3 группа допуска


Тесты по электробезопасности 3 группа с ответами (Ростехнадзор)

Третья квалификационная группа по электробезопасности присваивается аттестационной комиссией после проверки знаний экзаменуемых. Комиссия может проводиться в территориальном отделении Ростехнадзора или непосредственно на предприятии. В последнем случае ее организация должна быть согласована с органами Ростехнадзора. Специалисты, получившие 3-ю группу, допускаются к самостоятельному обслуживанию электрооборудования с классом напряжения до 1000 Вольт или работе в составе бригады с электроустановками более 1000 Вольт.

При определении степени готовности электроперсонала к работе квалификационная комиссия проверяет уровень знаний в следующих областях:

  • Базовые основы электротехники.
  • Устройство, принцип работы и обслуживание электрооборудования.
  • Организационные и технические мероприятия электробезопасности.
  • Освобождение пострадавшего от воздействия электротока и оказание доврачебной помощи.

Подготовиться к получению 3-й группы или проверить свои знания можно при помощи онлайн-теста, в котором собраны типовые вопросы квалификационной комиссии.

И еще один тест по данной теме:

Обсудить на форуме ОЦЕНИТЬ: (36 оценок, среднее: 4,36 из 5) Загрузка...

nunc pulvinar facilisis justo at accumsan id luctus ipsum leo. amet,

www.asutpp.ru

Обучение по электробезопасности 3 группа в Москве — Битрейд

Группа Напряжение Причина проверки знаний Документы Сроки Стоимость (руб)
II До 1000В Первичная, очередная, внеочередная Заявка, журнал, удостоверение 7-10 раб. дн. 6000
III До 1000В Очередная, внеочередная Заявка, журнал, удостоверение 7-10 раб. дн. 6000
IV До 1000В Очередная, внеочередная Заявка, журнал, удостоверение 7-10 раб. дн. 6000
IV + допуск к спецработам До 1000В Очередная, внеочередная Заявка, журнал, удостоверение 7-10 раб. дн. 8000
IV До 1000В и выше Очередная, внеочередная Заявка, журнал, удостоверение 7-10 раб. дн. 12000
IV + допуск к спецработам До 1000В и выше Очередная, внеочередная Заявка, журнал, удостоверение 7-10 раб. дн. 13 000
V До 1000В и выше Очередная, внеочередная Заявка, журнал, удостоверение 7-10 раб. дн. 12000
V + допуск к спецработам До 1000В и выше Очередная, внеочередная Заявка, журнал, удостоверение 7-10 раб. дн. 13 000
  • программа 72 часа;
  • обучение очно или дистанционно;
  • председатель комиссии - инспектор Ростехнадзора;
  • протокол Ростехнадзора не выдается;
  • выписка из протокола (журнала) учебного центра - по запросу;
  • срок выдачи: удостоверения и журнала по электробезопасности 4-7 рабочих дней;
  • срок действия: удостоверение действительно 1 год (3 года для инспекторов) и в дальнейшем необходимо его продление;
  • скидка: позвоните нам, если вам необходимо обучить более 5 человек и получите специальную цену для группового обучения!

Скачать заявку на обучение

Оформляем допуск 3 группы по электробезопасности до 1000 В

Если руководителя предприятия интересует обучение на 3 группу электробезопасности, значит, он понимает, что начальный этап пройден. На нем работники «переросли» допуски 2-й группы, освоив:

  • элементарные технические сведения об устройстве электроустановок и энергооборудования;
  • оценив опасность тока и контакта с токоведущими частями;
  • основные меры безопасности при работе с электроустановками;
  • получив и закрепив практические навыки оказания первой помощи пострадавшим.

Пришла пора переходить к обучению по электробезопасности 3 группы. После аттестации специалист получает удостоверение, которое дает ему допуски более высокого уровня. С новым документом персонал будет обслуживать, осматривать, подключать и отключать электроустановки в сети с напряжением до 1000 В, а также контролировать и обучать.

  • Присвоение третьей группы по электробезопасности допустимо только при достижении 18-летнего возраста.
  • Необходимо наличие среднего образования и стажа от 3 месяцев, два из которых – работа с удостоверением 2-й группы.

