Добровольный выход из сро возврат взноса


Возврат взносов СРО

На строительном рынке действует правило – в случае исключения из СРО компания не может рассчитывать на возврат внесенных взносов. Так ли это? Членские и вступительные взносы действительно не подлежат возврату, единственное исключение было в 2011 году, когда компания добилась возврата вступительной платы. Правда, вскоре 9-тым ААС это решение было отменено.

Сформировалась устойчивая практика – партнерства не возвращают внесенные средства при выходе членов. Но возврат компенсационного взноса СРО все же возможен!

Возврат взноса в компенсационный фонд СРО

Способы возврата денег отличаются по следующей классификации:

  1. Добровольный выход из СРО. Возврат взносов возможен, если изменились нормы законодательства, и компании для реализации ее деятельности больше не нужно СРО. Необходимо, чтобы компания соответствовала требованиям:
  • разрешительный допуск к перечню работ, влияющих на безопасность строительства и исключенных из перечня до середины 2010 года;
  • отсутствие допусков на иные разновидности деятельности.
  1. Исключение. Если СРО была исключена из реестра по приказу Ростехнадзора, то членам требуется подать заявление в НОСТРОЙ, в котором необходимо указать возникшие обстоятельства, и попросить передать компенсационные взносы. Далее СРО должна перечислить компфонд на счет Нацобъединения. Потом средства распределяются между бывшими членами.

По нормам действующего законодательства, возврат компенсационного взноса при выходе из СРО при таких обстоятельствах осуществляется после подачи документа о вступлении в новое партнерство.

Важно! Возврат компфонда возможен, если член переходит в другую СРО и официально извещает старое партнерство о своем решении. Далее ассоциация должна позаботиться о передаче средств на протяжении одной недели с момента получения уведомления. Такие переходы были актуальны в 2017 году, когда вследствие изменения законодательства был введен региональный принцип саморегулирования.

СРО отказалась возвращать средства КФ

Это достаточно распространенная ситуация, когда СРО, проигнорировав все законные требования, отказалась переводить средства на счет НОСТРОЙ. Необходимо действовать в следующем порядке:

  • уплатить взнос в компенсационный фонд из своих денег;
  • составить претензию о возврате компенсационного взноса из СРО, и обратиться с документами в Арбитражный суд.

Возможны 2 способа реализации производства по таким искам.

  1. Административный порядок. Член подает жалобу на действия прежней ассоциации.
  2. Судебный порядок. Член инициирует производство и взыскивает средства с СРО.

Важно! В судебной практике за последние годы нередко случались прецеденты, когда СРО инициировала свое банкротство, и не могла вернуть членам уплаченные взносы, поскольку не имела КФ в достаточном размере, хотя члены числились конкурсными кредиторами в деле. Во избежание подобных ситуаций необходимо тщательно отнести к выбору СРО для вступления.

Если у вас остались вопросы или вы хотите вернуть свои средства из КФ – обратитесь к экспертам ГК ФИНИНВЕСТ! Мы поможем вам осуществить все необходимые процедуры и получить причитающиеся деньги в самые короткие сроки с соблюдением действующего законодательства!

gkfv.ru

Возврат компенсационного фонда при добровольном выходе из СРО

Членство в СРО позволяет иметь гарантию допуска к необходимым работам. Но членство СРО удовольствие не из дешевых, что способствует выходу из СРО многих компаний.

Отсутствие необходимости членства в СРО побуждает желание выйти из организации. Прекратить состоять в СРО можно только в таких случаях:

  • Добровольное решение, т.е. добровольный выход из СРО – участник подаёт заявление на выход из СРО, и дата, указанная в заявлении, является датой исключения его из СРО. Главное, чтобы компания, состоящая в СРО должна выполнить все свои обязательства по оплатам, иначе это может быть основанием для иска в суд;
  • Отчисление из членства в СРО по решению общего собрания – решение общего собрания, как правило, принимает в случае нарушения участником компании правил саморегулирования. Кроме того, исключение общим собранием происходит в случае грубых и систематических нарушений норм и стандартов работы. Частое нарушение сроков и норм выплат членских взносов в организацию;
  • Выход из СРО происходит в случае аннулирования юридического лица. В этом случае необходимо письменное уведомление СРО о произведённой ликвидации компании.

Препятствия в процессе выхода из СРО

Трудностей при выходе из СРО практически не возникает. Главным препятствием при выходе из СРО для её членов является желание вернуть себе все неиспользованные денежные средства и возврат компенсационного фонда при выходе из СРО. Во всех трёх случаях выхода из СРО, юридические лица, которые занимаются обеспечением безопасности объектов капитального строительства, не имеют никакой возможности вернуть оплаченные взносы, согласно действующего законадательства РФ. Перевод уплаченных средств возможен только вслучае закрытия вашего СРО в СРО с действующей аккредитацией. 

allconsalt.ru

Выход из СРО

Отечественное законодательство предусматривает выход из СРО в нескольких вариантах. Возврат взноса при этом чаще всего исключен. Однако каждая ситуация требует индивидуального, продуманного и всестороннего подхода. Кто придет на помощь организациям в реализации добровольного выхода из СРО?

