Акт допуск для производства работ на территории организации


Акт допуска на производство работ

В случае, когда компания нанимает стороннюю организацию для выполнения каких-либо работ на ее территории, предварительно составляется пакет документов. В него входит и акт допуска на производство работ, который, как правило, является приложением к договору.

Что такое акт допуска

Акт допуска – это документ, который составляется между сторонами договора, в случае, когда одна из них будет выполнять какие-либо работы для другой стороны.

Это документ обладающей юридической силой, но составляющейся только как дополнение к основным документам. В частности, к договору на выполнение работ или договору подряда с частным лицом.

В законодательстве нет четкого понятия этого определения, оно встречается только в нормативных документах, касающихся производства работ в определенных областях, например, строительно-монтажных, высотных и электромонтажных работах.

Содержание акта допуска

В акте допуска должна быть отражена следующая информация:

  • Описание работу, которую должен выполнить подрядчик;
  • Время выполнения этой работы;
  • Какие мероприятия будут произведены при выполнении работы для достижения конечного результата;
  • Правила охраны труда при выполнении обязательств. Здесь прописываются обязанности сторон, которые они должны выполнить, в том числе и до начала работы, чтобы обеспечить безопасность труда.

Акт составляется и подписывается в 2 экземплярах, если в законодательстве не указано иное. Например, акт- допуск для производства строительно-монтажных работ в случае производства работ на действующем объекте составляется в 3 экземплярах, это установлено Инструкцией по производству работ повышенной опасности (РД 34.03.284-96).

Форма акта допуска

Для акта допуска нет единого унифицированного бланка. Но его можно встретить в нормативных актах, регулирующих организацию конкретных работ. Например, формы бланков актов утверждены для:

  • Строительства и строительно-монтажных работ;
  • Работ, производимых в рабочих электроустановках;
  • Работ на высоте.

Это только несколько примеров.

Наличие актов допуска и их формы предусмотрены во всех документах, касающихся выполнения работ с повышенной опасностью.

Заполнение акта допуска

Для того чтобы у сторон в дальнейшем не возникало претензий и вопросов, акт допуска нужно составлять как можно более подробно.

В него вносят следующие данные:

  • Информацию о сторонах договора и о конкретных лицах, которые имеют право подписать этот акт. Как правило, это непосредственные руководители работ, которые будут контролировать (со стороны заказчика) и выполнять работу (со стороны подрядчика);
  • Конкретное место проведения работы, то есть необходимо указать цех участок, отдел и т.д.
  • Список работ, которые будут производиться, он должен быть максимально точным, чтобы стороны могли определить какие мероприятия по охране труда необходимо предусмотреть;
  • Конкретные мероприятия по охране труда, которые должны быть выполнены, до начала работы, в ее ходе и по окончанию.
  • Даты начала и конца выполнения работ.

Акт можно заполнять как в электронном виде таки от руки. Во втором случае вся информация должна быть читаемой и не иметь помарок и исправлений.

Акт допуска должен оформляться в случае, когда работы на территории организации будут проводить сторонние лица. Этот документ регулирует все аспекты выполняемой работы, в том числе и организацию охраны труда. Для акта не предусмотрено единой формы, но ее можно найти в отдельных законодательных положениях, той или иной отрасли деятельности.

spmag.ru

Кто выдает и как заполнить акт-допуск на производство работ?

Многие организации привлекают для выполнения работ на своих площадях или на своём оборудовании сторонние компании, именуемые подрядчиками.

Чтобы оформить все процессы и аспекты взаимоотношений между сторонами, необходимо заполнить акт-допуск на производство работ.

Что это такое?

Акт представляет из себя документ, в основных положениях которого прописаны условия, на которых сотрудники подрядчика будут совершать работы на объекте заказчика, а также указаны меры безопасности, принимаемые заказчиком для обеспечения безопасности труда выполняющих работы людей.

Документ необходим для составления полного перечня действий, которые будут совершаться подрядчиком, а также для определения ответственности обеих сторон в случае нарушений договора.

Кто и когда его оформляет?

