика или регионального оператора федеральной программы капремонта жилых домов;
  • при участии в процедурах государственных закупок, организуемых по 44-ФЗ и 223-ФЗ;

  • строительная компания выступает в качестве застройщика и занимается отделкой самостоятельно;

  • максимальная цена заключаемых предприятием или ИП договоров на отделку не превышает 3 млн. рублей.

Очевидно, что поправки, постоянно вносимые в законодательство, регламентирующее работу строительных саморегулируемых организаций, серьезно затрудняет работу занятых в этой сфере предприятий.

Специалисты Эталон Гарант предоставят консультации, связанные с участием в СРО при выполнении отделочных работ, а также быстро и по доступной цене оформят документы для вступления в случае необходимости. В результате подрядчик получит возможность заниматься отделкой на совершенно законных основаниях, затратив на это минимальное количество времени и финансовых ресурсов.

etalon-garant.ru

Нужен ли допуск СРО на отделочные работы?

Для проведения отделочных работ внутри любого здания и помещения строительной компании нет необходимости в получении допуска от СРО строителей. Согласно письму Минрегиона РФ от 31.08.2010 № 31330-ИП/08 к строительным фирмам не предъявляется требование становиться членом саморегулируемой организации для получения разрешения на отделочные работы. Каждой компании при выполнении подобных услуг необходимо руководствоваться нормативно-технической базой на основании существующих ГОСТов или СНиПов.

В связи с таким постановлением видно, что государство обращает особое внимание на строительные работы, которые могут нанести значительный ущерб заказчику или жизни людей. Это может произойти во время проведения сооружения здания, капитального ремонта или последующей эксплуатации помещения.

Виды отделочных работ

К отделочным работам можно отнести следующий перечень услуг:

  1. Укладка напольного покрытия (линолеума, ковролина, паркета и ламината).
  2. Малярно-штукатурные работы.
  3. Фасадные работы.
  4. Демонтаж кровли.
  5. Уплотнение фундамента.

Данные работы относят в группу безопасных работ, которые не могут нанести ущерба во время капитального строительства. Заказчик не имеет права потребовать от подрядчика допуск на проведение подобных работ. При спорной ситуации исполнитель может обжаловать незаконные действия заказчика, таким образом, разрешив ситуацию до истечения срока тендера.

Исключения из общих правил

Однако строительным компаниям следует учесть, что существует список небезопасных, специфических и технически непростых проектов, на которых работы могут проводить только определённые фирмы, являющиеся участниками саморегулируемых организаций. Этот перечень объектов закреплен в Градостроительном Кодексе РФ, статья 48, часть 1. Для проведения отделочных работ заказчик имеет право потребовать допуск от СРО у строительной компании.

Также компаниям необходимо знать, что для собственной страховки и соблюдения всех требований закона главные подрядчики могут требовать от субподрядчиков допуск на отделочные работы, которые не находятся в утвержденном списке. Такие действия позволяют исключить вероятность нанять на работу для выполнения опасного или сложного проекта непрофессиональных работников или строительную фирму малого бизнеса.

Следует помнить, что к отделочным услугам относят стандартные внутренние работы. Если подрядчик требует выполнить отделку фасада с помощью декоративной лепнины, то — это уже не стандартный заказ, который требует допуска СРО.

srocontact.ru

Нужно ли вступать в СРО для выполнения отделочных работ?

Членство в саморегулируемых организациях установлено законом «О СРО». Если в штате предприятия работает достаточное количество высококвалифицированных сотрудников, она может одновременно состоять в изыскательной, строительной, проектировочной саморегулируемой организации.

Ремонтно-отделочные работы, кроме теплоизоляционных и фасадных отсутствуют в Перечне министерства регионального развития №624, который дополняет закон «О СРО». В данном списке указаны все строительные мероприятия, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства.  Поэтому при выполнении ремонтных и отделочных работ, а также установке сантехники, можно обойтись без допуска.

Критерии

Однако, допуск действительно необходим, если:

  • Выполнение отделочных работ осуществляется на объектах, принадлежащих к категории особо опасных (железная дорога, аэропорт, многоэтажные здания, высота которых составляет более 100 метров);
  • Перенос или смещение несущих стен, перепланировка помещения;
  • Установка системы газоснабжения, ее демонтаж.

В других случаях членство в СРО при проведении отделочных работ не требуется, так как подавляющего большинства работ по внутренней отделке нет в Перечне. Однако, за его рамками осталось множество других позиций, не требующих получения свидетельства и оставляющих возможность строительным предприятиям работать на добровольной основе. То есть, без партнерства в СРО, соответствующих лицензий, а только на основе нормативной документации, такой как СНиПы и Госты.

Ситуация позволяет увидеть, что государство придает особое внимание качеству строительства в случаях действительной угрозы безопасности людей при использовании сооружений и зданий капитального строительства. Тем не менее, в конкурсах и тендерах, проводимых на государственном уровне, заявители требует несуществующий допуск СРО на отделочные работы.

