Аттестация строителей для сро


Аттестация специалистов для СРО в компании МСМ

Аттестация специалистов для СРО представляет собой процесс квалификационной проверки их профпригодности в соответствии с определенным уровнем знаний. Она является неотъемлемым требованием саморегулируемых организаций к соискателям. Это правило утверждено Градостроительным кодексом и является действительным для сотрудников предприятий, сфера деятельности которых охватывает:

  • строительство;
  • инженерные изыскания;
  • проектирование.

Как проходит аттестация СРО?

Аттестация СРО сотрудников осуществляется в формате тестирования. При этом выполняется проверка знаний по таким вопросам, как нормативная и законодательная база, должностные обязанности, техника безопасности, технические регламенты и т.п.

Нередко компаниям отказывают в членстве в СРО и допуске к работам из-за недостаточной квалификации их специалистов, отсутствия прохождения аттестации или же банальной нехватки работников. Наша компания способствует предупреждению таких неприятных последствий, поскольку оказывает услуги по подбору специалистов для СРО, а также предлагает уже имеющимся работникам пройти курсы по повышению квалификации.

Результаты аттестации специалистов для СРО

Опытные специалисты «МСМ» проинформируют Вас обо всех требованиях СРО в различных сферах, окажут помощь в организации аттестации СРО и обучения специалистов на курсах повышения квалификации. По завершении процесса аттестации комиссия принимает решение, согласно которому:

  • сотрудник полностью отвечает своей нынешней должности;
  • работник занимает соответствующую его знаниям должность и в дальнейшем рекомендуется к включению в резервы кадров в качестве претендента на более высокую вакантную должность;
  • специалист может соответствовать занимаемой должности при условии последующего позитивного прохождения переквалификации или переподготовки;
  • работник не отвечает занимаемой должности.

Консалтинговая компания «МСМ» осуществляет проверку имеющихся кадров на предмет соответствия требованиям саморегулируемых организаций и подбор недостающего персонала.

Аттестация специалистов СРО проводится с использованием специализированных программ, организационных и научно-технических методов. За дополнительной информацией обращайтесь по контактному телефону компании.

Смотрите также:

Аттестация в Ростехнадзоре

nadosro.ru

АТТЕСТАЦИЯ СТРОИТЕЛЕЙ СОТРУДНИКОВ ЧЛЕНОВ СРО | Обучение строителей

Важнейшим условием безопасного выполнения строительных работ членами СРО является наличие у них в штате персонала, обладающего в полном объеме знаниями по всему спектру вопросов безопасного осуществления соответствующих видов работ. Предлагаем Вам услугу Аттестация строителей членов СРО. Нормой п.6 ст.6 Федерального закона от 01.12.2007 № 315 ″О саморегулируемых организациях», определено, что СРО организуетаттестацию работников членов саморегулируемой организации. Однако, законодательство не ограничивает СРО в выборе способа организации такой аттестации. Законодательство не запрещает саморегулируемой организации использовать для аттестации своих членов действующие системы аттестации, прямо предусмотренные законодательством, либо формировать собственную систему аттестации. Аттестация строителей членов СРО согласно Приказу Минрегионразвития № 624 от 30.12.2009г.  по направлениям:

  • виды работ по инженерным изысканиям;
  • виды работ по подготовке проектной документации;
  • виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту.
Проведя исследование критериев, требований и стандартов ведущих СРО строительной отрасли, наша компания разработала комплекс тестов, в полном объеме удовлетворяющих потребности саморегулируемых организаций строителей, при проверке качества выполняемых работ. Указанный комплекс был разработан при участии ведущих специалистов строительной отрасли, а так же специалистов имеющих ученые степени, звания и большой практический опыт разработки учебно-методической литературы.   Мы обеспечиваем:
  1. взаимодействие с СРО по вопросам организации проведения аттестации по видам работ, согласно перечню видов работ, утвержденному Приказом Министерства регионального развития от 30 декабря 2009 г. № 624 ″ Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»;
  2. проведение оценки уровня знаний в форме тестирования;
  3. подготовку соответствующих документов для включения сведений в Реестр выданных аттестатов.
Аттестация по системе НОСТРОЙ — Единая система аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса разработанная Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ).  В основе Единой системы аттестации лежит четкая нормативная база, коротая определена документами Национального объединения строителей. Единую систему аттестации называют «Аттестация НОСТРОЙ». Для получения аттестата НОСТРОЙ необходимо пройти тестирование по видам работ. Виды таких работ определены Приказом Минрегиона России №624 от 30.12.20009 г. После проведения тестирования выдается Акт оценки уровня знаний. По результатам тестирования при успешном прохождении теста и акта оценки уровня знаний, выдается аттестат НОСТРОЙ. Аттестация по системе НОСТРОЙ — ответим на все вопросы! Свяжитесь с Вашим индивидуальным менеджером и получите бесплатную консультацию по тел: +7 (812) 449-59-59

