Акт допуска на производство работ


Кто оформляет акт допуска на производство работ

В п.21 данного документа определено, что до начала работ руководитель должен оформить наряд-допуск. Рекомендуемый бланк утвержден в приложении №3. Оформить его обязано должностное лицо, которое ответственно за организацию и безопасное проведение работ (п.19 Правил). При работе на высоте не оформляется акт-допуска, а заполняется именно наряд. Это связано с теми же причинами, что мы рассмотрели ранее, применительно к работе с электроустановками. Работать без наряда-допуска можно только в нестандартных ситуациях. Например, при устранении последствий аварии или в целях ее предупреждения, а также если существует угроза для жизни работников.

Кто выдает и как заполнить акт-допуск на производство работ?

Внимание Порядок оформления Для того чтобы документ был признан в качестве легального, необходимо указать в нем следующую информацию: Дату и место составления — Данные о сторонах соглашения Здесь указываются ФИО и должности лиц, имеющих право на подписание данного акта Наименование производственного объекта, участка или территории Здесь обязательно указываются его координаты (оси, отметки и номер чертежа). Это позволяет избежать разногласий по поводу места выполнения работ. Кроме того, таким образом отграничивается площадь для осуществления всех действий Список работ Необходимо описать действия, которые должны быть реализованы подрядчиком. Обязательно указывается результат таких работ. Обычно, упоминается и лицо, которое ответственно за выполнение данных действий и качество их результата Ограничение по времени В акт заносится срок для выполнения работ. Причем указывает и начало, и окончание.

8 правил составления акта-допуска на производство работ

  • лица, которые несут ответственность за выполняемые действия.

Если на территории действующего предприятия При производстве работ на территории действующего предприятия применяются те же правила, что мы рассмотрели ранее. В соответствии с п.17 приказа №336н от 2018г. при выдаче акта допуска для производства работ на территории организации работодатель должен совместно с каждым привлекаемым по договору юридическим и физическим лицом: Создать график выполнения работ Которые необходимы для создания безопасных условий деятельности, обязательный для любого участника строительного производства на этой территории Производить допуск участников На производственную территорию, руководствуясь требованиями утвержденных правил и иными нормами законодательства Обеспечивать реализацию общих мероприятий По охране труда и контролировать действия участников по их воплощению в жизнь.

Чем отличается акт-допуск от наряда-допуска

По взаимному соглашению обеих сторон текст документа может быть подготовлен одной стороной, а другая изучит все положения и поставит свою подпись. По сложившейся практике, бумага подписывается следующими лицами:

  • Со стороны компании-заказчика – начальник отдела капитального строительства или другой инженерно-технический сотрудник, на которого согласно его должностной инструкции возложена обязанность следить за выполнением строительно-монтажных работ.
  • Со стороны подрядчика – начальник организации или руководитель бригады, прибывшей на место для проведения работ, предусмотренных соглашением.

Полный список лиц, имеющих право составлять и подписывать подобные документы, указан в первой части («Общие положения») СНИПа 12-03-2001 «Безопасность труда при совершении строительных работ».

Особенности акта допуска на производство работ

Представители должны иметь соответствующие правомочия. Они подтверждаются специальными документами, например, доверенностью (ст. 185 ГК РФ). Как правило, акт подписывается следующими лицами: Заказчик Инженерно-технический сотрудник, который будет осуществлять контроль за производством строительно-монтажных работ Подрядчик Руководитель компании или начальник бригады, которая непосредственно будет выполнять необходимые операции Форма наряда-допуска для строительных работ, работ на высоте и с электроустановками также определена на подзаконном уровне — приказами Министерства труда и социальной защиты РФ №155н, 328н, 336н.

Соблюдение формы, утвержденной на федеральном уровне, позволит применять данный документ для подтверждения юридически значимых фактов.

