Для чего сро


Что такое СРО в строительстве, для чего оно нужно?

Государство особенное внимание обращает на безопасность и качество проектирования и строительства, а также контролирует деятельность соответствующих строительных организаций. Чтобы иметь возможность осуществлять более эффективный контроль в данной сфере, строительным фирмам было предложено создать СРО или так называемые саморегулируемые организации. Были определены процедуры создания СРО, надзора, а также контроля деятельности, обозначена материальная ответственность членов саморегулируемых организаций, которая проявляется в формировании специальных компенсационных фондов, а также в страховании гражданской ответственности за причиненные третьим лицам убытки.

Таким образом, саморегулируемые организации – это организации, которые создаются в виде некоммерческого партнерства, и формируются на основе членства лиц, которые выполняют инженерные изыскания, подготавливают проектную документацию, а также непосредственно выполняют строительство.

На сегодняшний день Градостроительный кодекс РФ предусматривает существование трех видов СРО, причем каждая организация может осуществлять деятельность только в одной из сфер: проектирование, строительство, сфера инженерных изысканий.

В состав СРО строителей имеют право вступить юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые соответствуют заявленным требованиям, а также готовы предоставить все необходимые документы и заплатить взносы.

Саморегулируемые организации выполняют следующие функции:

  • разработка и утверждение требований к членам СРО;
  • применение мер дисциплинарного воздействия к членам СРО, которые нарушили действующие Федеральные законы и внутренние правила СРО;
  • образование третейских судов для разрешения споров, которые могут возникнуть как между самими членами СРО, так и между членами СРО и потребителями их услуг, а также третьими лицами;
  • осуществление анализа деятельности членов СРО на основе предоставленных отчетов или иных утвержденных документов;
  • представление интересов членов СРО в госорганах;
  • сертификация работ и услуг членов СРО, если это не противоречит законодательству;
  • обеспечение информационной открытости, а также опубликование информации о деятельности в предусмотренном законом порядке.

СРО имеют право оспаривать постановления органов государственной власти, если они нарушают права членов организации, а также принимать участие в обсуждении проектов законов и давать свои заключения по ним.

В обязанности СРО входит создание системы страхования, поэтому строительные компании, получающие лицензию СРО, имеют возможность быть обеспеченными дополнительными финансовыми гарантиями от страховщиков.

Можно сделать вывод, что главной целью создания системы саморегулирования в строительстве является усиление ответственности, которую несут строительные компании за выполненные работы. Это достигается благодаря установлению материальной субсидиарной ответственности СРО за тот вред, который причинен ее членом из-за ненадлежащего выполнения строительных работ.

Членство в такое СРО является обязательным, но каждая компания сама выбирает, в какую СРО вступить, в зависимости от деятельности организации. Вступившие в СРО получают большие преимущества, так как организация защищает права и интересы своих членов, ведущих профессиональную деятельность в различных сферах строительства, капитального ремонта и реконструкции.

curpp.ru

Что такое СРО?

Саморегулируемая организация (СРО) – некоммерческая организация, основанная на членстве юридических лиц и/или индивидуальных предпринимателей, которые объединяются на основе общих видов деятельности; существуют СРО арбитражных управляющих, СРО оценщиков, СРО аудиторов, СРО кадастровых инженеров, а теперь и СРО в строительстве. Участники строительного рынка с 2010 года могут законно работать лишь на основании свидетельства о допуске, выданного СРО.

Саморегулирование в строительной отрасли было введено Федеральным законом Российской Федерации от 22 июля 2008 года N 148-ФЗ “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Члены СРО обязаны платить взносы в компенсационный фонд. Размер компенсационного фонда не должен быть менее установленных ФЗ №148 требований (см. пп. 1.2.4., 1.2.5.). Для строительных компаний размер взноса в компенсационный фонд составляет не менее 1 миллиона рублей (в случае страхования гражданской ответственности минимальный размер взноса снижается до 300 000 рублей).  Для проектных компаний – не менее 500 000 рублей (в случае страхования гражданской ответственности – не менее 150 000 рублей). Не допускается освобождение члена СРО от обязанности внесения взноса в компенсационный фонд. Саморегулируемая организация в пределах средств своего компенсационного фонда несет субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда. В случае необходимости осуществления выплат в результате наступления субсидиарной ответственности (выплаты в целях возмещения вреда) из средств компенсационного фонда СРО срок возврата средств не должен превышать 2 месяца. Компенсационный фонд восполняется за счет взносов членов СРО.

Кроме того, члены обязаны платить вступительные и членские взносы, а также производить страховые платежи (в случае страхования ответственности).

СРО самостоятельно разрабатывает и устанавливает условия вступления, условия выдачи свидетельств о допуске к работам, применяет меры дисциплинарного воздействия на своих членов.