insstroy.ru

Квалификационная аттестация cтроителей, аттестация персонала строительных компаний

Услуги по проведению квалификационной аттестации специалистов. Строгое соблюдение требований законодательства и сроков, оговоренных в договоре. 

В реалиях рыночной экономики квалификационная аттестация расширяет возможности добросовестной конкуренции и динамичного роста НП, так как производственные возможности строительных предприятий обеспечиваются необходимой профессиональной подготовкой персонала. Кроме того, аттестация персонала — это необходимый элемент защиты интересов и прав потребителя.

Квалификационные требования (стаж работы, повышение квалификации, профильное образование) определены действующим законодательством как одни из ключевых при выдаче свидетельств о допуске к работам строительными СРО. С момента вступления в силу Федерального закона ФЗ № 240 от 27.07.2010 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» к данным требованиям относится и квалификационная аттестация специалистов, включая представителей руководящего звена, строительных компаний соискателей статуса члена СРО строителей либо уже являющихся таковыми.

Проведение аттестации — суть и основные понятия

Периодическая аттестация персонала представляет собой комплексную процедуру, направленную на определение профессионального соответствия занимаемой должности руководителей и специалистов строительных предприятий, а также их структурных подразделений. С целью установить соответствие компетентности и уровня знаний данных лиц требованиям, определенным для конкретного вида деятельности в строительстве, проводится квалификационный экзамен.

По итогам экзамена работнику выдаётся квалификационный аттестат — документ государственного образца, подтверждающий степень его профессиональной подготовленности (наличие способностей, знаний, навыков) к выполнению заявленных видов работ.

Квалификационная аттестация строителей — сроки и цели проведения

Основными целями проведения аттестации персонала строительных компаний являются:

  • определение наличия необходимого уровня квалификации специалистов, выполняющих проекты строительных объектов, а также лиц отвечающих за организацию, техническую подготовку, проведение строительных и земляных работ;
  • повышение уровня ответственности исполнителей за выполнение работ в соответствии с необходимыми критериями норм качества и безопасности;
  • подтверждение того, что аттестуемый специалист может быть допущен к выполнению тех строительных работ, которые отнесены к категории опасных;
  • оценка соответствия установленным квалификационным требованиям, уровня профессиональных знаний и навыков специалистов, занимающих должность производителя работ, мастера, инженерно-технического сотрудника.

Действующее законодательство предусматривает обязательное прохождение курса повышения квалификации с последующей квалификационной аттестацией специалистов (в том числе имеющих учёную степень и звание) строительных компаний, входящих в состав профильных СРО и являющихся обладателями допусков к заявленным видам работ или планирующих их получение, не реже одного раза в течении пяти лет. Полученный по итогам аттестации квалификационный аттестат признаётся действительным в течении 5-и последующих лет.

Ответственность за несвоевременное проведение аттестации

Для получения свидетельства о допуске в штате строительной организации должно быть строго установленное число аттестованных сотрудников, не соответствие данному требованию является основанием для отказа в его выдаче либо приостановлении уже имеющегося допуска. Кроме того, несвоевременная аттестация персонала может послужить причиной привлечения к дисциплинарной ответственности компании члена СРО.

На руководителей проектных и строительных предприятий, ИТР которых подлежат квалификационной аттестации, налагается персональная ответственность за несвоевременное проведение аттестации, а также за допуск к производству работ не аттестованных специалистов.