Порядок проведения работ повышенной опасности

В соответствии с п.20 данных Правил наряд-допуск предоставляется при выполнении строительно-монтажных работ в зонах, где имеются опасные производственные факторы. Причем важное уточнение, что их образование не должно быть следствием характера самих работ. Понятие наряд-допуск можно встретить и в иных нормативных актах. Например, в приказе Министерства труда и социальной защиты РФ N 328н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок от 2013г.» (п.4.1.). Сама форма документа утверждена в Приложении №7. В приказе Министерства труда и социальной защиты РФ №155Н от 2018г. также содержится информация о наряде-допуске (п.11). Имеется и специальная форма – Приложение №3. Форма акта-допуска утверждена отраслевыми нормативными актами. В предыдущем пункте мы рассмотрели некоторые из них. Документ должен быть оформлен в письменном виде. Его подписывают обе стороны.

Акт-допуск для производства строительно-монтажных работ

Документ необходим для составления полного перечня действий, которые будут совершаться подрядчиком, а также для определения ответственности обеих сторон в случае нарушений договора. Кто и когда его оформляет? Акт должен быть заполнен обеими сторонами. Правом продления срока действия наряда-допуска обладает лицо, осуществляющее ее выдачу в соответствии с установленным законодательством. Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах, один из которых передается лицу, отвечающему за производство указанных в документе работ. Второй экземпляр остается у лица, осуществляющего его выдачу.

Выдача, продление, возврат, а также другие манипуляции с подобными документами регистрируются в специальных журналах учета нарядов-допусков. Помимо наличия печати организации и точной нумерации страниц, журнал должен быть хорошо прошнурован, а все записи должны вестись в соответствии с установленным порядком. Срок хранения журнала составляет 6 месяцев с момента последней записи.

02zakon.ru

Акт-допуск на производство работ

Акт-допуск – это документ, выдаваемый подразделением, которое отвечает за охрану труда во время проведения строительно-монтажных работ. Этот акт дает право производить работы на определенном предприятии. До начала работ должен быть составлен акт-допуск в установленной форме в трех экземплярах – для заказчика, генподрядчика и субподрядчика.

Оформлять акт-допуск необходимо в тех случаях, когда существуют дополнительные опасные или вредные факторы при работе на предприятии. К таким факторам можно отнести:

  • стесненные условия труда;
  • непосредственная близость коммуникаций;
  • взрывоопасные и пожароопасные производства;
  • места с повышенным уровнем шума или вибрации;
  • территории с различными излучениями и т. п.

В актах-допусках подробно перечисляются меры, которые будут обеспечивать безопасность труда. Также в тексте этого документа необходимо указать, кто именно и как долго будет выполнять работы.

Акт-допуск подписывает начальник участка, на котором предполагаются работы, и представитель генподрядчика, ответственный за безопасность.

В акте-допуске должна быть указана следующая информация:

  • время, на которое выдан допуск на территорию заказчика;
  • объемы работ;
  • номер проекта (чертежа), в соответствии с которым следует производить работы;
  • перечень оборудования, необходимого при исполнении работ;
  • перечисление мер для обеспечения безопасности.

Форма этого документа может варьироваться в зависимости от типа выполняемых работ.

В акте-допуске нужно установить границы небезопасной зоны с указанием объектов, проходов. В необходимых случаях к акту прилагают схемы участков.

Постоянно действующими опасными зонами на производстве считаются места:

  • вблизи неизолированных электроустановок;
  • вблизи не огражденных перепадов (более 1,3 м);
  • места с возможным превышением допустимой концентрации вредных веществ в рабочей зоне.

К потенциально опасным зонам относят участки:

  • неподалеку от строящихся сооружений;
  • участки, по которым ездят машины, перемещается оборудование и т. п.;
  • места, в пределах которых грузы перемещают при помощи кранов.

К работе, сопряженной с повышенной опасностью, допускаются лица:

  • старше 18 лет без противопоказаний по состоянию здоровья,
  • прошедшие обучение и инструктаж по технике безопасности,
  • с удостоверением, дающим право выполнять соответствующие работы.

Начинающие рабочие, не обладающие достаточным опытом, в течение первого года работы должны находиться под надзором более опытных рабочих.