Получает третью группу электротехнический персонал, работающий с установками и организовывающий безопасность на участке. Этот специалист отвечает за всех работников, проводит инструктаж новичков на первую группу разрешения по электробезопасности.

Кому необходимо обучение по электробезопасности

Обратите внимание на то, что мы не предлагаем вам купить левую «корочку». Мы предлагаем официальное обучение, очное или заочное, и аттестация у аккредитованных специалистов через лицензированное учебное заведение.

Кому необходимо обучение по электробезопасности? Прежде всего:

  • сотрудникам, имеющим дело с электрооборудованием и электроустановками;
  • руководителям и специалистам, занятым в сфере организации работ, связанных с электротехникой;
  • техническим специалистам, обеспечивающим монтаж, ремонт и обслуживание, тестирование и пуско-наладку электрооборудования.

Важно, что любое удостоверение, полученное на предыдущем месте работы, утрачивает силу при увольнении. При трудоустройстве работодатель обязан в течение месяца направить нового специалиста в учебный центр для прохождения внеочередной проверки знаний на текущую группу (на основании представленного предыдущего документа) или ниже.

Продукция для обучения

При прохождении обучения по электробезопасности вам понадобятся специальные журналы и бланки удостоверений. Всю необходимую продукцию вы можете приобрести в нашем интернет-магазине:

Особенности обучения по электробезопасности на 3 группу

Все обучение по электробезопасности на 3 группу (до 1000 В) проводится в учебном центре или на объекте с минимальным отрывом от производства. Разработаны программы для сотрудников со стажем. Они проходят программы с минимальным отрывом от производства.

При этом студент решает билеты онлайн, самостоятельно изучает ПТЭЭП. Наш преподаватель также выезжает на объект в удобное для заказчика время для проведения обучения на местах. В состав любого курса входит изучение:

  • норм для электроустановок потребителей и обращения со средствами защиты;
  • путей обеспечения безопасного ведения работ и осуществления надзора за работающими электроустановками;
  • правил учета электроэнергии и основ электросбережения;
  • техники инструктирования сотрудников;
  • основ пожарной безопасности и оказания медпомощи пострадавшим от воздействия тока.

После прохождения обучения на 3 группу допуска по электробезопасности проводится аттестация. Слушателям выдается удостоверение установленной формы. Это документ, который подтвердит знания работника и то, что они проверены. Его предъявляют по требованию проверяющим органам.

  • Можно ли купить удостоверение по электробезопасности 3 группа? Это запрещено законом.
  • Если специалист уверен в своих знаниях и ему не требуется обучающий курс по электробезопасности, он может экстерном пройти аттестацию.
  • Без тестирования не будет выдан документ, подтверждающий умение грамотно эксплуатировать электроустановки, исключить риск травматизма.

В нашем центре на обучение электробезопасности 3 группа цена доступна всем. Мы предоставим выгодные скидки при постоянном взаимодействии и отправке на курсы больших групп студентов. Продление удостоверения потребуется делать раз в год.

Условия сотрудничества уточняйте по телефону или в режиме онлайн. На связи всегда наши опытные консультанты. Они помогут вам подобрать курсы и форму обучения – очную с присутствием в нашем центре, онлайн – с дистанционным обучением, заочную.

Помните: работа с оборудованием, требующим подтверждения квалификации определенной группы, без допуска запрещена. Просроченный документ или его отсутствие влечет за собой штрафные санкции.

www.bitrd.ru

Правила и порядок присвоения 3 группы по электробезопасности для электротехнологического персонала. Как получить?

Главная > Охрана труда > Электрохозяйство > Правила и порядок присвоения 3 группы по электробезопасности для электротехнологического персонала. Как получить?

Разделение персонала на определенные группы безопасности при работе с электрическим установками является законодательным требованием государства.

Такое разделение необходимо для повышения эффективности работы соответствующих служб по охране труда, оценки уровня квалификации и сообразности требований работодателя к своим сотрудникам.

При наработке определенного опыта, а также получении навыков сотрудник имеет право на повышение своей квалификации, что несет увеличение заработной платы и одновременно усложнение рабочих процессов.

Поэтому законодатель предусмотрел наличие определенных групп допуска по электробезопасности. 3 группа требует наличия определенных навыков, стажа работы по профессии и образования. Такой статус присваивается в соответствии с приказами федерального министерства труда и министерства энергетики РФ.

