Допуск сро на реконструкцию


Допуск СРО на реконструкцию

Вопрос:

Какие виды работ по реконструкции и капитальному ремонту допускается осуществлять без допуска саморегулирующей организации? В каких документах это прописано?

Ответ:

Без выданного саморегулируемой организацией свидетельства можно выполнять все работы. Не указанные в перечне, утвержденном утвержденный приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624.

Обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ (далее — ГрК РФ) индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного СРО свидетельства о допуске к таким работам.

В настоящее время действует «Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» (далее — Перечень), утвержденный приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624.

Раздел III Перечня определяет виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, для выполнения которых индивидуальный предприниматель (юридическое лицо) должен иметь выданное СРО свидетельство о допуске к таким видам работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 52 ГрК РФ виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные СРО свидетельства о допуске к таким видам работ.

Иные виды работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Тарасова Надежда Геннадьевна

Эксперт проекта «Техэксперт: Эксплуатация зданий»

ГК «Браво Софт», г. Н.Новгород

predprinfo.ru

Как вступить в СРО для реконструкции?

Сотрудники компании «Ригби» готовы оказать помощь всем желающим по вступлению в СРО для реконструкции. Эта услуга пользуется огромной популярностью как среди компаний, так и индивидуальных предпринимателей, поскольку выгода от участия в саморегулируемой организации (СРО) очевидна даже новичку. Подробнее узнать о преимуществах вступления в данное объединение можно в ходе консультации с нашим менеджером.

Лицензия СРО на реконструкцию: история ее возникновения

Эти заглавные буквы являются аббревиатурой. Она расшифровывается как саморегулируемая организация. В данном случае это сообщество, в которое входят строители и проектировщики. Именно эти специалисты способны выполнять работы по реконструкции здания, СРО на которые нужно в обязательном порядке. Главными целями создания таких сообществ было:

  • контроль качества осуществляемых работ;

  • корректировка стоимости оказываемых услуг;

  • повышение квалификации участников.

Впервые о необходимости получения допуска СРО на реконструкцию зданий заговорили первого декабря 2007 года. Именно тогда, был принят Федеральный закон № 315-Ф3 «О саморегулируемых организациях». С того момента число саморегулируемых сообществ стало резко расти. Все больше компаний и индивидуальных предпринимателей стало интересоваться, какое СРО нужно на реконструкцию построек.

Особенно заметен этот процесс стал среди фирм, которые оказывают услуги в сфере строительства. В 2009 году произошло изменение в законодательстве РФ, которое полностью упразднило систему государственного лицензирования. Теперь получить допуск СРО на реконструкцию здания — обязательное условие, дающее право на проведение работ в данной сфере.

Кому нужно вступать в организацию?

Стать участником СРО может любое предприятие, отвечающее необходимым требованиям. Сферой его деятельности должно быть:

  • строительство;

  • реконструкция;

  • ремонт;

  • проектирование.

Реконструкция здания без допуска СРО проводится в крайних случаях. Как правило, если работы проводятся на постройках, не являющихся объектами капитального строительства. К таковым относятся:

  • киоски;

  • вагончики;

  • гаражи.

Стоит озвучить еще один важный момент: при получении СРО при реконструкции электрооборудования компанией, ей нельзя оказывать услуги в области земельных, проектных или фасадных работ. Для этого следует стать обладателем соответствующего разрешения в ином саморегулируемом объединении. К числу предприятий, для которых членство в СРО на капитальную реконструкцию здания обязательно, относятся те, которые предоставляют услуги по строительным работам, инженерным изысканиям, а также по подготовке проектных документов. Более детальная информация по этой теме содержится в статье 48.1 ГрК. Но также ознакомиться с ней и узнать, нужны ли допуски СРО на реконструкцию, можно на сайте компании «Ригби».

Почему нужно вступить в организацию?

Некоторые учредители предприятий не до конца понимают, зачем им участие в СРО? Они сомневаются в этой необходимости. Видимо им неизвестны все преимущества, которые дает заветный допуск СРО на реконструкцию подстанций или другие виды деятельности. В первую очередь, получить разрешение — это открыть широкие возможности для развития успешного бизнеса, а именно:

  • кредиты на выгодных условиях;

  • участие в крупных государственных проектах;

  • карьерный рост и получение новых навыков.