Акт должен быть заполнен обеими сторонами. По взаимному соглашению обеих сторон текст документа может быть подготовлен одной стороной, а другая изучит все положения и поставит свою подпись.

По сложившейся практике, бумага подписывается следующими лицами:

  • Со стороны компании-заказчика – начальник отдела капитального строительства или другой инженерно-технический сотрудник, на которого согласно его должностной инструкции возложена обязанность следить за выполнением строительно-монтажных работ.
  • Со стороны подрядчика – начальник организации или руководитель бригады, прибывшей на место для проведения работ, предусмотренных соглашением.

Полный список лиц, имеющих право составлять и подписывать подобные документы, указан в первой части («Общие положения») СНИПа 12-03-2001 «Безопасность труда при совершении строительных работ».

Инструкция по заполнению

Чтобы сделать акт удовлетворяющим требованиям всех нормативных документов, составитель должен указать в тексте следующую информацию:

  • Сведения о сторонах соглашения. Первый пункт любого подобного документа должен содержать в себе сведения о представителях организаций (фамилии, имена, отчества и должности), являющихся по договору подряда заинтересованными сторонами.
  • Область производства работ. Чтобы избежать разногласий насчёт места, где должны производиться работы, заказчик до начала их выполнения должен указать, на какой площади могут быть осуществлены все действия. Место ограничивается координатами, если в организации имеется чертёж необходимой местности, он прикладывается к акту с занесением в него дополнительной отметки.
  • Список производственных работ. Третий пункт – перечень действий, которые должны быть совершены сотрудниками подрядной организации, и результатов, необходимых для осуществления задуманных планов. Как правило, в этом же разделе указываются и данные ответственного за своевременное и качественное совершение работ.
  • Временные рамки. Если заказчик испытывает необходимость в быстром получении результата, он должен указать в акте точное время начала работ и крайнюю временную границу сдачи результатов труда, при превышении которой он сможет предъявить претензии к руководителю процесса.
  • Мероприятия по обеспечению безопасности. Если работы по договору подряда будут производиться в опасных условиях, в документе обязательно должен быть приведён список мероприятий, призванных свести к минимуму возможные негативные последствия (инструктажи, тренировки и т. д.). Все лица, так или иначе принимающие участие в производственном процессе, должны быть ознакомлены с этим пунктом под роспись, а руководитель работ и заказчик должны удостоверить проведение всех перечисленных мероприятий личными подписями.
  • Подписи сторон.
Здесь вы можете бесплатно скачать бланк и образец заполнения данной бумаги

Стоит отметить, что вышеприведённая форма документа является примерной: в законодательстве не приведён единый образец формы подобного типа, поэтому организации вправе составлять собственные шаблоны актов, ориентируясь на свои потребности.

znaydelo.ru

Акт-допуск для производства строительно-монтажных работ

Обновление: 1 июня 2017 г.

Отечественная система охраны труда (ОТ) охватывает все сферы хозяйственной деятельности предприятий. Не является исключением и строительство зданий, сооружений, иных объектов. Российский законодатель разработал комплекс мер по безопасности труда в этой отрасли, среди которых особое место занимает акт-допуск для производства строительно-монтажных работ.

Охрана труда в строительстве

Министерство труда и социальной защиты России своим Приказом от 01.06.2015 № 336н разработало и ввело в оборот Правила по ОТ в строительстве.

Указанный документ является общеобязательным для исполнения всеми субъектами, осуществляющими:

  • новое строительство;
  • реконструкцию;
  • расширение;
  • текущий или капитальный ремонт;
  • перевооружение.

Вышеназванные Правила довольно детально описывают мероприятия и действия, которые должен предпринять работодатель для наиболее полного обеспечения безопасных условий исполнения должностных обязанностей его сотрудниками.

Например, все мероприятия по охране труда и ТБ должны быть отражены в следующих разделах проектной документации на строительство или реконструкцию:

  • проект организации строительства (ПОС);
  • проект производства работ (ППР).

Более того, п. 16 Правил по ОТ в строительстве предусмотрена необходимость изготовления акта-допуска для производства строительно-монтажных работ на территории действующего производственного объекта. Данный документ оформляется до начала выполнения СМР на функционирующем предприятии.