Минимальные требования, предъявляемые СРО к членам, все же установлены ФЗ №148. К примеру, минимальные требования к компаниям, желающим получить свидетельство о допуске к работам в соответствии с ФЗ №148:

  1. требование о наличии работников индивидуального предпринимателя, работников юридического лица, имеющих высшее или среднее профессиональное образование соответствующего профиля для выполнения определенных видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. При этом не менее чем три работника должны иметь высшее профессиональное образование или не менее чем пять работников – среднее профессиональное образование, стаж работы по специальности должен составлять не менее чем три года для работников, имеющих высшее профессиональное образование, и не менее чем пять лет для работников, имеющих среднее профессиональное образование;
  2. требование о наличии у индивидуального предпринимателя высшего или среднего профессионального образования соответствующего профиля для выполнения определенных видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и могут выполняться индивидуальным предпринимателем самостоятельно, и стажа работы по специальности не менее чем пять лет;
  3. требование к повышению не реже чем один раз в пять лет квалификации указанными в пунктах 1 и 2 работниками и индивидуальным предпринимателем.

Помимо перечисленных обязательных минимальных требований, СРО вправе устанавливать иные требования, в том числе:

  1. требования о страховании членами саморегулируемой организации гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, условия такого страхования;
  2. требования о страховании иных связанных с выполнением строительно-монтажных работ рисков, о страховании работников индивидуального предпринимателя, работников юридического лица от несчастных случаев и болезней, условия такого страхования;
  3. требование о наличии сертификатов соответствия работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сертификатов системы управления качеством таких работ, выданных при осуществлении добровольного подтверждения соответствия.

Сейчас мы видим закон, но как практически по нему будут работать строительные компании до сих пор непонятно, хотя уже с 2009 года лицензии не выдаются, а с 2010 года вступление в СРО и получение допусков СРО стало обязательным для всех компаний, желающих осуществлять строительную, проектную деятельность, а также деятельность по инженерным изысканиям. Во-первых, закон устанавливает одинаковые взносы для всех строительных компаний несмотря на то, что в строительстве, наряду с крупными компаниями, существуют также средние и малые компании. Для того, чтобы вступить, к примеру, в одну из московских СРО, компания, в независимости от того, крупная она или небольшая, должна понести расходы в размере от 600 000 рублей (сюда относятся расходы на взнос в компенсационный фонд, расходы на вступительные, членские и страховые взносы, расходы на сертификацию, на повышение квалификации сотрудников, оформление допусков и другие расходы). В Государственной Думе на данный момент находится законопроект о понижении размера взноса в компенсационный фонд для малых предприятий. Точно сказать, когда закон будет принят невозможно: его «рассматривают» с февраля 2009 года. Во-вторых, закон не предусматривает наличие так называемых «комплексных СРО», то есть СРО, в которые смогут вступить компании, осуществляющие сразу несколько видов деятельности: к примеру, и строительство, и проектирование одновременно. В связи с этим компаниям приходится вступать сразу в несколько СРО, а это расходы более 1 миллиона рублей. Небольшие строительные компании, а также индивидуальные предприниматели не готовы понести такие расходы. Следовательно, те компании, которые смогут заплатить все необходимые взносы, останутся на рынке, а малый строительный бизнес перестанет существовать или уйдет в подполье. В-третьих, на сегодняшний день официально в реестре Ростехнадзора зарегистрировано около 140 СРО. Только эти, официально зарегистрированные СРО, имеют законное право выдавать свидетельство о допуске на соответствующую деятельность. Помимо официально зарегистрированных СРО, по всей России существуют более 100 некоммерческих партнерств, обладающих признаками СРО и желающих официально приобрести статус СРО. Но такие компании не вправе выдавать допуски, поэтому вступать в них и платить взносы не имеет никакого смысла, более того, это достаточно рискованно, ведь они могут никогда не приобрести статус. В связи с этими тремя основными проблемами многие компании до сих пор не спешат вступать в какую-либо СРО. Опираясь на официальную статистику, можно предположить, что в России насчитывается более 400 000 строительных компаний. А саморегулируемых организаций всего чуть больше 140! Если сегодня строители не озадачатся вступлением в СРО и получением разрешения продолжать свою работу, то в скором времени может случиться коллапс.

11.01.2010

Источники:

Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 года N 148-ФЗ г. Москва “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 №190-ФЗ

Приказ Министерства регионального развития №274 от 09.12.2008 «Об утверждении Перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1cert.ru

Для чего нужны СРО?