Кроме того, для тех, кто интересуется, нужен ли допуск СРО на реконструкцию здания, открываются новые возможности в привлечении клиентов. Число желающих обратиться за помощью в компанию, которая состоит в таком объединении, резко увеличивается. Это происходит за счет растущего доверия. Фирма, имеющая допуск СРО — это гарант качества и приемлемой цены. Поэтому те, кто сомневается, нужен ли допуск СРО на реконструкцию, должны это понимать.

Кроме того, участие в саморегулируемой организации полностью освобождает от претензий со стороны надзорных органов. А интересы предприятия всегда находятся под защитой законодательства Российской Федерации. Более развернуто ответят, требуется ли СРО при реконструкции, расскажут о его преимуществах и выгоде, специалисты компании «Ригби». Они расскажут о том, что будучи членом этого сообщества, сотрудники смогут рассчитывать на систематические курсы повышения квалификации. Это также благоприятно скажется на имидже предприятия.

Точно ли требуется СРО для реконструкции здания или как избежать обмана

Процедура вступления в саморегулируемую организацию — дело непростое и затратное. Самостоятельно ее пройти бывает сложно. Поэтому большинство предпринимателей обращается за помощью к консалтинговым агентствам. Кроме того, когда нужен СРО по генподряду на реконструкцию, мало кто способен выделить необходимое количество времени на это. Прежде чем получить допуск, следует простоять в очереди в различные инстанции. Учредители и главы компаний осознали эти трудности, и обращаются за помощью к «Ригби».

Мы оказываем услуги в получении допуска СРО на реконструкцию тепловых пунктов в короткие сроки и по умеренной цене. Кроме того мы гарантируем, что избавим вас от мучительного выбора СРО. Благодаря многолетнему опыту работы, мы выполним это самостоятельно, придерживаясь ваших пожеланий. Таким образом, задавая вопрос нашим сотрудникам, нужен ли СРО для реконструкции, вы избежите:

  • потери времени;

  • некачественных услуг;

  • сотрудничества с ненадежными СРО.

В последнее время недобросовестных саморегулируемых сообществ становится все больше. Появились те, кто старается заработать на неосведомленных клиентах. На вопрос, нужно ли СРО для реконструкции здания, они ответят утвердительно лишь для того, чтобы привлечь новых потенциальных участников. Но такие сообщества некачественно выполняют свои функции. Сотрудники «Ригби» со своей стороны подберут надежную организацию. Они точно знают, что СРО на реконструкцию нужно, и подскажут, какие документы собрать.

rigbi.ru

Допуск СРО для капремонта: как получить, случаи необходимости, сроки, документы и стоимость

Внесение специалистов в Национальный Единый Реестр – 3 дня

Проверим Ваши документы и приведем в соответсвующий вид в соответствии с законодательством

Возможны три варианта вступления в СРО:

Ваша фирма + СРО

Вы предоставляете нам учредительные документы на свою фирму, а мы вводим ее в надежное СРО

Новая фирма + СРО

Мы подготовим все документы для открытия ООО и введем его в СРО

Готовая фирма + СРО

Мы предоставим на выбор более 100 готовых фирм с допуском СРО

Капитальный ремонт дорог проводится при наличии допуска СРО на работы данного вида, если деятельность, которую будет осуществлять Ваша организация есть в перечисленном ниже списке:

  • работы с полотном дороги;
  • подготовка основания;
  • подготовка грунта;
  • дренажные и работы водозаборные;
  • установка ограждений;
  • устройство разметки дороги.

Наши показатели и мнение экспертов

Оперативную и качественную работу обеспечивают более 85 квалифицированных сотрудников нашего органа: аттестованных экспертов, обученных специалистов и менеджеров.

87

сотрудников в компании

  • 9 выпускников МВА
  • 40 экспертов в СРО
  • 38 опытных юристов

Сергей Кузьмин

Руководитель отдела сертификации

После того как предприятие получает сертификат российского или международного образца, масштабы его деятельности могут увеличиться на порядок, ведь правовых препятствий для этого нет.