К примеру, укладка плитки, линолеума, проведение малярных и фасадных работ, устройство кровли, уплотнение грунта – все это относится к категории общестроительных работ, не оказывающих прямое влияние на безопасность капитального строительства. В данном случае требование о предъявлении допуска является незаконным и подлежит обжалованию заявителем.

Одновременно, в соответствии с 48 статьей Градостроительного кодекса, представлен список особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, работы на которых проводятся исключительно организациями, являющимися участниками СРО. В данном случае у исполнителя в числе прочих позиций могут потребовать свидетельство.

Отделочные работы

 Некоторые генеральные подрядчики для собственной перестраховки могут требовать у субподрядчиков допуск СРО на проведение отделочных работ вне списка, представленного в Перечне. Эта мера позволяет отсекать от участия в ремонте сложных и опасных, а также уникальных объектов строительные компании малого бизнеса, а также непрофессионалов.

В код 4540020 указанного перечня включены следующие виды работ:

  • Установка стеклянных конструкций;
  • Остекление;
  • Устройство полов и оснований;
  • Штукатурные работы;
  • Лепные работы;
  • Облицовочные работы;
  • Обойные и малярные работы.

В Перечне разновидностей работ, касающихся проведения инженерных изысканий, строительства, подготовки проектной документации, капитального ремонта, оказывающего влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного Приказом 09.12.2008 N 274, отделочные работы не включены. Вместе с тем, работы, касающиеся антисептической обработки деревянных конструкций, требуют обязательного наличия допуска. Тоже самое касается обработки лакокрасочными материалами (п. 12.3. Перечня).

Особо опасные, уникальные, технически сложные объекты

Согласно Градостроительному Кодексу, существуют объекты при выполнении отделочных работ на которых в обязательном порядке требуется наличие допуска. И тогда вопрос о необходимости наличия допуска на выполнение работ по внутренней отделке, становится весьма актуальным.

Ниже приведен список с указанием технически сложных и специфических объектов:

  • Работа с объектами атомной энергии;
  • Гидротехнические сооружения первого и второго класса;
  • Железнодорожные объекты общественного пользования;
  • Метрополитены;
  • Сложные конструкции, обеспечивающие связь;
  • Морские порты;
  • Теплостанции мощностью от 150 мегаватт;
  • Сооружения авиации;
  • Электрические сети рабочего напряжения, превышающего 330 кВольт;
  • Космические объекты;
  • Производственные сооружения первого и второго класса опасности;
  • Объекты горнодобывающей промышленности.

srodopuski.ru

В каких случаях необходим допуск СРО на отделочные работы?

В идеале, каждая фирма или индивидуальный предприниматель, занимающийся строительным бизнесом, должен состоять в профильной саморегулируемой организации. Тогда риск оказания некачественных услуг удастся свести к минимуму, а все участники рынка будут совершенствоваться для получения конкурентных преимуществ законными методами. Вместе с тем, членство является добровольным, соответственно принимать решение о вступлении – это право каждого, правда нужно учитывать, что существует перечень работ, для выполнения которых необходимо свидетельство СРО. Есть также виды деятельности, например, отделка помещений, необходимость получения свидетельства на которые определяется в зависимости от конкретных обстоятельств. Чтобы понять, нужно ли СРО на отделочные работы, необходимо в первую очередь определиться с типом объекта, на котором они будут выполняться. Дело в том, что при ремонте или оформлении жилых квартир в новостройках до ста метров высотой или частных домах, разрешение не требуется. А вот в случае с обустройством аэропорта, метрополитена или другого особо опасного, уникального либо конструктивно сложного строения, без свидетельства не обойтись. Даже если в установленном законом обязательном перечне нет данного вида деятельности, если отделка выполняется на подобном объекте, значит, вам заблаговременно следует вступить в саморегулируемую организацию и пройти все проверки. Иначе впоследствии придется платить внушительный штраф из-за отсутствия необходимого разрешения. Другие причины задуматься об оформлении свидетельства СРО:

  • если спектр работ включает перенос либо смещение несущих конструкций и масштабную перепланировку;
  • в рамках ремонта планируется деинсталляция и монтаж газопровода.

Случаи, когда СРО на отделочные работы не нужно:

При обустройстве частных домов и многоэтажных зданий до 1400 метров, вполне можно обойтись без СРО. Например, нет необходимости вступать в СРО, если в список деятельности вашего предприятия входит:

  • монтаж оградительных конструкций;
  • благоустройство территории (без бурения скважин);
  • отделка гипсокартоном;
  • обустройство стяжек и пола;
  • декоративно-штукатурные, облицовочные и малярные работы;
  • устройство кровли и фасада;
  • установка окон и дверей и т.д.

Одновременно с этим, если предполагаются какие-либо скрытые работы, например, обновление теплоизоляции, ремонт системы водоснабжения или замена электропроводки, то без членства и оформления свидетельства не обойтись. Разобраться со всеми нюансами и без проблем вступить в саморегулируемую организацию всегда готовы помочь наши эксперты, которые знают обо всех законодательных нововведениях и индивидуально подбирают варианты СРО для клиентов с разными потребностями.

curpp.ru


Смотрите также