При осуществлении контрольных функций государственные органы могут проверить соответствие классификации реальным знаниям сотрудника, а также документальное обеспечение процесса присвоения третьей квалификационной группы допуска.

При выявлении недочетов и нарушений должностные лица, которые несут ответственность за правильность обеспечения обучения и надлежащий порядок присвоения могут быть привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Третья группа электробезопасности подлежит получению сотрудниками предприятия, которые в обязательном порядке приказом организации относятся к электротехническому персоналу.

Такой класс сотрудников на постоянной основе взаимодействует с электрическими установками, проводит профилактические и ремонтные работы, осуществляет мониторинг состояния данных станций.

При этом 3 группа позволяет проводить работы с оборудованием, электрическое напряжение которых не превышает 1000В.

Также электротехнологический персонал должен осуществлять работу на постоянной основе в составе подразделений под присмотром бригадира/руководителя, который осуществляет контроль за группой рабочих организации.

Поэтому в зависимости от полученного основного образования устанавливается специальный стаж работы по профессии и на определенной должности для получения соответствующего статуса.

Где можно получить?

Присваивают 3 группу электробезопасноси сотрудники РОСТЕХНАДЗОРА в соответствии с прохождением учебной программы обучения специалистами.

По направлению между организацией и образовательным центром заключается договор, предметом которого является обучение специалистов определенной тематике с учетом специфики осуществляемой трудовой деятельности.

После проведения курса занятий по электробезопасности, время которых может отличаться в зависимости от направления, но не должно быть менее 72 часов, необходимо провести итоговую аттестацию.

Данная процедура осуществляется для контроля и оценки полученных знаний в области электробезопасности в соответствии с рекомендациями контролирующих государственных органов.

После прохождения аттестации сотрудники образовательного центра вручают удостоверение с отметкой о присвоении 3 группы электробезопасности и сертификата установленного образца.

При этом на самом предприятии в обязательном порядке сведения о присвоении нового статуса должны вноситься в специальный журнал учета инженером по охране труда.

Что нужно знать для получения?

Присвоение 3 группы допуска производит исходя из нескольких факторов и на основании определенных знаний электробезопасности:

  • познания в устройстве оборудования, а также умение проводить профилактическое обслуживание и небольшой ремонт в составе отдела/бригады под присмотром руководителя;
  • оказание первой медицинской помощи при проявлении нештатной ситуации или чрезвычайного происшествия в связи с получением электротравмы. Приемы и способы оказания такой помощи должны быть отработаны на практике во время обучения и подтверждены во время проведения аттестации;
  • знание основ и правил техники безопасности при обращении с электроустановками, которые находятся под напряжением менее 1000В;
  • умение использовать средства индивидуальной защиты, знания в области применения таких средств в зависимости от типа и параметров оборудования.

Требования и правила для сдачи на допуск

Законодатель также предъявляет определенные требования к гражданину, который желает получить 3 группу электробезопасности:

  • наступление 18 летнего возраста совершеннолетия;
  • наличие минимального стажа трудовой деятельности в организации на предыдущей категории от 1 месяца при наличии высшего образования и до 3 месяцев при среднем образовании;
  • также получение третьей группы предполагает наличие специальных познаний в принципах и основах работы электротехнических приборов;
  • специалисты должны пройти инструктажи на рабочем месте, а также пройти медицинское обследование.
Порядок присвоения для электротехнологического персонала

Порядок получения 3 группы допуска состоит из нескольких стадий:

  1. Проявление производственной необходимости или наступления стажа работы по специальности.
  2. Издание соответствующего приказа по организации с указанием круга лиц, которые должны пройти специальное обучение по электробезопасности в образовательных организациях.
  3. Прохождение обучения и итоговой аттестации в государственном учреждении РОСТЕХНАДЗОРА.
  4. Получение сертификата установленного образца и проставление отметки в журнале учета ответственным инженером по охране труда.

 Выводы

Получение 3 группы электробезопасности требует от сотрудника определенных навыков, стажа работы и образование, что позволяет осуществлять самостоятельную работу с установками напряжением до 1000В.

azbukaprav.com


Смотрите также