Екатерина Браневич

Менеджер по продажам

«Единый СРО Центр» строит отношения со своими клиентами по взаимовыгодной схеме. Нам важно, чтобы Вы остались довольны результатами, которых достигнет Ваш бизнес.

Показать всех экспертов «Единого СРО Центра»

Марина Давыдова

Менеджер по продажам

Елена Черткова

Руководитель отдела продаж

Иоанн Щемелев

Менеджер по продажам

Улугбек Нурымбетов

Менеджер по продажам

Екатерина Вершинина

Менеджер по продажам

Анна Апанасевич

Менеджер по продажам

Эльвира Марченко

Менеджер по продажам

Артем Полозов

Менеджер по продажам

Алена Окрепилова

Менеджер по работе с представителями

Татьяна Веселова

Менеджер по работе с представителями

Дмитрий Плиска

Руководитель отдела по работе с представителями

Альбина Миннуллина

Специалист отдела документооборота

Грета Вердян

Ведущий специалист отдела документооборота

Любовь Кузьмина

Специалист по кадровому делопроизводству

Вера Самбур

Специалист отдела документооборота

Анна Соколова

Специалист по работе с СРО

Ольга Сабанцева

Специалист отдела документооборота

Александр Тимофеев

Заместитель руководителя отдела лицензирования

Андрей Волчков

Руководитель отдела банковской гарантии

Максим Семенов

Директор по развитию

ed-sro.ru

Нужно ли вступление в СРО для проектирование и ремонта мостов: список требований

Согласно законодательству нашей страны, перед началом выполнения определенных строительных работ, которые могут воздействовать на внешнюю среду, благополучие и здоровье человека или общую безопасность строения, требуется получение допуска СРО.

СРО – саморегулируемая организация, которая является некоммерческой. Она объединяет субъекты предпринимательской деятельности и юридических лиц, занимающихся строительными видами работ, капитальными ремонтами и реконструкцией капитальных сооружений.

На СРО возложены обязательства усовершенствовать систему контроля деятельности строительных фирм и повысить уровень качества выполненных мероприятий и отсутствие опасности со стороны капитальных сооружений.

Разрешение при возведении мостов

На этапе проектирования и собственно строительства железнодорожных, автомобильных и иных мостов, попадающих в категорию объектов, которые влияют на различные факторы, указанных в требованиях саморегулируемой организации, необходимо обязательное наличие ее допуска и вступление в ряды СРО строителей.

Для капитального ремонта мостов также необходимо провести подобные действия.

Все-таки есть небольшой список отдельных видов работ, которые не попадают под обязательное вступление в СРО и получение допусков, это:

  • штукатурные, которые проводятся для мелкого ремонта бетонных опор;
  • покрасочные, фасадные с применением водоэмульсионных красок;
  • облицовочные работы;
  • озеленение прилегающей территории;
  • устройство тротуаров из бетона или плит;
  • монтаж бордюрных камней;
  • текущий ремонт с последующим содержанием дороги.

Это не весь список, но остальные мероприятия мало касаются ремонта мостов.

Какие требования следует учесть для разрешения

Для получения свидетельства и разрешения на проведение строительных работ строительным компаниям необходимо применять стандарты СРО, не нарушая законодательства, для кандидатов в членство.

Это же касается и индивидуальных предпринимателей. А именно:

  • все сотрудники строительной фирмы должны быть с образованием, соответствующим направленности выполняемой работы;
  • для ИП в той ситуации, если работы будут выполняться без посторонней помощи, нужно иметь образование среднее специальное или высшее;
  • обязательное повышение уровня квалификации спустя каждые 5 лет;
  • компании и ИП должны располагать соответственным оборудованием и собственностью для осуществления работ;
  • проверка знаний специалистов должна быть положительной;
  • также на фирме следует иметь как минимум 3 сотрудников с высшим образованием или 5 со средним специальным;
  • в такой же последовательности и со стажем работников: для специалистов 3 года, а для среднего звена 5 лет.

За деятельностью СРО проводится контроль государственным органом регулирования – Ростехнадзор, в который входят федеральные службы по экологическому, атомному и технологическому надзору.

Как выполняется ремонт мостов, смотрите в видео

Нужен ли допуск СРО на ремонт мостов: какие существуют требования для получения разрешения Ссылка на основную публикацию

anatomia-sro.ru


Смотрите также