При аварийных работах, в ситуациях, угрожающих здоровью и жизни людей или на начальных стадиях ликвидации аварий работу можно начинать без составления допуска. Но если работы оказываются затяжными, должен быть определен ответственный за исполнение и оформлен акт-допуск.

Специалист, руководящий работами повышенной опасности должен:

  • Находиться в месте, где ведутся работы, и контролировать их последовательность и соблюдение мер безопасности;
  • Распределять обязанности и объяснять исполнителям работ правила безопасности труда;
  • Прекращать работы при появлении новых факторов опасности и принимать меры, предотвращающие травмирование работающих.

© BBF.ru

bbf.ru

Акт – допуск для производства работ на территории действующего предприятия

АКТ – ДОПУСК

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ

ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

«

»

20

г

(наименование действующего предприятия)

(цеха, участка, объекта)

Мы, нижеподписавшиеся, комиссия в составе: представителя «Заказчика»:

(Ф. И.О., должность)

представителя «Генподрядчика»:

(Ф. И.О., должность, наименование организации)

представителя «Субподрядчика»:

(Ф. И.О., должность, наименование организации)

Составили настоящий акт о нижеследующем:

Подразделение («Заказчик») предоставляет участок (территорию), ограниченный

координатами,

(наименование осей, отметок и номер чертежа)

для производства на нем

(наименование работ)

под руководством технического персонала – представителя генподрядчика (субподрядчика) на следующий срок:

Начало

«

»

20

г

окончание

«

»

20

г

До начала работ необходимо выполнить следующие мероприятия, обеспечивающие безопасность

производства работ.

Наименование мероприятия

Срок выполнения

Исполнитель

1

2

3

Представитель «Заказчика»:

Представитель «Генподрядчика»:

(должность, Ф.И. О.,подпись)

Представитель «Субподрячдика»:

(должность, Ф.И. О.,подпись)

(должность, Ф.И. О.,подпись)

Примечание: При необходимости ведения работ после истечения срока действия настоящего акта-допуска

необходимо составить акт-допуск на новый срок.

Пример заполнения мероприятий, обеспечивающих безопасное производство работ.

Наименование мероприятия

Срок выполнения

Исполнитель

1

2

3

Заказчик обязан совместно с генподрядчиком и субподрядчиком составить «акт-допуск» на производство работ в двух экземплярах.

До начала работ.

Заказчик.

Приказами по предприятиям Заказчика и Подрядчика назначить ответственных лиц за безопасное производство работ

До начала работ

Заказчик

Подрядчик

Ответственное лицо со стороны заказчика, проводит инструктаж на рабочем месте ответственному руководителю генподрядчика или субподрядчика с записью в Журнале инструктажей объекта.

До начала работ.

Заказчик.

Ответственный руководи­тель генподрядчика или субподрядчика, в присутствии ответственного лица заказчика, инструк­тирует своих работников об особенностях работ на данном объекте, проверяет наличие удостоверений по охране труда, соответствие присутствующих списку бригады.

Инструктаж регистрируется в Журнале инструктажей объекта, где пред­стоит проведение работ в соответствии с актом-допуском.

До начала работ.

Генподрядчик или субподрядчик.

Ответственный руководи­тель генподрядчика или субподрядчика, в присутствии ответственного лица заказчика проверяет наличие средств индивидуальной защиты, исправность инструмента и оборудования у своих работников.

До начала работ.

Генподрядчик или субподрядчик.

Наряд-допуск на проведение огневых, газоопасных и земляных работ на выделенном генподрядчику или субподрядчику объекте, оформля­ется представителями подрядчика.

До начала работ.

Генподрядчик или субподрядчик.

При необходимости использования генподрядчиком или субподрядчиком при работе грузоподъемных кранов, кранов-манипуляторов, подъемников (вышек) своей организации, ответственность за безопасное ведение работ на объекте, передан­ном ей от заказчика, включая работу по соответствующим нарядам - допускам, несет генподрядчик или субподрядчик.