Обязанность по составлению иных аналогичных формуляров поименованные выше Правила не предусматривают.

Следует отметить, что на территории Российской Федерации до сих пор не отменено и не прекратило действие Постановление Госстроя России от 23.07.2001 N 80. Данным распорядительным документом введены в оборот СНиП 12-03-2001.

Пункт 4.6 вышеназванных норм и правил также предусматривает необходимость составления акта-допуска на выполнение СМР. Официальный бланк формуляра предложен в Приложении В.

Постановлением Госстроя от 17.09.2002 N 123 введены в оборот СНиП 12-04-2002, являющиеся второй частью системы безопасности труда в строительстве. В п. 3.5 данного документа прямо указано, что выполнение СМР возможно только при обязательном исполнении мероприятий по охране труда и ТБ, перечисленных в соответствующем акте-допуске.

Такие необходимые действия должны учитывать систему охраны труда, изложенную в ПОС и ППР на объект строительства.

Акт-допуск для производства строительно-монтажных работ

Официальный формуляр акта-допуска для выполнения СМР на территории функционирующего объекта приведен в Приложении № 1 к Правилам по охране труда в строительстве.

Данный документ составляется между заказчиком, являющимся владельцем недвижимости, и работодателем, чьи сотрудники непосредственно будут осуществлять СМР.

При этом исполнитель, подписавший указанный выше акт, осуществляет допуск своих сотрудников для производства строительных работ. Обязанностью работодателя является обеспечение безопасности рабочих при выполнении СМР на объекте.

Важно, что форма, предложенная Министерством труда России, является рекомендуемой. Соответственно, каждое предприятие может воспользоваться как утвержденным бланком акта-допуска для производства строительно-монтажных работ, так и разработать свой собственный документ. Однако в данном случае целесообразно отразить в таком бланке всю информацию, приведенную Минтрудом в официальном формуляре.

Page 2

Задавать вопросы и отвечать на них могут толькозарегистрированные пользователи

Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь

glavkniga.ru

Акт-допуск для работ (строительных, совместных)

Акт-допуск для производства строительно-монтажных работ на территории организации. Акт-допуск это документ, определяющий условия производства работ работниками одного юридического лица (подрядчика) на территории (объекте) другого юридического лица (заказчика), констатирующий перечень согласованных организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность труда работников обоих юридических лиц, являющийся письменным разрешением заказчика на производство работ подрядчиком и подписанный полномочными представителями обоих юридических лиц. Ответственность за безопасную организацию работ и соблюдение трудовой дисциплины, требований безопасности и охраны труда работниками подрядной организации несет руководитель этой организации. Ответственность за допуск к работе работников подрядной организации, не прошедших предварительный (при поступлении на работу) или периодический медицинский осмотр, а также не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, несет руководитель подрядной организации.

Ответственность за обеспечение работников подрядной организации средствами индивидуальной защиты, их использование и правильное применение несет руководитель подрядной организации.

Другие акты…

Акт-допуск для строительно-монтажных работ

при производстве ремонтных,

В соответствии с требованиями СНиП 12-03-001

Акт-допуск для производства строительно-монтажных работ на территории организации

г. _________ «__» ___________ 20__ г.

____ (наименование организации, действующего предприятия или строящегося объекта) ____ Мы, нижеподписавшиеся, представитель организации __(Ф.И.О., должность)__ представитель генерального подрядчика (субподрядчика) __(Ф.И.О., должность)_ составили настоящий акт-допуск о нижеследующем. Организация (генподрядчик) предоставляет участок (территорию), ограниченный координатами ___(наименование осей, отметок и номер чертежа)__ для производства на нем __(наименование работ)_ под руководством технического персонала — представителя генерального подрядчика (субподрядчика) на следующий срок: начало «__» ____ окончание «__» _____

До начала работ необходимо выполнить следующие мероприятия, обеспечивающие безопасность производства работ

Представитель организации (генподрядчика) _______(подпись)_

Представитель генерального подрядчика (субподрядчика) ______(подпись)_

Примечание: При необходимости ведения работ после истечения срока действия настоящего акта-допуска необходимо составить акт-допуск на новый срок.