Квалификационная аттестация уже сегодня или приглашение к сотрудничеству от ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»

ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз» является официально аккредитованным центром по проведению аттестации с правом выдачи аттестата, подтверждающего соответственный уровень квалификации специалиста. Ваши сотрудники предельно оперативно пройдут аттестацию по направлениям:

  • архитектура;
  • инженерные изыскания;
  • проектирование;
  • общестроительные работы.

Лицам, успешно прошедшим тестирование, выдаётся квалификационный аттестат установленного образца.

Подать заявки на проведение аттестации и получить консультационную поддержку вы можете, обратившись к нам по эл. почте [email protected] либо по тел. +7 (495) 640-95-35.

www.nice-consulting.ru

Аттестация СРО в строительстве

Градостроительный кодекс устанавливает определенный правила для предприятий, вступающих в СРО. Необходимым условием для вступления является прохождение сотрудниками фирмы-соискателя процедуры аттестации.

Лица, работающие в компаниях, осуществляющих проектные, строительные или инженерно-изыскательные мероприятия, должны проходить не только курсы повышения квалификации, но и аттестацию. Это дает возможность для оценки соответствия работника занимаемой им должности.

Руководящие работники и ведущие специалисты также обязуются проходить комиссию, если они задействованы в процессе проведения работ. Аттестация для СРО необходима, чтобы отобрать тех сотрудников, которые отвечают всем требованиям, что позволяет обеспечить безопасность работ, проводимых компанией.

Определение аттестации и ее основные цели

Аттестацией называют оценку уровня профессионализма кадров, которая проводится с определенной периодичностью. Это нужно для того, чтобы установить степень соответствия работника должности, которую он занимает или выполняемой работе.

К основным целям проведения комиссий можно отнести:

  • оценку навыков и знаний кадрового состава, а так же возможность их допуска к строительным работам;
  • повышение безопасности при строительных мероприятиях для здоровья, жизни и собственности граждан и юридических лиц;
  • защиту прав граждан и предприятий, являющихся потребителями строительной продукции;
  • меры по повышению эффективности труда, специальных знаний сотрудников;
  • Защиту окружающей среды.

Как правило, оценка знаний кадрового состава СРО проходит в форме тестов.

Основные задачи квалификационного тестирования

Оценка квалификации специалистов, проводимая регулярно, позволяет выполнить следующие задачи:

  • повышается качество работ, проводимых сотрудниками определенной фирмы;
  • при проведении мероприятий увеличивается персональная ответственность специалиста;
  • работы проводятся в соответствии с требованиями пожарной инспекции, мерами по охране труда и защите окружающей среды;
  • принимаются соответствующие меры по сохранению жизни и здоровья граждан, частной и государственной собственности.

Регулярная комиссия по оценке соответствия нужна для того, чтобы гарантировать безопасность и для сотрудников компании, которые задействованы в проведении работ.

В каких случаях необходимо проходить комиссию?

Аттестация СРО в строительстве должна проводиться для сотрудников, занимающихся проектированием, строительством или инженерными изысканиями. Это является обязательным условием для сотрудников компаний, которые:

  • осуществляют свою деятельность в сфере строительных, ремонтных и реставрационных мероприятий;
  • занимаются предоставлением услуг по составлению проектов или осуществляют деятельность в смежных сферах;
  • работают в области инженерных изысканий.

После того, как завершается весь процесс по оценке соответствия, работнику, занятому в строительстве, проектировании или инженерно-изыскательных мероприятиях выдается документ о подтверждении его квалификации, составленный по установленному государственному образцу.

Форма проведения аттестации

Формы прохождения комиссии сотрудниками строительных фирм могут быть следующими:

  • прохождение в очной форме;
  • тестирование при частичном отрыве от производства;
  • заочно (через интернет), без отрыва от производства.

Документ о профессиональном соответствии специалист может получить как лично, так и по почте.

Порядок проведения тестирования

Аттестация СРО в строительстве производится в таком порядке:

  1. Сотрудник компании подает заявление на прохождение курсов.
  2. Специалист проходит обучение на курсах повышения квалификации (обучение проводят центры, имеющие соответствующие разрешения на проведение курсов для строителей СРО).
  3. Гражданину выдается удостоверение, подтверждающее прохождение курса.