Постоянно

Генподрядчик или субподрядчик.

Ответственное лицо генподрядчика или субподрядчика организует работу с использо­ванием грузоподъемного механизма и другого оборудования в соответствии с действующими Правилами и инструкциями.

Постоянно

Генподрядчик или субподрядчик.

Генподрядчику или субподрядчику запрещается:

- самовольно изменять условия, последовательность и объем работ, со­гласованных с руководством заказчика;

- без разрешения руководства заказчика пользоваться при работе производст­венным оборудованием, механизмами, приспособлениями и пожарным инвента­рем, принадлежащими заказчику;

- находиться без надобности на других действующих объектах, принимать пищу, отдыхать курить в местах, не предназначенных для этих целей.

Постоянно

Генподрядчик или субподрядчик.

Время начала и окончания работ на объекте заказчика, генподрядчик или субподрядчик устанавливает в соответствии с Внутренним трудовым распорядком заказчика.

Постоянно

Генподрядчик или субподрядчик.

Подпишитесь на рассылку:

Поиск

Вики

Архив

Строительство

Мир

Бизнес

Наука

Промышленность

Стройматериалы

Технологии

pandia.ru

Акт допуск на производство работ: образец акта допуска на производство работ, скачать бесплатно пример, форма, как заполнить

Рейтинг: 193

Акт — документ, обладающий юридической силой, составленный и подписанный коллегиально и содержащий информацию о фактах и событиях из хозяйственной деятельности юридических лиц. Подписывают акт допуск на производство работ все уполномоченные лица. Для документа характерна унифицированная форма заполнения, содержащая типовые фрагменты текста. В дополнение может быть составлен акт на дополнительные работы.

Стоит учитывать, что некоторые министерства оставляют за собой право изменять шаблон акта, подтверждая их юридическую силу правилами о порядке составления и специальными инструкциями.

Образец формы для заполнения

Образец акта допуска на производство работ

Скачать образец акта допуска на производство работ в формате doc

Когда организации требуется заказать выполнение работы определенного рода сторонними представителями, возникает необходимость в таком документе, как акт-допуск на производство работ. Он заверяется генподрядчиком и заказчиком, либо их представителями.

В нем указывается время проведения и вид работ, которые должны быть проделаны исполнителем; номер проекта, по которому проводится деятельность; нужный инструментарий. Особо приводят перечень мер безопасности для ведения деятельности на территории производителя. Также может быть составлен акт пусконаладочных работ.

Инструкция по заполнению

Чтобы оформленный акт допуск на производство работ соответствовал всем требованиям законодательства, составитель должен придерживаться при заполнении следующих правил, указанных в инструкции:

  1. Точные данные о сторонах. В первом разделе указываются сведения о членах проверяющей комиссии, которые по договору заинтересованы в проведении работ – ФИО, должность.
  2. Дислокация места. Чтобы не возникло разногласий, заказчик обязан заблаговременно учесть место, занимаемую площадь области работ. К этому пункту акта, дополнительно прикладываются схему и чертежи, которые должны быть у заказчика.
  3. Перечень работ, необходимых к выполнению.
  4. Итоговый результат подрядной организации согласно проведенному плану. Как правило, в данном пункте прописывают контакты и должность лица, ответственного за качество работ и трудовую нагрузку.
  5. Отведенные сроки. Если заказчику нужно срочно провести работы на объекте, он указывает конкретную дату, во временные рамки которой должен уложиться подрядчик. При невыполнении границ сдачи, клиент в праве обжаловать свои требования.
  6. События согласно гарантированному обеспечению. В случае, если нагрузки для рабочих станут осуществляться в опасных аспектах, в акте обязательно должны быть приведены перечень операций, способные не допустить возможный отрицательный результат (инструктажи, занятия и т. д.).

Все без исключения личности, принимающие участие в производственных работах, должны быть с этим осведомлены и поставить свою подпись, а управляющий и заказчик в письменном виде подтвердить осуществление абсолютно всех упомянутых событий.

ru.facebusinessman.com


Смотрите также