Подробности о процедуре выхода из СРО

Причины прекращения партнерства с саморегулируемой организацией можно подразделить на 3 типа:

  • Добровольный выход из СРО
  • Исключение из СРО в связи с ликвидацией компании
  • Исключение из членов СРО по решению ее участников

Порядок выхода напрямую зависит от того, по какой причине Вы прекращаете членство в СРО. Каждый случай имеет свои нюансы.

Процедура выхода из СРО с наименьшими потерями

И вступление в СРО и выход – процедуры, которые правильнее всего осуществлять с помощью профессиональных юристов и экспертов с опытом работы в данной сфере. Только таким образом Вы сможете сэкономить время, которого и так ни на что не хватает,нервы и, вполне вероятно, что и финансы.

ООО «Правовой консалтинг» – это надежные и качественные услуги для организаций, планирующих стать участниками СРО, или по каким-то причинам решившихся на добровольный выход из СРО. Мы поможем:

Подготовить и оформить все бумаги, необходимые для грамотного выхода из СРО. Иногда достаточно простого заявления, но бывает, что прекратить членство в саморегулируемой организации еще сложнее, чем вступить в нее.

Проверить, положен ли Вам при выходе из СРО возврат взноса. Возможно, Ваш случай относится к разряду исключительных!

Понять, правомерно ли было осуществлено исключение из членов СРО Вашей фирмы.

Выход из СРО с возвратом взноса

Такие вопросы компании, планирующие добровольный выход из СРО, очень часто задают нашим юристам. Скорее всего, денег, уплаченных в качестве компенсационного или членских взносов, Вы назад не получите, это прописано в законодательстве. Следовательно, осуществляя выход из СРО, возврат взноса требовать бесполезно. Но не помешает убедиться, что Ваш случай не попадает под некоторые изменения в законе, принятые в 2010 году, когда Министерство скорректировало список работ, требующих обязательного получения допуска СРО.

На первый взгляд, выход из СРО – процесс, который происходит быстро и без всяких проблем. Но это в теории. А практика показывает, что в работе каждой компании есть добрая сотня особенностей, которые могут превратиться в проблемы. Например, Ваша компания давно перестала существовать, но Вы не подали вовремя заявление об исключении из СРО, и теперь саморегулируемая организация требует оплатить долг по членским взносам. Или из списка работ Министерства регионального развития были исключены лишь некоторые виды деятельности, которыми Вы занимаетесь. И теперь Вы не знаете, нужен ли Вам допуск по-прежнему или уже нет.

sro-pravda.ru

Выход из СРО и возврат из компенсационного фонда

Выход из СРО и возврат из компенсационного фонда уплаченных взносов волнует многие компании, состоящие в членстве некоммерческих партнерств. Одни планируют выход из СРО строителей, потому что необходимо подобрать более надежное партнерство, другие просто потеряли необходимость членства в силу отмены «лицензирования» того или иного вида деятельности. Так возможен ли выход из СРО и возврат взноса в 2016 году?

Добровольный выход из СРО – только без денег

Чтобы добровольно покинуть саморегулируемую организацию по любой причине, необходимо написать заявление о выходе из СРО. Вас без проблем лишат членства, но полагать, что вам вернутся деньги из фонда компенсаций, не следует. Закон четко указывает, что подобных возвратов не предусмотрено.

Когда возможен возврат компенсационного взноса при выходе из СРО?

Вернуть, а точнее перевести средства в другое некоммерческое партнерство можно будет, если прежняя саморегулируемая организация оказалась несостоятельной и была официально лишена данного статуса. В этом случае компенсационный фонд при выходе из СРО сначала передается в НОСТРОЙ, а затем по заявлению бывших членов организации, когда потеряла свое место в госреестре, переводится в другое некоммерческое партнерство.

Порядок выхода из СРО

  1. Подаете соответствующее заявление по форме объединения.
  2. Прилагаете свидетельство, допускающее к работам.
  3. Предоставляете платежку, подтверждающую, что вы не задолжали НП никаких взносов.
  4. Некоторые организации требуют выписку из ЕГРЮЛ и официальное решение о покидании НП.

Правила выхода из СРО

Когда саморегулируемая организация «теряет» любого из своих членов, она обязана в тот самый день занести в реестр своих участников сведения о прекращении действия допуска к работам за соответствующим номером. Еще три дня дается на то, чтобы официально уведомить надзорные структуры о недействительности конкретного свидетельства.

×

Подписаться на новости

Закрыть окно

Для того, чтобы оставить комментарий, Вам нужно войти на сайт

sl16.ru


Смотрите также