Оценку профессиональной пригодности кадрового состава предприятий, являющихся членами СРО, проводятся один раз в 5 лет. Вопросы для тестов разрабатывает Национальное объединение строителей. Тесты являются едиными для всех строителей.

В случаях, когда сотрудник не прошел комиссию, он может повторить попытку через 1 месяц.

Описание процесса

Экзамен чаще проводится в форме тестов при помощи компьютера. Вопросы, содержащиеся в тесте, дают возможность проверить уровень знаний специалиста в выбранной области.

При проверке строителей подбираются задания и вопросы на тему технологии проведения мероприятий, правил техники безопасности и прочие. Предоставляется определенное количество вариантов ответа, из которых выбирается правильный.

Чем больше правильных ответов на вопросы будет дано сотрудником, тем больше шансов он имеет на получение положительной оценки при проверке заданий. Все результаты проверки экзаменационная комиссия обязана фиксировать в соответствующих документах.

В соответствии с актом о прохождении проверки работник получает аттестат, копию которого следует предоставить комиссии при вступлении в СРО.

Основные особенности процесса

Как понятно из вышесказанного, основное назначение аттестации заключается в тщательной проверке знаний граждан, которые заняты в процессе строительства, проектирования или иных видов мероприятий. К компаниям, которые проводят проверки, законом предъявляются определенные требования, которые заключаются в том, что эти организации должны иметь документ об аккредитации НОСТРОЙ, НОП или НОИЗ.

Процесс проверки кадров имеет особенности, к которым можно отнести:

  1. Простоту и доступность прохождения курсов на всей территории Российской Федерации.
  2. Результаты оцениваются с применением единых критериев.
  3. Свобода самостоятельного выбора центра, где сотрудник желает проходить обучение и квалификационную комиссию.
  4. Документы о соответствии кадров действительны для всех саморегулируемых структур.

Пройти проверку гражданин может как самостоятельно, так и через своего работодателя.

Необходимые документы для прохождения курсов

Для того, чтобы пройти комиссию, каждый заявитель должен предоставить в учреждение, проводящее обучение и экзамены, следующие документы:

  • заявление в письменной форме на прохождение курсов;
  • письменное согласие на проведение обработки персональных данных гражданина;
  • документ, подтверждающий квалификацию гражданина по определенному виду (видам) работы (оригинал и копия);
  • документ, подтверждающий наличие высшего или среднего профессионального образования, соответствующего профилю работ (оригинал и копия);
  • паспорт гражданина (оригинал и копия);
  • заверенная работодателем копия трудовой книжки;
  • копия документа, подтверждающего оплату профессиональной аттестации.

Все документы, которые предоставляются в копиях, в обязательном порядке заверяются подписью и печатью компании, в которой работает гражданин.

Сроки проведения

Курсы по повышению квалификации с проведением оценки знаний после их окончания могут занимать разное время. Как правило, на это отводится от 72 до 140 часов. Длительность процесса определяется в зависимости от того, какая специальность и специализация у работников, которые проходят курсы. Кроме того, время проведения обучения и тестирования может быть разным и в зависимости от того, по какой программе производятся обучение и экзамены.

Прохождение курсов по повышению квалификации и тестирования обязательно как для работников организаций, выполняющих работы на традиционных объектах капитального строительства, так и на участках, которые являются уникальными, технически сложными или причисляются к особо опасным.

Решения комиссии по аттестации кадров

Когда экзаменационный процесс окончен, проводится обработка результатов проверки. На основании этих данных комиссия по аттестации может принять в отношении гражданина одно из этих решений:

  • специалист признается полностью соответствующим занимаемой им должности;
  • работник признан соответствующим той должности, которую он занимает, однако комиссия выступает с рекомендацией включить его в кадровый резерв для того, чтобы он имел возможность в будущем занять более высокую должность;
  • сотрудник может соответствовать должности, которую он занимает, только в том случае, если впоследствии им будет успешно пройдена переподготовка или переквалификация;
  • работник признается несоответствующим занимаемой им должности.

О результатах, полученных специалистами в процессе прохождения тестирования, сообщается их работодателям.

abvsro.ru


Смотрите также