О существовании саморегулирующих организаций, чья сфера деятельности относится к современной стройиндустрии, известно давно. В 2009 году с вступлением в силу соответствующего закона все строительные организации должны в обязательном порядке вступать в СРО. Это касается строительных, ремонтных, реставрационных предприятий, а также различных проектных бюро и организаций. Но зачем нужно туда вступать, что дает такое действие и какую выгоду сулит?

Главное предназначение СРО в проектировании заключается в устранении участия чиновников во взаимных связях, которые выстраиваются между потребителем и исполнителем в процессе ведения строительных работ. Дело в том, что до 2009 года допуск на осуществление таких работ выдавало государство. Оно же решало вопрос об отказе в выдаче подобного разрешения. Сегодня эти функции переданы некоммерческим предприятиям, к которым в полной мере относятся СРО. На первый план сегодня выходит саморегулирование, а лицензия утратила свое предназначение. Специалисты конкретной сферы деятельности теперь могут совместно решать все текущие вопросы. В их компетенции сегодня находится разработка определенных стандартных нормативов, призванных обеспечить успешность деятельности каждого предприятия на строительном рынке.

Подробнее узнать про все тонкости вступление в СРО Вы можете на сайте: www.gosropro.ru

Если предприятие стало членом СРО, то качество его производимого продукта будет подтверждено соответствующим документом. Некоторым предприятиям необходимо вступать в СРО в обязательном порядке. При этом они будут принимать участие в разработке стандартов и других нормативных документов. Если такие документы будут создавать высокопрофессиональные специалисты, то качество работ повысится. Также предусмотрен и компенсационный фонд, средствами которого можно воспользоваться в форс-мажорных обстоятельствах для исправления ошибок и недочетов.

Но закон еще немного «сыроват» и нуждается в доработке. Он не оставляет выбора и все предприятия обязаны становиться участниками СРО. На деле получается, что в каждом районе будет иметься одна единственная организация подобного рода. Такое положение выгодно исключительно большим предприятиям. Мелким компаниям будет сложно собрать сумму, необходимую для участия в СРО.

В результате у СРО наметились основные преимущества и недочеты. И это нормально для любых новшеств. В результате самые успешные из них доказывают свою жизнеспособность и неуклонно совершенствуются.

xn-----8kc3adudgetkfh.xn--p1ai

Для чего нужно СРО в строительстве

Целью создания некоммерческих объединений являлось усиление контроля за строительными компаниями и повышение их ответственности. В чем здесь выражается усиление контроля? Саморегулируемые организации сначала сами проходят проверку на соответствие заявленному виду деятельности. И только после подтверждения компетентности своих сотрудников организация получает право на регистрацию с внесением в Гос. реестр.

По видам СРО можно разделить на три категории. Это организации, контролирующие изыскательские работы, проектные и строительные. Соответственно и допуск, или иначе разрешение, СРО на строительство можно получить только в организации строительного профиля, а не изыскательского.

Чтобы получить допуски на работы, строительным фирмам обязательно нужно стать членом СРО. Объединения некоммерческие, и приходная часть их бюджета складывается из членских взносов участников. Все участники вместе формируют компенсационный фонд.

Действительно ли создание СРО помогло отсеять недобросовестных участников строительного рынка? В какой-то мере да. Подтвердить компетентность персонала и соответствие нормам стало труднее. Кроме того каждая компания член организации, берет на себя ответственность за свою деятельность, подтверждая ее договором страхования.

Все эти меры отсекают значительную часть компаний и предпринимателей, которые не имеют достаточной материальной базы для выполнения работ или квалифицированных работников с профильным образованием.

Какие преимущества есть у членов СРО

Кроме нескольких минусов, связанных с финансовыми затратами, вступление в саморегулируемые организации имеет и положительные стороны. Но для этого выбирать организацию, выдающую доступы на строительные работы нужно не по минимальному вступительному взносу. Чем крупнее объединение, например SROmsg.ru, тем больше у него возможностей.

Первый плюс, это постоянная профессиональная и юридическая поддержка.

Второй, помощь в повышении квалификации кадров и обучении нового персонала.

Третий, возможность привлечь опытных коллег к решению сложной задачи, появление которой в процессе работ не является редкостью.

И наверное основной. От нештатных ситуаций не застрахована ни одна компания. И в случае материального ущерба, нанесенного ее деятельностью, часть расходов по возмещению берет на себя СРО. Для этого и формируется общий компенсационный фонд.

Выход из организации возможен, но первая волна таких добровольцев затихла уже в первые два года после изменений в законодательстве. Допуск СРО дает возможность выполнять все работы. И если ваша компания занимается индивидуальным строительством или мелкими ремонтами, нет гарантии, что вам никогда не придется выполнять работы, вошедшие в перечень обязательных для получения разрешений.

3,124 просмотров всего, 9 просмотров сегодня

smogem-sami.ru


Смотрите также