Допуск сро как получить


Как получить допуск СРО

Сегодня строительные компании не должны получать обязательную лицензию для того, чтобы иметь возможность законно работать. Но для некоторых видов деятельности все же потребуется специальное разрешение от саморегулирующих организаций (допуск СРО).

Чтобы получить этот документ, необходимо стать участником профильной организации.

Вступление в СРО

Не все виды работ в строительстве требуют вступления в саморегулирующие организации и получения разрешения от них. Такие требования выдвигаются к технически сложным работам, которые могут повлиять на жизнь и безопасность людей.

Полный перечень направлений деятельности, требующих наличия допуска, представлен на сайте Ростехнадзора. Для получения свидетельства необходимо:

  • стать членом профильного СРО. Важно выбрать именно такое объединение, которое соответствует вашему виду деятельности;
  • предоставить саморегулирующей организации все документы, необходимые для подтверждения уровня квалификации сотрудников и законности ведения предпринимательской деятельности;
  • внести взносы, установленные в конкретном СРО.

Решение о вхождении в организацию новых членов принимается на общем собрании всех участников.

Получение допуска

Каждый участник объединения имеет право на получение свидетельства, подтверждающего его участие в саморегулирующей организации и дающего право на осуществление конкретного вида работ.

Если у строительной компании имеется несколько направлений деятельности, то допуск должен быть выдан на каждое из них. В некоторых случаях потребуется участие в двух или более объединениях.

Получение свидетельства от саморегулирующих организаций, дающего право на выполнение конкретного вида работ, требует значительных финансовых затрат.

Но наличие допуска делает компанию более конкурентно способной, поскольку заказчики охотнее заключают договора с подрядчиком, деятельность которого регулируется СРО.

Процесс вступления в саморегулирующую организацию и получения от нее свидетельства может занять от одной до трех недель. Значительно ускорить этот срок помогут специальные компании.

Специалисты помогут с выбором профильного объединения, подготовят все документы и проведут переговоры с представителями СРО о вашем вступлении. В этом случае необходимые разрешительные документы можно получить даже за один день.

Нужен ли допуск СРО при ремонте в квартирах и еще кое-что можно узнать из этого видео:

Твитнуть

postroyka.org

Что нужно знать о допуске СРО после 1 июля 2017 года: актуальная информация

Несколько лет назад был принят законопроект, согласно которому с начала 2010 года осуществление определенных видов работ разрешается только при наличии специального сертификата, выданного саморегулируемой организацией. О том, что собой представляет допуск СРО, кому он нужен, и как обстоит дело с допусками в текущем году, мы сегодня и поговорим.

Что это такое: расшифровка

Как уже было сказано, в 2010 году в силу вступил закон, обязывающий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для осуществления определенных видов работ получать соответствующее разрешение – так называемый допуск СРО.

Для этого компании необходимо вступить в подходящее некоммерческое партнерство и уже там получить сертификат. Данный документ не только позволяет участнику СРО выполнять определенные виды работ, но и подтверждает достаточный уровень квалификации субъекта.

Закон о СРО

Деятельность некоммерческих партнерств регулируется Федеральным законом от 01.12.2007 №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». В то же время выдача допусков СРО регламентируется Приказом Минрегиона РФ №624 от 30.12.2009 «Об утверждении перечня видов работ…».

Допуск СРО после 1 июля 2017 года: изменения

Совсем недавно в Градостроительный Кодекс были внесены изменения, вследствие которых с 1 июля 2017 года действие свидетельств о допуске проектных и строительных СРО прекращено. С этого момента компаниям и предпринимателям требуется только членство в некоммерческом партнерстве, однако даже это требование теперь относится далеко не ко всем – при определенных условиях вступление в СРО не требуется. При этом ответственность оставшихся участников партнерство заметно повысилась.

Таким образом, с 1 июля текущего года:
  • допуски СРО на выполнение работ, оказывающих хотя бы малейшее влияние на безопасность объектов капитального строительства, отменены;
  • участники закупок проектно-изыскательных работ должны являться членами СРО, исключение составляют лишь унитарные предприятия, муниципальные и государственные учреждения, а также юридические лица с государственным участием, но только по типам договоров, определенных частью 2.1 статьи 47 и часть 4.1 статьи 48 ГрК РФ;
  • участники закупок любых работ по реконструкции, капитальному ремонту и строительству по-прежнему должны состоять в СРО, исключения предусмотрены для унитарных предприятий, муниципальных и государственных учреждений, юридических лица с внушительной долей государственного участия и для подрядчиков, занимающихся выполнением строительно-монтажных работ по контрактам на сумму не более трех миллионов рублей;
  • субподрядчики не обязаны являться членами СРО (часть 2 статья 47, часть 4 статья 48, часть 2 статья 52 ГрК РФ);
  • член СРО, желающий принять участие в аукционе или любой другой конкурентной закупке, обязан внести деньги в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, который, в свою очередь, является дополнительной страховкой хаказчиков от неблагонадежных подрядчиков;
  • если заказчик подаст иск о ненадлежащем исполнении обязательств подрядчиков, то СРО могут защищать интересы своих участников в суде.