Акт-допуск для производства совместных работ работ

Приложение 3 к Правилам безопасности при строительстве

подземных сооружений

АКТ-ДОПУСК ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СОВМЕСТНЫХ РАБОТ

по строительству ______ (наименование объекта, сооружения) ________

«__» _________ 20__ г.

Мы, нижеподписавшиеся ответственные представители: генподрядчика ________ (Ф.И.О., должность, наименование организации) ________ и субподрядчика _______ (Ф.И.О., должность, наименование организации)_________ составили настоящий акт о нижеследующем: 1. Проект производства работ (наименование проекта, N чертежей), утвержденный главным инженером _______ (наименование организации) __________ т. ______ (Ф.И.О.) ________ «__» _______ 20__ г. считать (согласованным, несогласованным). 2. Генподрядчик сдает, а субподрядчик принимает участок (объект), ограниченный координатами ______ (наименование пикетов, отметок, осей, N чертежей) ________ для производства на нем ____ (наименование работ) _____ по строительству ___ (наименование объекта, сооружения) ___ в следующие сроки: начало «__» _______ 20__ г.; окончание «__» _______ 20__ г. Руководство работами осуществляет представитель ____ (наименование организации) _______. Субподрядчик принимает на себя ответственность за: соблюдение в указанных границах порядка, чистоты; обеспечение безопасных условий труда, сохранность оборудования и т.п. 3. До начала работ обе стороны обязаны выполнять следующие мероприятия, обеспечивающие безопасность проведения работ. 4. Порядок пользования субподрядной организации электроэнергией (указать места подключения токоприемников, фамилии лиц техперсонала генподрядчика и субподрядной организации, обязанных уточнить порядок и обеспечить надзор за соблюдением ПТЭ и ПТБ): __________________________________________________________________ 5. Порядок пользования субподрядной организации транспортом: __________________________________________________________________ 6. То же грузоподъемными машинами (механизмами): 6.1. Ответственный по надзору за грузоподъемными машинами: ________ (Ф.И.О., должность, организация) _____. 6.2. Ответственный за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии ______ (Ф.И.О., должность, организация) _____. 6.3. Ответственный за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами ______ (Ф.И.О., должность, организация) _________. 7. Разграничение ответственности за состояние техники безопасности, пожарной безопасности, охраны и по обеспечению сжатым воздухом, водой, вентиляцией, санитарно-бытовыми устройствами и др.: ______________________________________________ 7.1. Генподрядная организация обязуется до начала работ: _______________________________________________ 8. Прочие или особые условия: ________________________________ 9. О всех возникших затруднениях, взаимных неувязках, а также несчастных случаях немедленно ставить в известность следующих ответственных работников вышестоящей и генподрядной организаций _______________________________

10. Дополнения и изменения согласно протоколу от «__» ________ 20__ г.__

Ответственный представитель генподрядной организации Ответственный представитель субподрядной организации

«__» _____________ 20__ г.

Примечания: 1. При необходимости ведения работ после истечения срока действия настоящего акта-допуска необходимо составить акт — допуск на новый срок. 2. Дополнительные, не учтенные при подписании настоящего акта мероприятия или изменения условий по взаимному согласию сторон оформляются протоколом и вносятся в п. 10 настоящего акта.

3. Настоящий акт-допуск обязателен для всех работающих организаций, участвующих при совместном производстве работ на ___ (наименование объекта) ____ и действителен в течение всего периода его строительства.

Закон РАА

телефоны юристов в регионах

... Расчитать проценты по ст. 395 ГК?

Сумма: От 1 000 до 3 000 000 рублей.

Срок: От 7 дней до 10 лет.

Время рассмотрения: моментально.

Минимум документов.

Деньги на карту или наличными.

БЫСТРЫЙ и ГАРАНТИРОВАННЫЙ ОТВЕТ

Известим об ответе на e-mail

Быстро, просто, удобно

law-raa.ru


Смотрите также