Как получить допуск СРО: куда обращаться и порядок действий

Алгоритм получения допуска СРО выглядит следующим образом:

  • поиск подходящего некоммерческого партнерства, удовлетворяющего всем требованиям законодательства;
  • изучение условий вступления в СРО и получения допуска;
  • подача необходимого пакета документов, уплата всех необходимых взносов;
  • получение сертификата.

Как проверить лицензию СРО?

По номеру в реестре Ростехнадзора

Для того чтобы проверить лицензию СРО на подлинность, необходимо лишь обладать хотя бы какой-то информацией об участнике некоммерческого партнерства и доступом в интернет.

Сделать это можно с помощью официального сайта Саморегулируемых организации или официального сайта Ростехнадхора.
По номеру свидетельства

Для проверки лицензии СРО организации по номеру в реестре Ростехнадзора необходимо:

  • перейти на официальный сайт Ростехнадзора http://www.gosnadzor.ru/;
  • найти раздел «Строительный надзор»;
  • выбрать подраздел «Ведение госреестра СРО»;
  • войти в меню «Госреестр СРО»;
  • в открывшемся окне найти форму поиска и ввести имеющиеся данные: род деятельности, город, ИНН, СРО и номер свидетельства;
  • нажать кнопку «поиск».
Проверить допуск СРО по ИНН

Также проверить СРО организации можно с помощью официального сайта саморегулируемой организации.

Основных способов проверки в таком случае два:

  • по идентификационному номеру;
  • с помощью официального запроса.

В первом случае для проверки допуска СРО необходимо ввести ИНН в поисковую строку на стартовой странице сайта и выполнить поиск. Для получения более точного результата следует воспользоваться фильтром и указать уточняющие данные.

Во втором случае доступ к интернету не требуется. Заказчику требуется подать письменное обращение в Саморегулируемую компанию, указанную подрядчиком. В данном запросе следует лаконично, но емко изложить суть запроса. В течение следующих десяти дней представители СРО предоставлять ответы на все заданные вопросы. Как показывает практика, получать сведения в Саморегулируемой компании следует только после получения подтверждения ее регистрации на официальном сайте Ростехнадзора. Такой маневр позволит избежать сотрудничества с мошенниками, работающими по поддельным документам.

Стоимость допуска СРО под ключ

На конечную стоимость допуска СРО оказывает влияние множество факторов, в том числе способ оформления (самостоятельно или через посредников), вид деятельности, масштабы компании и прочее. Складывается итоговая сумма расходов из уплаты государственной пошлины, членских взносов, страховой премии, взноса в компенсационный фонд и оплаты работы посредника. Как правило, стоимость оказания содействия в оформлении допуска колеблется от 30 до 50 тысяч рублей.

Таким образом, подавляющее большинство компаний, оказывающих услуги по оформлению допуска СРО «под ключ» называют сумму от 115-150 тысяч рублей.

Получить допуск СРО за 1 день — реально ли?

На сегодняшний день в сети размещено множество компаний, предлагающих оформление допуска СРО в течение одного рабочего дня. В то же время Градостроительный Кодекс гласит, что любой саморегулируемой организации есть тридцать дней на рассмотрение заявки, проверку документации и принятие решения о вступлении соискателя в СРО.

На какие виды работ требуется допуск СРО?

Для скачивания перечня работ, требующих получения специального разрешения СРО, необходимо перейти по адресу https://yadi.sk/i/LMhxqIR73L78QL.

На какие виды не требуется?

Скачать перечень строительных работ, не требующих допуск СРО, можно по ссылке https://yadi.sk/i/tZlgAuin3L86U5.

В заключение хотелось бы еще раз отметить, что с 1 июля текущего года необходимость в оформлении допуска отменена и подобного рода свидетельства больше не действуют. Соответственно, перечни работ, требующих допуска СРО, также не применяются. На данный момент большинству организаций для выполнения любых работ сфере строительства, капитального ремонта, инженерных изысканий и проектирования необходимо лишь являться членом некоммерческого партнерства, при этом для ряда учреждений это требование также не является обязательным.

biz-faq.ru

Как получить допуск СРО строительной компании?

Содержание:

С начала 2010 года в Российской Федерации была отменена процедура выдачи лицензий на проведение строительных работ. Вместо них были введены допуски саморегулируемой организации (СРО), которая призвана повысить ответственность строительных компаний и качество их услуг. В нашей статье мы расскажем, как получить допуск СРО, избежав уловок мошенников, а также укажем, какие виды работ можно проводить без этого документа.

Кому нужно получать допуск СРО?

Начнем с того, что не все работы, выполняемые строительными организациями, нуждаются в наличии допуска СРО. Так, если ваша компания занимается строительством:

  • гаражей и подсобных помещений на земельных участках, принадлежащих физическим лицам;
  • жилых домов высотой до 3-х этажей, рассчитанных на проживание 1-2 семей;

  • жилья квартирного типа, чья этажность не превышает 3-х этажей;
  • жилых и подсобных помещений на дачных участках,

а также специализируется на строительных, демонтажных и ремонтных работах, выполняемых на огороднических участках, тогда, согласно требованиям законодательства, вы можете обойтись без допуска.

А вот в случаях, которые мы перечислим ниже, вы не сможете осуществлять свою деятельность на законных основаниях, не имея на руках допуска СРО. В частности, этот документ вам потребуется при проведении проектных, ремонтных и строительных работ на следующих объектах:

  • использующих и генерирующих атомную энергию;
  • относящихся к 1 и 2 классу гидротехнического обслуживания;
  • космической промышленности;

  • с особо опасным производством.

Озаботиться получением допуска придется также, если в ходе предоставления услуг вам приходится иметь дело с линейно-кабельными устройствами, линиями электропередач, системой связи, тепловыми станциями энергообеспечения, чья мощность превышает 150 МВт.

Порядок получения допуска СРО строительными организациями

Как нужно действовать, если вы решили оформить допуск СРО самостоятельно? Во-первых, вам придется либо вступить в одну из уже функционирующих саморегулируемых организаций, пользующихся хорошей репутацией, либо создать свою. Кстати, у вас есть возможность открыть СРО здесь, прописав под себя условия вступления.

Во-вторых, предприятию, вступающему в саморегулируемую организацию, потребуется подтвердить соответствующую квалификацию своего персонала, для чего необходимо предоставить по каждому сотруднику дипломы, сертификаты и другие документы, подтверждающие наличие необходимой профессиональной подготовки.

В-третьих, с вас потребуют оплатить вступительный взнос. Его размер устанавливается коллегиальным решением представителей компаний, входящих в состав саморегулируемой организации.

Процедура самостоятельного оформления допуска СРО весьма трудоемка и требует немало времени. Поэтому обычно ее перепоручают консалтинговым компаниям, имеющим подобный опыт и пользующихся доверием клиентов, например, «Единый Бизнес Портал».

Есть еще один путь — приобрести готовую саморегулируемую организацию, благо, в Интернете немало предложений купить СРО проектировщиков или строителей. Этот вариант выгоден тем, что дает возможность управлять самим объединением, но изначально он потребует больших затрат.

Можно ли получить допуск в рассрочку, смотрите в видео:

Как избежать мошенничества при получении допуска СРО?

Оформляя допуск через компанию-посредника, вы рискуете наткнуться на мошенников. Поэтому мы собрали несколько рекомендаций экспертов, позволяющих разобраться, кто перед вами: солидная консалтинговая компания или недобросовестный продавец несуществующих услуг.

Солидная компания обязательно предоставит исчерпывающую информацию о себе и своей деятельности. Обратите внимание на следующие моменты:

  • год основания предприятия. Чаще всего аферами занимаются компании-однодневки;
  • наличие аккредитационных документов. Они должны быть выданы соответствующими госорганами и находиться в открытом доступе (к примеру, на сайте);
  • отзывы клиентов. Не советуем их искать на интернет-ресурсах: большинство из выложенных в мировой сети комментариев — результат активной деятельности пиарщиков.

Пойдите по более длинному, но верному пути: узнайте, какие компании пользовались услугами данной консалтинговой фирмы, свяжитесь с ними и спросите их мнение. Такая информация будет наиболее достоверной.

Желаем удачи!

megapoisk.com

Как получить допуск СРО

Многие считают, что с отменой лицензирования и вводом допуска СРО на рынке строительных услуг стало работать значительно труднее. Но, это не совсем так. Дело в том, что подавляющее число людей трудно воспринимают изменения. Но, если они произошли, то придется подстраиваться под них. В этой я расскажу о допуске СРО. Что это такое и как его получить я расскажу в этой статье.

СРО это саморегулируемая организация, наличие членства в которой дает право заниматься предпринимательской деятельностью в таких областях бизнеса как строительство, энергетика, проектирование и т.п. На данный момент СРО себя очень хорошо зарекомендовали, но к сожалению, не все участники рынка могут понять зачем они нужны. Я не буду описывать механизм взаимоотношений членов СРО, так как писал об этом на страницах данного сайта не единожды. Тема этой статьи – сро строительные допуски.

А он выдается членам саморегулирующей организации при соответствии их деятельности нормам и стандартам качества, принятым в нашей стране. Такой допуск выдается как организациям, так и частным предпринимателям, работающим на строительном рынке. Для того, чтобы получить допуск СРО нужно собрать пакет документов. Их перечень в разных саморегулируемых организациях может отличаться. Поэтому, для облегчения получения допуска можно выбрать такую организацию, где сделать это будет не так сложно. Все члены СРО несут ответственность друг перед другом. Поэтому, для получения допуска нужно, чтобы ваша организация имела высококвалифицированные кадры.

Сотрудники компании не только должны иметь соответствующую квалификацию, но и периодически ее подтверждать. После тщательного анализа всех документов, члены СРО смогут либо одобрить вашу кандидатуру на членство, либо отказать вам. Повысить шансы на вступление в саморегулируемую организацию можно с помощью специальных юридических фирм, которые занимаются такой услугой. Членство в СРО автоматически дает допуск на проведения некоторых видов работ в сфере строительства и проектирования.

sami-stroim.com


Смотрите также